Заявление на увольнение по соглашению сторон

Задать вопрос юристу бесплатно
05.02.2020

Чтобы уволиться по такому основанию, как соглашение сторон, нужно грамотно составить заявление на увольнение по соглашению сторон. Тогда это же основание будет в приказе на увольнение, и такую же запись сделают в трудовой книжке.

Даже если увольнение происходит по основанию п. 1 ст. 77 ТК РФ. то есть по соглашению сторон, то одна из сторон должна проявить для этого инициативу.

Только после этого можно приступать к стадии обсуждения условий увольнения. Все обговорённые условия нужно изложить на бумаге. Этот документ будет называться соглашением об увольнении.

Именно в нём нужно указать все условия предстоящего увольнения сотрудника. Включая последний рабочий день и сумму всех выплат.

Этот документ составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Один экземпляр остаётся у работодателя, другой – у работника. На экземпляре работодателя работник должен  написать «свой экземпляр соглашения получил».

В законе чётко не указано, что соглашение на увольнение нужно составлять в письменном виде, и как показывает кадровая и судебная практика, это лучше сделать именно так.

После того, как все условия будут обговорены, работник должен написать заявление на увольнение по соглашению сторон.

Как правильно написать заявление на увольнение по соглашению сторон?

Заявление необходимо написать в письменном виде и своей рукой. Это не означает, что оно не будет принято к учёту, если будет отпечатано на компьютере.

Писать заявление на увольнение собственной рукой нужно на случай проведения почерковедческой экспертизы.

Заявление на увольнение должно иметь следующие структурные элементы:

  1. Шапку – она составляется на имя работодателя. Здесь указывается:
    • название организации с указанием организационно – правовой формы;
    • ФИО и должность руководителя;
    • ФИО и должность увольняющегося работника в родительном падеже.
  2. В середине листа пишется слово «Заявление»
  3. «Тело» заявления, в котором работник выказывает своё желание уволиться по соглашению сторон. Здесь также нужно указать:
    • дату расторжения трудового договора. Писать нужно без предлога «с», который только вносит двоякий смысл в заявление. Неопытные кадровики не могут понять, то ли 15 мая работник уже не выходит на работу, то ли это его последний день. Поэтому лучше написать «уволить 15 мая», то есть 15 мая работник уже не выходит к этому работодателю, а последний рабочий день у него 14 мая;
    • своё желание расторгнуть трудовой договор. Формулировка может быть следующей – «Прошу вашего согласия на расторжение трудового договора со мной 15 мая 2018 года»
    • также нужно указать основание для расторжения. В данном случае, это п. 1 ст. 77 ТК РФ, то есть соглашение сторон;
  4. Дата и подпись заявителя.

Полная формулировка заявления на увольнение по соглашению сторон может выглядеть следующим образом: «Прошу Вашего согласия на расторжение со мной трудового договора 15 мая 2018 года на основании п. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон).

Правовые основы увольнения по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон по праву можно назвать одним из наиболее оптимальных и эффективных способов для расторжения трудовых отношений. Как показывает существующая практика, у такого метода действительно имеется много преимуществ. Главное из них заключается в следующем: во время оформления увольнения сторонами составляется специальное соглашение. В этом документе, в свою очередь, фиксируются абсолютно все важные нюансы будущего расторжения трудового договора.

Процедура увольнения по соглашению сторон всегда должна соответствовать действующим законодательным нормам. Так, весь процесс расторжения отношений, в данном случае, должен проходить на основании статьи 77 ТК РФ. Именно там сказано, что ранее заключенный трудовой договор в любой момент может быть расторгнут сторонами профессиональных отношений. Главное, чтобы у каждой стороны не имелось каких-либо возражений по данному поводу.

Еще одним преимуществом увольнения по соглашению сторон является возможность самостоятельно установить многие важные аспекты будущей процедуры. Например, как известно, сам процесс увольнения предполагает наличие обязательного срока отработки. Его стандартный период составляет 2 недели. Считается, что именно этого времени хватит для того, чтобы сотруднику завершить все свои рабочие дела, а руководителю организации подыскать нового специалиста.

Однако иногда на практике могут возникать и такие ситуации, при которых сотруднику необходимо будет уволиться в срочном порядке, то есть без обязательной двухнедельной отработки. В данном случае увольнение по соглашению сторон станет оптимальным решением. В созданном документе стороны самостоятельно смогут установить точную дату расторжения трудового договора. Главное, чтобы дата устраивала обе стороны.

Еще одним важным аспектом, который нередко обсуждается в вопросе увольнения по соглашению сторон, является выплата выходного пособия со стороны работодателя. В соответствии с установленными правилами, такое пособие может являться:

  • обязательным. Эта выплата предусматривается законодательными нормами. Она устанавливается только в особых случаях, например, когда работодатель производит увольнение в одностороннем порядке по причине сокращения. В подобной ситуации в прямые обязанности руководителя организации будет входить выплата выходного пособия увольняемому сотруднику в последний день его работы. Это пособие станет существенной мерой материальной поддержки бывшего подчиненного на время его поисков нового места работы;
  • необязательным. Само название такого пособия говорит о том, что его выплата является не обязанностью работодателя, а, скорее, его желанием. Именно этот тип пособия нередко можно встретить при увольнении сотрудника по соглашению сторон. В этом случае в соответствующий раздел созданного документа должны быть внесены все важные сведения относительно назначенного размера пособия, некоторых особенностей по его получению и т.д. Обо всех этих нюансах стороны должны договориться предварительно, еще до момента подписания соглашения.

Компенсация и иные выплаты при увольнении по соглашению сторон

Сразу следует отметить, что действующими законодательными нормами не было предусмотрено обязательных правил относительно выплаты выходного пособия сотрудникам в случае их увольнения по соглашению сторон. Это означает, что установление такой выплаты внутри конкретной организации целиком и полностью осуществляется лишь по соответствующему решению начальника. При этом руководителю следует учесть ряд важных правил:

  • желательно, чтобы возможность назначения выходного пособия была закреплена в организации в официальном порядке. Для этого работодателем может быть создано отдельное положение внутри компании либо, например, соответствующий пункт в действующем коллективном договоре;
  • размер пособия также может быть зафиксирован в официальном документе, однако его всегда можно изменить. Для этого сторонами данный вопрос должен быть оговорен заранее. Если сотрудник, например, считает назначенное выходное пособие слишком маленьким, он может рассказать о своих претензиях начальнику. Тот, в свою очередь, будет вправе изменить ранее установленный размер выплаты. Такая свобода в отношении принятия решений о размере выходного пособия обуславливается тем, что данная выплата не является объектом статьи 217 НК РФ. Это означает, что она облагается установленными налоговыми обязательствами в общем порядке.
    Единственным нюансом, в данном случае, станет необходимость соответствия установленным максимальным рамкам. Так, в статье 217 НК РФ можно встретить предельный лимит, который равен сумме трехмесячного заработка сотрудника за последний расчетный период перед непосредственным увольнением.

Необходимо помнить, что выходное пособие является достаточно специфичным видом выплат, на который могут претендовать далеко не все сотрудники. Однако работодателю нужно помнить и о некоторых обязательных суммах, которые должны быть назначены всем подчиненным в случае их увольнения из организации. К таковым можно отнести следующие:

  1. Уже отработанную подчиненным заработную плату за последний расчетный период. Начисление этой выплаты происходит в стандартном порядке, на основании установленного ранее оклада либо иного показателя, в зависимости от применяемой на предприятии системы оплаты труда.
  2. Компенсацию за неиспользованные отпускные дни, если таковые имеются у подчиненного на момент его непосредственного увольнения из организации. Как известно, за такие дни сотрудник должен получить соответствующую денежную выплату. Размер такой выплаты всегда будет разным. Он зависит от суммы заработка подчиненного, а также от точного количества отпускных дней, которые у него имеются. Чем больше дней законного отдыха не было использовано служащим – тем на большую сумму компенсации он сможет претендовать.

Следует отметить, что внутри конкретной организации могут быть установлены и некоторые иные виды компенсаций, которые полагаются увольняющимся сотрудникам. Главное, чтобы все подобные выплаты были закреплены в официальном порядке – с помощью отдельных положений, коллективного договора, а также иных документов.

Как составить заявление об увольнении по соглашению сторон

Действующими нормами не было установлено особой формы заявления, которое применялось бы во время разрыва трудовых отношений по соглашению сторон. Следовательно, такой документ может быть составлен заинтересованным лицом в свободном порядке. При этом сотруднику необходимо будет учесть следующие основные правила:

  1. Заявление может быть написано на простом листе формата А4. Текст документа может быть набран на компьютере либо написан от руки.
  2. В соответствии со стандартными правилами делопроизводства, в правом верхнем углу указываются все важные реквизиты сторон трудовых отношений. Здесь нужно расположить следующие сведения: полное наименование организации, ФИО и должность директора либо иного уполномоченного лица, информацию об авторе данного документа – ФИО сотрудника, наименование занимаемой им должности и т.д.
  3. Далее указывается название документа – «Заявление» и основной текст. Его примерное содержание может выглядеть следующим образом: «Прошу уволить меня по соглашению сторон». Далее обязательно нужно указать точную дату, в которую сотрудник желает полностью прекратить свою трудовую деятельность в данной организации. Если, например, служащий желает уволиться без предварительной отработки – этот вопрос следует обговорить с работодателем заранее и только после этого ставить в заявлении соответствующую дату ухода.
  4. Как только вся важная информация в документе будет указана, сотруднику необходимо поставить свою личную подпись, а также текущую дату, в которую заявление было составлено. Без данных реквизитов документ не будет обладать необходимой правовой силой.

После составления заявления оно может быть передано на стол начальству. Если у директора не имеется абсолютно никаких возражений по поводу содержания документа – он ставит на нем собственную визу и направляет в отдел кадров для дальнейшей работы. Там, на основании поступившей информации, специалистом будет подготовлен соответствующий приказ об увольнении по соглашению сторон.

Многих работодателей волнуют вопросы о том, какой документ должен быть создан первым – заявление сотрудника либо само соглашение об увольнении. Сначала служащий должен проявить собственную инициативу и выразить имеющееся у него желание относительно увольнения по соглашению сторон. Только после этого директор, на основании поступившей информации, сможет приступить к созданию самого соглашения.

Скачать

Скачать образец заявления на увольнение по соглашению сторон в формате .doc вы можете
по этой ссылке

4.50

Автор: Наталья
В ТК указано, что днем увольнения считается последний день работы. Если это так, то почему в этой статье, на сайте трудинспекции указано, что если день увольнения 15 число, то последний день работы 14 число?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Здесь указан нюанс написания заявления. То есть, если нет предлога «с», то 15 мая сотрудник уже не работает, так как уволился 14 числа, в свой последний рабочий день. Если же есть предлог «с», то и днём увольнения и последним рабочим днём будет 15 мая.
Автор: Мария
При формулировке "уволить с 15 числа" последним рабочим днем будет 14 число, а если "уволить 15" то последний рабочий день как раз 15 число.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Совершенно верно! Если сотрудник просит уволить его с 15 числа, то это означает, что 15 он уже на работу не выходит, и последний рабочий день у него будет 14 число. Если же он пишет именно «15 числа», то это и будет его последний день. Этой датой будет подписан приказ об увольнении.
Автор: E-Mail: Текст комментария: