Как встать на биржу труда в Москве в 2021-2022 году

Задать вопрос юристу бесплатно
22.01.2022

Гражданин, нуждающийся в работе, имеет право обратиться на Биржу труда. Уволенный сотрудник или впервые ищущий работу человек становятся на учет в качестве безработного. Этот статус дает право на получение пособия по безработице или стипендии в период обучения.

Встать на биржу труда могут граждане с 16 лет, трудоспособные, но не имеющие работы и не получающие заработной платы. Определенная категория граждан не может получить статус безработного. Например, это пенсионеры, лица, арестованные или осужденные к исправительным работам, подростки, до 16 лет, индивидуальные предприниматели и.т.д.

Биржа труда Москвы принимает от соискателей документы в день обращения. Необходимо предъявить подлинники, с которых сотрудники снимут копии. На каждого из соискателей заводится досье.

Порядок учета безработных

Статус безработного позволяет гражданам получать пособия от государства. Размер пособий зависит от заработка на предыдущем месте, но ограничен максимальным и минимальным размером (4900 и 890 рублей). Где встать на биржу труда в Москве в 2018 году? Обычно соискатели встают на учет в подразделении Службы занятости, которое обслуживает их адрес постоянной регистрации. По временной прописке встать на учет не получится.

Условия выплаты пособия

Выплата пособия может быть приостановлена по определенным причинам. На соискателя, зарегистрированного безработным и получающим пособие, налагается обязанность посещения Центра занятости дважды в месяц в определенную дату и время. Если этого не делать, размер пособия снижается. Инспекторы Биржи труда будут предлагать вакансии, отвечающие требованиям профессиональной подготовки соискателей. В течение 12 месяцев, пока платится пособие, нужно определиться с вакансиями. Размер выплат постепенно снижается: в первые 3 месяца выплачивается 75% от заработка, потом – 60, и наконец – 45%.

Если гражданин имеет редкую специальность, либо его квалификации не хватает для предложенной вакансии, он утратил навыки в работе, инспекторы Центра занятости направляют его на обучение. Оно проводится очно, бесплатно, группами или в индивидуальном порядке. После успешного прохождения обучения на руки соискателю выдается документ, который подтверждает квалификацию соискателя.

Встать на учет имеют право пенсионеры, но они не получат пособие, так как им выдается пенсия. Инспекторы могут помочь им в выборе вакансии.

Какие документы нужны, чтобы встать на биржу труда после увольнения

Одним из основных условий учета на Бирже труда выступает предоставление всех необходимых инспектору документов. Их количество может быть разным: все зависит от того, трудился ли ранее гражданин. Если человек впервые ищет место работы, то ему достаточно предъявить Бирже труда паспорт и документ об образовании. Если гражданин работал, был уволен, то перечень документов расширяется:

  • паспорт;
  • документ об образовании;
  • справка о доходе с места работы;
  • ИНН; пенсионное свидетельство;
  • трудовая книжка.

 

Какие документы нужны для биржи труда при сокращении

Биржа труда требует одинаковый перечень документов для лиц, уволенных по разным основаниям. По сокращению штатов гражданину лучше всего встать на учет в течение 14 дней с момента увольнения. Если гражданин не найдет работу в течение 2 месяцев, то 3 месяц оплачивает работодатель по размеру среднего заработка. А уже с 4 месяца биржа начинает начислять пособие по безработице.

Кто может встать на биржу труда?

Правом на обращение в такую организацию, как биржа труда, обладает любой гражданин, который не может самостоятельно найти подходящее для него место работы, но желает начать трудиться в ближайшее время. Исключением в данном случае будут являться следующие лица:

  1. Граждане нашей страны, возраст которых еще не достиг минимальной отметки в 16 лет. Именно в момент наступления 16 лет у жителей РФ появляется законное право на трудоустройство. Следовательно, до данного момента человек просто не сможет встать на биржу труда.
  2. Физические лица, которые уже достигли установленного в стране пенсионного возраста. Сам факт достижения такого возраста означает, что в отношении гражданина будет установлено регулярное денежное пособие, которое представляет собой определенный доход. Следовательно, в этот момент времени право обращения на биржу труда будет аннулировано.
  3. Граждане, которые, по каким-либо причинам, дважды отказались от специальных обучающих курсов, предложенных отделением Центра занятости.
  4. Физические лица, которые были осуждены по какой-либо статье УК РФ либо приговорены к исправительным работам за совершенные нарушения.

Помимо этого, в отношении некоторых категорий граждан были установлены дополнительные правила и поправки по процедуре постановки на учет. Например:

  • беременные женщины. Всем известно, что женщинам, которые в ближайшем времени готовятся родить ребенка, найти место работы бывает максимально сложно. Это вполне объяснимо – ведь любой работодатель понимает, что такая сотрудница скоро уйдет в положенный и весьма продолжительный декретный отпуск. В подобной ситуации законное право постановки на учет напрямую будет зависеть от непосредственного срока беременности женщины. В частности, если этот срок еще не достиг 30 недель – значит, будущая мама сможет спокойно обратиться в ближайшее отделение Центра занятости и встать на официальный учет в данную организацию. Если же период беременности уже достиг отметки в 30 недель – встать на учет уже не получится. Дело в том, что в это время женщина, в соответствии с установленными правилами, уже должна находиться в декретном отпуске;
  • инвалиды. Люди с определенными физическими ограничениями также обладают законным правом на обращение в службу занятости для последующей постановки на официальный учет. Однако подбор вакансий для таких граждан будет проходить с учетом некоторых дополнительных правил. В частности, в каждой организации должна быть установлена квота для инвалидов. Эти организации, в свою очередь, представляют регулярные сведения по существующим вакансиям в Центр занятости. Далее эти вакансии распределяются между желающими;
  • несовершеннолетние граждане. Как уже было сказано выше, законное право на трудоустройство в нашей стране появляется у девушек и юношей в 16 лет. Следовательно, даже несмотря на то, что возраст совершеннолетия был еще не достиг, гражданин сможет трудоустроиться в официальном порядке и выполнять возложенные на него обязательства. Для безработных в возрасте от 16 до 18 лет центрами занятости организуются специальные стажировки на различных современных предприятиях и в организациях. Это помогает молодежи получить начальные знания и, в случае желания руководства компании, остаться там для постоянной работы.

Сколько платят по безработице в 2021 году?

Пособие по безработице представляет собой небольшую финансовую поддержку для граждан, которые не могут найти подходящее для них место работы и, следовательно, не имеют своего собственного регулярного дохода. Естественно, такое пособие может быть назначено далеко не каждому безработному гражданину. Его установление происходит исключительно в отношении тех лиц, которые сами проявили инициативу и встали на официальный учет в Центр занятости.

Что касается особенностей и порядка получения денежных средств, здесь нужно знать о следующих важных нюансах и установленных законодательством правилах:

  1. Постановка на учет в Центр занятости всегда носит заявительный характер. Это означает, что гражданин сам должен посетить данное учреждение и заявить о себе. Следует также отметить, что сама процедура постановки на учет предполагает и предварительный сбор некоторых документов. Гражданин должен заранее подготовить требуемый пакет бумаг и представить их в уполномоченное учреждение. Только после рассмотрения полученной информации специалист примет окончательное решение о назначении пособия либо об отказе в таковом, если на это имеются соответствующие причины.
  2. Многих граждан также волнуют вопросы и относительно продолжительности периода выплаты пособия. Естественно, физическое лицо не сможет получать данную финансовую поддержку годами. Такое пособие предоставляется всего лишь в течение нескольких месяцев. Более того, в данный период времени на самого гражданина, состоящего на учете, будут возложены определенные обязательства. В частности, человек регулярно должен посещать организацию и отмечаться там. В случае получения информации относительно свободных вакансий, он должен проходить собеседования и делать все для того, чтобы как можно быстрее найти подходящее место работы.
  3. Точный размер пособия напрямую будет зависеть от того, какая именно сумма заработка имелась у гражданина на последних местах его работы. Для этого, на основании представленных справок, специалист производит расчет среднего заработка физического лица. Помимо этого, действующими нормами также устанавливаются минимальные и максимальные ограничения относительно размера начисляемого пособия.
  4. Пособие назначается абсолютно всем категориям граждан, которые подходят под установленные условия. При этом такие показатели, как конкретная должность, на которой работал человек, точное место его работы и т.д. в данном случае никаким значением обладать не будут.
  5. Периодически минимальный размер пособия может увеличиваться. Для этого соответствующее решение принимается Правительством РФ.

Какие преимущества дает статус безработного?

К основным преимуществам, которые появляются у лица во время его официального признания безработным, можно отнести следующие:

  1. Возможность досрочного оформления пенсии. Естественно, воспользоваться такой возможностью гражданин сможет только при определенных обстоятельствах. В частности, если физическому лицу осталось совсем немного времени до пенсии, однако организация, в которой он работал, была закрыта. В подобной ситуации гражданин сможет подать все необходимые документы для досрочного оформления пенсионного обеспечения, предварительно обратившись на биржу труда.
  2. Возможность бесплатного получения новых знаний и прохождения курсов повышения квалификации. Такое обучение может быть предложено биржей труда по следующим причинам:
    • если у человека вообще отсутствует какая-либо квалификация для трудоустройства и последующего выполнения профессиональных функций;
    • если у гражданина имеется какая-либо квалификация, однако она не подходит ему для работы на большинстве вакансий, которые были найдены биржей труда. Например, ранее актуальная квалификация может устареть;
    • если гражданин, по каким-либо причинам, утратил возможность работы по имеющейся у него квалификации. Сюда можно отнести, например, появившиеся проблемы со здоровьем, профессиональные травмы, получение инвалидности и т.д.

Естественно, к безусловным преимуществам официального учета в службе занятости можно будет отнести и регулярное получение денежного пособия. Несмотря на его достаточно небольшой размер, оно может стать хорошим подспорьем в трудной жизненной ситуации, когда у гражданина отсутствует самостоятельный доход.

Следует также отметить, что сам факт пребывания на официальном учете дает физическому лицу не только различные преимущества, но и устанавливает в его отношении определенные обязательства. В частности, речь идет о необходимости строгого выполнения установленных правил пребывания на учете. Физическое лицо должно соблюдать расписание посещений уполномоченной организации, проходить собеседования с потенциальными работодателями, а также выполнять иные существующие правила.

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: