Входит ли больничный в расчёт отпускных

Задать вопрос юристу бесплатно
10.07.2023

Ежегодный отпуск каждого сотрудника оплачивается работодателем. Но далеко не каждый работник знает, как правильно рассчитываются отпускные. Сумма отпускных зависит от заработка сотрудника за последний его рабочий год, а также от количества фактически отработанных им дней в этом году. Заработная плата с прошлых мест работы не учитывается.

Для расчёта среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации сначала нужно определиться с расчётным периодом. Месяцы для расчёта берутся, исходя из прошлого рабочего года сотрудника. Например, сотрудник устроился на работу 15.06.2015 года. Для расчёта отпускных следует брать период с 15.06.2015 года по 14.06.2015 года.

Если сотрудник последний рабочий год фактически не работал, и ему не начислялась заработная плата (например, женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком), то для расчёта следует брать предыдущие 12 месяцев перед этим периодом.

Для расчёта фактически отработанных дней в рабочем году следует знать, какие периоды входят в стаж для начисления отпускных, а какие нет. Об этом сказано в ст. 121 ТК РФ. В стаж, дающий право на отпуск входят периоды:

  • Фактической работы;
  • Периоды, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Например, ежегодный отпуск или декрет;
  • Периоды вынужденного прогула по вине работодателя;
  • Периоды отпуска за свой счёт, но не более 14 календарных дней в году.

 

При расчёте годового заработка конкретного сотрудника учитываются все «трудовые» выплаты:

  • Заработная плата;
  • Официальные премии, которые прописаны в трудовом договоре. Премии включаются все – ежемесячные, ежеквартальные и годовые. Если год отработан не полностью, то премия рассчитывается относительно фактически отработанного времени;
  • Различные компенсации и выплаты.

 

Входят ли отпускные в расчет среднего заработка для больничного? Нет! Согласно ст. 139 ТК РФ, для выплат по больничному листу учитывается только заработная плата сотрудника, с которой работодатель уплачивает взносы в ФСС. А входит ли в расчет отпускных больничный лист? Нет, потому как фактически сотрудник отсутствовал на рабочем месте в расчётный период.

Периоды больничного стоит считать в календарных днях, а для расчёта отпускных их нужно «перевести» в рабочие дни. Для этого нужно воспользоваться формулой:
29,3 / К *(К – Иск. Д), где К – количество календарных дней в месяце, Иск. Д – количество исключаемых из расчётного периода дней.
Например, сотрудник болел 12 календарных дней в апреле. Учитываются ли больничные дни? Да! К расчёту стоит принимать 29,3 / 30 * (30 – 12) = 17, 58 рабочих дней.

Учитываются отпускные при расчёте больничных? Нет! Больничный, точно так же как и отпускные, рассчитывается, исходя из среднего заработка сотрудника за расчётный период. Согласно Постановлению 213, для расчёта среднего заработка используются положения ст. 139 ТК РФ. Поэтому отпускные выплаты и компенсации, а также дни отпуска не учитываются при расчёте выплат по больничному листу.

При начислении больничного листа используются общие правила определения среднего заработка, указанные в ст. 139 ТК РФ. Эти правила едины для всех ситуаций, когда дни сотруднику оплачиваются, исходя из его среднего заработка за расчётный период.
Это относится к выплатам по больничному листу, к компенсации за отпуск, к выплатам командировочных сумм, к компенсации за неиспользованный отпуск и другим выплатам, когда расчёт происходит, исходя из среднего заработка конкретного работника.

Учитываются ли больничные при расчете отпускных в 2020 году согласно российскому законодательству

Основные правила по расчету отпускных выплат регулируются действующими положениями трудового законодательства. Для получения максимально точного ответа на вопрос о том, входит ли больничный лист в период отпускных, необходимо знать следующие нормативно-правовые акты:

  1. Статьи 121 и 139 ТК РФ. В данных положениях содержится основная информация относительно стандартного количества дней законного отдыха, которые полагаются каждому современному подчиненному. Более того, здесь представлены некоторые важные сведения по основным правилам расчета среднего заработка подчиненного. Именно этот показатель требуется для последующего установления суммы причитающейся отпускной выплаты.
  2. Постановление Правительства РФ №922. Данный закон содержит в себе дополнительные сведения относительно некоторых важных особенностей процедуры расчета среднего заработка, а также иных нюансов.

Если учесть все вышеуказанные нормы, можно сделать весьма понятные выводы, а именно: сам факт больничного, который присутствовал в отпускном периоде конкретного сотрудника, не должен быть учтен руководителем при расчете соответствующей компенсации. Данное правило объясняется весьма просто: дело в том, что больничный период не входит в число периодов, которые не учитываются в стаже, дающем право на предоставление сотруднику положенного отдыха.

Нужно ли производить начисление отпускных с больничного листа?

Как известно, величина абсолютно любой отпускной выплаты, положенной служащему, должна быть определена ответственным лицом в строгом соответствии с официально утвержденной формулой. В этом случае главным показателем для последующих расчетов будет выступать размер среднего заработка подчиненного. Установление такого показателя происходит следующим образом:

  1. Сначала определяется конкретный временной период, за который необходимо будет произвести расчет. В большинстве случаев такой период будет равен одному календарному году перед моментом непосредственного ухода подчиненного в положенный отпуск. Исключением будут являться такие ситуации, при которых стаж работы служащего в данной организации не достиг официально установленной отметки. В данном случае время работы будет приниматься по факту с момента непосредственного трудоустройства.
  2. Далее уполномоченному сотруднику необходимо будет установить точную сумму дохода, которая была получена служащим за соответствующий расчетный период. Для этого суммируются все основные выплаты, а также возможные надбавки, которые были начислены.
  3. И, наконец, заключительным этапом станет разделение суммы доходов на точное количество отработанных сотрудником в расчетном периоде дней. На основании данного показателя будут осуществлены и иные необходимые расчеты.

При установлении среднего дохода за один день службы подчиненного в организации все дни, непосредственно относящиеся к больничному периоду, также не должны быть приняты во внимание работодателем. Это правило объясняется следующим образом: во время определения показателя среднего заработка ответственным лицом во внимание должны быть приняты только те суммы, которые были предусмотрены действующей системой оплаты труда в организации. То есть данные суммы могут быть начислены в отношении сотрудника исключительно за выполнение им возложенных профессиональных обязательств. Так как в период больничного подчиненный этим не занимался и вообще отсутствовал на своем рабочем месте – это время не должно быть учтено.

В соответствии с современными нормами в понятие «заработная плата» включаются все суммы, которые были начислены подчиненному на основании установленных величин окладов и тарифных ставок. Более того, в данную категорию также могут быть отнесены и другие дополнительные выплаты, которые имеют стимулирующий либо компенсационный характер. В данную категорию выплат пособие, которое выплачивается сотруднику по причине его временной нетрудоспособности, не может быть включено.

Вышеуказанное правило касалось одного показателя, а именно – денежных сумм, которые выдаются на руки сотрудникам. Однако работодателей также нередко волнуют вопросы о том, должны ли они включать непосредственные дни пребывания подчиненного на лечении во время определения точного показателя предоставляемой сотруднику отпускной выплаты. На этот вопрос также можно дать отрицательный ответ: такие периоды включать в общую расчетную базу не нужно. Здесь действует достаточно простое правило, если во внимание не принимается оплата таких дней, значит, и сами дни не учитываются работодателем.

Включаются ли пособия в среднедневной заработок?

Любому работодателю для того, чтобы правильно произвести расчет отпускных при наличии болезни служащего, необходимо знать о важных правилах этой процедуры, в частности:

  1. Прежде всего, из общей суммы дохода сотрудника за соответствующий временной период необходимо исключить выплаты, которые были начислены ему по причине нетрудоспособности.
  2. Далее необходимо рассчитывать точное количество отпускных дней, которое имеется у служащего за соответствующее количество отработанных месяцев. Формула в данном случае будет выглядеть следующим образом: количество дней в полностью отработанных месяцах необходимо умножить на стандартный показатель – 29,3.
  3. Следующим этапом станет определение точного количества дней в неполно отработанных месяцах. Это нужно для максимально точного расчета положенной сотруднику суммы компенсации. Для этого необходимо выполнить следующие действия:
    • сначала количество дней в неполном отработанном месяце разделяется на календарное количество суток в этом месяце;
    • далее количество неполностью отработанных дней необходимо умножить на стандартный показатель – 29,3. Получившееся значение будет представлять собой количество дней, которое пришлось на не полностью отработанный месячный период.
  4. Следующим этапом должно стать установление точного количества рабочих дней, на основании которых будет произведен расчет окончательного размера компенсации. Для этого количество полностью отработанных и не полностью отработанных дней должно быть сложено между собой.
  5. И, наконец, заключительным этапом будет являться определение точной положенной суммы. Для этого общее количество дней умножается на средний показатель дохода. Сумма отпускных при этом напрямую будет зависеть от количества дней отдыха, которое предоставляется конкретному сотруднику. Чем больше таких дней, тем на более высокую выплату сможет претендовать подчиненный.

Особенности расчета отпускных при наличии больничного

Иногда на практике встречаются и такие ситуации, при которых сотрудник после возвращения из регулярного оплачиваемого отпуска предоставляет своему работодателю закрытый больничный лист. Это свидетельствует об одном важном факте: во время своего отпускного периода сотрудник заболел и получал лечение в официальном порядке, предварительно обратившись в уполномоченную медицинскую организацию. Это, в свою очередь, устанавливает в отношении работодателя некоторые дополнительные обязательства. В частности, теперь ему необходимо будет произвести новый расчет и установить точную сумму компенсации за больничный лист подчиненного.

Развитие вышеуказанной ситуации может протекать по одному из двух вариантов:

  • отпуск сотрудника увеличивается на точное количество дней действия его больничного листа. В таком случае работодатель освобождается от дополнительных обязательств относительно проведения перерасчета;
  • выходные дни, которые теперь полагаются подчиненному, переносятся на иной период. В данном случае этот вопрос заранее необходимо обговорить с сотрудником. Если он согласен – работодатель просто делает соответствующие пометки о том, что теперь у служащего имеется несколько выходных и полностью оплачиваемых дней.

Если ни один из двух вышеуказанных вариантов не подходит сторонам, единственным решением станет проведение работодателем перерасчета. В этом случае при расчете новой отпускной выплаты ранее назначенное пособие по нетрудоспособности работодателем не должно быть учтено.

4.20

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: