Расчет среднего заработка за последние 3 месяца для Центра занятости

Задать вопрос юристу бесплатно
19.05.2020

Размер пособия по безработице, стипендия соискателя рассчитывается от его заработка в среднем показателе на предыдущем рабочем месте. Для расчета в компании, где работал гражданин, берется специальная справка, форма которой не оговорена законом. Биржи труда выдают гражданам бланки этих справок, на которых необходимо отразить нужную информацию о зарплате. Это основная сложность в заполнении документа: средний заработок за последние три месяца чаще всего заполняется по образцу Бирж труда. Документ в течение 3 дней с момента обращения заявителя получают по месту трудовой деятельности.
Граждане, которые регистрируются на Бирже впервые, могут рассчитывать только на минимальную выплату пособия.

Как посчитать средний заработок за 3 месяца для Центра занятости

В 2008 году были внесены поправки в Закон №1032-1 1991 года. Согласно поправкам, размер пособий для граждан по основаниям – сокращение, а также увольнение по собственной инициативе, стал одинаков по сумме выплат. Алгоритм расчета заработка граждан на предприятии для справки, предъявляемой в Службу занятости, издан Постановлением Минтруда под №62. По правилам, изложенным в Постановлении, рассчитывается пособие и стипендия для безработных.

Усредненный показатель рассчитывается за предыдущие 3 месяца, с 1-го по 1-е число. В расчет не принимается время, когда за сотрудником был сохранен средний заработок, получение пособия во время беременности, родам, отсутствие работы по вине работодателя, отгулы и т.д. В случае неполучения фактической зарплаты, необходимо исходить из размера заработка, который начислен за предшествующие месяцы, при условии того, что период расчета равен 3 месяцам.

Как рассчитать средний заработок за 3 месяца? В расчете принимают участие известные каждому работнику выплаты: заработок, премии, вознаграждения, надбавки и доплаты к тарифным сеткам, выплаты, обусловленные условиями трудовой деятельности. В расчете не принимают участие социальные выплаты, не имеющие отношения к оплате трудовой деятельности работника. Кроме того, суммы, начисленные во время отсутствия гражданина на рабочем месте, но при условии сохранения за ним заработка. Например, отпускные, периоды болезни, командировки и т.д.

Заработок за 3 месяца, предшествующие увольнению, рассчитывается по формуле:
средний дневной заработок Х среднемесячное количество рабочих дней в периоде расчета = средний заработок
Число рабочих дней в расчетном периоде определяется длительностью рабочей недели, которая установлена в организации.

Заработок сотрудника за день исчисляют по формуле:
сумма начисленной зарплаты в расчетном периоде/число фактически отработанных дней в расчетном периоде = средний заработок за день

Справка для центра занятости

Документ предоставляется на биржу труда для расчета пособия. Важно, чтобы она была составлена верно.
Справка о среднем заработке – пример правильного расчета:
Иванов Иван Иванович потребовал у работодателя выдать ему справку о средней заработной плате для предоставления документа в Центр занятости. Работник был предупрежден об увольнении по случаю ликвидации предприятия. Бухгалтерия предприятия начала считать среднюю заработную плату, опираясь на имеющиеся показатели:

  • расчетный период – с 1 мая по 31 июля 2018 года;
  • число отработанных дней – 63;
  • число отработанных дней в фактическом порядке – 60;
  • заработок в расчетном периоде – 31,500.

 

Как считать?

 

  1. Используем формулу: 31500/60 дней=525 рублей.
  2. В расчетном периоде узнаем число рабочих дней: 63 дня/3 месяца =21 день.
  3. Узнаем среднюю зарплату: 525 рублейХ21 день=11025
  4.  

    Если работник трудился по графику неполной рабочей недели (дня), порядок исчисления несколько иной: сумма начисленной зарплаты/число рабочих дней пятидневной или шестидневной недели.
    Если работник трудился по суммированной системе времени работы, применяется правило расчета по часовому заработку в среднем показателе: сумма заработка в расчетном периоде/число отработанных часов. Часовой заработок в среднем показателе Х на число рабочих часов в периоде расчета. Число рабочих часов в месячном показателе рассчитывается в зависимости от длительности рабочей недели, введенной в компании.

    Бланк справки для центра занятости

    Образец можно найти на Бирже труда. Лучше это сделать перед предстоящим увольнением, если оно заранее известно.

Как рассчитать средний заработок, если не было выплат

В данном случае многие особенности и порядок расчета напрямую будут зависеть от того, в каком именно периоде выплат не имелось, например:

  1. В расчетный период, равный трем месяцам, выплат действительно не было. Однако они имелись в другое время, предшествующее ему. В подобной ситуации расчет производится достаточно просто: во внимание принимаются именно те выплаты, которые были в предыдущем периоде. Дальнейший расчет среднего заработка осуществляется по стандартной схеме.
  2. Выплат не было не только в сам расчетный период, но и в предыдущее время, до момента его начала. В таком случае средний заработок подчиненного будет рассчитан на основании размера его заработка, который начислялся ему в момент наступления особого случая. В подобной ситуации заработная плата за фактически отработанное время должна быть разделена на непосредственное количество дней, которые были отработаны подчиненным в соответствующем месяце.
  3. Выплат не имелось не только на протяжении всего расчетного периода, но и во время наступления особого случая, в связи с которым работнику был назначен средний заработок. Здесь главным показателем для вычисления среднего заработка будет являться непосредственный оклад подчиненного, сумма которого устанавливается трудовым договором и иными локальными документами. Для вычисления точного размера среднего заработка необходимо оклад сотрудника разделить на количество рабочих дней в календарном месяце, в котором и происходит расчет этого показателя.

Нюансы расчета среднего заработка в случае повышения ежемесячного оклада

Иногда на практике можно встретить и такие ситуации, при которых оклад сотрудника не всегда представляет собой постоянную величину. Чаще всего такое встречается в случае повышения заработка подчиненных. В подобной ситуации для определения точного размера среднего заработка необходимо знать один важный нюанс: конкретная схема и некоторые особенности расчета напрямую будут зависеть от того, когда именно произошло повышение регулярной заработной платы подчиненных, например:

  1. Повышение заработной платы по соответствующему решению начальства произошло прямо в расчетном периоде. В данной ситуации к учитываемым в расчете выплатам необходимо будет прибавить специальный повышающий коэффициент. Размер данного коэффициента всегда рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от того, насколько именно была повышена средняя заработная плата подчиненного.
  2. Повышение заработной платы произошло уже после расчетного периода, но до момента наступления особого случая, при котором за подчиненным сохранился средний размер его заработка. Расчет в данной ситуации будет достаточно прост: работодателю необходимо будет применить установленный повышающий коэффициент, который был исчислен за соответствующий расчетный период.
  3. Повышение размера заработка подчиненного произошло в непосредственный момент сохранения средней величины оклада сотрудника. В таком случае увеличению должна быть подвергнута лишь определенная часть оклада. Эта часть должна являться заработком в момент повышения оклада до непосредственного момента окончания сохранения среднего дохода служащего.

Образец справки о среднем заработке

Справка о среднем заработке представляет собой особый документ, который нередко требуется сотруднику. Основной задачей данного документа является подтверждение следующих важных фактов:

  1. Того, что сотрудник работает в определенной организации и был трудоустроен туда в официальном порядке, в соответствии с установленной законодательством схемой.
  2. Того, что служащий получает фиксированный доход в течение определенного периода времени.

Справка о среднем размере заработка физического лица может потребоваться в самых различных ситуациях. Например, очень часто документ необходим для его последующего предоставления в следующие инстанции:

  • в центр занятости населения. Он представляет собой особую организацию, главная задача функционирования которой заключается в оказании гражданам максимального содействия в поисках подходящих мест работы. В данном случае справка может потребоваться для постановки физического лица на официальный учет в эту инстанцию. На основании указанной в документе информации специалист из центра занятости произведет все необходимые расчеты и назначит клиенту специальное пособие по безработице. Расчет этой выплаты осуществляется именно на основании размера среднего заработка человека на его последнем месте трудоустройства перед непосредственным увольнением;
  • в центр социальной защиты населения. Очень часто справка о среднем заработке предоставляется именно в эту инстанцию. Дело в том, что в полномочия данной организации входит оформление гражданам различных льгот и привилегий, предусмотренных законодательством. Например, в центре занятости очень часто оформляют субсидии и скидки на оплату коммунальных услуг. Оформление данных бонусов будет возможным только в том случае, если средний размер заработка сотрудника попадает в установленные нормативы;
  • в новое место работы физического лица. В некоторых случаях такой документ может потребоваться гражданину даже несмотря на то, что он уже нашел новое место работы и официально устроился на него. Необходимость в получении данного документа может возникнуть, например, при расчете причитающейся сотруднику оплаты больничного листа;
  • в банковскую организацию. В большинстве случаев при оформлении потребительского кредита специалистами будет истребована справка о среднем размере заработка клиента.

Если говорить об образце справки о среднем заработке, сразу следует отметить, что официальной формы для данного документа установлено не было. Это означает, что фактически она может быть составлена в свободном порядке. Главное, чтобы готовый документ включал в себя следующие основные сведения:

  1. Информацию о физическом лице, на имя которого изготавливается справка, – ФИО гражданина, наименование занимаемой им должности т.д.
  2. Полное название организации, в которой происходит оформление данной справки, а также контактную информацию учреждения.
  3. Сведения относительно точного срока работы сотрудника в этой компании с момента его официального трудоустройства.
  4. Основные данные о размере среднего заработка за последний трехмесячный период. Очень часто эти сведения оформляют в виде таблицы. Это весьма удобно и наглядно.

После включения в документ всей важной информации он в обязательном порядке должен быть подписан директором организации либо иным уполномоченным лицом. Более того, чуть ниже должна быть проставлена и фирменная печать учреждения. Только после правильного оформления документа он может быть выдан на руки подчиненному. Следует отметить, что, в случае отсутствия в справке важной информации либо обязательных реквизитов, такой документ не будет принят на рассмотрение в уполномоченной инстанции.

4.38

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: