Как оплачивается больничный лист в 2023 году

Задать вопрос юристу бесплатно
03.02.2023

Компенсация зависит от стажа работы данного сотрудника и от его дохода. Поэтому у разных представителей коллектива величина будет розниться.

Расчёт производит бухгалтер. Он делает это в течение 10 дней после того, как сотрудник принесёт ему оформленный надлежащим образом документ. Получит финансы он в ближайшие дни.

Как начисляют больничный лист

Сумма зависит от среднего дохода. Для обнаружения показателя, необходимо взять прибыль за последние 2 года, начиная с момента болезни. То есть все, на что начислялись страховые взносы.

Таким образом, в 2018 году стоит учитывать прибыль сотрудника за 2017 и 2016 годы. Например, он заболел 10 февраля 2018-го. Здесь берётся плата за 2017 и 2016 годы. Но есть максимальные и минимальные величины, от которых происходят отчисления из ФСС. В 2016 и 2017 они составляли 718 тысяч и 755 тысяч соответственно. Формула для дневного показателя выглядит следующим образом: Выплаты = сумма за последние 2 года / 730 – это количество дней за 2 года. Если один из них был високосный, необходимо брать число на единицу более. Поэтому высочайший доход в 2018 будет равен (718 000 + 755 000) / 730 = 2017,81.

Есть и минимальный заработок за день. Он рассчитывается, исходя из МРОТ. Он будет равен (9 489 * 24 (количество месяцев за 2 года))/ 730 = 311,97.

Рассчитав суточный показатель, его необходимо умножить на количество дней и на применяемый коэффициент.

На сколько процентов происходит оплата

Стаж необходимо отсчитывать с даты открытия. Рассчитывается он в полных месяцах. Стоит учитывать, что для 1 месяц – это 30 дней, а 1 год – 12 месяцев. Такой порядок установлен для подсчёта «хвостов». Полные года и месяцы не нужно переводить в дни и обратно.

Если подчиненный имеет более 8 лет страховых взносов, то он получает 100% от средней величины. Если величина составляет от 5 до 8 лет – то 80%, если же до 5 лет – 60%. Если он заболел сразу после трудоустройства, то берётся величина общероссийского МРОТ, который в 2018 равен 9 489.

Бланк создается в полном соответствии с порядком выдачи, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 года № 624н. Это главное условие начисления.

Пример: Гражданка А. была на больничном с 15 по 23 января 2015 года (8 дней). Совокупная прибыль за 2013– 376 тысяч, за 2014– 489 тысяч. Трудится 6 лет.
Средний показатель за день = (376 000 + 489 000) / 730 = 1 184, 93 рубля
К получению = (1 184, 93 * 8) * 80% = 7 583, 56.
Гражданка М. была лечении с 03 по 21 марта 2018 (18 дней). Страховой стаж - 7 лет, но ни в 2017, ни в 2016 она не работала.
Средний доход М. = (9 489 * 24) / 730 = 311,86
К получению = (311,86 * 18) * 80% = 4 490,9 рубля.

Сколько дней оплачивается

Руководитель финансирует временную нетрудоспособность по следующим обстоятельствам:

  • работник сам занемог;
  • он получил повреждения, из-за которых временно не может исполнять свои функции. При этом оплачивается вред, приобретенные и в быту и на предприятии, но порядок установления пособия несколько отличается;
  • потребовалась реабилитация в санатории или пансионате, после прохождения стационарных процедур;
  • потребовалось протезирование, которое он осуществлял в государственном медицинском учреждении;
  • введение режима карантина;
  • уход за членом семьи;
  • осуществление наблюдения за ребенком, которому ещё не исполнилось 7 лет.

Это общие нормы, но и из них есть исключения:

  • оплата не используется, если речь идет о наблюдении за членом семьи, которому уже исполнилось 15 лет, и он находится в стационаре;
  • по уходу за хроническим больным в ремиссии.

Начисление происходит дробно: первые дня оплачиваются за счёт ФСС, а последующие дни – за счёт юридического лица. Как показывает практика, чаще всего берут отдых для нахождения с детьми. В зоне «риска» находятся трудящиеся женщины. Реже - отцы и бабушки / дедушки. При оформлении врач не требует справок, которые будут подтверждать родство больного ребенка с человеком, оформляющим больничный. Оформление происходит со слов взрослого человека.

Максимальная длина недомогания может составлять 60 календарных дней. Однако ФСС утвердил перечень недугов, при которых можно брать до 90 дней. Это правило касается детей, которым ещё не исполнилось 7 лет. Если же заболел сын или дочь в возрасте от 7 до 15 лет, то годовая продолжительность отдыха сокращается до 45 дней. Если им уже исполнилось 15 лет, то отдых матери не выдадут. Если имеется инвалидность, то на уход дают до 120 дней.

Сколько листов оплачивается в год

Количество возможных бланков не ограничено. Ограничено лишь количество дней, за которые рассчитается компенсация. Сам гражданин может себе позволить болеть не более 30 дней.

Если кадр болеет дольше, то продлить может лишь специальная медицинская комиссия. Срок– ещё 30 календарных дней. При тяжёлых особенностях он может быть продлён до четырёх месяцев, но тогда уже может быть поднят вопрос о присвоении инвалидности. Поэтому можно взять сколько угодно образцов. Это может быть 30 раз по 1 дню или 2 раза продолжительностью по 15 дней.

В какие сроки происходит оплата

Работник должен принести заполненный бланк в бухгалтерию. В течение 10 дней после этого бухгалтер делает соответствующие вычисления. Здесь не нужно составлять никакого заявления, так как финансирование является прямой обязанностью компании. Все должно быть начислено в ближайшие дни получки или аванса внутри организации.

Бумагу желательно сдать в бухгалтерию сразу же после выздоровления. Но если это не получается сделать, в запасе будет иметься еще 6 месяцев с той даты, когда листок был закрыт.

Если был пропущен и этот срок, то ему придется обращаться в территориальный орган страховщика. При этом заявитель должен будет доказать, что не смог обратиться раньше, так как на то были уважительные факторы.

Ни один закон не даёт точного понятия «уважительной причины», но, согласно практике, к таковым можно отнести:

  • непреодолимая сила и форс-мажорные события;
  • продолжительная ухудшение самочувствия;
  • переезд в другой город;
  • незаконное увольнение и вынужденный прогул;
  • повреждение или смерть близкого родственника.

Сюда допустимо отнести и иные происшествия, которые прописаны в приказе Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 № 74. К каждому отдельному случаю будут подходить индивидуально.

Не стоит забывать, что существуют некоторые обстоятельства, при которых сроки обращения несколько отличаются от общепринятых:

  1. Обратиться за деньгами может даже сокращенный. Но потребуется соблюдение двух условий:
    • с того момента, как трудовые отношения были официально прекращены, не прошло 30 дней;
    • страховой случай касается его лично, то есть получить компенсацию, например, в связи с уходом за родственником, уже не получится.
  2. Компания обязана компенсировать отсутствие даже если кадр ещё не выздоровел и находится в другом учреждении. Например, он почувствовал себя плохо и попал в больницу. Ему провели стационарные процедуры, сняли некие приступы, а затем направили долечиваться в поликлинику по территории жительства. Там ему дали бланк. Уже в поликлинике после выздоровления он получит другой. При этом он обладает возможностью подать первый бланк для осуществления ему соответствующих выплат.
  3. При смерти, наследники обязаны подать заявление на перечисление им соответствующих сумм в течение 4 месяцев с даты смерти.

Оплата по травме

Подчиненный может получить как бытовую травму, так и повреждения на службе. Первая получается не в рабочее время, и никак не связанная с исполнением травмированным лицом своих профессиональных обязанностей.

Некоторые проблемы требуют длительного решения, в том числе, и пребывания в стационаре. Здесь оформление проходит в общем порядке, с учётом некоторых нюансов:

  • при амбулаторном наблюдении его выдаёт врач на период до 15 дней. Если гражданин за это время не выздоравливает, то он может быть продлён ещё на 15 дней. Максимальное время – 12 месяцев, но продлевать его нужно через каждые 15 дней;
  • если требуется наблюдение в стационаре, то его оформит лечащий врач после выписки на весь период пребывания в больнице. Если требуется, действие может быть продлено ещё на 10 дней для лечения в поликлинике.

Если с пострадавшим заключён бессрочный трудовой договор, то учет подлежат все дни болезни, если срочный – то только 75 дней. Начисление производится по стандартной схеме. Профессиональная травма – это вред, полученный во время исполнения лицом своих функций. Если требуется лечение, то учреждение обязано профинансировать эти дни полностью, за счёт ФСС.

Для того чтобы именно ФСС утвердил дни восстановления здоровья, актуальными будут два доказательства:

  • больничный лист;
  • справка о том, что данное событие признано производственным. Это будет устанавливать специальная комиссия.

Деньги начисляются в размере 100% от оклада. Если будет установлен факт получения травмы по его вине, размер снижается до 75%.

Оплата выходных дней

Период лечения подтверждается в календарных днях, в которые входят и выходные нерабочие дни, в том числе. Поэтому финансирование проходит по общему принципу. Такие же условия действуют для выходных дней, которые являются праздничными нерабочими в соответствии с Постановлениями Правительства.

Эти дни не будут финансироваться:

  • если нетрудоспособность наступила в результате умышленного причинения вреда своему здоровью;
  • здоровье субъекта ухудшилось, будучи в административном отпуске;
  • недуг наступил во время пребывания под стражей;
  • был наложен арестован;
  • было оформлено отстранение.

Оплата нетрудоспособности совместителям

Конкретный метод для совместителей зависит от того, где он был оформлен за последние 2 года, которые предшествовали его болезни. Может оказаться, что он пребывал:

  • у тех же работодателей, что и в период, когда его самочувствие ухудшилось. Тогда и оплату производят эти же учреждения. Когда член коллектива будет оформлять нетрудоспособность, ему нужно будет взять столько экземпляров листков, для каждого трудоустройства. При этом нельзя оформить лишь одну бумагу и снять копии;
  • у других директоров, не тех, у которых он устраивался в том году, в котором он взял отдых. Тогда он может обратиться к любому из этих начальников. В этом случае, выписывают лишь 1 лист на того, у кого он планирует получить пособие. Но к этому он прикладывает сведения о прибыли за последние 24 месяца, у тех же работодателей, что и в году, когда вышел на лечение, но имел и другие работы. Тогда он оформляет документ на имя любого директора, который в данный момент является для него текущим. Также потребуется приложить материалы, которые подтверждают суммы.

Совместитель работает менее 8 часов. Для расчёта учитывается ряд нюансов:

  • производить его нужно, исходя из заработка за прошедшие 2 года, если он больше низшей отметки;
  • вычисления производятся, исходя из МРОТ, если прибыль меньше минимального размера. В этом случае учитывают долю, определяемую пропорционально фактической норме рабочих часов по договору.

Оплата после увольнения

После того как профессиональные отношения прекратились, человек всё равно имеет право на деньги. Но есть несколько нюансов:

  • отрезок временной нетрудоспособности наступает в течение 30 дней после увольнения;
  • бывший член организации не может быть трудоустроен по новому месту;
  • бывший подчиненный не обладает статусом безработного, то есть он не успел встать на очередь в Центр занятости;
  • учитываться будет лишь период, который выдаётся «на себя», но не «по уходу» больным родственником;
  • представляет бумаги коллега за полгода после увольнения. Этот срок может быть изменён, если на то будут уважительные причины. Тогда начисление осуществляет территориальный орган страховщика.

Теперь возникает вопрос о времени выдачи средств. Если выплаты происходят в дни зарплаты, то как быть с уволенным? Основы действуют точно такие же. Руководитель перечисляет уволенному пособие тогда же, когда остальные получают оклад или аванс. Если за месяц после сдачи документов уволенный ничего не получил, то это повод для составления письменной претензии или иска в суд.

Если же бывший коллега успел встать в ЦЗН на учёт в качестве безработного, то он также имеет право на деньги. Финансируется это за счёт средств ФСС.

4.65

Автор: Аноним
Вы хоть читаете что написали? Например, сотрудник заболел 10 февраля 2016 года. Для расчёта берётся заработная плата сотрудника с 10 февраля 2014 года по 09 февраля 2016 года.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Сотрудник заболел 10 февраля 2016 года. Для расчёта берётся заработная плата сотрудника за 2014 и 2015 года полностью. Об этом говорится в п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Иногда годы расчетного периода можно заменить более ранними. Причем необязательно, чтобы эти годы непосредственно шли друг за другом. Заменить годы разрешается, если женщина находилась в декретном отпуске и размер пособия, в результате замены, увеличится.
Автор: вопрос
какой трудовой стаж учитывается - общий трудовой стаж или трудовой стаж непосредственно той организации в которой в настоящий момент работаешь?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Для каких целей Вам необходим учёт стажа? Если для начисления пенсии, то общий стаж. А если для начисления пособия по нетрудоспособности, то стаж у этого работодателя. Стаж имеет разное значение, и для различных целей он и засчитывается по-разному! Поэтому уточните свой вопрос, пожалуйста!
Автор: вопрос
в 2015 и 2016г я работала в ********, а в конце 2016 г ** ****** по сей день, но эта одна организация, офис единый,бух-я единая, как будет считаться труд.стаж для начисления больничного, общий стаж-27лет,
Автор: E-Mail: Текст комментария: