На что влияет непрерывный трудовой стаж

Задать вопрос юристу бесплатно
24.02.2020

До пенсионной реформы 2002 года, на размер будущей пенсии влиял непрерывный трудовой стаж. Если стаж по каким-то причинам прерывался, то пенсионер не получал надбавок к пенсии. Влияет ли непрерывность трудового стажа сейчас на пенсию?

Сейчас пенсия зависит от количества отработанных лет и заработной платы. Эти показатели учитываются при расчёте пенсии тем лицам, которые родились до 1963 года, и которые работали до реформы 2002 года.

С 01 января 2002 года будущая пенсия полностью зависит от взносов, которые работодатель уплачивает за своего работника в ПФР.

Суммы перечисленных работодателем страховых взносов «оседают» на индивидуальном лицевом счёте каждого будущего пенсионера. Размер этих взносов, фиксированный для определённых категорий работников. Зависит размер взносов от года рождения будущего пенсионера.

Такие взносы отчисляются только в том случае, если работник осуществляет свою трудовую деятельность по трудовому договору. Такой стаж называется страховым. Он напрямую влияет на размер будущей пенсии.

Непрерывность трудового стажа сейчас не влияет роли на размер будущей пенсии. Можно увеличить свою пенсию, делая дополнительные взносы на накопительную часть, или участвуя в государственных программах софинансирования будущей пенсии.

Чем раньше гражданин начинает свою трудовую деятельность по трудовому договору, тем раньше он начинает формировать свою пенсию. Для назначения социальной пенсии необходимо иметь минимум 5 лет страхового стажа. То есть, за гражданина минимум 5 лет должны были отчислять страховые взносы.

Чем выше заработная плата будущего пенсионера, тем больше средств за него отчисляет работодатель, так как процент страховых взносов полностью зависит от заработной платы. Именно поэтому «белая» зарплата сейчас так «непопулярна».

С 01 января 2015 года государство предлагает несколько по-новому формировать пенсию своих граждан. Эта реформа, в первую очередь, касается накопительной части трудовой пенсии.

Сейчас трудовая пенсия по старости напрямую зависит от размера заработной платы будущего пенсионера, от размера отчисляемых страховых взносов, от дополнительных взносов на накопительную часть, от продолжительности страхового стажа, от которого зависят некоторые надбавки. А вот от непрерывности трудового стажа будущая пенсия сегодня никак не зависит!

В каких случаях может потребоваться непрерывный трудовой стаж?

Понятие «непрерывный трудовой стаж» было введено достаточно давно. Однако можно сказать, что его основное значение уже осталось в прошлом. Дело в том, что во время существования СССР наличие у гражданина непрерывного стажа могло являться полноценным основанием для получения различных привилегий. Одной из таких, например, являлась возможность ухода на досрочную пенсию. Именно поэтому люди действительно стремились сохранять и умножать непрерывный стаж. Для этого они старались выполнять все условия, при которых он продолжал увеличиваться.

Однако необходимо отметить, что в современном мире такое понятие встречается очень редко. Хотя само значение у него до сих пор осталось прежним. В частности, непрерывный стаж представляет собой период профессиональной деятельности лица, на протяжении которого он исполнял свои служебные функции в одной организации. Данный срок не прерывался только при выполнении особых условий, точный перечень которых был установлен на законодательном уровне.

Однако все изменилось в момент проведения серьезной пенсионной реформы в нашей стране. Именно в это время сама непрерывность стажа практически полностью утратила свое значение. На смену ему пришел страховой стаж, а также другие современные понятия. Но, несмотря на такое положение вещей, в некоторых организациях непрерывный стаж ценится до сих пор. Дело в том, что даже в настоящее время продолжительный непрерывный стаж, который имеется у физического лица, может стать полноценным основанием для получения гражданином некоторых особенных льгот и преференций. Они могут быть выражены как в денежном эквиваленте, например, при установлении определенной суммы доплаты к основному заработку, так и в других формах. К последним можно отнести, например, возможность оформления служащим регулярного дополнительного отпуска, полностью оплачиваемого со стороны работодателя и т.д.

Что входит в непрерывный трудовой стаж?

В соответствии с современными законодательными нормами в непрерывный трудовой стаж входит время работы сотрудника на одном предприятии. Следует отметить, что еще несколько лет назад в данной сфере действовали несколько иные правила. В частности, непрерывность стажа сохранялась, даже если сотрудник увольнялся из текущей организации, однако быстро трудоустраивался в другое учреждение. Помимо этого, сохранение стажа происходило и при выполнении подчиненным иных условий, перечень которых формировался и устанавливался на законодательном уровне.

Однако в момент упрощения понятия непрерывного стажа упростились и все условия относительно его получения. Теперь, как уже было сказано выше, для поддержания непрерывности, сотруднику нужно работать лишь в одной организации. Что же касается прерывания стажа, оно произойдет в связи с увольнением по следующим основаниям:

  1. По одностороннему решению начальства, на основании дисциплинарного проступка, который был совершен подчиненным. Как известно, право на принудительное увольнение имеется у каждого работодателя. Однако для использования такого права руководитель сначала должен собрать все важные доказательства вины конкретного служащего.
  2. По решению самого сотрудника. При появлении такого желания служащий сможет уйти из организации абсолютно в любой момент своей трудовой деятельности. Для этого ему необходимо будет лишь написать стандартное заявление на директора организации.

Во всех вышеуказанных ситуациях официальные трудовые отношения, которые были инициированы в момент подписания сторонами соответствующего договора, будут расторгнуты. Это означает, что и имеющийся у служащего непрерывный стаж будет прерван. Естественно, в данном случае сотрудник больше не сможет претендовать на получение различных льгот и привилегий по новому месту работы. Единственным вариантом в подобной ситуации станет наработка непрерывного стажа в новой организации.

На что может влиять непрерывность стажа?

В настоящее время использование такого показателя, как непрерывный стаж сотрудников, можно встретить лишь в отдельных организациях. Как правило, он встречается в крупных и старых компаниях, работодатели которых придерживаются прежних правил и некоторых принципов, используемых во времена СССР.

Многих современных работников волнуют вопросы о том, какие именно преимущества может принести им непрерывный стаж. Сразу следует отметить, что набор этих привилегий целиком и полностью будет зависеть от конкретной организации и действующих там правил. В частности, абсолютно любой работодатель будет вправе установить отдельные привилегии для сотрудников, которые достаточно давно трудятся в его организации и имеют весомый непрерывный стаж. К наиболее распространенным видам привилегий, которые чаще всего встречаются в современных профессиональных отношениях, можно отнести следующие:

  1. Доплату к основному заработку сотрудника. Как известно, каждый служащий должен получать регулярную денежную награду за собственный труд. Точный размер ежемесячного оклада при этом фиксируется в положениях трудового соглашения, а также в иных внутренних документах компании. Однако при желании руководитель вправе установить и дополнительную надбавку для сотрудников, которые давно трудятся на этом предприятии. Размер надбавки, а также иные особенности ее получения при этом определяются директором самостоятельно. Главное, чтобы все эти нюансы были зафиксированы в официальном порядке. Для этого уполномоченным лицом может быть создано отдельное положение об установлении надбавок за непрерывность стажа.
  2. Дополнительные дни отдыха к регулярному отпуску. Стандартная продолжительность оплачиваемого отпуска составляет ровно 28 дней. Однако, по самостоятельному решению начальства, данный период может быть увеличен. Например, сотрудникам, у которых имеется серьезный непрерывный стаж, ежегодно может полагаться 5 дополнительных дней к основному отпуску. Необходимо отметить, что эти дни должны оплачиваться со стороны работодателя.
  3. Административные дни отдыха ежегодно. Такие дни представляют собой особый период отдыха, который не оплачивается со стороны работодателя. Однако в некоторых случаях наличие данного вида отпуска может стать отличным бонусом. В частности, сотрудник сможет оформить такие выходные дни в случае появления необходимости срочно отлучиться от работы.
  4. Иные надбавки, решение об установлении которых принимается работодателем самостоятельно. Это могут быть, например, регулярные премии и иные привилегии. Главное, чтобы подобные бонусы всегда были зафиксированы работодателем в официальном порядке. Для этого директором организации может быть создано отдельное положение об установлении привилегий за непрерывность стажа сотрудников.

В каких случаях непрерывность стажа будет сохранена?

В некоторых ситуациях даже при увольнении сотрудника у него в течение определенного времени будет сохранен непрерывный стаж. Сюда можно отнести следующие ситуации:

  1. Если увольнение подчиненного явилось следствием его сокращения по решению работодателя либо полной ликвидации компании. В данном случае увольнение служащего произошло не по его вине. Следовательно, его непрерывный стаж действительно будет сохранен. Однако здесь необходимо помнить и о некоторых ограничениях. В частности, такое сохранение продлится лишь в течение 3 месяцев, с непосредственного момента расторжения трудовых отношений. Считается, что именно этого периода времени будет достаточно гражданину для поиска нового, подходящего места работы.
  2. Если увольнение сотрудника произошло на основании появившихся у него проблем со здоровьем. Иногда на практике встречаются и такие ситуации, при которых у сотрудника появляются определенные проблемы со здоровьем, препятствующие его дальнейшей работе в текущей должности. В данном случае увольнение подчиненного произойдет по основаниям, которые не зависят от воли сторон. Именно поэтому непрерывность профессионального стажа здесь также будет сохранена в течение 3 последующих месяцев с момента увольнения.
  3. Если работа сотрудницы прерывается по причине ухода в декретный отпуск и последующего отпуска по уходу за ребенком. Как известно, в данном случае за служащей обязательно должно быть сохранено ее рабочее место и средний размер заработка. Следовательно, и непрерывный стаж также обязательно должен быть сохранен до момента ее выхода на службу.

Правила исчисления непрерывного трудового стажа

Процедура исчисления непрерывного стажа характеризуется следующими важными нюансами:

  1. Если гражданин работает в одном месте в течение достаточно продолжительного временного периода – никаких особых исчислений проводить не нужно. Его непрерывный стаж просто растет вместе с общим трудовым.
  2. Если же человек, по тем или иным причинам, увольняется с текущего места работы, здесь ответственному лицу необходимо будет учесть ряд важных нюансов. Прежде всего, эти нюансы будут заключаться в непосредственной причине увольнения. Если она связана с определенными нарушениями со стороны работника либо с его уходом из организации по собственному желанию – стаж обязательно прервется. Если же разрыв трудовых отношений произошел по особым обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, – значит, непрерывность сохранится.
4.38

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: