Как получить пенсию за умершего родственника

Задать вопрос юристу бесплатно
25.12.2019

Каждый гражданин нашей страны имеет право на пенсионное обеспечение, даже если он не «накопил» необходимого стажа. Пенсию получают 1 раз в месяц. Получать её можно несколькими способами:

  • на банковскую карточку пенсионера;
  • на руки;
  • почтовым переводом.

 

Если пенсионер умер, и не успел получить пенсию в текущем месяце, за него это могут сделать его наследники. Также они могут получить его накопительную пенсию. Как получить пенсию умершей мамы?

Забрать пенсию умершего пенсионера могут его законные наследники. Также на получение пенсии за умершего пенсионера имеют право и те граждане, которые получали от умершего пенсионера материальное обеспечение, не зависимо от того, проживали они с ним или нет. Если за пенсией обратится несколько человек, то вся сумма будет поделена между ними поровну. Если же за пенсией не обратиться никто, она будет автоматически включена в наследственную массу и передана затем наследникам умершего.

Как получить пенсию за умершую мать или как получить пенсию за умершего отца? Для этого необходимо посетить отделение пенсионного фонда по месту своего жительства, а не по месту жительства умершего пенсионера. Сделать это нужно в течение полугода со дня смерти пенсионера. С собой необходимо иметь паспорт и справку о регистрации.

Она будет необходима, если придётся подтверждать, что заявитель проживал вместе с пенсионером. Также нужно предъявить нотариальную копию свидетельства о смерти и документы, которые подтверждают родство с умершим пенсионером.
Родственника попросят написать заявление. В течение 30 календарных дней с момента его написания неполученная пенсия будет перечислена родственнику.

Право на получение пенсии в наследственную массу

Если же гражданин не дожил до пенсионного возраста, вся накопленная им сумма будет включена в наследственную массу для последующей передачи законным наследникам.

Также они могут получить оставшуюся часть средств, которые не были полностью выплачены пенсионеру. Но это возможно только в том случае, если сам пенсионер не оставил никаких распоряжений относительно накопленных пенсионных средств.

Если же он решил, кому достанется его пенсия, он может написать соответствующее распорядительное письмо в ПФР по месту жительства. Тогда все накопления получит указанное в заявлении лицо.
Если же такой бумаги нет, то в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера его наследники должны посетить нотариуса. С собой нужно взять свидетельство о смерти, свой паспорт, документы, которые подтверждают родство и список имущества, на которое претендует наследник. В этот список должна быть включена и накопительная пенсия умершего.

У нотариуса нужно будет написать соответствующее заявление о принятии имущества умершего пенсионера. После этого наследник получит документ о праве наследования и сможет принять наследство, включая накопительную часть пенсии.

Для этого нужно обратиться в ПФР по месту жительства. С собой необходимо взять все вышеуказанные документы и свидетельство о праве наследования. Снова нужно будет написать заявление о переводе накопительной части пенсии умершего родственника на счёт наследника.
Заявление будет рассматриваться служащими ПФР. При положительном ответе от чиновников, наследник будет ежемесячно получать необходимую сумму накопительной пенсии своего умершего родственника.

Если наследник является прямым родственником, то проблем по получению в наследство накопительной пенсии и неполученной в этом месяце пенсии, не возникает. Если наследников несколько, то бумаги лучше оформлять всем вместе.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: