Перенос отпуска на следующий год

Задать вопрос юристу бесплатно
20.05.2020

В ст. 114 ТК РФ сказано, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Общая продолжительность такого отпуска, по общим правилам, 28 календарных дней. Можно ли перенести отпуск на следующий год, если в этом рабочем году не получилось его отгулять по каким-либо причинам?

В ст. 124 ТК РФ перечислены основания, по которым ежегодный отпуск работника может быть перенесён. Это:

  • болезнь работника во время отпуска. В этом случае отпуск продлевается. Если работник желает, он может не использовать оставшуюся часть сейчас. Он может использовать её в любое другое время, в том числе, и на следующий год;
  • во время отпуска работник исполнял служебные обязанности;
  • если работнику не была вовремя произведена выплата компенсации за отпуск;
  • если работник не был должным образом уведомлён за 2 недели до начала отпуска;
  • если уход сотрудника в отпуск может неблагоприятно отразиться на текущем производственном состоянии предприятия.

 

Перенесённый отпуск должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, в котором он должен быть представлен. Запрещается перенос отпуск более чем на 2 года.

Кроме того, запрещается переносить отпуск следующим категориям работников:

  • несовершеннолетним;
  • работникам, которые трудятся во вредных и опасных условиях труда.

 

Прежде чем перенести работнику отпуск, работодатель должен получить у него письменное соглашение. Затем работник пишет заявление. В нём должна быть указана следующая информация:

  1. «Шапка» в правом верхнем углу. Здесь необходимо указать:
    • полностью наименование работодателя с указанием его организационно-правовой формы;
    • ФИО и должность руководителя от работодателя, который уполномочен подписывать такие заявления;
    • ФИО и должность заявителя. Для крупных предприятий актуально будет указать и структурное подразделение.
  2. Слово «Заявление». Оно пишется посередине листа;
  3. «Тело» заявления:
    • просьба перенести отпуск. Необходимо указать продолжительность переносимого отпуска, а также период, за который он должен быть представлен;
    • причина, по которой работник просит перенести отпуск;
    • период, в течение которого работник планирует этот отпуск использовать. Если точно неизвестно, когда работник сможет воспользоваться таким правом, то можно его не указывать.
  4. Дата составления заявления;
  5. Подпись заявителя и её расшифровка.
Если предприятие крупное, то заявление должен завизировать руководитель структурного подразделения.

 

На основании заявления, работодатель издаёт приказ. Затем в график отпусков вносятся изменения. Но здесь нужно будет точно указать, на какой период отпуск переносится. Поэтому, лучше заранее достигнуть соглашения с работодателем.

Переносится ли отпуск на следующий год, если сотрудник не может отгулять его в этом рабочем году? Да! Но только не более чем на 12 месяцев с даты начала нового рабочего года и только при наличии весомых причин и с письменного согласия самого работника.

Правомерен ли перенос отдыха на следующий год?

Действующими законодательными нормами уже достаточно давно был установлен официальный порядок ухода современных сотрудников в положенные отпуска. Так, в соответствии с существующими правилами каждый служащий обязан уходить на заслуженный отдых каждый год. Сама процедура ухода при этом осуществляется на основании главного документа, а именно – заранее составленного и утвержденного работодателем графика отпусков. Он представляет собой своеобразное расписание, в которое вносятся сведения об абсолютно каждом служащем, работающем в конкретной организации. В дальнейшем все сотрудники будут обязаны уходить в отпуск на основании действующего в учреждении графика.

Однако в вышеуказанных правилах присутствуют и некоторые исключения. В частности, есть определенные обстоятельства, при наступлении которых работодатель будет обязан принять решение о переносе отпускного периода конкретного сотрудника. К таким обстоятельствам можно отнести следующие:

  1. Уход служащего на больничный. Как известно, данное право имеется абсолютно у каждого сотрудника. Для инициирования такой процедуры ему необходимо будет посетить медицинское учреждение и оформить там главный документ – больничный лист. Именно в него включается вся важная информация о текущем состоянии сотрудника, об имеющихся у него недугах и т.д. Если период нахождения служащего на больничном выпадет как раз на время ранее запланированного отпуска, сам отдых должен быть перенесен.
  2. Привлечение служащего к исполнению различных государственных обязанностей, которые на определенный период времени освободили его от основной трудовой деятельности. В данном случае работодателем также должно быть принято решение относительно внесения в действующий график отпусков необходимых изменений.
  3. Нарушение работодателем установленных правил относительно предварительного оповещения сотрудника о скором наступлении отпускного периода. В соответствии с действующими нормами именно руководитель обязан отслеживать графики отпусков всех сотрудников и регулярно готовить для служащих соответствующие оповещения. Более того, такие оповещения в обязательном порядке должны быть подготовлены в письменной форме. Такое письмо должно быть вручено подчиненному не позднее, чем за 14 календарных дней до непосредственного начала отпускного периода. В случае нарушения этого правила, у сотрудника будут иметься все основания для предъявления своему работодателю требований относительно переноса отдыха на другое время.
  4. Нарушение работодателем собственных обязательств относительно своевременного начисления отпускной выплаты. Действующие правила устанавливают, что каждый директор обязан выплатить своему подчиненному отпускные. Сделать это нужно как минимум за три дня до непосредственного начала периода отдыха. Если сотрудник, в свою очередь, не получил положенные ему денежные средства вовремя – значит, он сможет законно претендовать на то, чтобы уйти в отпуск в другое время.
  5. Предоставление совместителю отпуска, который не совпал с периодом отдыха по основному месту работы. Совместитель относится к особой категории сотрудников, которые могут быть трудоустроены в двух либо более местах в официальном порядке. Для того чтобы подчиненный мог полноценно отдохнуть и восстановить собственные силы, отпуск ему должен предоставляться одновременно по всем местам его трудоустройства.

Как правильно оформить перенос отпуска на следующий год

В большинстве случаев необходимость переноса ранее установленного отпускного периода возникает именно у сотрудников. Здесь сама процедура переноса будет включать в себя следующие обязательные этапы:

  1. Написание заявления заинтересованным лицом. Для того чтобы заявить о собственном желании относительно переноса отдыха на другое время, подчиненному необходимо будет сформировать стандартное заявление в свободном порядке. В готовом документе должны содержаться следующие важные сведения:
    • информация об авторе данного документа, а именно – ФИО служащего, наименование структурного подразделения, в котором он трудится, занимаемая должность и т.д.;
    • основные сведения о необходимости изменения ранее назначенных временных рамок отпуска. Следует отметить, что в данном случае сотрудник будет обязан указать и фактические причины для подобного действия. Эти причины могут заключаться в самых различных обстоятельствах, начиная от семейных проблем и заканчивая необходимостью срочно уехать в другой город. Во время включения в текст точной причины следует помнить, что работодатель будет вправе потребовать официальные документальные подтверждения наличия такой причины. Более того, сотруднику желательно самому сразу представить все имеющиеся у него доказательства. В противном случае работодатель будет обладать законным правом на выдачу официального отказа сотруднику в переносе отпускного периода.
  2. Составление официального распоряжения работодателем. Естественно, к осуществлению данного этапа руководитель сможет приступить только в том случае, если у него отсутствуют какие-либо возражения по этому поводу. Приказ о переносе отпускного периода составляется в свободной форме. В готовом распоряжении должны содержаться следующие сведения:
    • личные данные о служащем, в отношении которого оформляется перенос времени отдыха – ФИО служащего, его табельный номер, наименование занимаемой должности, отдел, в котором сотрудник исполняет свои обязательства и т.д.;
    • основные сведения о необходимости переноса времени отдыха. Здесь работодателем также должна быть указана и непосредственная причина таких изменений. Эта причина, в свою очередь, обязательно должна совпадать с той, которая ранее была указана сотрудником в соответствующем заявлении;
    • информация относительно новых дат отпускного периода. В том случае, если у работодателя нет точной информации, когда именно сотрудник будет направлен в отпуск, данная графа не заполняется;
    • ссылка на документальное подтверждение, на основании которого производится внесение изменений в ранее утвержденный график отпусков. В большинстве случаев таким документом будет являться личное заявление подчиненного.
  3. Фиксирование соответствующих изменений в действующем графике отпусков. Сразу следует отметить, что составления нового документа здесь не потребуется. Дело в том, что в установленном образце графика отпусков уже имеются дополнительные графы, которые могут быть использованы для внесения в документ необходимых изменений. В данном случае в эти графы вносятся новые даты отпуска.

Считается ли перенос отпуска на следующий год нарушением?

Порядок и особенности переноса отпускных периодов регулируются действующими нормами трудового законодательства. Так, в статье 124 ТК РФ содержится важная информация относительно того, при каких именно обстоятельствах перенос ранее запланированных периодов отдыха не будет являться нарушением. Здесь необходимо учесть следующие важные нюансы:

  1. Прежде всего, речь идет о некоторых особых и действительно важных обстоятельствах, при которых работодатель будет обязан перенести запланированный отпуск подчиненного. Сюда, прежде всего, можно отнести болезнь служащего, его временное отстранение от работы, а также иные события.
  2. Очень часто перенос отпуска является следствием различных нарушений, которые были допущены работодателем. Сюда, прежде всего, можно отнести задержку в начислении положенной отпускной выплаты со стороны начальства и т.д.
  3. В исключительных случаях перенос отпуска может стать следствием одностороннего решения руководства. Причиной такого решения, например, может являться серьезное отрицательное влияние на весь рабочий процесс, в случае ухода сотрудника в отпуск в настоящий момент времени. Однако наличие такой вероятности должно быть подтверждено работодателем в официальном порядке. Помимо этого, здесь необходимо отметить и несколько особых категорий сотрудников, в отношении которых отдых не может быть перенесен абсолютно ни при каких обстоятельствах. Сюда можно отнести молодых специалистов, возраст которых еще не достиг совершеннолетней отметки, а также сотрудников, чья работа связана с опасными или вредными условиями труда. Такие служащие всегда должны отправляться на отдых вовремя.

Во всех вышеуказанных ситуациях положенный служащему отпуск должен быть использован в течение последующего года. То есть фактически перенос отдыха на другой год не будет являться нарушением действующих норм. Главное, чтобы данный период не был увеличен. Так, например, непредоставление сотруднику отпуска в течение двух лет или более уже будет признано серьезным нарушением со стороны работодателя.

3.71

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: