Преимущества для работника при увольнении по соглашению сторон

Задать вопрос юристу бесплатно
07.09.2020

Работники предпочитают увольняться, договорившись с работодателем, так как существуют некоторые преимущества для работника при увольнении по соглашению сторон.

Основным плюсом для работника является выплата ему определённой денежной компенсации. О размере компенсации стороны договариваются между собой.

Работодатель, чаще всего, предлагает своим сотрудникам уволиться по соглашению сторон, когда грядёт сокращение штатов или ликвидация предприятия. Чтобы избежать лишней бумажной волокиты, работодатель предпочитает «расстаться» со своими сотрудниками по договорённости.

При сокращении или ликвидации, работодатель в любом случае должен выплатить 3, а то и 4 средних заработка каждому сотруднику за месяц. При этом работник будет работать на работодателя ещё 2 месяца после уведомления.

Соглашение сторон позволяет работнику уволиться даже на следующий день после подписания этого документа, получив на руки примерно такую же сумму денежных средств, которая и полагается ему по закону. При этом работник может сразу же начинать искать себе новую работу.

Соглашение сторон дает дополнительную гарантию того, что работодатель обязательно выплатит выходное пособие. Хотя некоторые работодатели пытаются схитрить, и предлагают сотруднику уволиться по собственному желанию, желая сэкономить на выплате выходного пособия.

Расторгнуть трудовой договор по такому основанию, как соглашение сторон можно в любое время, даже если это запрещено законом:

  • во время отпуска сотрудника;
  • во время его болезни;
  • во время беременности или отпуска по уходу за ребёнком, которому ещё не исполнилось и 1,5 лет.

Работник имеет полное право принимать участие в составлении соглашения и предлагать свои условия для расторжения трудового договора. Если работника не устраивает размер выходного пособия или другие условия, он имеет полное право голоса. Преимущества на стороне работника – если работодатель не предоставит выгодные условия расторжения договора – работник имеет право не подписывать соглашение.

Кроме этого, в соглашении можно указать, что работодатель должен посодействовать в дальнейшем трудоустройстве увольняемого работника. Это довольно распространённая практика увольнения.

Содействие в трудоустройстве может заключаться в следующем:

  • выдаче работнику рекомендательных писем;
  • написании работнику положительной характеристики;
  • оплате проезда к другому месту жительства;
  • предложении некоторых работодателей, из числа знакомых, которым требуются специалисты подобной квалификации.

В соглашении указывается дата увольнения. Это означает, что работник не должен отрабатывать положенные 2 недели. Он увольняется строго в указанное число. Законом не установлено, сколько времени должно пройти между датами подписания трудового договора и датой увольнения.

Соглашение об увольнение рекомендуется заключать в письменном виде. Многие работники об этом не знают, а работодатели просто умалчивают. В законе чётко не сказано, в какой форме нужно заключать соглашение – в письменной или в устной. Некоторые недобросовестные работодатели этим пользуются.

Если соглашение заключено в устной форме, доказать факт того, что работодатель обещал произвести выплаты выходного пособия или других дополнительных денежных средств достаточно сложно, даже при наличии нескольких свидетелей. Поэтому нужно заключать письменное соглашение в 2 –ух экземплярах, и подписывать его вместе с работодателем. Тогда этот документ будет иметь юридическую силу.

Чем соглашение сторон лучше ухода по собственному желанию?

Если говорить о главных преимуществах, которые получит работодатель в случае ухода подчиненного из организации по соглашению, сюда можно отнести:

  1. Безопасность. Всегда необходимо помнить о том, что сам факт подачи сотрудником заявления об увольнении еще не означает, что подчиненный будет обязан уйти спустя стандартные две недели отработки. Дело в том, что у служащего имеется законное право на отзыв ранее поданного письма. Если это произойдет – сотрудник продолжит свою работу в организации, а директор не сможет ему в этом воспрепятствовать.
    Если же говорить о соглашении, его можно назвать своеобразной гарантией того факта, что сотрудник действительно будет уволен. Более того, точная дата разрыва трудовых отношений обязательно должна быть указана в соответствующем разделе. Здесь у подчиненного не будет иметься возможности передумать и изменить свои планы. Такой вариант сможет очень выручить работодателя, например, при необходимости уволить конфликтного или неквалифицированного сотрудника.
  2. Возможность заключения соглашения абсолютно на любом этапе трудовых отношений. На эту процедуру не будут оказывать влияния никакие дополнительные факторы. Например, здесь не важно, срочный или бессрочный трудовой договор ранее был заключен с подчиненным, какой период действия у документа и т.д. Более того, даже после подписания соглашения об увольнении сотрудник может продолжить свою трудовую деятельность. Например, стороны могут указать, что окончательное увольнение произойдет лишь спустя один месяц после подписания документа, и, наоборот, это может произойти и сразу после создания соглашения. Главное, чтобы все эти вопросы были обговорены оппонентами заранее.
  3. Возможность назначения выходного пособия. Очень часто заключение соглашения об увольнении сопровождается установлением определенной денежной суммы, которую работодатель будет обязан выплатить уходящему подчиненному. Такая возможность является отличным вариантом для поиска компромисса. Например, у сотрудника нет явного желания покинуть организацию. Однако, в случае получения устраивающей его выплаты, он с радостью это делает. Если директор хотел расстаться с этим подчиненным – значит, в плюсе останутся обе стороны.
  4. Возможность получения сотрудником иных важных преимуществ. Например, работодатель принял решение об увольнении подчиненного за ранее совершенное им дисциплинарное нарушение. Однако директор не желает портить профессиональную репутацию служащему, внося соответствующую запись в трудовую книжку. В таком случае сторонами и может быть заключено соглашение, в котором работник подтверждает свое обещание уволиться по собственному желанию. Здесь работодатель получает увольнение недобросовестного подчиненного, а сотрудник – возможность уйти с чистой репутацией.

Процедура увольнения по 78 статье ТК РФ

Процедура расторжения трудовых отношений на основании заключенного сторонами соглашения включает в себя следующие основные этапы:

  1. Проявление инициативы одной из сторон. Предложить увольнение может как работодатель, так и его подчиненный. Оппонент, в свою очередь, либо соглашается с таким предложением, либо отказывается от него. Желательно, чтобы такое предложение было оформлено в письменном виде. Оно может быть составлено в свободном порядке. Главное, чтобы в содержание была включена информация о возможности подписания соглашения об увольнении. Если вторая сторона согласна, она ставит свою визу на документе. После этого работодатель может приступать к оформлению иных требуемых бумаг.
  2. Подготовку проекта соглашения. Для данного документа обязательной формы установлено не было. Образец универсального бланка без труда можно найти в интернете. После составления ответственному лицу нужно проследить за тем, чтобы в проекте содержались следующие основные сведения:
    • дата подписания документа, а также место, в котором это произошло;
    • сведения о сторонах проводимой сделки – ФИО и должность работодателя, наименование организации, личные сведения о сотруднике;
    • ссылка на ранее заключенный трудовой договор, действие которого теперь необходимо аннулировать – регистрационный номер документа и дата его подписания сторонами;
    • основные сведения о причинах подписания данного соглашения. Здесь нужно указать, что оно создавалось для разрыва трудовых отношений;
    • сведения относительно дат: число, в которое сотрудник будет считаться уволенным. Здесь можно указать стандартную фразу, например: «Документ вступает в свою законную силу на следующий день, с момента его подписания сторонами». Если же сотрудника необходимо уволить несколько позднее – значит, в содержание нужно включить конкретную дату;
    • дополнительные данные, которые будут иметь прямое отношение к текущей процедуре увольнения подчиненного. Сюда можно отнести наличие либо отсутствие обязательной отработки, установление выходного пособия, которое должен получить на руки сотрудник, сведения по положенным подчиненному компенсациям и т.д. Помимо этого, на стороны могут быть возложены и некоторые особые обязательства. Главное, чтобы они не противоречили действующим трудовым нормам.
  3. Полный расчет с уходящим служащим. Как правило, сюда входит предоставление сотруднику всех положенных ему компенсаций, включая оплату неиспользованных отпускных дней и стандартный заработок подчиненного. В особых случаях некоторые денежные средства может получить и работодатель. Например, сотрудник оформлял отпускной период авансом, но не успел полностью отработать его на момент своего увольнения. В таком случае у работодателя будет иметься законное право на осуществление вычета установленной денежной суммы из предоставляемых сотруднику компенсаций.

Преимущества и недостатки увольнения по соглашению сторон

Расторжение трудового договора по соглашению нередко бывает выгодным не только для работодателя, но и для самого увольняющегося сотрудника. К явным преимуществам такого метода можно отнести:

  1. Возможность уйти из организации в максимально короткие сроки. Как известно, сама процедура увольнения, как правило, длится не менее 2 недель. Именно за данный период времени служащему необходимо подать официальное заявление, если, конечно, он покидает компанию по своему собственному желанию. Если же сотрудник хочет стать безработным как можно быстрее, именно заключение письменного соглашения позволит это сделать. Как уже было сказано выше, в документе можно поставить любую дату увольнения, включая и день, следующий за днем подписания документа сторонами.
  2. Возможность получения денежной компенсации. Сотрудник может предложить уволиться за определенную сумму. Такая сделка может быть выгодна обеим сторонам.
  3. Возможность аннулирования профессиональных отношений даже во время отсутствия служащего на его рабочем месте. Например, сотрудник захотел уволиться по соглашению в момент своего пребывания в оплачиваемом отпуске. В таком случае он вправе направить письменное предложение работодателю. Если тот согласится, стороны смогут приступить к оформлению иных документов, которые потребуются для увольнения.
  4. Возможность использования права на получение выплат по безработице. Если гражданин после своего увольнения по соглашению обратится в местное отделение Центра занятости, в его отношении будет установлено предусмотренное законодательством денежное пособие.

Несмотря на наличие явных преимуществ, у данной схемы увольнения все-таки будут иметься определенные недостатки:

  • отсутствие возможности для последующего оспаривания ухода. Когда увольнение проходит по решению начальства – сотрудник может оспорить такое решение директора в судебном порядке. Если же он ранее подписал соглашение – такой возможности не представится;
  • нельзя отозвать заявление и отменить увольнение. Как известно, такая возможность имеется у каждого подчиненного в течение двух недель после подачи на стол начальству заявления об уходе. Однако в случае увольнения по соглашению заявление не составляется. Следовательно, даже если сотрудник передумает увольняться, ему все равно придется покинуть организацию в указанные в документе сроки.
4.33

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: