Консультация юриста по телефону:
Москва и область: +7 (499) 703-43-51
СПб и область: +7 (812) 309-58-34
Все регионы: +7 (499) 703-43-51
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах

Трудовая инспекция в Омской области

Контакты

Телефон горячей линии

(3812) 24-73-01

среда и четверг

с 10.00 до 13.00

Информирование и консультирование по вопросам трудового законодательства производится по адресу:

644043, г.Омск, ул.Тарская, д. 11 с пн. по пт. с 9.00 до 13.00

Контактный телефон:

(3812)24-25-56

git@omskmail.ru

Государственная трудовая инспекция в Омске является надзорным органом в сфере соблюдения трудового законодательства. При ущемлении ваших трудовых прав вы сможете подать жалобу на работодателя обратившись в трудовую инспекцию по телефону горячей линии или с официального сайта. Инспекция по труду Омска обязана провести проверку организации в течении 30 дней и сообщить вам о результатах проверки.

Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Дорожная карта трудовых проблем

Больничный лист

все статьи

Проблемы на работе

все статьи

Зарплата

все статьи

Пособия

все статьи

Увольнение

все статьи

Биржа труда

все статьи

Дисциплинарная ответственность

все статьи

Рабочее время

все статьи

Отпуска

все статьи

Несчастные случаи и профзаболевания на производстве

все статьи

Трудовые нюансы

все статьи

Трудовой договор

все статьи

Комментарии

Автор: Елена
Здравствуйте!вот такой вопрос. ..я работаю в организации (******)с декабря 2009г !В октябре1 числа 2015г нас частично(не всех) увольняют переводом в министерство культуры....мало того что у нас уменьшилась зарплата, как оказалось что отпуск который вседа был 28 дней у меня будет в августе и продлится 20(всего)20 дней и отпускные начислят 4 т.р.!!!! как с этим разобраться, что за безобразие,почему за добросовестный труд за целый год я немогу получить законные отпускные в 28 дней.заранее спасибо за консультацию
Автор: Галина
Здравствуйте! работаю няней в дет. саду.Директор требует оставаться помогать воспитателям в проведении мероприятий по окончании моего рабочего времени.Без моего согласия! В праве ли он?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
В данном случае, работодатель заставляет вас работать сверхурочно. Согласно ст. 99 ТК РФ, без вашего письменного согласия и издания соответствующего приказа, он не имеет права заставить вас трудиться сверх вашего рабочего времени. В ст. 99 ТК РФ также приведены обстоятельства, когда можно привлечь сотрудника и без согласия. Но к вам это не относится! Можете написать жалобу в трудовую инспекцию
Автор: галина
здравствуйте!если задержка по пособиям до 1.5 лет это куда обращаться?или когда их должны перечислять?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Если вы получаете пособие от работодателя, то обращаться следует в трудовую инспекцию. Пособие перечисляется в один из дней, когда у работодателя происходит выплата заработной платы. Если же вы получаете в соцзащите по месту регистрации, то обратитесь в вышестоящий орган социальной защиты. В данном случае, пособие перечисляется до 20 числа каждого месяца.
Автор: николай
С ноября 2016г по 13 марта 2017г работал в фирме ***************. Подписал трудовой договор на 10000 руб. в месяц, остальную заработную плату обещали выдавать черную - в "конверте". В декабре 2016г за ноябрь 2016 действительно заплатили "черную" зарплату и на этом все. За оставшиеся три месяца выдали только официальные 10000 руб. и просили немного подождать. Уволился 13.03.2017г и вот прошло уже 10 дней трудовую книжку отдали а расчет нет. Можно ли как то на них подействовать или надеется не на что?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Можно! Невыплата заработной платы относится к индивидуальным спорам, поэтому обращаться сразу нужно в суд. В иске можете также указать на «чёрную» зарплату и на то, что вы до сих пор не получили полный расчёт. Но имейте в виду, за то, что Вы хоть один раз получили зарплату в конверте, Вас могут оштрафовать и доначислить Вам подоходный налог. Работодателя тоже накажут, но более строго.
Автор: Елена
Здравствуйте! Ситуация: соцзащита оформленную бухгалтером справку о доходе за 6 мес. назвала некорректной, попросила принести в короткий срок по их форме установленной. Бухгалтерия отказывает делать, так как по графику она работает один раз в неделю (среда, а председатель, нужна его подпись -четверг), то есть в идеале это продлится переделывание справки на неделю. Как мне быть в этой ситуации???

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Существует установленная законом справка о доходах по форме 2-НДФЛ, её принимают во всех государственных (и не только) учреждениях. Бухгалтеры также используют такие формы. Почему соцзащита требует от Вас иной формы? Но если соцзащита права (это Вы представили им справку не той формы), тогда пишите письменное заявление на имя руководителя с просьбой представить Вам справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Ваша просьба должна быть выполнена в течение 3-х рабочих дней.
Автор: Валентина
У меня вопрос: В компании ******* * ***** сотрудники работают с 8-30 до 23-00 часов с графиком работы 2*2. Выходит, что работник работает в неделю по 60 часов. Это, что нормально? При этом зарплата фиксированная 10 тысяч + 5 тысяч, якобы премиальных, которых компания никогда не выплачивает. Штрафуют. Штрафуют даже за "грехи" рядом работающих сотрудников. Т.е, если я выполняю свою работу хорошо, а кто то рядом сделал какой то промах, то почему то наказывают весь коллектив. Я бы хотела узнать, такие действия предусмотрены трудовым законодательством и если нет, то куда стоит обратиться по этому вопросу? Спасибо.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Вам нужно написать жалобу в инспекцию по труду. Если в трудовом договоре у Вас не указан такой график работы с повышенной оплатой труда, то работодатель нарушает Ваши трудовые права. Кроме того, введение штрафов – это отдельная история. Каждый штраф должен быть оформлен документами. Штрафовать постоянно и без объяснения причин работодатель не имеет права. В обращении в инспекцию по труду изложите все эти обстоятельства.
Автор: Галина
Если мой работодатель в Сургуте могу ли я в Омске подать претензию7

Ответ:

Автор: трудовой консультант
А почему в Омске? Вы там проживаете? Жалоба подаётся по месту нахождения работодателя, то есть в г. Сургут, но если в Омске есть представительство, то подавать жалобу можно и в этом городе. Чтобы Вам не ехать в Сургут, вы можете направить претензию по почте или с помощью «онлайн – приёмной» на сайте инспекции по труду. В «теле» жалобы попросите направить Вам ответ также на почтовый или электронный адрес. Удалённый способ подачи жалобы – это Ваш выход!
Автор: Света
31октября сократили с предприятия, из-за банкротства. 9 ноября пришла зарплата, никаких компенсаций, выплат за неиспользованный отпуск по сей день не было. Что делать в этой ситуации?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Вам обязательно нужно обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Также можете написать параллельно и в прокуратуру, так как банкротство – это процедура официальная, и нарушение норм по выплатам сотрудникам является халатностью со стороны управляющего, который и занимается всеми нюансами ликвидации предприятия.
Автор: Александр
Здравствуйте!Вопрос вот в чем,ухожу в учебный оплачиваемый отпуск,сейчас хочу уволиться с конторы,необходимо ли мне возвращать деньги,которые они мне оплатили,если я на данный момент не закрыл сессию ?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Да, Вам придётся вернуть ту часть оплаты за учебный отпуск, которую Вы не используете, так как уже не будете работать в данной организации. По справке – вызову Вам оплачивают определённое количество дней отпуска. Так как Вы увольняетесь, то часть этого отпуска вы не используете. Вот за эти дни Вам и нужно будет вернуть в бухгалтерию денежные средства.
Автор: Ольга
Здравствуйте. Вопрос о трудовом праве. Может женщина на медосмотре на допуск к работе отказаться от прохождения гинекологического осмотра ? Как официально оформить отказ?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Врач – гинеколог входит в список врачей, которых нужно обязательно пройти для получения медицинской книжки. В зависимости от того, для каких целей Вам нужна книжка, такие будут последствия отказа от осмотра. Например, если Вы устраиваетесь на работу в ДОУ, то медицинская книжка нужна обязательна. При отказе от осмотра гинеколога, медкнижка не будет выдана, и, как следствие, в трудоустройстве отказано. Отказ от смотра врача Вы можете оформить в письменном виде на имя главного врача медицинского учреждения.
Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Может ли главврач переводить санитарок на должности техничек без их согласия
Можно ли расценивать уход с работы из-за конфликта как прогул
Должен ли работодатель выплатить работнику зарплату, если он уволился до заключения трудового договора