Какие документы нужны в Центр занятости, чтобы встать на учет

Задать вопрос юристу бесплатно
29.10.2019

Уволенный с работы гражданин или впервые ищущий место трудовой деятельности, имеет право встать на учет в Центре занятости. Государственные учреждения, выполняющие посреднические функции между соискателем и работодателем, работают в каждом городе.

Биржа труда оказывает услуги по трудоустройству на безвозмездной основе: подбирает для безработного гражданина подходящие его специальности вакансии, выплачивает пособия, дает направление на курсы переквалификации. Гражданин, не имеющий дохода, а также не приговоренный к аресту и работам исправительного характера, вправе встать на учет с 16 лет.

Соискателю нужно узнать, где находится Центр занятости и в часы приема встать на учет. Процедура несложная, но у гражданина должны быть документы. Без них встать на учет невозможно. После регистрации гражданин получает статус безработного.

Безработный – это гражданин трудоспособного возраста, вставший на учет в Центр занятости. Безработный от государства получает финансовую помощь. Это пособие по безработице. Какие документы нужны для постановки на учет в 2018 году, рассмотрим в статье.

Какие лица официально могут быть признаны безработными

Многие считают, что статус безработного может быть присвоен абсолютно любому гражданину, который, по тем или иным причинам, не имеет официального места трудоустройства, однако это не совсем так.

В нашей стране уже много лет действует закон «О занятости населения в РФ». Его положения содержат исчерпывающую информацию о порядке и некоторых важных особенностях предоставления статуса безработного. Прежде всего, присвоение данного статуса может быть осуществлено в отношении следующих лиц:

  1. Граждан РФ, которые являются трудоспособными и которые уже достигли возрастной отметки в 16 лет.
  2. Физических лиц, которые, по тем или иным причинам, не имеют постоянного финансового дохода.
  3. Лиц, которые в официальном порядке пребывают на учете в местном отделении Центра занятости и регулярно выполняют все свои обязательства по посещению данной организации, прохождению собеседований с потенциальными работодателями и т.д.
  4. Лиц, которые просто находятся в поисках любой подходящей работы для получения регулярного финансового дохода и реализации профессиональных планов.

Присвоение статуса безработного гражданина всегда осуществляется в официальном порядке, в соответствии с действующими правилами. Все необходимые полномочия для присвоения такого статуса имеются у Центров занятости. Именно их специалисты занимаются проверкой представленных гражданами документов, а также выполнением иных функций, которые требуются в конкретной ситуации.

После присвоения статуса безработного гражданин сможет воспользоваться некоторыми дополнительными гарантиями от государства. К основным из них можно отнести следующие:

  • регулярное получение денежного пособия по безработице в установленном размере. Сразу следует отметить, что сумма такого пособия невелика, однако и она может являться хорошим денежным подспорьем на время отсутствия у гражданина основного дохода;
  • получение специальной стипендии, которая будет выплачиваться безработному лицу во время прохождения курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки и т.д. Более того, денежные средства могут начисляться даже за периоды нетрудоспособности гражданина;
  • получение возможности для участия в различных общественных работах. Такой опыт может быть весьма полезен. Кроме того, данные работы очень часто оказываются финансируемыми;
  • возможность получения компенсации за ранее произведенные затраты, которые были связаны с переездом в другой город по соответствующему направлению Центра занятости для последующего трудоустройства.

У статуса безработного также имеется и еще одно важное преимущество. В частности, иногда время официального пребывания гражданина на официальном учете в Центре занятости может быть включено в его общий трудовой стаж. Это возможно потому, что во время пребывания на таком учете Центр занятости осуществляет все необходимые денежные взносы за физическое лицо. Следовательно, данный период будет включен и в страховой стаж гражданина. Это, безусловно, окажет положительное влияние на размер его будущей пенсии.

Если же говорить о тех лицах, в отношении которых статус безработного не может быть установлен, сюда можно отнести следующих граждан:

  • физических лиц, возраст которых еще не достиг минимальной отметки в 16 лет. Данное правило объясняется следующим образом: в более раннем возрасте гражданину просто не требуется трудоустройства, так как всё его основное время должно быть загружено учебой. Именно поэтому, в случае обращения подростка, еще не достигшего 16 лет, в местное отделение Центра занятости, ему в обязательном порядке будет выдан отказ в постановке на официальный учет;
  • людей пенсионного возраста. В момент достижения гражданином установленного в стране пенсионного возраста у него появляется законное право ухода на отдых и получение регулярного пособия, предусмотренного государством. Именно с этого момента трудоустройство также перестает быть необходимой опцией.

Куда нужно подавать документы

Сама процедура официального получения статуса безработного будет включать в себя несколько основных этапов:

  1. Предварительный сбор заинтересованным лицом всех необходимых документов. Перечень требуемых бумаг устанавливается на законодательном уровне. К основным из них можно отнести паспорт физического лица, а также все документы, непосредственно связанные с его трудовой деятельностью. Помимо этого, иногда человеку требуются и некоторые справки с его последнего места работы. Например, сюда можно отнести справку о размере доходов за последний расчетный период. Именно на основании данного документа специалист Центра занятости сможет рассчитать размер будущего пособия по безработице.
  2. Обращение в уполномоченную организацию. Здесь нужно руководствоваться основным правилом о том, что обращаться следует по непосредственному месту своей регистрации. Как правило, Центр занятости имеется в каждом городе нашей страны. Во время предоставления туда всех заранее собранных документов гражданину необходимо будет написать личное заявление на имя руководителя Центра занятости. В данном заявлении он должен выразить собственные намерения относительно постановки на учет и получения статуса безработного.

В каких случаях могут отказать в признании безработным

Действующими законодательными нормами был установлен перечень особых ситуаций, при возникновении которых у представителя Центра занятости будет иметься законное право на отказ в присвоении статуса безработного лица. К таким ситуациям можно отнести следующие:

  1. Обратившееся в уполномоченную организацию лицо не соответствует официально установленным критериям. Например, в Центр занятости обратился гражданин пенсионного возраста. Как уже было сказано выше, достижение этого возраста в нашей стране автоматически означает, что трудоустройство не является для гражданина обязательным. Следовательно, специалист откажет пенсионеру в постановке на учет.
  2. Несоблюдение гражданином, пребывающим на учете, установленных правил. Многие считают, что после получения статуса безработного лица гражданину нужно будет лишь регулярно получать положенное денежное пособие. Однако подобное мнение в корне является ошибочным. Дело в том, что сам факт пребывания на учете автоматически накладывает на безработное лицо определенные обязательства. В частности, он должен регулярно посещать Центр занятости, в соответствии с заранее составленным расписанием. Более того, в список обязательств также входит и рассмотрение различных вакансий, которые предлагаются организацией. Если гражданин не выполняет все вышеуказанные обязательства, уполномоченный специалист сможет сразу же поставить вопрос относительно аннулирования ранее установленного статуса безработного.
  3. Получение специалистом сведений о том, что ранее гражданином были представлены поддельные документы для постановки на учет в Центр занятости.
  4. Получение специалистом сведений о том, что у гражданина на самом деле имеется постоянное место работы.

На какую помощь могут рассчитывать безработные?

К основным и наиболее важным льготам, на получение которых могут претендовать безработные граждане в нашей стране, можно отнести следующие:

  1. Ежемесячное пособие по безработице. Данная выплата начисляется всем гражданам, которые пребывают на официальном учете в Центре занятости. Минимальный размер такого пособия составляет 850 рублей.
  2. Льготы по оплате коммунальных услуг. Они могут быть выражены в виде частичного либо полного освобождения от финансовых обязательств. Точный вид льготы, как правило, зависит от конкретного региона проживания безработного лица и действующих там правил.
  3. Единоразовую материальную помощь, выплачиваемую в момент смерти близкого родственника. Предоставление данной выплаты может быть осуществлено исключительно по инициативе заинтересованного лица. Для этого ему нужно будет обратиться в уполномоченную организацию и представить туда документальное подтверждение факта наличия основания для получения выплаты. В данном случае таким подтверждением будет являться свидетельство о смерти.

Документы

Какие документы нужно предоставить? Соискатель должен собрать следующий комплект документов:

  1. Паспорт. Этот документ удостоверяет личность гражданина.
  2. Если гражданин ранее работал, необходима трудовая книжка.
  3. ИНН. Свидетельство выдается в налоговой инспекции.
  4. Справка с прошлого места работы, в которой указана заработная плата за последние три месяца.
  5. Диплом и аттестат.
  6. Страховое свидетельство.

 

Какая справка нужна?

Справка – это документ, который выдается работодателем. По запросу работника справка выдается сотрудником кадровой службы в течение 3 дней. Чаще справка изготавливается на фирменном бланке организации, в документе отражается информация о заработной плате гражданина за последние 3 месяца. Слева, в верхнем углу прописывается наименование организации, куда выдается справка. Факт трудоустройства гражданина подтверждается наименованием организации, подписями главного бухгалтера и руководителя с расшифровкой, указанием дней и месяцев стажа.

Из всего комплекта документов больше всего проблем граждане испытывают благодаря этой справке. Не все бухгалтеры знают, как ее правильно заполнять, а сотрудники Службы занятости досконально изучают этот документ. Если справка написана неправильно, она возвращается гражданину. Бывший работник должен потребовать у работодателя ее исправления. Таким образом, трудоустройство затягивается по времени.

В Службу Занятости граждане часто приносят справку 2 НДФЛ. Она не подходит. Если сотрудники организации, выдающие эту справку уволенному сотруднику, не знают об этом, необходимо проинформировать их.

Как встать на учет по безработице в Центр занятости?

Для того чтобы встать на учет, необходимо:

  1. Собрать необходимые документы.
  2. В часы приема написать заявление и передать документы сотруднику службы занятости.
  3. Получить статус безработного.
  4. Отмечаться дважды в месяц в Службе занятости.

 

Какие документы нужны при сокращении?

Работники увольняются по разным основаниям, перечисленным в ТК РФ. Если происходит увольнение по сокращению, встать на учет безработный должен в течение 2 недель с момента увольнения. После того, как пройдет 14 дней, гражданин сможет встать на учет. Но одной месячной зарплаты гражданин не досчитается. В перечень документов для гражданина, сокращенного на работе, входят:

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • справка о зарплате за последние 3 месяца.

 

Было бы неплохо, если бы гражданин, узнав о сокращении, обратился за бланком справки в Центр занятости. Это избавило бы его от ошибок в справке, которые могут быть допущены бухгалтером.

Какие документы нужны при увольнении?

После увольнения, в интересах гражданина встать на учет в течение 14 дней. Гражданам, у которых был перерыв в трудовом стаже более года, справка о доходах не нужна.

4.79

Автор:
Уволен по сокращению штатов. Три месяца получал по сокращению. Для получения выплаты за 4,5,6. месяцы должна быть представлена справка(решение) центра занятости об отсутствии трудоспособности. Сейчас дал согласие работать председателем ТИК на нештатной неосвобожденной основе. Может ли центр занятости отказать в выдачи решения по имеющимся условиям
Автор: E-Mail: Текст комментария: