Пособие по безработице в России

Задать вопрос юристу бесплатно
24.12.2019

Получать пособие по безработице в России имеют право только те граждане, которые официально получили статус безработного, согласно Закону № 1032-1 от 19. 04. 1991 года «О занятости населения в РФ». Получить статус безработного в 2018 году можно только в Центре занятости по месту своего жительства.

Безработными могут быть признаны следующие категории лиц:

  • полностью трудоспособные;
  • достигшие 16-летнего возраста;
  • не являющиеся пенсионерами, индивидуальными предпринимателями и студентами очной формы обучения;
  • не являющиеся учредителями фирм и предприятий;
  • не осуждённые к исправительным работам или лишению свободы.

 

Решение о постановке на учёт заявителя в качестве безработного принимается на 11 день с момента принятия документов. В течение первых 10 дней, заявителю будут предложены все имеющиеся вакансии. Если заявитель обладает «непопулярной профессией», то ему будет предложено обучение и переквалификация.
Если за эти 10 дней он не найдёт себе подходящей работы или места обучения, то он официально становится безработным. С этого дня он будет получать пособие по безработице.

Размер пособия по безработице зависит от размера заработной платы безработного за последние 3 месяца на последнем месте работы. Для расчёта пособия необходимо принести справку о среднем заработке.

В первые 3 месяца в статусе безработного, заявитель будет получать пособие в размере 75% от своего среднего заработка. В последующие 4 месяца – уже 60%, а потом – только 45%.
В России пособие выплачивается только в течение первого года. Если же заявитель за это время не нашёл работу не по своей вине, то пособие будет выплачиваться ещё 1 год. Но в этом случае, это будет минимальное пособие.

Законом № 1032-1 установлен минимальный и максимальный размер пособия. В России это 850 и 4 900 рублей соответственно. Каждому региону дано право выплачивать безработным надбавки и корректировать размер пособия на районный коэффициент. Например, в Москве безработным доплачивают 850 рублей к пособию, а также компенсируют транспортные расходы в размере 1 190 рублей.

Минимальное пособие по безработице получают следующие безработные:

  • впервые устраивающиеся на работу;
  • отработавшие на последнем месте работы менее 26 недель;
  • те, которые хотят найти работу после продолжительного перерыва (больше 1 года);
  • уволенные с последнего места работы «по статье»;
  • покинул место учёбы, куда был направлен от центра занятости самовольно и без уважительных причин.

 

По решению работников центра занятости, может быть принято решение о приостановлении выплат или же полном их прекращении. Безработный в обязательном порядке уведомляется о таком решении письменно.

Чтобы регулярно получать пособие, безработный должен:

  • каждые 2 недели проходить перерегистрацию;
  • не игнорировать направление на работу или обучение;
  • прибывать к потенциальному работодателю в течение 3 дней после получения направления от центра занятости.

Размер пособия по безработице

Как известно, многие государственные выплаты, которые в том числе являются и пособием по безработице, подлежат регулярной индексации. Однако размер этой меры социальной поддержки не менялся еще с 2009 года. Органы власти объясняют такую постоянность размера пособия следующим образом:

  1. Увеличение данной выплаты может подтолкнуть граждан к уходу с работы, с целью постановки на учет в соответствующий орган и регулярного получения пособия по безработице. Этот вопрос будет являться особо актуальным для граждан, текущий размер заработка которых находится на достаточно низком уровне.
  2. После постановки на биржу труда у граждан не будет иметься максимального стимула для скорейшего трудоустройства. Как известно, во время пребывания на официальном учете человек должен регулярно посещать различные собеседования и быть достаточно активным для того, чтобы как можно быстрее найти себе подходящее место работы.
  3. Увеличение суммы пособия, безусловно, окажет негативный эффект на состояние экономики государства. Для того чтобы уравновесить плюсы и минусы, придется уменьшать непосредственный период предоставления данной выплаты безработным лицам.

В соответствии с общими правилами точный размер пособия по безработице всегда определяется в индивидуальном порядке. На официальном уровне устанавливается лишь минимальное и максимальное значение данной выплаты. Точный же ее размер будет зависеть от среднего размера заработка, который человек получал на своем последнем месте работы перед приходом на биржу труда. Однако в данном правиле будут иметься и определенные исключения. В частности, у некоторых лиц расчет среднего заработка станет невозможным. Сюда можно отнести, например, граждан, у которых еще никогда не было официального места трудоустройства. В данном случае им будет назначена выплата по безработице в минимальном размере.

Во время расчета точной суммы пособия во внимание принимается исключительно официальный заработок, то есть «белая» заработная плата. Обязательным подтверждением той или иной суммы заработка будет являться специальный документ, а именно – справка по форме 2-НДФЛ. В ней указываются все основные сведения по выплатам, которые были получены физическим лицом на его последнем месте работы за соответствующий расчетный период.

На непосредственный размер пособия по безработице может оказывать влияние и такой показатель, как районный коэффициент. Фактически он представляет собой особую надбавку, которая устанавливается лишь в определенных районах нашего государства. Например, наивысшие районные коэффициенты действуют на Крайнем Севере, а также на других территориях, которые приравнены к нему.

Кому выплачивается пособие по безработице

Одного факта отсутствия постоянного места работы, безусловно, будет мало для назначения соответствующего денежного пособия. Для этого гражданин должен сделать еще один важный шаг, а именно – встать на официальный учет в такую организацию, как центр занятости. Делается это в соответствии с установленным порядком. Сначала гражданин готовит все необходимые документы, затем предоставляет их уполномоченному специалисту для последующей проверки. Если вся информация была передана в полном объеме, а условия, необходимые для постановки на учет, соблюдены, специалист обязательно примет положительное решение.

Однако даже после назначения соответствующего пособия не следует думать, что теперь можно ничего не делать и просто регулярно получать денежные средства. Основной целью такого пособия является предоставление гражданину хотя бы минимальной регулярной суммы, которая поможет ему «держаться на плаву» во время отсутствия нормального заработка. Именно поэтому период выплаты пособия строго ограничивается установленными временными рамками.

В соответствии с установленными требованиями претендовать на получение предусмотренного законодательством пособия могут граждане:

  • которые достигли возраста 16 лет. Дело в том, что именно с этого момента у физического лица появляется законное право на трудоустройство. Следовательно, до данного момента человек не сможет претендовать на получение пособия по безработице;
  • не трудоустроены в официальном порядке. Если же это так – значит, у гражданина имеется постоянный доход. Следовательно, пособие ему также не может быть назначено;
  • не исполняют каких-либо обязанностей по договору гражданско-правового характера. Заключение такого соглашения также подразумевает получение человеком денежного дохода. Следовательно, сам факт наличия такого документа будет являться полноценным основанием для отказа в постановке на учет;
  • не являются временно отсутствующими на своих рабочих местах по веским причинам. Такими причинами могут являться, например: нахождение в регулярном оплачиваемом отпуске, пребывание на больничном и т.д.;
  • не являются создателями каких-либо коммерческих организаций, цель функционирования которых заключается в получении регулярной денежной прибыли;
  • не состоят в налоговом органе на официальном учете в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • не занимаются каким-либо видом ремесла для последующей продажи созданных изделий.

Условия и сроки выплаты пособия по безработице

В 2019 году в ранее существовавшие правила относительно продолжительности выплаты пособия по безработице были внесены некоторые изменения. Сразу следует отметить, что такие поправки оказали негативное влияние на сроки предоставления гражданам денежных средств. Теперь основные сроки выглядят следующим образом:

  1. Первые 3 месяца – безработный гражданин вправе претендовать на регулярное получение пособия, размер которого составляет не менее 75% от среднего размера заработка на последней работе.
  2. Последующие 3 месяца – 60% от средней зарплаты.

Исходя из вышеуказанной информации, можно сделать выводы о том, что максимальная продолжительность выплат данного пособия равна полугоду. Считается, что именно за этот период времени гражданин должен найти подходящее для него место работы.

Однако здесь бывают и некоторые исключения. В частности, это касается лиц, которым пособие может быть назначено лишь на 3 месяца. Сюда можно включить следующих граждан:

  • тех, у кого ранее никогда не имелось официального места работы;
  • тех, у кого перерыв в трудовой деятельности составит один год или более;
  • граждан, которые были уволены с последнего места работы за различные дисциплинарные проступки. В этом случае непосредственная причина увольнения должна быть зафиксирована в трудовой книжке;
  • граждан, у которых общее время работы за последний год составило менее 26 недель.

Отдельно следует упомянуть и о том, что назначенное пособие по безработице может быть отменено раньше положенного срока. Такое решение может быть принято уполномоченным сотрудником отделения занятости в одностороннем порядке. Причем уведомлять о данном факте безработное лицо он не обязан. Основанием для такого решения, как правило, является нарушение действующих правил пребывания на учете со стороны безработного гражданина.

2.40

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: