Может ли пенсионер встать на биржу труда после сокращения?

Задать вопрос юристу бесплатно
06.04.2020

Центры занятости населения оказывают на бесплатной основе услуги по поиску работы для нуждающихся в ней граждан. Закон предъявляет требования к соискателям, касающиеся возраста и перечня предоставляемых документов, без которых встать на учет невозможно. Граждане могут искать работу в первый раз, а также быть уволенными с предыдущего места трудовой деятельности.

Ставят ли на биржу труда пенсионеров? Если гражданин пенсионного возраста работал на предприятии, но его уволили по сокращению, признать его безработным нельзя. Об этом говорит статья 32, пункт 2 Закона 1032-1 от 1991 года. Человек, который получает пенсию по старости, досрочно или за выслугу лет, не может быть признан безработным.

Уволенному пенсионеру следует знать, что работодатель обязан ему выплатить выходное пособие и заработок в среднем показателе за два месяца. Если пенсионер в течение 14 дней обратился в Службу занятости, он получит от работодателя заработную плату за 3 месяц.

Ставят ли на биржу труда пенсионеров, уволенных по сокращению штатов? Биржа дает сокращенному пенсионеру полную информацию о том, какие вакансии существуют, поможет в его устройстве на работу, но платить пособие по безработице не будет.

Что касается сокращенных пенсионеров, то каждый из них может обратиться в районный Центр занятости по месту своей прописки. С собой нужно взять весь комплект документов: справка, трудовая книжка. Справка о доходах пенсионером не предоставляется, поскольку пособие не выплачивается. Следовательно, необходимость в его расчете отсутствует. Для пенсионеров, уволенных с работы, следует знать алгоритм действий на Бирже труда:

  1. Заполнение анкеты.
  2. Предложение вакансий со стороны инспектора Службы занятости в соответствии с возрастом пенсионера, его квалификацией.
  3. В случае не нахождения работы и подходящих вакансий для пенсионера, бывший работодатель выплачивает заработок за 3 месяц.

 

Пенсионеру необходимо знать, что для обращения в Центр занятости закон отводит 14 дней. В трудовой книжке пенсионера должно быть зафиксировано, что окончание его деятельности на предприятии или в организации произошло не по собственному желанию работника, а по сокращению штата. В этом случае законом разрешена постановка на биржу труда.

Пособие по безработице пенсионеру не положено, но на учет в Центре занятости его поставят. Это значительно повышает шансы гражданина на новое место работы. При этом пенсионер не будет иметь правового статуса безработного гражданина с вытекающими из этого последствиями. Пенсионер определяется на Бирже труда в качестве лица, ищущего работу, и не претендующего на пособие по безработице.

Условия постановки на биржу труда пенсионера

В нашей стране Центр занятости представляет собой особую инстанцию, главная задача которой заключается в содействии гражданам в поиске подходящей работы. Законным правом на обращение туда обладает каждый гражданин. Однако необходимо помнить, что постановка на учет и назначение предусмотренного законодательством пособия по безработице будет возможным только в том случае, если сотрудник был уволен с последнего места работы по инициативе собственного начальника.

Если говорить о сокращении, необходимо отметить, что данное основание как раз относится к увольнению по инициативе работодателя. Следовательно, при попадании в подобную ситуацию, у бывшего сотрудника будут иметься все необходимые основания для обращения в местное отделение Центра занятости.

Все вышеуказанные особенности относятся и к лицам, которые уже достигли пенсионного возраста. Как известно, сам факт достижения такого возраста еще вовсе не означает, что теперь гражданин должен прекратить свою трудовую деятельность и уйти на заслуженный отдых. При желании пенсионер всегда сможет продолжить свою работу.

Следует отметить, что обращение пенсионера в Центр занятости после увольнения сможет принести ему и некоторые важные преимущества. В частности, речь идет о возможности дополнительного получения денежного пособия. В соответствии с установленными правилами каждый работодатель при сокращении сотрудника обязан выплачивать ему выходное пособие. Стандартный размер данной выплаты равен двум окладам служащего. Эта выплата должна стать материальной поддержкой гражданину во время поиска нового места работы.

Обращение заинтересованного лица в Центр занятости всегда осуществляется в стандартном порядке. В частности, начальным этапом в данной процедуре всегда будет являться посещение гражданином этой инстанции. Во время первого визита физическому лицу необходимо будет составить письменное заявление на имя руководителя Центра занятости. В нем посетитель фиксирует свои намерения относительно постановки на официальный учет. После урегулирования всех стандартных вопросов специалисты Центра занятости начнут поиски максимально подходящих мест работы для физического лица. Гражданин, в свою очередь, будет обязан регулярно посещать Центр занятости, а также внимательно выполнять иные важные обязательства.

Может ли пенсионер встать на биржу труда после сокращения?

В нашей стране люди, уже достигшие установленного пенсионного возраста, пользуются такими же трудовыми правами, как и другие граждане. Следовательно, у каждого пенсионера имеется законное право на труд в любом возрасте. Не секрет, что поиск работы для пенсионера нередко является действительно сложной задачей. Многие работодатели просто не желают принимать к себе пожилых сотрудников. Именно поэтому оптимальным решением в такой ситуации может стать обращение заинтересованного лица в местное отделение Центра занятости. Там пенсионеру нужно будет встать на официальный учет. Только после этого специалисты уполномоченной инстанции займутся поисками подходящих для него мест работы.

Если говорить о самой процедуре постановки пенсионера на учет в Центр занятости, следует отметить, что в данном случае здесь будут иметься определенные ограничения. В частности, законное право постановки на официальный учет будет иметься у лица лишь тогда, когда его увольнение с последнего места работы было осуществлено по инициативе работодателя. Ярким примером такого увольнения может выступать, например, сокращение сотрудника. В данной ситуации руководителем в одностороннем порядке принимается решение относительно принудительного увольнения одного либо сразу нескольких служащих.

Принятие решения о сокращении устанавливает в отношении работодателя и некоторые важные обязательства. В частности, директор организации во время проведения увольнения должен выплатить сотруднику выходное пособие. Его стандартный размер будет равен сумме двух окладов подчиненного. В дальнейшем, если пенсионер встанет на учет в Центр занятости, ему будет положена и третья выплата. Ее начисление осуществляется на основании официальной справки о среднем размере заработной платы, которая берется пенсионером с последнего места его работы.

Может ли пенсионер встать на биржу труда после увольнения

Как известно, разрыв ранее образованных профессиональных отношений может произойти по самым различным обстоятельствам, которые можно разделить на три основные категории:

  1. Увольнение сотрудника по инициативе работодателя. Для проявления данной инициативы у директора должны иметься очень веские основания. Например, сотрудник совершил грубый дисциплинарный проступок. В таком случае у директора будет иметься законное право на увольнение как одну из мер дисциплинарной ответственности. Помимо этого, увольнение по инициативе директора может быть осуществлено и по иным причинам. Например, из-за тяжелого финансового положения организации директору пришлось принять решение относительно сокращения нескольких сотрудников. В иных же ситуациях организация полностью прекращает свою деятельность. В таком случае увольнению будут подлежать абсолютно все сотрудники.
  2. Увольнение служащего по особым обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон трудовых отношений. Сюда можно отнести, например, увольнение за несоответствие квалификации служащего выполняемым им задачам, разрыв профессиональных отношений по причине ухудшения состояния здоровья служащего и т.д.
  3. Увольнение сотрудника по его собственному желанию. В данном случае увольнение пенсионера может быть связано с самыми различными причинами и обстоятельствами в его жизни. В любом случае, при таком варианте увольнения инициатива проявляется исключительно со стороны самого сотрудника.

Сразу следует отметить, что последний вариант увольнения является наименее выгодным для сотрудника. Дело в том, что, в случае ухода из организации по его собственному желанию, у него пропадет законное право последующей постановки на учет в Центр занятости. Это означает, что теперь пенсионеру необходимо будет использовать собственные силы для самостоятельного поиска нового места трудоустройства.

В какие сроки после увольнения пенсионеру нужно встать на биржу труда?

Действующими законодательными нормами были установлены определенные временные ограничения относительно периода постановки пенсионера на учет в Центр занятости после его увольнения с последнего места работы. В соответствии с установленными требованиями, сделать это заинтересованному лицу нужно в течение двух недель. Отсчет данного периода времени необходимо начинать с даты, которая указана в приказе об увольнении пенсионера.

Обращение в Центр занятости осуществляется лично пенсионером. Для этого ему необходимо будет посетить уполномоченную инстанцию в установленные сроки. На первом же приеме физическим лицом должно быть составлено личное заявление. В нем он указывает необходимость постановки на официальный учет для последующего получения помощи в поиске работы.

После получения письменного заявления от гражданина представители Центра занятости начнут его рассмотрение. Сразу следует отметить, что просьба пенсионера относительно его постановки на учет будет удовлетворена только в случае выполнения им важных условий. Прежде всего, в трудовой книжке, которая обязательно предоставляется в Службу занятости вместе с основным заявлением, должна быть указана непосредственная причина разрыва трудовых отношений, а именно – сокращение. Если же, например, в трудовой книжке будет содержаться информация относительно увольнения сотрудника по его собственному желанию – он, к сожалению, не сможет получить дополнительную помощь в поиске работы.

Какие документы потребуются пенсионеру для постановки на учет в Центр занятости?

Для постановки на официальный учет пенсионеру необходимо будет представить в Центр занятости следующие обязательные документы:

  1. Паспорт – для подтверждения личности физического лица.
  2. Трудовую книжку. В данном документе содержится вся важная информация относительно последнего места работы гражданина. Именно в трудовой книжке можно найти сведения о том, по каким именно причинам профессиональные отношения были расторгнуты и т.д.

Что же касается иных документов – они не потребуются. Как известно, очень часто в Центр занятости физическими лицами предъявляется справка о среднем размере заработка на последнем месте работы. Однако она требуется, прежде всего, для установления точного размера денежного пособия по безработице. Если же говорить о пенсионерах, можно отметить, что им такого пособия назначено быть не может. Они уже получают положенную и регулярную пенсионную выплату. Следовательно, никаких дополнительных документов пенсионеру предоставлять не придется.

Единственной дополнительной бумагой может являться специальная анкета, которую заполнит пенсионер по непосредственному месту своего обращения. В нее включаются все важные сведения о желаемых вакансиях, которые идеально подойдут соискателю. На основании данной анкеты сотрудники организации смогут более точно подбирать потенциальные места работы. Это может значительно ускорить последующее трудоустройство.

4.43

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: