Сколько дней отпуска положено за каждый отработанный месяц

Задать вопрос юристу бесплатно
01.11.2019

Грамотный ответ на вопрос, сколько дней отпуска полагается за каждый отработанный месяц, имеет огромное значение как с точки зрения соблюдения трудовых прав работников, так и с точки зрения налогообложения. Проблемы, возникающие в процессе исчисления длительности отпуска, весьма многочисленны и вызывают острые дискуссии в экономическом и юридическом сообществе.
На процедуру расчетов в данном случае оказывают существенное влияние такие обстоятельства, как прогулы, использование отпусков без содержания и для целей ухода за детьми, отсутствие у сотрудников допусков к трудовой деятельности вследствие опьянения, а также положительных результатов медосмотров, проверки ТБ, психиатрических освидетельствований.

В настоящее время профессионалы большое значение придают грамотному расчету числа дней отпусков во время увольнения. В зависимости от их количества сотрудникам производится начисление полной либо пропорциональной компенсации. От особенностей их исчисления зависят суммы оплачиваемого НДФЛ (в силу п.3 ст.217 НК РФ).

Согласно п.п.2 п.1 ст.238 НК РФ, дни неиспользованного отпуска, оплачиваемые увольняющимся сотрудникам, не подлежат налогообложению ЕСН, что регламентируется письмом №04-04-04/103 МФ России от 17.09.2003 года. Вместе с тем, дни неиспользованных отпусков, оплачиваемых согласно заявлениям продолжающих работу в организации сотрудников, подлежат стандартному обложению ЕСН (в соответствии с письмом №03-05-02-04/13 МФ России от 08.02.2006 года). Все эти вопросы требуют грамотного подхода к исчислению длительности оплачиваемых отпусков.

Как рассчитать количество дней отпуска

Чтобы ответить на вопрос, как рассчитать количество дней отпуска, требуется иметь представление об индивидуальном рабочем годе и личном отпускном стаже. В силу ст. 122 ТК РФ в первый год трудовой деятельности права на использование отпуска возникают по истечении шести месяцев непрерывного труда сотрудника у определенного работодателя. При этом по соглашению сторон предоставление оплачиваемого отпуска может иметь место и до истечения данного срока.
Отпуска за последующие годы трудовой деятельности могут быть предоставлены в любой момент рабочего года согласно установленному графику. Соответственно, для каждого из сотрудников существует индивидуальный рабочий год. При этом число дней отпуска за отработанный период рассчитывается с учетом, так называемого отпускного стажа, предоставляющего права на отпуск. Если в течение индивидуального года имелись периоды, подлежащие исключению из расчета отпускного стажа, то момент завершения индивидуального рабочего года переносится.

Если нужно рассчитать дни отпуска, то требуется обеспечить включение в отпускной стаж:

  1. Времени фактической работы.
  2. Времени, когда сотрудник не работал, но за ним было сохранено рабочее место согласно трудовому законодательству, включая периоды:
    • праздничных дней;
    • ежегодных отпусков, подлежащих оплате;
    • выходных дней;
    • предоставляемого сотрудникам согласно ТК РФ времени отдыха;
    • неоплачиваемых периодов отдыха (меньше двух календарных недель в течение индивидуального рабочего года);
    • отстранения сотрудников от работы ввиду невозможности прохождения обязательных медосмотров не по их вине;
    • вынужденных прогулов.

Не подлежат включению в отпускной стаж периоды:

  • отпусков, предоставляемых для ухода за детьми до достижения ими определенного законодательством возраста;
  • отсутствия сотрудника на рабочем месте без поводов, имеющих уважительный характер (включая отстранение от выполнения трудовых функций по основаниям ст. 76 ТК РФ);
  • неоплачиваемые отпуска длительностью свыше 2-х календарных недель.

При этом следует учитывать, что в отпускной стаж, предоставляющий права на ежегодные дополнительные отпуска, подлежащие оплате вследствие работы сотрудника во вредных условиях, включается исключительно фактически отработанный в упомянутых условиях период.

Трудовым законодательством РФ не предусмотрена возможность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в неполном, пропорциональном отработанному периоду объеме. Таким образом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен целиком (установленной длительности, которая в силу ст. 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней).

Следует учитывать, что в процессе исчисления общей продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков производится суммирование основных отпусков с дополнительными отпусками, что регламентируется ст. 120 ТК РФ.
Чтобы рассчитать дни отпуска, за которые положена компенсация при увольнении по основаниям ст. 127 ТК РФ, используется следующий алгоритм:

  1. Производится расчет отпускного стажа для предоставления отпуска. Исчисление ведется в полных месяцах за весь срок трудовой деятельности сотрудника в организации. При этом, если дней неполного месяца менее 15, они не учитываются, а если их более 15, то период подлежит округлению до целого месяца.
  2. Вычисляется общее число дней отпусков, причитающихся работнику за отработанный период в организации.
  3. Рассчитывается общее число дней фактически предоставленных сотруднику отпусков за все время работы.
  4. Исчисляется число дней отпуска, которые не были использованы (расчет осуществляется вычитанием п.3 данного алгоритма из п.2).

 

Сколько дней отпуска положено за 1 месяц работы

Чтобы определить, сколько дней отпуска положено за 1 месяц работы, следует воспользоваться одной из общепризнанных методик. Ее сущность заключается в следующем. В соответствии с используемой методикой начисляется за месяц работы 2,33 дня, приходящихся на основной оплачиваемый отпуск. Данное значение получено следующим образом: 28 дней : 12 месяцев = 2,33 дня.
Таким образом, в соответствии с расчетом по упомянутой методике число дней отпуска в зависимости от количества отработанных месяцев составит:

  • I. - 2,33
  • II. - 4,66
  • III. - 6,99
  • IV. - 9,32
  • V. - 11,65
  • VI. - 13,98
  • VII. - 16,31
  • VIII. - 18,64
  • IX. - 20,97
  • X. - 23,30
  • XI. - 28
  • XII. - 28

 

Данная методика проста в использовании и обоснована п.29 действующих Правил, введенных Постановлением №169 Народного комиссариата труда СССР от 30.04.1930 года.

Отпуск для лиц, работающих по официальному трудовому договору

Прохождение официальной процедуры трудоустройства автоматически означает, что у сотрудника будут иметься абсолютно все права, которые гарантируются ему действующими нормами законодательства. Одним из наиболее распространенных и важных таких прав, безусловно, является возможность регулярного оформления оплачиваемого отпуска. У лиц, которые работают по официальному трудовому договору, данное право возникает каждый год.

Возможность оформления первого отпускного периода после трудоустройства появляется у подчиненного в тот момент, когда стаж его работы в новой организации достигнет минимальной отметки в 6 месяцев. Однако при необходимости отпускной период может быть оформлен и значительно раньше, даже на первом месяце работы. Главное, чтобы у работодателя не имелось никаких возражений по данному поводу.

Для того чтобы правильно рассчитать количество дней отпуска, положенных сотруднику за тот или иной период, для начала нужно изучить основные принципы по начислению отпускных дней:

  1. Начисление положенных подчиненному дней отдыха происходит во время его работы в организации автоматически.
  2. В большинстве случаев период рабочего года совпадает с обычным календарным годом.
  3. Однако за расчет всегда принимается именно рабочий год. Это вполне логично, ведь в большинстве случаев сотрудники не устраиваются в организации с первого дня нового года. Следовательно, если использовать календарный год – правильный расчет произвести будет значительно сложнее.

Сколько дней отпуска «капает» сотруднику за каждый отработанный месяц?

В отношении расчетов точного количества отпускных дней, которые полагаются современным сотрудникам, действующими законодательными нормами уже достаточно давно были установлены специальные формулы и схемы. В частности, все расчеты осуществляются на основании официальной величины, равной 2,33 дня. Дело в том, что именно столько дней оплачиваемого отпуска положено сотруднику за каждый месяц его работы в организации. Используя вышеуказанное значение, расчет положенного количества дней отдыха произвести достаточно просто. Важно лишь знать точный временной период, за который такой расчет необходимо будет провести.

Отдельно следует упомянуть и о таком важном вопросе, как разделение отпускного периода на несколько частей. Такой вариант нередко оказывается весьма удобным для большого количества сотрудников. С помощью его использования они смогут уходить в отпуск как минимум два раза за один год. Однако здесь работодателям нужно помнить о главном правиле.

В частности, разделение отпуска действительно возможно и не является нарушением. Главное, чтобы одна из частей положенного сотруднику отпускного периода была не менее 14 календарных дней. Что же касается оставшихся дней отдыха – их сотрудник может использовать как пожелает. Однако здесь все равно нужно обсудить данный вопрос с работодателем, чтобы избежать возможных споров и последующих претензий.

Иногда инициатива по разделению отпускного периода исходит не от самого сотрудника, а от его работодателя. Это вполне объяснимо: некоторые начальники не любят отпускать своих подчиненных надолго. Именно поэтому они предпочитают, чтобы служащие брали два отпуска по 14 дней.

Следует отметить, что в вышеуказанной ситуации никаких нарушений не содержится, однако работодатель перед разделением отпуска своего подчиненного всегда должен получить согласие на подобные действия от своего сотрудника. В противном случае такие действия начальника могут противоречить действующим нормам и нарушать интересы служащего. Более того, за неправомерное разделение отпуска директор организации может быть привлечен к различным мерам дисциплинарной ответственности.

Определение точного количества отпускных дней на момент увольнения

Действующими нормами трудового законодательства не было установлено каких-либо особенных схем и принципов для определения точного количества заработанных сотрудником отпускных дней на момент его увольнения. Это означает, что в данном случае работодателем должны быть использованы стандартные схемы расчетов, которые применяются и в иных ситуациях. Здесь необходимо руководствоваться следующими принципами:

  1. Если сотрудник, на момент своего ухода из организации, отработал не менее 11 календарных месяцев и ни разу не брал отпуск – значит, ему будет положена полная годовая компенсация за неиспользованный период отдыха.
  2. Если же время работы подчиненного в данной компании еще не достигло одиннадцатимесячной отметки, значит, расчет положенного количества дней отдыха производится «по факту». То есть за основу принимается фактическое количество отработанных отпускных периодов.
  3. Что касается самой формулы расчетов – здесь за основу принимается стандартная величина – 2,33 дня. Для установления точного количества дней данная сумма просто умножается на количество отработанных месяцев. Если же сотрудником, например, уже было использовано определенное число дней отдыха – значит, оно вычитается из общей суммы положенных отпускных дней.
  4. Во время непосредственного увольнения имеющиеся у служащего отпускные дни могут быть использованы двумя различными способами:
    • по их прямому назначению. Это означает, что перед окончательным уходом из организации служащий сможет взять отпуск. Такой вариант сможет отлично выручить в том случае, если подчиненный не желает отрабатывать стандартные две недели перед увольнением;
    • получение сотрудником денежной компенсации за неиспользованные дни. При выборе данного варианта имеющиеся у подчиненного дни отдыха будут «переведены» в денежные средства. Точный размер компенсации будет зависеть от количества отпускных дней, а также от размера среднего заработка подчиненного. Вся сумма компенсации должна быть выплачена служащему в его последний день работы.
3.86

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: