Заявление на увольнение по соглашению сторон

Задать вопрос юристу бесплатно

Чтобы уволиться по такому основанию, как соглашение сторон, нужно грамотно составить заявление на увольнение по соглашению сторон. Тогда это же основание будет в приказе на увольнение, и такую же запись сделают в трудовой книжке.

Даже если увольнение происходит по основанию п. 1 ст. 77 ТК РФ. то есть по соглашению сторон, то одна из сторон должна проявить для этого инициативу.

Только после этого можно приступать к стадии обсуждения условий увольнения. Все обговорённые условия нужно изложить на бумаге. Этот документ будет называться соглашением об увольнении.

Именно в нём нужно указать все условия предстоящего увольнения сотрудника. Включая последний рабочий день и сумму всех выплат.

Этот документ составляется в 2-х экземплярах и подписывается обеими сторонами. Один экземпляр остаётся у работодателя, другой – у работника. На экземпляре работодателя работник должен  написать «свой экземпляр соглашения получил».

В законе чётко не указано, что соглашение на увольнение нужно составлять в письменном виде, и как показывает кадровая и судебная практика, это лучше сделать именно так.

После того, как все условия будут обговорены, работник должен написать заявление на увольнение по соглашению сторон.

Как правильно написать заявление на увольнение по соглашению сторон?

Заявление необходимо написать в письменном виде и своей рукой. Это не означает, что оно не будет принято к учёту, если будет отпечатано на компьютере.

Писать заявление на увольнение собственной рукой нужно на случай проведения почерковедческой экспертизы.

Заявление на увольнение должно иметь следующие структурные элементы:

Шапку – она составляется на имя работодателя. Здесь указывается:

  • Название организации с указанием организационно – правовой формы;
  • ФИО и должность руководителя;
  • ФИО и должность увольняющегося работника в родительном падеже.

В середине листа пишется слово «Заявление»;

«Тело» заявления, в котором работник выказывает своё желание уволиться по соглашению сторон. Здесь также нужно указать:

Дату расторжения трудового договора. Писать нужно без предлога «с», который только вносит двоякий смысл в заявление. Неопытные кадровики не могут понять, то ли 15 мая работник уже не выходит на работу, то ли это его последний день. Поэтому лучше написать «уволить 15 мая», то есть 15 мая работник уже не выходит к этому работодателю, а последний рабочий день у него 14 мая;

Своё желание расторгнуть трудовой договор. Формулировка может быть следующей – «Прошу вашего согласия на расторжение трудового договора со мной 15 мая 2017 года»;

Также нужно указать основание для расторжения. В данном случае, это п. 1 ст. 77 ТК РФ, то есть соглашение сторон;

Дата и подпись заявителя.

Полная формулировка заявления на увольнение по соглашению сторон может выглядеть следующим образом: «Прошу Вашего согласия на расторжение со мной трудового договора 15 мая 2017 года на основании п. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон).

Скачать

Скачать образец заявления на увольнение по соглашению сторон в формате .doc вы можете
по этой ссылке

4.33
Задайте вопрос юристу,
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.
Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?
Конфиденциально
Все данные будут переданы по защищенному каналу.
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Юрист готов ответить на ваш вопрос!
Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.
Конфиденциально
Все данные будут переданы по защищенному каналу.
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Автор: Наталья
В ТК указано, что днем увольнения считается последний день работы. Если это так, то почему в этой статье, на сайте трудинспекции указано, что если день увольнения 15 число, то последний день работы 14 число?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Здесь указан нюанс написания заявления. То есть, если нет предлога «с», то 15 мая сотрудник уже не работает, так как уволился 14 числа, в свой последний рабочий день. Если же есть предлог «с», то и днём увольнения и последним рабочим днём будет 15 мая.

А что ВЫ думаете об этом?

Автор:
Текст комментария:
  Я согласен с пользовательским соглашением
Введите код c картинки: