Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Какие изменения ждут пенсионную систему в ближайшие годы

Какие изменения ждут пенсионную систему в ближайшие годы

Газета «Коммерсант» сообщила, что Банк России, в сотрудничестве с основными негосударственными пенсионными фондами в нашей стране, планируют ввести в действующую пенсионную систему некоторые изменения. Прежде всего, они коснутся порядка и оснований получения денежных средств. Прогнозируется, что у человека будет возникать такое право не только по причине достижения установленной в стране возрастной отметки, но и по иным основаниям. Например, одним из таких станет попадание в тяжелую жизненную ситуацию.

Во время проведения Международного финансового конгресса, представитель Центробанка Виктор Чистюхин заявил, что сейчас в активном обсуждении находится вопрос об обязательном пенсионном страховании. По его мнению, существующая пенсионная система постепенно будет трансформироваться в негосударственное обеспечение.

Обсуждался и такой вопрос, как способы активного стимулирования граждан на совершение добровольных пенсионных взносов. Наиболее эффективным методом признается предоставление налогового вычета. Такой бонус позволит производить регулярные отчисления, увеличивая размер своей будущей пенсии. Прогнозируется, что размер предоставляемого вычета может составить около 6% или более.

По имеющимся данным, представители различных негосударственных пенсионных фондов в нашей стране уже не единожды обращались в Центробанк с официальными предложениями о создании отдельного вида налогового вычета. Пока данный проект находится в разработке, но уже сейчас многие оценивают его потенциальную пользу и положительный эффект, который будет оказан на рост будущих размеров пенсий россиян. Не исключено, что подобное нововведение будет принято уже в ближайшие годы. 

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?