Консультация юриста по телефону:
Москва и область: +7 (499) 703-43-51
СПб и область: +7 (812) 309-58-34
Все регионы: +7 (499) 703-43-51
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах

Трудовая инспекция в Чехове

Контакты

Отдел ГИТ МО по Юго-Западному территориальному округу надзора

142117, г. Подольск, ул. Пионерская, д. 11/1

Телефон: 8 (496) 754-23-39

Бесплатная консультация юриста: в Москве и Московской области: +7 (499) 703-43-51 Полная защита ваших трудовых прав!

Государственная трудовая инспекция в Чехове является надзорным органом в сфере соблюдения трудового законодательства. При ущемлении ваших трудовых прав вы сможете подать жалобу на работодателя обратившись в трудовую инспекцию по телефону горячей линии или с официального сайта. Инспекция по труду в Чехове обязана провести проверку организации в течении 30 дней и сообщить вам о результатах проверки.

Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Дорожная карта трудовых проблем

Больничный лист

все статьи

Проблемы на работе

все статьи

Зарплата

все статьи

Пособия

все статьи

Увольнение

все статьи

Биржа труда

все статьи

Дисциплинарная ответственность

все статьи

Рабочее время

все статьи

Отпуска

все статьи

Несчастные случаи и профзаболевания на производстве

все статьи

Трудовые нюансы

все статьи

Трудовой договор

все статьи

Комментарии

Автор: Татьяна
Здравствуйте!!!
Устраившись на работу я была беременна. Получила на руки срочный трудовой договор ,а потом меня отправили на мед.комиссию. В этом договоре не было прописано конкретной даты с какого и по какое число я взята на работу. Но в п.11.1 было прописано что он: заключен на период заведомо временного расширения объема оказываемых работодателем услуг, в соответствии с заявкой компании-клиента на временное предоставление соответствующих услуг(Заявка на оказание услуг №1 -Приложение А к договору возмездного оказания услуг №************ от 03.02.2015 года, заключенному с компанией-Клиентом(далее "Приложение")).Место работы прописано д.********* ********** района. Я неделю(с понедельника) ездила на работу (это склад) а в четверг вечером мне звонят и говорят что бы я срочно явилась в офис для решения проблемы, юр.адрес который:****** РФ г. Москва ул. *********** д.7А пом.1 оф.4 почтовый адрес:******* РФ г .Москва ул. ************** д.19 стр.8 тел. ***********.Я в пятницу еду к ним на ул. ************** где мне говорят что прерывают со мной договор ,т.к. клиент отозвал на меня заявку т.к. не прошла мед. комиссию. Я попросила показать мне эту заявку, на что мне ответили что это конфиденциально. Когда я им предоставила справку о том что беременна, они говорят что продлят со мной договор до окончания больничного листа, а потом уволят. Когда я им дала справку на перевод на легкий труд они предложили мне, сказав что у них нет для меня легкой и безопасной работы, оставаться дома до больничного с выплатами 2/3 от з.п. или ездить в Москву каждый день к ним в офис. Я не знавши законов и не ожидала что такое может произойти подписала заявление на продление договора до окончания больничного и на 2/3 от з.п. т.к. они еще пригласили своего юриста и еще троих людей и начали уговаривать что это наилучшее что могут предложить. А про пособие у них я могу забыть, только в соц.защите и по минималке.
Когда я приехала домой я много читала в интернете, что они должны были мне оставить среднею з.п. и предоставить работу только по адресу прописанному в договоре а не в Москве. И я имею полное право после больничного получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет с письменного моего заявления.
Мне хотелось бы что бы вы провели проверку у этой организации т.к они на меня надавили и можно сказать заставили подписать эти документы. Меня не устраивает з.п. в размере 2/3, и я могу работать.
Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Может ли главврач переводить санитарок на должности техничек без их согласия
Можно ли расценивать уход с работы из-за конфликта как прогул
Должен ли работодатель выплатить работнику зарплату, если он уволился до заключения трудового договора