Сколько можно стоять на бирже труда и получать пособие

Задать вопрос юристу бесплатно
22.06.2020

Биржи труда оказывают гражданам содействие в поиске работы. В установленном порядке гражданин должен быть зарегистрированным в качестве безработного: этот статус дает право на получение пособия. Для регистрации на Бирже необходимо предоставить инспекторам комплект документов. В 2018 году перечень документов остался неизменным.

Статус безработного присваивается гражданину при наличии следующих условий:

  • возраст от 16 лет;
  • трудоспособность;
  • желания работать.

 

После регистрации инспектор ставит гражданина на учет. Сколько времени разрешено состоять на учете в Центрах занятости, рассмотрим в статье.

Сколько времени можно стоять на бирже труда?

Безработный гражданин находится на учете в Службе занятости. По времени на учете гражданин может стоять неограниченное время, но выплата пособия заканчивается по истечении 12 месяцев. В суммарном исчислении - в течение 18 календарных месяцев.

С учета соискатель снимается в случаях:

  • трудоустройства;
  • прохождения обучения;
  • неявки более месяца на Биржу труда в отсутствии уважительных причин;
  • переезда.

 

Выплата пособия может быть приостановлена, если человек отказался от подходящей его квалификации работы дважды. Кроме того, чтобы выплата пособия не была приостановлена, соискателю не стоит предпринимать следующих действий:

  • отказываться после трех месяцев учета в качестве безработного от участия в оплачиваемых общественных работах;
  • отказываться от обучения по направлению от Службы занятости;
  • приходить на перерегистрацию в алкогольном или наркотическом опьянении и т.д.

 

Сколько раз можно вставать на учет в Центр занятости

Безработные граждане, которые не смогли трудоустроить по истечении первого периода выплаты пособия, могут повторно встать на учет с целью получения финансовой помощи от государства. Общий период выплат не превышает 24 месяцев в суммарном исчислении 36 месяцев.

Если гражданин в период выплат пособия по безработице не нашел подходящую работу в течение года, то он может остаться на учете. Но ему не будет выплачиваться пособие. Для возобновления выплат необходимо сняться с учета, а через 6 месяцев повторно зарегистрироваться на Бирже труда. В этом случае выплаты возобновятся.

Размер пособий

Пособие по безработице положено гражданам, уволенным с работы, а также впервые ищущим место трудовой деятельности. Если гражданин уволен, то размер пособия рассчитывается исходя из его заработка на предыдущем месте трудовой деятельности. О размере заработной платы инспектора Биржи труда проинформирует специальный документ. Это справка о доходах. В 2018 году повышения пособия по безработице не предусматривается. Об этом сообщил Минтруд. В настоящее время минимальный порог пособия составляет 850 рублей, максимальный 4900. Что делать, если на Бирже труда для гражданина не находится подходящей вакансии?

В этом случае инспекторы Службы занятости могут отправить гражданина на обучение. Оно проводится на безвозмездной основе, очно, в группе или в индивидуальном порядке. Во время обучения выплата пособия по безработице не осуществляется. Вместо него выплачивается стипендия. Если гражданин успешно окончил курсы, ему выдают соответствующий документ.

В течение какого периода можно получать пособие по безработице?

В нашей стране отсутствие у гражданина официального места трудоустройства является достаточным основанием для назначения денежного пособия по безработице. Его оформлением занимается такая организация, как Центр занятости. Именно туда нужно будет обратиться заинтересованному лицу для официальной постановки на учет. Данная процедура предполагает составление гражданином стандартного заявления о постановке, а также последующее предоставление всех требуемых документов в соответствии с установленным перечнем.

После выполнения всех вышеуказанных действий уполномоченный специалист из Центра занятости принимает решение о присвоении физическому лицу статуса безработного. Только в этом случае гражданин сможет рассчитывать на последующее назначение денежного довольствия. Однако здесь необходимо помнить, что пособие по безработице представляет собой лишь меру временной поддержки. Она нередко требуется гражданину на время поиска подходящего места работы. Это означает, что сроки получения такого пособия серьезно ограничиваются со стороны действующих законодательных норм.

В большинстве случаев выплата пособия по безработице осуществляется в течение нескольких месяцев. Более того, в данный период времени в отношении безработного лица будут установлены некоторые важные обязательства. В частности, речь идет о том, чтобы регулярно посещать местное отделение Центра занятости, а также ходить на собеседования по предложенным вакансиям. В случае невыполнения либо некачественного выполнения гражданином его обязательств, у уполномоченных лиц появятся законные основания для отмены ранее назначенного пособия.

Отдельно следует упомянуть и об основных правилах расчета точного размера регулярных выплат. Сумма пособия напрямую будет зависеть от того, какой именно доход человек получал ранее на своем последнем месте работы. Расчетный период в этом случае будет равен трем календарным месяцам.

Именно за это время в отношении физического лица рассчитывается его средний заработок в соответствии со стандартными формулами. Помимо этого, действующими нормами также устанавливаются минимальные и максимальные значения положенных выплат. Они подлежат регулярным пересмотрам Правительством РФ. При этом учитывается текущий уровень инфляции в стране, а также иные важные факторы, которые могут оказывать прямое влияние на минимальный и максимальный размер пособия по безработице. Помимо этого, в отдельных регионах нашей страны к установленным значениям суммы пособия могут быть применены специальные коэффициенты. Например, речь может идти о так называемых «северных надбавках». Они представляют собой определенное процентное соотношение, на которое умножается минимальный размер пособия по безработице. Помимо этого, некоторые особые правила расчета данной величины могут действовать и в отношении отдельных категорий граждан, которые обращаются в центры занятости.

 

И, наконец, необходимо отметить, что пособие по безработице может быть назначено абсолютно каждому гражданину, у которого имеются соответствующие основания. При этом место предыдущей работы, наименование должности, которую человек занимал, а также иные факторы здесь никаким значением обладать не будут.

Условия постановки на биржу труда граждан предпенсионного возраста

В нашей стране статусом предпенсионеров обладают лица, которым осталось 5 либо менее лет до достижения установленного в стране возраста ухода на заслуженный отдых. Следует отметить, что расчет этого возраста для каждого лица может быть осуществлен в индивидуальном порядке, в зависимости от различных дополнительных факторов. Как известно, некоторые граждане обладают законным правом досрочного выхода на пенсию, например, по причине работы в опасных условиях, наличия у них особенного стажа и т.д.

В отношении предпенсионеров действующими нормами были установлены некоторые дополнительные условия относительно назначения пособия по безработице. В частности, срок выплаты данного пособия будет меняться в зависимости от различных факторов, например:

  1. Если гражданин был уволен всего лишь за один год до непосредственного ухода на пенсию. В таком случае максимальная продолжительность начисления пособия по безработице составит ровно 12 месяцев. После окончания данного периода времени выплаты будут отменены. Далее гражданин регулярно сможет получать положенную ему пенсию.
  2. В случае наличия у мужчины и женщины достаточного количества лет стажа, а именно – 25 и 20 лет соответственно. В данной ситуации за каждый год последующей работы гражданину будут полагаться две дополнительные недели для получения регулярного пособия по безработице.

Действующими нормами также были установлены официальные ограничения в отношении максимального размера пособия по безработице, которое может быть назначено людям предпенсионного возраста. Эта сумма равна 11 280 рублям. На ее получение может претендовать лицо, у которого заработок был более 15 000 рублей до непосредственного момента постановки на учет в Центр занятости. Следует отметить, что вышеуказанный размер пособия не будет увеличен. То есть, даже если гражданин получал 30 000 рублей до момента обращения в Центр занятости, он все равно будет претендовать на пособие в размере 11 280 рублей каждый месяц.

И, наконец, на непосредственный размер пособия по безработице, а также на некоторые правила его начисления прямое влияние будет оказывать и непосредственная причина увольнения предпенсионера с последнего места работы. В частности, если лицо было уволено, например, по причине сокращения, то первые два месяца средний заработок выплачивается не Центром занятости, а бывшим работодателем гражданина. И только потом будущий пенсионер сможет оформить пособие по безработице.

3.76

Автор: Ксения
Можно ли снова встать на учёт биржи труда,если я год стояла на её учёте а работу так и не нашла?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Вы можете состоять на учёте в центре занятости по месту жительства сколько угодно времени, но пособие Вам будет выплачивать только первые 12 месяцев, если вы так и не были трудоустроены. Вина за это должна быть на центре занятости, а не на Вас. Но при этом вы должны каждые 2 недели отмечать у инспектора, ходить на предлагаемые собеседования. Если вакансия не подходит, приносить в центр занятости подтверждение этому факту.
Автор: Дмитрий
Здравствуйте.
На учёте в службе занятости был 4 месяца.Сейчас прохожу обучение.
Можно ли восстановиться снова и сразу ,на учёт в службе занятости после прохождения обучения,и получения диплома?
Есть ли закон о том, что инвалиду с рабочей 3 группой,можно проходить многократное обучение по направлению службы занятости в течение года.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Закон № 1032-1 «О занятости населения» не запрещает Вам снова встать на учёт в центре занятости по месту жительства после того, как вы закончите своё обучение и получите диплом. Также в этом законе нет ограничений на прохождение многократного обучения в течение календарного года для граждан, имеющих 3 группу инвалидности.
Автор: Антон
Здравствуйте.Скажите,если в центре занятости 2-а раза отказался подходящей работы,снимают с учета.Через какое время можно встать повторно на биржу?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Снимают после 3-го отказа от предложенной работы или предложенного обучения. Встать снова на биржу вы можете только через полгода, если не трудоустроитесь самостоятельно. Вам снова будут выплачивать причитающееся пособие, но меньшую сумму. Поэтому не стоит отказываться от предложенной работы! Всегда есть возможность уволиться, и встать на учёт сразу же, а не через полгода.
Автор: Фёдор М.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, со ограничением по здоровью (легкий труд) сколько меня терпеть будут в ЦЗ ? точнее, будут ли выплачивать пособие, после 12 месяцев прибывания.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Вас «будут терпеть» столько же, сколько и других безработных, но без ограничений по здоровью. К Вам применяются точно такие же положения и нормы Закона «О безработице», как и к другим безработным гражданам. Если вы не сможете трудоустроиться, то через год Вам будут выплачивать минимальное пособие. Такие правила предусмотрены для всех граждан.
Автор: Наталья
Здравствуйте хотела спросить я стою на бирже получаю очень мало двое детей муж без работы могу ли я получать пособие
Автор: Сергей
Здравствуйте, я стоял на бирже труда 1 год, потом снялся так и не устроился ни куда, при повторной постановке на учет сколько я смогу стоять на бирже труда и получать минимальное пособие, год или пол года?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Так как у Вас не получилось в течение года трудоустроиться, то вы имеете право повторно встать на учёт в центр занятости. Но, к сожалению, вы будете получать минимальное пособие по безработице. Повторно состоять на учёте вы можете ещё 1 год.
Автор: Анна
я только встала на биржу,а мне уже предлогают работу,почему,я еще не получила выплоты с организации где работала.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Ничего страшного, одно другому не мешает. Можете смело устраиваться на новую работу и спокойно ждать всех полагающихся Вам выплат с предыдущего места работы. Но предыдущий работодатель не должен затягивать с выплатами. В противном случае, Вы можете пожаловаться в инспекцию труда на бывшего работодателя.
Автор: Андрей
отказали в постановке на учёт. у меня 9 лет неофициального трудоустройства. сказали что мне подходит ЛЮБАЯ работа (подсобный, дворник) и она есть. а меня их ЛЮБАЯ работа совсем не устраивает. законно ли это?
Автор: Оксана
Я состою на учете ЦЗН, но на данный момент второй месяц на больничном, какие выплаты будут?
Автор: Андрей
Неофициальное трудоустройство не считается. Можно работать неофициально всю жизнь ,но без выплаты налогов и взносов в пенсионный фонд вы по сути являетесь безработным и по закону вам в центре занятости имеют право предложить любую работу. Так как нету записей в трудовой книжке.
Автор: Хава
Здравствуйте! я 2 раза стояла на учете и на третий раз мне отказали. Почему?
Автор:
Здравствуйте! Выплаты пособия мне собираются прекратить спустя 6 месяцев с момента постановки на учёт. На каком основании?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
На каком основании? Вы так и не трудоустроились? Или отказывались более трёх раз от предложенных вакансий? Потребуйте письменного ответа от работника службы занятости. Если вам его не дадут, оформите официальное письменное обращение на имя руководителя центра занятости, тогда они обязаны будут выдать Вам письменное объяснение данного факта. С этим ответом Вы имеете право обратиться в суд или же написать жалобу в вышестоящую службу.
Автор:
Здравствуйте! Подскажите на какие курсы отправляют учится????могу ли я сама выбрать что мне нужно???

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Если Вы состоите на учёте в Центре занятости, то вы имеет официальный статус безработного. Как правило, из-за того, что у Вас «непопулярная» профессия. Поэтому Вас направят на переквалификацию, то есть на курсы для получения «популярной» профессии. Эти курсы будут оплачиваться за счёт государства. Если же Вы выберете программу переобучения самостоятельно, то и оплачивать её Вы тоже будете самостоятельно.
Автор:
В статье сказано, что"По времени на учете гражданин может стоять неограниченное время, но выплата пособия заканчивается по истечении 12 месяцев. В суммарном исчислении - в течение 18 календарных месяцев." А как тогда понимать п.5 ст.31 Закона о занятости(5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев), и п.1 ст33, где указан размер пособия во втором 12-ти месячном периоде?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
В п. 4 данной статьи сказано, что каждый период не может превышать 12 месяцев в суммарном начислении в течение 18 месяцев. Eсли же безработный не смог трудоустроиться по вине Центра занятости, то он имеет право и дальше получать пособие. Но общий период выплат не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев. Во втором периоде безработицы он будет получать пособие в минимальном размере.
Автор: E-Mail: Текст комментария: