Как оплачивается больничный в праздничные дни

Задать вопрос юристу бесплатно
10.07.2023

Заболеть можно и в праздничные дни. Это, конечно, неприятно! Но не стоит забывать и о больничном листе.

Оплата больничного в праздничные дни происходит в обычном порядке и зависит:

  • от страхового стажа заболевшего работника;
  • от его среднего заработка за последние 2 года (не учитываются периоды нетрудоспособности и отпуска);
  • от продолжительности болезни.

Например,  работник заболел на новогодние праздники. Его будет интересовать вопрос, как оплачивается больничный лист в новогодние праздники?

Наличие праздничных нерабочих дней никак не влияет на величину пособия по временной нетрудоспособности. Об этом говорится в ст. 6 Закона № 255-ФЗ. Все праздничные и нерабочие дни входят в расчёт календарных дней по больничным выплатам.

Например, сотрудник заболел 06 января 2018 года, и болел до 14 января 2018 года. Время пребывания на больничном составляет 8 дней, из них 4 праздничных нерабочих дней, и 4 рабочих. Все они включаются в расчёт пособия по временной нетрудоспособности.

Чтобы «не потерять» дни для оплаты, необходимо обратиться за медицинской помощью и открыть больничный лист. А куда обращаться, если заболел в праздничный нерабочий день?

В каждой поликлинике есть дежурный врач, который имеет право выписывать больничные листы. Его можно вызвать на дом. А можно придти самостоятельно.

Можно вызвать «скорую помощь», которая даст справку об обращении. От этой справки и будет «плясать» участковый врач, выписывая больничный лист.

Но не стоит путать праздничные и выходные дни. Если больничный будет выписан в субботу или воскресенье, ФСС может не засчитать эти дни для возврата средств работодателю. Поэтому если сотрудник заболел в выходные, то больничный должен быть выписан в ближайший рабочий день.

Должны ли подлежать оплате выходные дни во время больничного?

С юридической точки зрения, понятие «больничный» представляет собой особый период времени, в течение которого подчиненный отсутствует на своем рабочем месте по причине нахождения на лечении. Это лечение, в свою очередь, может проходить в домашнем режиме либо в соответствующем учреждении.

Согласно действующим законодательным нормам, весь период действия оформленного служащим документа должен подлежать оплате со стороны директора организации. Более того, существующими правилами были установлены некоторые важные нюансы расчета положенной компенсации.

Как известно, точная продолжительность нахождения сотрудника на больничном всегда устанавливается в индивидуальном порядке. Это, прежде всего, будет зависеть от серьезности имеющегося у него заболевания, а также от непосредственной скорости выздоровления. В любом случае, решение о продлении больничного листа принимается лечащим врачом самостоятельно.

Если сотрудник достаточно долго находится на больничном, вполне естественно, что в данный период могут попасть выходные дни, а также официальные государственные праздники. В таком случае у подчиненного могут возникнуть вопросы относительно того, должны ли такие дни подлежать оплате во время его пребывания на лечении. Сразу следует отметить, что в подобной ситуации на работодателя действительно будут возложены обязательства по оплате абсолютно всех дней, в течение которых действовал оформленный больничный лист. Однако здесь будут присутствовать некоторые ограничения и важные нюансы. В частности, в законодательных нормах можно найти перечень особых периодов, в течение которых оплата больничного листа сотрудника производиться не должна.

Если больничный оформляется для ухода за членом семьи

Действующие нормы устанавливают, что больничный лист может быть оформлен сотрудником не только по причине обнаружения у него различных заболеваний или получения травм. В частности, уход на больничный может быть связан с заболеваниями близких родственников. К таковым, например, можно отнести родителей, детей, супругу или супруга и т.д.

Если больничный лист был оформлен по причине необходимости осуществления ухода за больным родственником – у сотрудника также будет иметься законное право на получение положенной денежной компенсации от своего работодателя. Более того, даже выходные дни, которые выпали на время действия больничного листа, также должны быть компенсированы со стороны начальства. Единственные изменения будут касаться лишь непосредственного источника финансирования. В частности, при оформлении больничного по причине ухода за близким родственником все обязательства по предоставлению компенсации будут возложены исключительно на ФСС.

Назначение и последующая выплата положенной компенсации будет возможной только в случае соблюдения некоторых важных обязательств и самим сотрудником. В частности, подчиненный будет обязан представить своему работодателю больничный лист, который надлежащим образом был оформлен соответствующим медицинским учреждением. Только на основании данного документа работодатель, в свою очередь, сможет создать заявку для получения оплаты и направить ее в ФСС. Необходимо помнить, что, в случае наличия каких-либо ошибок в заполнении больничного листа, данный документ не будет принят уполномоченной инстанцией. Это, в свою очередь, создаст серьезные проблемы сотруднику в вопросе получения положенной компенсации. Для того чтобы все-таки получить денежные средства, подчиненному необходимо будет вновь обратиться в медицинское учреждение и получить исправленный больничный лист.

За какие периоды пособие по больничному не выплачивается

Как уже было сказано выше, в обычной ситуации уход сотрудника на больничный автоматически означает, что на работодателя будут возложены соответствующие обязательства по начислению денежной компенсации. Однако иногда уход на больничный сопровождается особыми обстоятельствами, при которых служащий не сможет претендовать на получение денежных средств. Сюда можно отнести следующие события:

  1. Нахождение подчиненного в отпуске за свой счет. В некоторых случаях служащий сможет оформить себе такой вид отдыха, который еще называют административным. Он характеризуется одной важной особенностью, а именно – время пребывания подчиненного в таком отпуске не финансируется со стороны работодателя. Это означает, что и больничный лист, который оформляется в данный момент, также оплате подлежать не будет.
  2. Оформление подчиненным документа во время его нахождения в учебном отпуске. Он представляет собой особый период отдыха, который может быть представлен сотруднику для выполнения важных дел, непосредственно связанных с процессом его обучения. Во время учебного отпуска за подчиненным сохраняется его рабочее место, однако компенсацию за данный период времени он получить не сможет. Следовательно, и больничный лист, оформленный в это время, также не подлежит финансированию со стороны начальника.
  3. Если получение соответствующего документа произошло во время простоя сотрудника. Простой в организации может возникнуть по самым различным обстоятельствам, например, отсутствие требуемых материалов, резкое уменьшение заказов и т.д. В большинстве случаев простой со стороны директора не оплачивается. Данное правило также будет применено и в отношении больничного листа.
  4. Если во время получения больничного листа служащий был заключен под стражу. В таком случае с работодателя также будут сняты обязательства относительно оплаты больничного документа подчиненного.

Пример расчета компенсации за оплачиваемые дни больничного листа

Рассмотрим пример расчета положенной подчиненному денежной компенсации:
Служащий оформил отпуск за свой счет на период с 29 августа по 03 сентября 2019 года. На третий день административного отпуска, то есть 31 августа, служащим был оформлен больничный лист. Действие данного документа было остановлено спустя 13 дней – 10 сентября.

В соответствии с действующими законодательными нормами период пребывания сотрудника в административном отпуске оплате не подлежит. Следовательно, за весь свой отдых, вплоть до 03 августа, служащий получить компенсацию не сможет. Однако сразу после окончания административного отпуска в силу вступают обязательства работодателя относительно начисления положенной компенсации. Исходя из данного правила, служащий сможет получить компенсацию по своему листу на период с 04 августа по 10 сентября 2019 года.

Источники выплаты пособия при болезни работника

Многих сотрудников интересуют вопросы о том, за чей именно счет должны оплачиваться оформляемые больничные листы. Безусловно, работодатель всегда принимает участие в такой оплате, однако он не является единственным и основным источником финансирования.
В соответствии с действующими правилами начисление пособия при оплате больничного документа осуществляется за счет:

  • самого директора организации. Здесь необходимо помнить, что период действия больничного листа, который может быть оплачен работодателем, строго ограничивается со стороны законодательных норм. Так, он составляет всего первые три дня пребывания подчиненного на лечении;
  • средств ФСС. Именно на эту организацию возлагаются основные обязательства относительно финансирования больничных листов. Эти обязательства вступают в силу с 4 дня пребывания подчиненного на лечении. Дальнейшее лечение полностью оплачивается представителями уполномоченной организации. Причем точная продолжительность действия больничного листа, а также иные дополнительные факторы в данном случае никаким значением обладать не будут.

Дополнительно следует упомянуть и о других важных правилах, которые были установлены в отношении процедуры оплаты данных документов. В частности, такую оплату директор должен произвести своевременно, в течение 10 дней. Отсчет этого периода необходимо начинать с того дня, в который подчиненным был сдан заполненный лист в организацию. Что касается получения денежных средств – это может быть приурочено к начислению заработной платы другим сотрудникам либо к иным дням, в которые осуществляют подобные выплаты. Если таких дней в ближайшее время не предвидится – значит, служащий может получить денежные средства в любой момент, отдельно от других сотрудников.

Когда работник может обратиться за назначением пособия

Если служащий желает получить компенсацию за время своего пребывания на лечении, он должен своевременно представить заполненный больничный лист своему работодателю. Сделать это сотруднику необходимо в течение 6 месяцев после официального закрытия документа.

Если подчиненный пропустил вышеуказанный срок и представил больничный документ несколько позже – работодатель просто не сможет произвести оплату. Дело в том, что подобная заявка будет отклонена со стороны представителей ФСС.

Многих сотрудников также волнуют вопросы и о максимальном сроке, за который можно получить компенсацию. Сразу следует отметить, что здесь действующими нормами не было установлено особых ограничений. Определенные пределы длительности были применены лишь к работникам с инвалидностью, а также к подчиненным, которые исполняют свои профессиональные обязательства по срочному трудовому соглашению.

4.67

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: