Как узнать свою будущую пенсию через интернет

Задать вопрос юристу бесплатно
08.01.2022

Каждый официально трудоустроенный гражданин имеет право на получение пенсии при достижении им определенного возраста. Пенсия выплачивается ежемесячно. Её размер зависит от тех страховых взносов, которые работодатель отчисляет от заработной платы своих сотрудников. Стоит понимать, что речь идёт об официальном трудоустройстве и «белой» заработной плате.

В 2015 году произошла пенсионная реформа, и пенсия россиян стала рассчитываться по новым правилам. Теперь за основу принимаются пенсионные баллы и фиксированная выплата. Размер фиксированной выплаты устанавливается государством, а пенсионные баллы накапливает сам работник. Это страховая пенсия.

Но есть ещё и накопительная пенсия. Формировать её или нет – решает сам будущий пенсионер. Средства для её формирования могут изыскиваться из заработной платы работника, уменьшая тем самым страховую пенсию, или будущий пенсионер может сам инвестировать средства в эту пенсию. Как узнать свою пенсию в будущем?

Калькулятор пенсионного фонда для расчета пенсии

В любом случае, далеко не каждый россиянин знает, какую сумму работодатель отчисляет на его будущую пенсию. А уж самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии не может, практически, ни один гражданин нашей страны. Речь не идёт о специалистах со специальным образованием и работников, пенсионного фонда.

Все средства на будущие пенсии россиян «хранятся» в пенсионном фонде нашей страны на индивидуальном лицевом счёте. Можно узнать, какая сумма уже накоплена, и на какую пенсию сможет рассчитывать работник. Для этого создан электронный калькулятор на сайте «Госуслуги». Расчёт носит примерный характер и позволяет рассчитать пенсию, если уровень дохода гражданина будет на том же уровне, как и не момент расчёта.

В первую очередь, необходимо зарегистрироваться на портале. Это сделали уже многие россияне, так как портал очень удобен для различных общегражданских целей. Если регистрация есть, то нужно авторизироваться, указав логин и пароль. Если же пользователь ещё не зарегистрирован, то необходимо это сделать, указав всю необходимую информацию. Система сама подскажет каждый шаг.

Введя в систему свой логин и пароль, пользователь попадает в свой личный кабинет. Здесь будут указаны основные сведения о застрахованном лице:

  • его ФИО;
  • дата рождения.

 

В кабинете необходимо будет нажать вкладку «Получить сведения о сформированных пенсионных правах». Система «перебросит» Вас на другую страницу.

Здесь будет письмо от ПФР РФ, содержание у всех одинаковое. Различаются только ФИО пользователя. Здесь также будут отражены сведения об индивидуальном лицевом счёте в ПФР застрахованного лица. А точнее:

  • страховой стаж;
  • количество накопленных пенсионных баллов.

 

Далее можно смоделировать своё будущее, ответив на несколько вопросов системы. Они «помогут» системе рассчитать будущую пенсию пользователя при наличии тех или иных факторов, например, будет ли иметь будущий пенсионер право на досрочный выход на пенсию.

Система сама рассчитает общий страховой стаж будущего пенсионера, примерное количество пенсионных баллов, которые он сможет «накопить» за это время, а также примерный размер его будущей пенсии.

Стоит понимать, что расчёт очень примерный, так как не учитывается ежегодная индексация страховой части пенсии, фиксированной выплаты, а также повышение стоимости 1 пенсионного балла. А если у пользователя формируется накопительная пенсия, то в расчёт стоит брать и её. Пенсионный калькулятор актуален для граждан, которые собираются стать пенсионерами в ближайшие лет 5. Для молодых работающих граждан, такой расчёт является очень приблизительным.

Получить информацию о будущей пенсии в личном кабинете онлайн

Размер будущей пенсии является актуальным вопросом для граждан практически всех возрастов. Еще несколько лет назад для получения хотя бы минимального представления о сумме будущих выплат гражданину необходимо было лично обращаться в уполномоченную инстанцию и подавать туда официальный запрос. После этого физическому лицу нужно было ждать письменного ответа от этой инстанции.

Однако современные технологии сейчас позволяют гражданам получать интересующую их информацию значительно быстрее. Эти технологии применяются и в вопросах расчета будущего размера пенсии. Теперь все важные действия можно совершать в дистанционном режиме. Для этого заинтересованному лицу необходимо создать личный кабинет на официальном портале Пенсионного Фонда. После выполнения этого несложного шага посетитель сможет получить информацию относительно текущего состояния его пенсионных накоплений, начисленных коэффициентов, регулярности внесения платежей его работодателем и т.д.

Для использования всех вышеуказанных возможностей в режиме онлайн заинтересованному лицу сначала необходимо будет пройти официальную процедуру регистрации. Для этого гражданину нужно посетить портал государственных услуг и создать там личный кабинет. Для выполнения данного шага заинтересованному лицу нужно будет внести важные сведения о себе в предложенные системой графы. Сюда можно отнести, например, паспортную информацию, ФИО физического лица, адрес его текущего проживания или нахождения и т.д. Помимо этого, в соответствующую графу обязательно нужно внести контактные сведения – номер телефона, адрес электронной почты.

Еще одним важным нюансом станет необходимость подтверждения созданной пользователем учетной записи. Сделать это можно различными способами, например:

  • получить специальный код в ближайшем отделении Почты России;
  • обратиться в местное отделение многофункционального центра.

После подтверждения учетной записи процедура регистрации на портале государственных услуг будет признана завершенной. После этого гражданину откроется действительно полный перечень доступных опций. Регулярно он сможет максимально быстро получать интересующую его информацию не только относительно будущей пенсии, но и по иным вопросам.

Как формируется и рассчитывается будущая пенсия

В 2015 году в существовавшие тогда правила расчета пенсионного обеспечения были внесены достаточно серьезные изменения. Теперь размер выплат для конкретного гражданина рассчитывается в индивидуальном порядке, на основании накопленных пенсионных баллов. Количество этих баллов, в свою очередь, формируется в период следующей деятельности человека:

  1. Во время официального трудоустройства физического лица в тех или иных организациях. Только при официальном принятии на какую-либо должность за гражданина работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы. Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на окончательный размер будущих выплат.
  2. Во время регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Возможность стать бизнесменом имеется у каждого гражданина в нашей стране. Для этого ему необходимо будет пройти стандартную процедуру регистрации в местном отделении налоговой инспекции. После постановки на учет время ведения физическим лицом собственного бизнеса также будет засчитываться в профессиональный страховой стаж.

В нашей стране претендовать на получение пенсионных выплат по старости граждане могут в момент достижения установленного возраста. Помимо этого, для определенных категорий граждан будут действовать несколько иные правила в отношении формирования и последующего расчета пенсионных выплат. Это может касаться, например, государственных служащих, а также сотрудников, деятельность которых напрямую связана с опасными либо вредными условиями труда.

Количество баллов, накопленных физическим лицом за всю его жизнь, напрямую будет зависеть от того, в течение какого именно периода времени за гражданина регулярно вносились положенные денежные суммы. Данное обязательство возлагается на всех работодателей. В соответствии с действующими правилами каждый директор обязан трудоустроить нового сотрудника в официальном порядке и регулярно переводить соответствующие страховые взносы в уполномоченные инстанции.

Что касается методов формирования будущего размера пенсии, к ним можно отнести два основных варианта:

  • формирование только страховой составляющей пенсионного обеспечения;
  • формирование страховой и накопительной части выплаты.

Выбор того или иного варианта может быть произведен гражданином самостоятельно, по его собственному решению. Если выбор падает на первый вариант – количество накопленных пенсионных баллов всегда будет оставаться неизменным. Если же речь идет о выборе второго способа – количество этих баллов несколько снижается.

Что же касается особенностей перечисления регулярных страховых взносов работодателями – здесь действующими нормами были установлены некоторые особенные правила, например:

  1. Размер взносов всегда устанавливается в индивидуальном порядке. Точная сумма при этом зависит от непосредственной суммы заработка, которую получает сотрудник. По общим правилам, взносы должны производиться работодателем ежемесячно. В случае каких-либо задержек со стороны начальства, к нему могут быть применены предусмотренные законодательством меры ответственности.
  2. Действующими правилами были установлены некоторые ограничения относительно максимальной суммы регулярных взносов. Так, каждый работодатель может перечислить за одного подчиненного не более 16 000 рублей за один месяц. Данный показатель может постоянно меняться. Он устанавливается или отменяется в официальном порядке, с помощью соответствующего решения Правительства РФ.

Во время расчета будущей пенсии ответственным лицом должны быть учтены различные периоды в жизни гражданина. В частности, речь может идти о некоторых не страховых отрезках времени. Помимо этого, прямое влияние на сумму будущих выплат могут оказывать такие факторы, как: наличие нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, планируемый возраст выхода физического лица на заслуженную пенсию, точная продолжительность не страховых периодов и т.д.

По какой формуле осуществляется расчет пенсии?

Формула расчета пенсии представляет собой определенный алгоритм, с помощью применения которого уполномоченным лицом устанавливается точная сумма будущего обеспечения конкретного гражданина. Следует отметить, что конкретная формула расчета устанавливается в официальном порядке соответствующим положением Правительства РФ.

Если говорить об установлении точной суммы пенсионной выплаты по старости, здесь будет действовать следующий алгоритм:

  1. Сначала количество накопленных гражданином пенсионных баллов необходимо умножить на стоимость одного балла. Следует отметить, что данная стоимость подлежит регулярным пересмотрам. В последнее время цена одного балла меняется ежегодно.
  2. Далее к полученному общему значению необходимо прибавить фиксированную часть суммы пенсионного обеспечения. Итоговая сумма и будет представлять собой размер выплаты, на получение которой сможет претендовать конкретный пенсионер.

Следует отметить, что вышеуказанная формула может видоизменяться, в зависимости от различных дополнительных обстоятельств и факторов. В частности, при наличии законных оснований к действующим показателям могут быть применены специальные повышающие коэффициенты. Например, повышение может производиться для жителей северных районов нашей страны, а также для сотрудников, которые долгое время работали на опасных или вредных производствах. Их окончательный размер пенсии может существенно возрасти на основании примененных показателей.

Действующие правила также устанавливают, что размер будущей пенсии может увеличиваться в том случае, если гражданин обратился за ней несколько позже. В таком случае каждый лишний год профессиональной деятельности будет оказывать положительное влияние на размер будущей выплаты.

1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: