Больничный во время отпуска

Задать вопрос юристу бесплатно
10.07.2023

Долгожданный отпуск может быть испорчен внезапной болезнью. Брать или не брать больничный лист, если работник заболел в отпуске? Будет ли он оплачен?

Каждому работнику стоит знать, что больничный лист и отпуск совместимы. Если гражданин работает по трудовому договору, то работодатель платит за него взносы в ФСС на случай нетрудоспособности. Это означает, что каждый работник имеет право на оплачиваемый больничный.

Для этого работник должен сразу же обратиться за медицинской помощью и получить на руки открытый больничный лист. Закрывается больничный лист последним днём болезни гражданина.

Затем работник обязан принести уже закрытый больничный лист работодателю. Но, в первую очередь, как только работник откроет больничный лист, он должен уведомить своего работодателя об этом. Даже если этого не произошло, это не является основанием в отказе оплаты больничного листа.

Работодатель, получивший от своего сотрудника больничный лист в отпуске, должен выполнить 2 действия:

  • либо продлить такому работнику отпуск на весь период нетрудоспособности;
  • либо перенести дни оставшегося отпуска на любое удобное для такого работника время.

Продление отпуска сотруднику не требует от него дополнительных действий, а перенос отпуска на другое время возможен только при наличии:

  • письменного заявления сотрудника;
  • соответствующего приказа от работодателя.

Работодатель не имеет права отказать сотруднику в переносе неиспользованных дней отпуска, но он может предложить варианты переноса. Окончательный выбор остаётся за сотрудником.

Больничный лист оплачивается во время отпуска в обычном порядке. Сумма выплат зависит от:

  • страхового стажа работника;
  • от его среднего заработка;
  • от количества дней болезни.

Однако есть и такие ситуации, когда больничный лист во время отпуска не оплачивается:

  • больничный во время учебного отпуска. В этом случае, работник получит выплаты по больничному листу только с того дня, который будет считаться первым рабочим днём;
  • больничный во время декретного отпуска;
  • больничный во время административного отпуска сотрудника (то есть отпуска «за свой» счёт);
  • больничный по уходу
  • .

Такой больничный может выдаваться как по уходу за детьми до 18 лет, так и по уходу за другими родственниками. Оплата будет произведена с первого рабочего дня, который должен был наступить после отпуска.

Как взять больничный во время отпуска

Если человек заболел во время своего законного отдыха, это не повод, чтобы прервать отпуск и потратить его на лечение. Согласно действующему законодательству, болезнь во время ежегодного отпуска является основанием для того чтобы этот отпуск продлить. Но болезнь должна быть официально оформлена.

Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту своего жительства или по месту своего отдыха и попросить открыть больничный лист. Врач не имеет права отказать ни в лечении, ни в оформлении листка нетрудоспособности. Но, медицинское учреждение, в которое обратился больной должно иметь соответствующую лицензию на выдачу больничных. Если таковой нет, то и документ будет считаться недействительным.

Недействительные документы не подлежат оплате. Кроме того, работника могут привлечь к ответственности за то, что он обратился в такое медучреждение и предъявляет к оплате недействительный листок нетрудоспособности. При этом не имеет значения, государственное это учреждение или частное.

Порядок оформления больничного во время отпуска следующий:

  • необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или по месту своего отдыха. Лечащему врачу нужно сообщить, что заболевший находится в отпуске и ему необходим больничный. Если потребуется госпитализация, не стоит отказываться;
  • сразу же сообщить работодателю о сложившейся ситуации. Не стоит затягивать с этим. Чем раньше работодатель узнает о том, что его отдыхающий работник заболел, тем лучше. Это поможет начальству подготовиться к тому, что данный сотрудник вовремя из отпуска не выйдет;
  • пока работник болеет, у него есть возможность подумать над тем, что делать с появившимися днями отпуска. Он может отдыхать после болезни дальше ровно столько дней, сколько он болел. Но он также может выйти на работу по окончании отпуска, а оставшиеся дни использовать в другой раз;
  • когда решение будет принято, о нём нужно сообщить своему начальству. Но для того чтобы получить продление отпуска, необходимо чтобы сам больничный был оформлен в соответствии с действующим законодательством.

Продляется ли отпуск

Если человек заболел во время отпуска, есть 2 варианта развития событий:

  • продлить отпуск ровно на столько дней, сколько сотрудник пребывал на больничном;
  • выйти на работу после того, как согласно приказу его отпуск закончится. Дни болезни он может перенести на любой другой период. Это означает, что он может отгулять оставшийся отпуск в любое удобное для него время, но согласовав этот период с работодателем.

Работник может продлить свой отпуск соразмерно дням болезни, только в том случае, если он сам болел во время законного отпуска. То есть, больничный должен быть оформлен именно на его имя и болеть он должен самостоятельно.

Если больничный оформлялся по уходу за ребёнком или другим больным родственником, то он не даёт права на продление основного ежегодного отпуска.

 

Кроме того, право на продление возникает только тогда, когда сотрудник находится в ежегодном основном оплачиваемом отпуске. Но есть такие виды отпусков, которые не продлеваются:

  • учебный отпуск. То есть работник оформил несколько дней отдыха для того, чтобы сдать промежуточную или итоговую аттестацию в учебном заведении;
  • основной отпуск, если заявление написано таким образом, что после этого отпуска сотрудник увольняется;
  • отпуск за свой счёт.

Болезнь во время отпуска по беременности и родам не даёт права на то, чтобы этот отпуск был продлён. Но есть исключение – роды женщины проходят с осложнением или рождается более одного малыша одновременно. «Стандартный отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней. Это означает, что женщина ждёт одного ребёнка и предполагается, что родит она самостоятельно, без операционного вмешательства. Но ситуации бывают разные!

Например, естественное течение родов отклоняется, и женщине приходится делать операцию. Это и есть осложнение! Оно является основанием для продления больничного на 16 дней (продолжительность отпуска 156 календарных дней). Если же только во время родов выясняется, что у женщины не один ребёнок, а больше, то это даёт ей право на продление отпуска ещё на 54 дня (продолжительность отпуска 194 календарных дня).

При этом право на продление должно быть подтверждено больничным листом. Новый больничный выписывается в роддоме, подписывается уполномоченными врачами, а затем сдаётся в бухгалтерию работодателя. Кроме того, этот документ даёт право на фактическую доплату пособия по беременности и родам по листку нетрудоспособности.

Но все действия по продлению отпуска должны быть согласованы с начальством. То есть, как только больной работник получает на руки правильно оформленный листок нетрудоспособности, он должен сразу же оповестить своё начальство, и уже с ним решить, как поступать дальше.

Самовольное продление отпуска категорически запрещено. Работника за такие действия можно привлечь к ответственности. Но работодатель также должен соблюсти определённую процедуру. Он должен произвести следующие действия:

  • в табеле отметить дни пропуска. Пока причина неясна, нужно ставить «НН». После того как работник появится на рабочем месте и предъявит руководству свой больничный лист, нужно будет исправить на «ПР» - то есть прогул, неявка на работу без уважительных причин. Человеческий фактор играет огромную роль в данной ситуации! Например, работник находился в таком месте, где отсутствует местная и мобильная связь (таких мест в России много), он просто не мог сообщить руководству о приключившемся с ним несчастье. Это нужно понимать, и подходить к каждому случаю индивидуально. Если сомнений в словах работника нет, тогда «НН» нужно будет исправить на соответствующий код временной нетрудоспособности;
  • каждый день пропуска по невыясненным причинам должен сопровождаться оформлением соответствующего акта. Он составляется в присутствии нескольких лиц, ими же он и подписывается. Выглядит он так:

  • когда сотрудник появится на рабочем месте, он должен дать объяснения – письменные и устные. Также он должен подписать каждый акт. Их количество будет равно количеству дней пропуска. Если он отказывается это делать, то об этом составляется отдельный акт;
  • если причина отсутствия неуважительная, то можно уволить такого работника за прогул.

Оплачивается ли больничный, расчет

Больничный, оформленный во время ежегодного основного отпуска подлежит оплате в общем порядке. То есть, период болезни должен быть оплачен по правилам оплаты именно больничных листков, а не отпуска.

Есть несколько нюансов получения пособия по нетрудоспособности. Например, если работник переболел и решил использовать дни болезни для продления своего отпуска, то получить свой расчёт он может после того, как сдаст больничный лист в бухгалтерию предприятия. Сделать это он может как сразу же после болезни, находясь ещё в отпуске, так и после того, как выйдет фактически на работу. Пособие будет выплачено в те дни, когда будет выдаваться ближайшая заработная плата.

Если же работник решил не отгуливать эти дни сразу, а перенести их на более удобное для себя время, он всё равно должен сдать больничный лист в бухгалтерию. Выплата будет также произведена вместе с заработной платой. Но стоит помнить, что существует максимальный срок предоставления больничного листа в бухгалтерию предприятия. Это 6 месяцев с той даты, когда больничный официально будет закрыт лечащим врачом.

Оплата больничного будет производиться, исходя из стажа заболевшего работника. Согласно законодательству, это происходит так:

  • если работник имеет общий трудовой стаж менее 5 лет, то оплата будет производиться, исходя из расчёта 60% от среднего заработка;
  • если стаж работника составляет от 5 до 8 лет, то оплата будет производиться в размере 80% от среднего заработка;
  • если же стаж более 8 лет, то 100%.

Учитывается общий стаж работника, а не только на этом предприятии. Поэтому при поступлении на работу необходимо представить справки с предыдущего места работы и своём стаже. Если этих справок не будет, то расчёт будет производиться, исходя из стажа у этого работодателя. А это не выгодно!

Заявление

Как уже упоминалось, работник имеет право перенести свой оставшийся отпуск, который соразмерен дням болезни, на любое другое время. Но для этого необходимо написать заявление. Оформляется оно как обычное кадровое заявление, поэтому в нём указывается следующая информация:

  • о работодателе и работнике;
  • «тело» заявления, в котором необходимо указать календарный период, на который был предоставлен ежегодный отпуск, период болезни, просьба о переносе этих дней на другие даты – их также нужно указать;
  • приложение – это список документов, которые подтверждают право на перенос. В данном случае, это копия листка нетрудоспособности;
  • дата написания заявления;
  • подпись заявителя и расшифровка.

Важно! Когда работник будет указывать в заявлении календарный период для использования неотгулянных дней, он должен предварительно этот период согласовать с руководством. Может получиться так, что именно в те дни, когда работник желает догулять свой отпуск, его некем будет заменить. Предоставить неиспользованные дни в другое время – это право, а не обязанность работодателя. Поэтому рекомендуется обговорить этот нюанс заранее. Если договоренность достигнута, то можно писать заявление, на основании которого будет издан приказ по предприятию.

Работник должен быть ознакомлен с приказом под подпись. Когда он поставит свою подпись, дату ознакомления и сделает надпись «ознакомлен», тогда он может спокойно уходить в отпуск.

Важно! Тот период отдыха, который он заявлял ранее, уже был оплачен. Поэтому бухгалтерия должна сделать перерасчёт. Не исключено, что будет произведён вычет из будущих выплат. Когда работник снова возьмёт неиспользованные дни, бухгалтер снова произведёт расчёт компенсации, исходя из среднего заработка этого сотрудника. Не исключено, что эта величина измениться, и сумма отпускных будет больше или меньше, чем в предыдущий отпуск, но за такое же количество дней.

Продляется ли больничный

Во время своего отпуска работник может заболеть серьёзно или не очень. От этого зависит период больничного листа. «Стандартный» больничный – до 15 календарных дней, если он выдаётся лечащим врачом. Если же фельдшером или стоматологом, до 10 календарных дней. Конечно, он может быть продлён, но для этого необходимы веские обстоятельства.

По истечении этого периода продлить действие листа нетрудоспособности может лишь специальная комиссия, которая состоит из врачей медицинского учреждения, в котором лечится отпускник. Максимальный срок – до 1 года.

Основания для продления больничного:

  • операция. Возможно, работник будет болеть до 10 месяцев. Этот период зависит от вида операции и времени, которое необходимо для восстановления. На каждый вид операционного вмешательства существует срок больничного. Его выписывает лечащий врач в стационаре сразу же на весь период восстановления;
  • инсульт. В зависимости от тяжести болезни, больничный может быть выписан на срок 3, 4 и 8 месяцев;
  • онкология;
  • туберкулёз.

Больничный продлевается медицинской комиссией. Как только решение будет принято, больной должен 2 раза в месяц посещать своего лечащего врача и подтверждать свой диагноз. Если в это время он будет лежать в стационаре, то заниматься осмотром и подтверждением диагноза будет лечащий врач в больнице.

Если работник пропускает приём у врача по неуважительной причине или же его состояние заметно улучшается после лечения, врач принимает решение о восстановлении трудоспособности. Больничный лист закрывается, и больной приступает к выполнению своих обязанностей на работе. Пока работник болеет, его отпуск прерывается, но не сгорает. Он сможет его использовать в другое удобное время, но после согласования с начальством.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: