Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Задать вопрос юристу бесплатно
28.02.2020

Каждый должен знать, как обнаружить предельную компенсацию за невостребованные дни при увольнении. Директор обязан представить:

  • плату за фактическое исполнение обязательств;
  • начисление за оставшуюся часть каникул;
  • другие возможные виды финансовых наград, наличие которых официально фиксируется в трудовом или коллективном договоре, либо в иных локальных положениях юридического органа.

Каждый обладает возможностью «гулять» 28 дн. За каждые полные 11 циклов он получает средства в максимальном объеме. Например, профессиональный год начинается 25 марта. С 24 февраля он может получить пособие в причитающемся объеме.

Далеко не все знают, как рассчитать продолжительность оставшихся каникул. Оптимально брать следующую формулу:
28 / 12 * КМНО, где
28 – общее количество;
12 –месяцы;
КМНО – невостребованные месяцы.

Например, на момент прекращения деятельности, служащий имеет 7 месяцев и 13 смен стажа. Так как их меньше половины месяца, то бухгалтер округляет его в меньшую сторону.
Поэтому, кадр имеет 28 / 12 * 7 = 16, 31.

Если ему полагается больше половины месяца, то округлять желательно в большую сторону. Например, трудящийся 8 месяцев и 27 суток не активировал отдых. Следовательно, у него есть 28 / 12 * 9 = 21 сутки.

Для начисления положенных денежных средств останется узнать среднюю плату за последний учитываемый срок. При её вычислении не учитываются:

  • этапы с сохранением финансирования. Например, командировка;
  • выплаты по листку нетрудоспособности;
  • отсутствие на месте не по своей воле.

Для установления среднего показателя берется следующая формула:
СДЗ = ОГЗ / 12 / 29,3, где:
СДЗ = доход за смену;
ОГЗ –прибыль;
29,3 – закрепленное количество, которое используется в схеме.

Например, прибыль за актуальный год равна 124 000 рублей. Следовательно, его вознаграждение за 1 выход будет равно:
124 000 / 12 / 29, 3 = 352 рубля 70 копеек
Для расчёта выплат, необходимо использовать следующую формулу:
КВ = СДЗ * КДО, где
КВ –выплаты;
СДЗ – примерная прибыль за последний год;
КДО – фактическое количество положенных суток.

Например, в текущем году Иванов И.П. был устроен 7 месяцев и 18 смен. Его плата равна 354 000 тысячи рублей.
Округляем существующий стаж до полных месяцев в большую сторону – 8.
Рассчитаем общее количество отдыха:
28 / 12 * 8 = 18,6, то есть 19 единиц
Рассчитываем примерную плату сотрудника за 1 раза службы в текущем году:
354 000 / 12 / 29,3 = 1006, 9 рублей
Компенсационная выплата равна:
1006, 9 * 19 = 19 131, 1 рублей.

Подобный вид выплаты полагается абсолютно всем, независимо от причины покидания компании. Если он, по каким – либо причинам получал сохраненный оклад (например, был в длительной командировке), то начисление производится исходя из оклада по штатному расписания с учётом всех премий и поддерживающих «трудовых» выплат.

Если специалист имеет право на дополнительные выходные, то расчёт производится с их учетом. Например, он имеет право на 3 отгула. Тогда исчисление производится исходя из 31 (28 + 3) дня.

Как рассчитать средний дневной заработок сотрудника?

Многие значения в современных трудовых отношениях устанавливаются на основании такой величины, как средний заработок. Сюда можно отнести и самые различные надбавки, которые выплачиваются лицу при его увольнении из организации.

Для определения ответственному лицу необходимо установить значения следующих показателей, на основании которых и будет осуществлен расчет:

  1. Период, за который этот расчет необходимо произвести. Следует отметить, что его продолжительность может меняться, в зависимости от непосредственных целей, а также иных важных нюансов. В большинстве ситуаций, он будет равен одному году.
  2. Совокупность всех вознаграждений, которые были получены за соответствующее включаемое время. Здесь также нужно знать о том, что некоторые виды таких доходов исключаются из общей базы. Перечень таких исключений устанавливается на законодательном уровне.
  3. Общий сбор дней в соответствующем календарном месяце. Современным законом было официально установлено специальное значение, которое теперь может использоваться абсолютно при любых действиях – 29,3.

Помимо этого, ответственным лицом должны быть учтены некоторые дополнительные нюансы, которые имеют прямое отношение к процедуре:

  • из учитываемого времени исключаются некоторые особые отрезки, а именно – те, в течение которых кадр не выполнял свои профессиональные функции, однако за ним было сохранено его рабочее место. Наиболее распространенными разновидностями, безусловно, является пребывание на больничном;
  • если период не был отработан служащим полностью – все формулы нужно применять «по факту». То есть за основу принимаются фактические часы;
  • при определении дохода во внимание принимаются не только стандартные оклады, но и различные дополнительные премии, включая 13 получку и т.д. Исключением в подобном случае будет являться материальная помощь, предоставление которой не было напрямую связано с выполняемой профессиональной деятельностью.

Что же касается самого алгоритма для обнаружения искомого, он будет достаточно прост:

  1. Определение финансовой базы путем сложения всех финансовых форм, которые были получены исполнителем на руки за календарный срок.
  2. Разделение значения на стандартную величину – 12, по месяцам в году. На этом этапе она будет означать доход за один этап.
  3. Деление вышеуказанного параметра на фиксированный множитель – 29,3. Полученная составная и будет являться предусмотренным довольствием исполнителя. В дальнейшем, именно на основании данной составной, бухгалтер сможет произвести нахождение суммы или, например, размер прибыли за последний учтенный период.

Отпускные при увольнении: как получить больше?

Ситуации, при которых у уходящего, на момент покидания учреждения, остаются невостребованные отгулы, встречаются в современной практике достаточно часто. В таком случае дальнейшее развитие событий может выглядеть следующим образом:

  1. Оформление имеющегося отдыха по прямому назначению. Даже если человек прощается в ближайшем будущем, у него все равно сохраняется право на уход. В этом случае сама процедура оформления будет классической: служащему необходимо лишь написать соответствующее заявление на имя своего руководства. В некоторых случаях оптимальным решением может стать составление заявления на каникулы с последующим оставлением компании. С помощью данного способа многие избегают 14-дневной отработки. Это особенно актуально для ситуаций, при которых аннулирование отношений связано с различными конфликтами с директором, когда служащий не желает находиться на своем рабочем месте ни дня.
  2. Получение денежного пособия. Данный вариант также весьма популярен и постоянно встречается в современной практике. Это вполне объяснимо, ведь с помощью его использования гражданин сможет получить более серьезный денежный объем на руки во время своего увольнения.

При выборе второго варианта многих уходящих начинают волновать вопросы о том, можно ли получить больше финансов и что для этого нужно сделать. Для начала необходимо определиться с тем, как именно происходит расчет. Здесь ответственному лицу нужно будет найти лишь два главных множителя:

  • стандартная сумма подчиненного за один рабочий день. Для этого нужно знать доход и ограниченный временной период, за который происходит начисление;
  • точная длина невостребованного периода, которая имеется у конкретного члена коллектива. Как правило, подобная информация предоставляется отделом кадров. Именно там, в соответствующих документах, должен постоянно вестись учет всех имеющихся и примененных отгулов.

После установления двух вышеуказанных составляющих дальнейший алгоритм будет весьма прост: промежуточный размер прибыли надо просто умножить на неиспользованные сутки. Однако здесь стоит знать и о некоторых дополнительных нюансах, которые также могут оказать прямое влияние на окончательную величину:

  • при поиске не примененного отдыха потребуется такой показатель, как текущий стаж подчиненного. С юридической точки зрения, данное понятие означает точную продолжительность присутствия в конкретной организации либо на особенных должностях. Этот стаж, в свою очередь, всегда округляют до месяцев. Здесь действует следующее правило – если человек отработал более двух недель – значит, все недели идут в зачет. Если же оно составило менее двух недель – значит, он вообще во внимание не принимается. Следовательно, желательно, чтобы в каждом месяце непосредственная совокупность работы подчиненного всегда составляло более 14 календарных дней;
  • вышеуказанное правило действует и в отношении округления получившейся совокупности лет. В частности, если кадр присутствовал на одном месте более 11 месяцев, но меньше одного полного года – он сможет претендовать на получение финансов за полный рабочий год. Если помнить об этих важных нюансах, можно понять и применить максимально оптимальную для себя схему с последующим получением денег.

Пример расчета компенсации за отпуск при увольнении

Рассмотрим пример:

«Орлов Н.В. был трудоустроен в ООО «Стальпром» 26 марта 2015 года. Спустя несколько лет 14 апреля 2018 года он подал своему руководителю заявление об расторжении договора по собственному желанию.
На момент этой ситуации, у Орлова Н.В. имелось 25 активных дней отпуска. Доход составил 580 000 р.». Алгоритм определения точной суммы будет выглядеть следующим образом:

  1. Сначала придется установить заработок. Для этого финансы делятся на количество месяцев: 580 000 :12 = 48 300 руб. –показатель служащего.
  2. Далее, на основании вышеуказанного значения, следует произвести определение стандартного заработка за один функциональный день. Для этого используется показатель 29,3. Получаем: 48 300 : 29,3 = 1648 – размер заработка за один день.
  3. И, наконец, для установления окончательного размера компенсации придется умножить обнаруженную величину на неиспользованный отдых: 1648х25 = 41 200 р. Именно такую сумму должен получить гражданин в качестве денежной компенсации за оставшуюся часть.
3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: