Когда прерывается трудовой стаж после увольнения

Задать вопрос юристу бесплатно
28.04.2020

С 01 января 2007 года действует несколько другой порядок определения непрерывности трудового стажа гражданина. До этого, если при переходе с одного места работы на другое не проходило 3-х недель, то стаж не прерывался. С 2007 года Конституционный Суд отменил это положение.

С 01 января 2007 года вступил в силу Закон № 255-ФЗ, согласно которому теперь рассчитываются выплаты по больничному. До вступления в силу этого закона, оплата по больничному зависела от непрерывности трудового стажа. Теперь она зависит от продолжительности общего страхового стажа.

Непрерывность трудового стажа сегодня не влияет на пенсионные выплаты. Пенсия и пособия по нетрудоспособности рассчитываются, исходя из продолжительности страхового стажа. Он не должен прерываться для оплаты больничного листа.
Если гражданин имеет более 8 лет непрерывного страхового стажа, то его больничный лист оплачивается в размере 100% от его среднего заработка. Если стаж от 5 до 8 лет, то больничный оплачивается в размере 80%, если от 1 года до 5 лет, то в размере 60%. Если стаж менее 1 года, то в зависимости от МРОТ, в зависимости от региона проживания работающего гражданина.

Трудовой стаж считается непрерывным, если гражданин сменил место работы по уважительной причине, и до заключения нового трудового договора не прошёл 1 месяц.
Например, при переезде в другую местность на постоянное жительство, работник увольняется со старого места работы. Если он устраивается на новую работу в течение 1 месяца, то его трудовой стаж не прерывается.

Если работник увольняется с прежнего места работы по собственной инициативе, то срок для непрерывности стажа сокращается до трёх недель. То есть, уволившись с прежнего места работы по собственному желанию, гражданин должен устроиться на новое место работы в течение трёх недель.

Не прерывает трудовой стаж служба в армии по контракту, если между увольнением из вооружённых сил и заключением нового трудового договора «на гражданке» прошёл срок, не превышающий 1 год.
В непрерывный трудовой стаж входит период ухода за ребёнком, пока ему не исполнится 3-х лет.

Если в течение 1 года работник увольнялся по собственному желанию, то его стаж прерывается, даже при соблюдении сроков прерывания трудового стажа. Если работника увольняют «по статье», то его стаж также прерывается, не смотря на соблюдение сроков устройства на новую работу.

Сколько дней не прерывается трудовой стаж после увольнения ТК РФ?

Еще несколько лет назад понятие «непрерывный стаж» обладало достаточно высоким значением. Дело в том, что большая продолжительность такого стажа давала гражданину законное право на получение различных привилегий. Однако потом, после проведения пенсионной реформы, это понятие утратило свою значимость. Теперь главным показателем является страховой стаж. Именно он влияет на размер будущей пенсии гражданина.

Однако, несмотря на все нововведения, на некоторых государственных, а также бюджетных предприятиях до сих пор можно встретить различные привилегии и бонусы, которые могут быть получены сотрудниками за большой непрерывный стаж.

С юридической точки зрения, под непрерывным стажем необходимо понимать длительную профессиональную деятельность гражданина, которая осуществляется им без существенных временных перерывов. В соответствии с действующими требованиями непрерывность такого стажа будет сохранена в том случае, если между моментом увольнения с одного места работы и трудоустройством на другое пройдет не более одного календарного месяца. Однако в данном правиле будут иметься и некоторые исключения. В частности, непрерывность стажа может быть нарушена в том случае, если увольнение физического лица было связано с различными серьезными нарушениями с его стороны. К таковым можно отнести следующие:

  1. Игнорирование профессиональных обязательств, которые будут возложены на сотрудника на основании положений его инструкции, трудового договора, а также иных внутренних документов компании.
  2. Отсутствие сотрудника на его рабочем месте в течение длительного времени. Главным требованием здесь будет являться отсутствие каких-либо уважительных причин со стороны подчиненного. Только в такой ситуации у работодателя появится законное право на увольнение служащего по одностороннему решению.
  3. Кражу либо намеренное причинение вреда имуществу работодателя. Главное, чтобы сам факт такого нарушения был подтвержден соответствующими документальными доказательствами. Иначе увольнение подчиненного будет признано незаконным.
  4. Иные совершенные сотрудником нарушения, за которые работодатель избрал наиболее серьезную меру дисциплинарной ответственности, а именно – увольнение в одностороннем порядке.

В зависимости от непосредственных причин увольнения, а также иных важных обстоятельств период непрерывности трудового стажа может розниться, например:

  • если увольнение служащего произошло по его собственному желанию, новое место работы он должен найти в течение последующих 3 недель. Отсчет данного периода времени необходимо осуществлять с даты, которая указана в приказе об увольнении, а также в трудовой книжке подчиненного;
  • если сотрудник уволился по собственному желанию, однако при наличии веских причин для такого решения – стаж не будет прерываться в течение одного календарного месяца. К подобным причинам можно отнести, например, обнаружение противопоказаний по здоровью и т.д.;
  • если увольнение служащего произошло по официальному соглашению сторон. В таком случае срок непрерывности стажа не изменяется и составляет ровно один месяц;
  • и, наконец, максимальный срок непрерывности стажа будет установлен в том случае, если увольнение сотрудника произошло по причине сокращения сторон. В подобной ситуации стаж сохранится в течение трех календарных месяцев с момента официального расторжения трудового договора.

В каких случаях при увольнении по собственному желанию стаж будет прерван?

В большинстве случаев период сохранения профессионального стажа после увольнения гражданина не является продолжительным. Здесь многое будет зависеть от непосредственных обстоятельств разрыва профессиональных отношений, например:

  1. Если в заявлении гражданина не было указано никаких особых причин для увольнения. Как известно, право на увольнение по собственному желанию имеется абсолютно у каждого сотрудника. Более того, данное право может быть использовано им в любой момент. Для реализации он пишет стандартное заявление. Никаких особых причин для увольнения в своем заявлении он указывать не обязан. В таком случае сохранение непрерывности будет минимальным, а именно – 21 день с момента непосредственного ухода из организации.
  2. Если сотрудник уволился по собственному желанию, при этом указал в своем заявлении какие-либо обстоятельства, которые стали непосредственными причинами его ухода. В подобной ситуации можно отметить, что увольнение служащего осуществляется в связи с особыми обстоятельствами, не зависящими от его воли. В таком случае период сохранения непрерывности профессионального стажа дополнительно увеличивается и составляет уже 28 календарных дней.

Продолжительность непрерывности стажа также может меняться и в зависимости от того, сколько раз увольнялся сотрудник из организаций по своему собственному желанию за определенный период времени. Если такая ситуация повторялась несколько раз за один календарный год, то непрерывность стажа вообще не сохраняется.

Многих граждан интересуют вопросы о различных полезных способах максимального сохранения стажа. Как известно, после увольнения с одного места работы очень часто бывает сложно быстро найти другое подходящее место трудоустройства. Именно поэтому поиски нередко растягиваются и могут занимать до нескольких месяцев. Чтобы избежать подобной ситуации, можно попытаться искать новые места работы во время отпуска либо других периодов отсутствия в организации, в течение которых за сотрудником сохраняется его рабочее место.

Сколько дней не прерывается трудовой стаж при увольнении по соглашению сторон

Действующие законодательные нормы предусматривают возможность расторжения трудовых отношений путем заключения сторонами специального соглашения. Оно представляет собой особый документ, в содержание которого вносится вся важная информация относительно предстоящего увольнения сотрудника. Данным документом могут быть урегулированы такие важные вопросы, как выплата сотруднику выходного пособия, наличие обязательной отработки и ее продолжительность и т.д.

К процедуре увольнения по данному основанию современным законом предъявляются некоторые требования. В частности, такое соглашение в обязательном порядке должно быть составлено в письменной форме, в двух абсолютно одинаковых экземплярах. Один документ остается у работодателя, а другой выдается на руки сотруднику в день его ухода из организации.

Так как увольнение по соглашению, по сути, является одним из стандартных вариантов расторжения трудового договора, при выборе такого варианта стаж сотрудника будет сохранен в течение определенного периода времени. В данном случае непрерывность будет сохраняться в течение одного календарного месяца. Отсчет этого периода времени необходимо осуществлять с даты, которая содержится в следующих документах:

  • в самом соглашении, которое было заключено сторонами. В одном из его разделов в обязательном порядке должна содержаться информация относительно даты полного расторжения трудового договора;
  • в приказе, который составляется руководителем организации либо иным уполномоченным лицом. В данный документ также должна быть внесена информация о том, когда именно профессиональные отношения между сторонами официально будут расторгнуты. В случае отсутствия данной информации, созданный документ признается недействительным.

В каких случаях трудовой стаж не будет прерван после увольнения?

Если гражданин заинтересован в постоянном сохранении непрерывности своего стажа, ему необходимо помнить о нескольких основных условиях, при которых это сохранение станет возможным. К таким условиям можно отнести следующие:

  1. Быстрое нахождение нового места работы после увольнения со старого. Идеально, чтобы на момент увольнения у сотрудника уже имелось несколько вариантов будущего трудоустройства. Если же они все-таки отсутствуют – необходимо бросить все силы для максимально эффективного поиска подходящих предложений. Для этого можно использовать вакансии на известных сайтах в интернете, а также разместить собственное резюме.
  2. Указание каких-либо важных оснований в заявлении, в случае если увольнение осуществляется по собственному желанию сотрудника. Естественно, такие основания получится указать только в том случае, если они действительно имеются. Сюда можно отнести, например, необходимость срочного переезда, выявление проблем со здоровьем, которые мешают сотруднику продолжать его профессиональную деятельность в данной организации, а также иные обстоятельства.

Помимо этого, необходимо знать о собственных правах и некоторых особых привилегиях, непосредственно касающихся сохранения непрерывности стажа. Сюда можно отнести, например, уход женщины в декретный отпуск, а также в отпуск по беременности и родам. Дело в том, что, несмотря на длительное отсутствие женщины в организации, за ней в обязательном порядке должно быть сохранено рабочее место. Следовательно, ее профессиональный стаж не может быть прерван ни при каких обстоятельствах.

Период непрерывности стажа также существенно увеличивается и в том случае, если увольнение произошло не по вине сотрудника и не по его собственному желанию. Сюда можно отнести, например, полную ликвидацию организации, сокращение работников по одностороннему решению начальства и иные ситуации.

4.36

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: