Входит ли в трудовой стаж время учета на Бирже труда

Задать вопрос юристу бесплатно
27.03.2020

Биржи труда оказывают на государственном уровне посреднические услуги работодателю и соискателю по поиску работы. Гражданин может рассчитывать на получение пособия по безработице при условии, что он встает на учет в Центре занятости. Процедура регистрации несложная: необходимо иметь при себе документы, знать, где находится территориальное подразделение Службы занятости, прийти на прием в рабочее время. Соискатель заполняет анкету, представляет документы в подлиннике, встает на учет.

Что дает соискателю учет на Бирже труда?

Учет дает право на получение финансовой помощи от государства в форме пособий. Размер выплат зависит от средней зарплаты на предыдущем месте работы, но закон устанавливает максимальный и минимальный порог пособия. Инспекторы Биржи труда предлагают соискателю вакансии, соответствующие его квалификации. В случае если квалификации не хватает, либо соискатель утратил навыки к определенному виду деятельности, он может быть направлен на обучение. Оно проводится очно, в группе или в индивидуальном порядке на безвозмездной основе.

Трудовой стаж и учет на бирже труда

Если человек стоит на бирже труда, идет ли ему стаж? Этот вопрос актуален для безработных. Понятие трудового стажа обобщенное, в него входят разновидности:

  • специальный;
  • непрерывный;
  • страховой стаж;
  • общий.

 

Для каждого из этих видов стажа существует отдельный порядок исчисления, установленный законами. Страховой стаж важен с точки зрения определения гражданину трудовой пенсии. Означает суммарную длительность периодов работы и иной деятельности. В эти периоды должны уплачиваться взносы страхового назначения в ПФР.

Если стоишь на бирже труда стаж идет ли? Ответ на этот вопрос можно получить в статье 11, части 1, п. 4 №173-ФЗ от 2001 года, регулирующей вопросы назначения трудовых пенсий россиянам. В частности, в статье прямо указывается, что периоды получения пособий по безработице, как и оплачиваемые периоды участия в работах общественного характера от Службы занятости, включаются в страховой стаж вместе с периодами работы или иной деятельности.

Входит ли биржа труда в трудовой стаж при начислении пенсии?

Периоды выплаты пособия и участие в общественных работах будут зачислены в трудовой стаж при условии, что периодам предшествовали или за ними следовали периоды работы вне зависимости от продолжительности. Время, которое было затрачено гражданами на учет в Службе занятости, получение пособия по безработице, участие в общественных работах, засчитывается в страховой стаж гражданина. В трудовой стаж зачисляются периоды, когда соискателю начислялось пособие по безработице.

Необходимо знать, что периоды выплаты пособия не влияют на размер пенсии. С пособий не отчисляются взносы в ПФР. Именно с них формируется размер будущей пенсии. Получается, что период выплат пособий по безработице входит в стаж, но без увеличения размера будущей пенсии. При снятии с учета, Центр занятости выдает гражданину справку, в которой указано, какой период включить в трудовой стаж.

Какие виды стажа существуют?

Современные нормы пенсионного законодательства устанавливают несколько разновидностей стажа:

  1. Общий трудовой стаж. Его, безусловно, можно назвать наиболее популярной разновидностью стажа. Он представляет собой общий период из жизни гражданина, в который он занимался профессиональной деятельностью либо выполнял иные важные обязательства, например, различные общественные функции и т.д. Точный перечень таких периодов, которые в обязательном порядке включаются в стаж, устанавливается на законодательном уровне. Если говорить именно о периодах работы, сюда, безусловно, можно отнести исключительно официальное трудоустройство гражданина.
  2. Страховой стаж. Представляет собой совокупность особых периодов из жизни гражданина, в которые за него работодателем уплачивались все установленные законодательством денежные страховые взносы. Главными из них, безусловно, являются взносы в Пенсионный Фонд РФ. В соответствии с действующими правилами они должны осуществляться работодателем регулярно, с каждого дохода сотрудника. В дальнейшем именно от продолжительности периода уплаты страховых взносов напрямую будет зависеть размер будущей пенсии физического лица.
  3. Специальный стаж. Представляет собой время работы гражданина на особых должностях либо в особых местностях. Наличие определенного количества лет специального стажа может являться полноценным основанием для последующего получения физическим лицом различных привилегий. Например, наиболее распространенной из них может являться возможность досрочного ухода на заслуженный пенсионный отдых. Иногда специальный стаж дает основание для получения различных денежных надбавок к основному и регулярному доходу сотрудника.
  4. Непрерывный стаж. Еще несколько лет назад этот показатель обладал действительно высоким значением. Наличие большого количества лет непрерывного стажа могло сталь законным основанием для увеличения регулярного заработка служащего, для оформления досрочного ухода на пенсию и т.д. Однако в наше время данный показатель практически полностью утратил свое значение. Теперь учет непрерывного стажа можно встретить лишь на отдельных крупных предприятиях либо в определенных направлениях профессиональной деятельности.

Особенности и основные правила расчета трудового стажа

Трудовой стаж представляет собой общее понятие, которое включает в себя все периоды профессиональной деятельности физического лица. При этом зачет таких периодов станет возможным только в том случае, если сотрудник в это время выполнял возложенные на него обязательства в официальном порядке. Для этого работодатель заключает с подчиненным письменное соглашение, вносит соответствующую запись в трудовую книжку гражданина, а также начинает производить установленные законом денежные взносы.

Процедура подсчета точного размера трудового стажа осуществляется уполномоченными лицами в соответствии с действующими формулами. Сведения о точном размере периода могут потребоваться гражданину в следующих случаях:

  1. При определении размера будущей пенсии. Как известно, право на оформление пенсионного обеспечения может возникнуть у гражданина по самым различным основаниям. Наиболее распространенным из них, безусловно, бывает достижение установленного в стране возраста. Помимо этого, получение пенсии может обуславливаться и другими причинами, например, инвалидностью физического лица и т.д.
  2. Во время определения точной продолжительности страхового стажа гражданина. Он может потребоваться, например, при расчете размера пособия по нетрудоспособности, которое полагается каждому сотруднику в случае открытия больничного листа. В зависимости от точной продолжительности периода профессиональной деятельности гражданин сможет рассчитывать на получение 60-100% от установленного его трудовым договором заработка.

Порядок расчета трудового стажа определяется статьей 66 ТК РФ. Там сказано, что установление точной продолжительности профессиональной деятельности физического лица должно осуществляться на основании главного документа, а именно – трудовой книжки гражданина. В ней, в соответствии с действующими правилами, должны надлежащим образом фиксироваться все важные события в трудовой жизни сотрудника, включая трудоустройство, увольнение, переводы на другие должности и т.д.

Однако иногда на практике можно столкнуться и с такими ситуациями, при которых расчет стажа на основании трудовой книжки будет невозможным. Как правило, это связано с утерей документа либо с серьезным повреждением его содержания. В таком случае в качестве материалов, подтверждающих трудовой стаж, могут быть использованы и другие документы. К ним, например, можно отнести ранее заключенные трудовые договоры с работодателями, официальные выписки из распоряжений о трудоустройстве или увольнении, архивные справки, копии приказов и т.д.

Как пособие по безработице влияет на пенсию

В соответствии с установленными правилами каждый гражданин, в случае возникновения такой необходимости, может обращаться в такую организацию, как Центр занятости. Он представляет собой особое учреждение, которое оказывает активное содействие гражданам в поисках подходящего места работы в короткие сроки. Помимо этого, в полномочия данной организации входит и материальная поддержка граждан, у которых на момент состояния на учете не имеется постоянного дохода. Эта поддержка выражается в виде назначения специального денежного пособия по безработице.

Многих граждан, состоящих на официальном учете в Центре занятости, волнуют вопросы о том, будет ли период пребывания на этом учете включен в общий трудовой стаж. Действующие нормы устанавливают, что это время действительно учитывается, однако с некоторыми поправками. Дело в том, что период получения пособия по безработице ограничивается со стороны действующих норм. В большинстве случаев он составляет ровно один год. Помимо этого, гражданина могут снять с официального учета и в досрочном порядке, например, за допущенные им нарушения и невыполнение установленных правил.

Точный размер пособия по безработице всегда рассчитывается в индивидуальном порядке. Окончательная сумма данной выплаты при этом будет зависеть от следующих основных показателей:

  1. От размера среднего заработка физического лица, который имелся на последнем месте работы, перед визитом в Центр занятости. Точная сумма при этом должна быть подтверждена в официальном порядке. Для этого гражданином в уполномоченную инстанцию предоставляется справка от последнего работодателя.
  2. От максимального и минимального размера выплаты, который был установлен в официальном порядке в конкретном регионе нашей страны. Вне зависимости от размера среднего заработка подчиненного, окончательная сумма не может быть меньше либо больше установленных порогов.

Досрочный выход на пенсию с биржи труда

В условиях постоянных финансовых кризисов многим гражданам, которые недавно были уволены по тем или иным причинам, бывает очень сложно найти новое, подходящее место работы. Задача дополнительно усложняется в том случае, если речь идет о людях предпенсионного возраста. В подобных ситуациях максимальная помощь и поддержка должны быть оказаны центрами занятости, отделения которых расположены во многих городах нашей страны. Такая поддержка может заключаться, прежде всего, в установлении регулярного денежного пособия по безработице, в активном содействии в поисках работы и т.д. Помимо этого, для будущих пенсионеров может быть предоставлена и дополнительная важная помощь, а именно – досрочное оформление пенсионного обеспечения.

Реализовать право досрочного оформления отдыха заинтересованному лицу можно следующим образом:

  1. Для начала гражданину необходимо представить в уполномоченную инстанцию все документы в соответствии с установленным перечнем. Далее, на основании поступившей информации, специалист ставит физическое лицо на учет.
  2. Затем специалисты могут заняться поисками имеющихся и подходящих мест работы. Если же таковых нет – гражданину предлагается досрочное оформление пенсии.
  3. Следующим этапом становится обращение заинтересованного лица в местное отделение пенсионной организации. Предварительно на бирже труда для него составляется специальное направление.
  4. И, наконец, специалистом из ПФ РФ производится расчет точного размера регулярной пенсии в стандартном порядке. На следующий месяц физическое лицо уже сможет получить первую положенную выплату.

Как только гражданин достигнет стандартного пенсионного возраста, ему нужно будет сделать официальный перевод пенсии на обычную страховую выплату.

4.32

Автор: 680
влияет биржа на пенсию и стаж

Ответ:

Автор: трудовой консультант
В пп. 4 п. 1 ст. 11 Закона № 173-ФЗ сказано, что периоды, когда человек состоит на учёте в центре занятости, входят в его страховой стаж, необходимый для расчёта размера будущей пенсии. Размеры выплачиваемого пособия влияют на размер будущей пенсии в том случае, если периоду получения пособия предшествовали или за ним следовали периоды трудоустройства. Их продолжительность не важна.
Автор: E-Mail: Текст комментария: