12.03.2020

Согласно ст. 114 ТК РФ каждый гражданин имеет право на то, чтобы не выполнять свои профессиональные функции в течении определенного времени. Такая возможность предоставляется ежегодно согласно расписанию.

Стандартная продолжительность – четыре недели. Но есть некоторые категории работников, которые могут получить дополнительные дни, которые суммируются с ежегодными.

Порядок предоставления в 2020 году регламентируется главой 19 ТК РФ. Здесь сказано, что подчиненный может претендовать на финансируемые каникулы по истечении полугода службы. В этом случае, получение происходит «авансом».

Но есть такие направления, которые вправе претендовать на него до истечения полугода:

  • женщины, которые «уходят в декрет». У них получится использовать накопленный отдых непосредственно перед декретом или же сразу после него;
  • несовершеннолетние специалисты;
  • граждане, которые усыновили маленького ребёнка в возрасте до 3-х месяцев;
  • в других случаях, когда это предусмотрено федеральными законами.
  • По стандартным требованиям, сама процедура проходит на основании письменного обращения. Оно пишется на имя начальника. Сформировать его можно в любое время, так как в учреждении присутствует расписание. Но, эксперты рекомендуют делать это примерно за неделю, чтобы у кадровика получилось подготовить распоряжение, а у бухгалтера - рассчитать и выплатить компенсацию.

    Как правильно написать заявление

    Унифицированной формы не существует, но составить его следует правильно. В нём необходимо разместить следующие сведения:

    1. В правом верхнем углу помещаются сведения об учреждении и о заявителе:
      • должность представителя, который уполномочен подписывать такие бумаги, и его ФИО. Например: «Генеральному директору ООО «АВС» Иванову И.И.»;
      • должность и личная информация автора. Например: «От инженера КИПиА Петрова П.П.»;
    2. Далее по центру необходимо написать наименование;
    3. Затем «тело». Здесь указывается наиболее важный текст. Если коллега планирует отгулять сразу все, то время можно не указывать. Если же только часть, то обязательно стоит зафиксировать дату начала и конца. Например, с 13.10.2018 по 01.11.2018 года. Не стоит забывать, что одна часть представляет не менее двух недель;
    4. Затем число подачи и подпись.

    Все нюансы разъясняет инспектор отдела кадров. Они могут повесить образцы. Но так делают лишь в крупных объединениях.

    После этого, инспектор готовит приказ. Перед этим ставит свою визу начальник структурного подразделения. И хотя человек идёт в соответствии с распорядком, в компании иногда возникает производственная необходимость, из-за которой его не отпустят. Она выражается в самых различных обстоятельствах, например, в резком повышении количества заказов, в появлении проблем с применяемым оборудованием и т.д.

    Кадровик готовит приказ, а бухгалтерия рассчитывает компенсацию. Она начисляется не позднее последнего рабочего дня.

    Когда пишется заявление

    Согласно ст. 123 ТК РФ на любом предприятии должен быть график, который утверждается не позднее, чем за 2 недели до окончания года. Распорядок утверждается на следующий год.

    Этот график является обязательным для исполнения, как для всего коллектива, так и для начальников структурных подразделений.

    В законодательстве не утверждено, за какой срок до наступления придется писать представление. За 2 недели ответственное лицо уведомляет трудящегося о том, что скоро его отдых.

    Так как деньги начисляются не позднее, чем за 3 дня до ухода сотрудника, то и подавать заявку следует примерно за 3 дня. Хотя специалисты рекомендуют делать это за неделю.

    Заявление на дополнительный отпуск

    Организация имеет право, а в некоторых ситуациях и обязанность, по выдаче своему коллективу еще одного оплачиваемого периода.

    В ст. 116 ТК РФ сказано, что директор может оформить коллегам другой вид отдыха. Данная возможность отражается в коллективном договоре, либо в другом нормативном акте. Если на предприятии есть профсоюз, то он также привлекается к обсуждению вопроса.

    Расчёт компенсации происходит исходя из среднедневного дохода этого кадра за последний год.
    По желанию, период финансируется:

    • в натуральном виде, причём не более 20% от общего размера компенсации;
    • в виде денежных средств.

    В ст. 116 ТК РФ перечислены категории, которые имеют право на дни сверх нормы. Это:

    1. Подчиненные, труд которых связан с повышенной опасностью или с психофизическими нагрузками. Это:
      • военнослужащие;
      • следователи;
      • космонавты;
      • прокуроры;
      • представители МЧС;
      • ОВД;
      • судьи;
      • другие виды.
    2. Лица, занятые в строительстве и проведении капремонта подземных сооружений, в том числе и шахт;
    3. Служащие, связанные с добычей полезных ископаемых;
    4. ударники металлургической и энергетической промышленности;
    5. Муниципальные служащие;
    6. Спортсмены и тренеры;
    7. Лица, осуществляющие свою деятельность на Крайнем Севере и местностях, которые имеют аналогичный статус.

    Заявление создается по ключевым требованиям. В нём должна быть следующая информация:

    1. В верхнем углу представляется информация о работодателе и о заявителе:
      • должность уполномоченного представителя учреждения, и его ФИО. Например: «Генеральному директору ООО «Родно» Сидорову И.И.»;
      • должность и ФИО заявителя. Например: «От менеджера по продажам Яковлева С.П.»;
    2. Далее по центру пишется наименование создаваемой бумаги;
    3. Затем «тело». Здесь размещается самый значимый текст. Если автор планирует отгулять все сразу, то время можно не указывать. Если же только часть, то требуется поставить указать число начала и конца. Например, с 13.10.2018 по 01.11.2018 года. Не стоит забывать, что одна часть составлять не менее двух недель. Здесь же указывается и просьба на другой вид, включая его длину. Например, «и дополнительные каникулы длиной ….. дней с ….по….на основании ст. 116 ТК РФ (или коллективного соглашения)»
    4. Затем дата подачи и подпись члена коллектива.

    Административный отпуск

    В современном законе и других нормативных актах о нет такого понятия как «административный каникулы».». Они оформляются только по инициативе заинтересованного лица.

    Он выдается любому при наличии уважительных причин. В ст. 128 ТК РФ указаны только 3 причины, при наличии которых учреждение выдает 5 отгулов. Это:

    • регистрация брака;
    • смерть близкого родственника;
    • рождение ребёнка.

    Без уважительной причины:

    • ветеранам ВОВ – до 35 суток в год;
    • пенсионерам по старости, которые до сих пор занимаются исполнением возложенные функции – до 2 недель;
    • инвалидам – до двух месяцев;
    • другим категориям, указанным в ст. 128 ТК РФ.

    Этот вид гарантируется на основании письменного экземпляра служащего. Он пишется по стандартным нюансам делопроизводства. Только в «теле» нужно указать просьбу «предоставить отгулы без сохранения платы на …. календарных дней с ….. по …..». Также нужно указать причину. Например, «в связи с вступлением в брак».

    Далее кадровик готовит приказ. Отгулы по инициативе организации являются нарушением гарантированным государством интересов.

    Заявление на неотгуленный отпуск

    Такие дни предоставляются по первому требованию. Руководитель компании не может отказать, ссылаясь на занятость или производственную необходимость.

    Невостребованные каникулы предоставляются по стандартной схеме. Документ формируется точно так же, как и на иные дни.

    В «теле» нужно установить просьбу «предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск …. календарных дней за …. период ( который был не полностью отгулян) с ….(число)». Прошлый период считается со дня подписания договора, не с начала года.

    Если подчиненный не полностью отгулял свой период, то эти дни можно перенести на следующий год. Они вносятся в расписание наравне. Служащий должен быть ознакомлен с графиком на следующий год не позднее 15 декабря текущего года.

    Стоит помнить, что если предприятие большое, то и оборот в нем тоже огромный. Следует писать в 2-х экземплярах. Далее оно регистрируется у секретаря. На одном листе, который остаётся у работника, ставится номер входящего и день регистрации.

    Образец заявления

    Бумага представляет собой особый бланк, в котором ее автор выражает свои намерения относительно оформления положенных ему каникул. Во время формирования заинтересованному лицу следует обратить особое внимание на ряд важных нюансов:

    1. Речь идет о сроках, которые были установлены в отношении процедуры. В частности, готовый бланк должен быть передан на стол руководству не позднее, чем за 14 суток до официального начала. Если ситуация сложилась иначе, например, когда освобождение потребовалось в срочном порядке –вопрос нужно обсудить. При отсутствии у него каких-либо возражений, обращение может быть написано и позднее, например, за 4 дня.
    2. Несмотря на отсутствие общепринятой формы, к его составлению все равно нужно подойти ответственно. В частности, он не должен содержать в себе неверную информацию, а также различные ошибки, описки и исправления. При их наличии, лучше просто переписать экземпляр, избегая возможных недочетов.
    3. Готовый бланк поставляется второй стороне различными способами. Если сотрудник находится на своем рабочем месте – ему необходимо будет просто посетить кабинет начальника и передать материалы. Однако, если служащий, например, пребывает в командировке – он сможет воспользоваться услугами почтового отделения и передать заказным письмом. Такой вариант также быть использован и в том случае, если служащий находится на больничном и желает сразу уйти после выздоровления. Во момент посещения почтового отделения, желательно оплатить такую услугу, как получение уведомления о вручении письма адресату. Тогда у гражданина на руках останется полноценное подтверждение того факта, что он действительно направлял материалы по месту своего трудоустройства.

    Рассмотрим пример составления заявления о предоставлении отпуска:

    В правом верхнем углу указывают реквизиты получателя, а именно – ФИО руководителя организации либо иного уполномоченного лица:
    «Генеральному директору «ООО Теплосети»
    Власову И.В.»
    Далее указываются сведения о самом сотруднике, который составил данный документ:
    «От старшего механика
    Васильева Р.В.»
    Следующим этапом становится указание основной части:
    «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 28 календарных дней, с 23.03.2019 года».

    После указания основной информации сотрудник обязательно должен поставить свою личную подпись внизу листа, а также текущую дату, в которую документ был создан.

    Скачать

    Скачать образец заявления на очередной оплачиваемый отпуск в формате .doc вы можете
    по этой ссылке

    Скачать

    Скачать образец заявления на административный отпуск в формате .doc вы можете
    по этой ссылке

    5.00

    Комментариев нет.
    Автор: E-Mail: Текст комментария: