Как правильно посчитать стаж по трудовой книжке

Задать вопрос юристу бесплатно
10.08.2020

Трудовой стаж каждого человека можно посчитать по его трудовой книжке. Но сделать это нужно правильно, потому что не все периоды, указанные или не указанные, включаются в общий стаж работы.

Трудовой стаж – это продолжительность осуществления трудовой деятельности каждого человека. До пенсионной реформы 2002 года, на основании трудового стажа рассчитывалась пенсия. Сейчас для расчёта пенсии и пособия по больничному листу необходим страховой стаж, который является частью трудового. Понятие «трудовой стаж» чаще всего употребляется в Законе № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях».

Трудовая книжка – это базовый документ каждого работающего человека. В этом документе указана вся информация о профессиональной деятельности его владельца. От того, насколько корректно заполнялась трудовая книжка на протяжении всей профессиональной деятельности человека, зависят его будущие социальные выплаты.

Как правило, трудовой стаж подсчитывает кадровик или бухгалтер. Но и каждый человек должен понимать и знать, как это делать. Для того чтобы точно подсчитать трудовой стаж по своей трудовой книжке необходимо подготовить:

  • копию трудовой книжки и вкладыша;
  • калькулятор;
  • лист бумаги и ручка.

 

Стоит различать страховой и трудовой стаж. Если нужно посчитать именно трудовой стаж, то следует также учесть:

  • обучение в ВУЗе;
  • службу в армии;
  • декретный отпуск;
  • периоды нахождения на государственной службе;
  • отпуск по уходу за ребёнком, пока тому не исполнится 1,5 года;
  • время пребывания в тюрьме;
  • периоды, когда гражданин числился официально безработным и состоял на учёте в Центре занятости по месту жительства;
  • периоды, когда гражданин участвовал в политической и общественной жизни.
В страховой стаж эти периоды не входят.

 

Для подсчёта общего трудового стажа необходимо выписать на отдельном листе бумаги все периоды работы в хронологическом порядке. От каждой даты увольнения на конкретном предприятии нужно отнимать дату принятия на работы. По каждому предприятию все данные выписать лучше в отдельный столбик. Так нагляднее.

Например, дата принятия на работу 15.03.2003 года, а дата увольнения – 16. 06. 2007 года. Трудовой стаж на этом предприятии – 4 года 3 месяца 1 день. Для наглядности расчёта можно сделать следующую запись: 16.06.2007 - 15.03.2003

И так сделать по каждому месту работы. Сложнее производить расчёт, если дата увольнения «перешагивает» через полный месяц. Например, дата принятия на работу 27.04.2005 года, а дата увольнения – 07.08.2009 года. Трудовой стаж на этом предприятии будет равен 4 года 3 месяца и 10 дней. Затем сложить все данные и получится общий трудовой стаж.

Теперь нужно перевести стаж в стандартные единицы исчисления – годы, месяцы и дни. Для расчёта стоит помнить, что в месяце 30 дней, а в году – 12 месяцев.

Важно точно рассчитать трудовой стаж работника. Он необходим для назначения пособия по больничному листу или других социальных выплат.

Основные функции и назначение страхового стажа

С точки зрения современных законодательных норм, под страховым стажем необходимо понимать особый период в профессиональной жизни гражданина, в течение которого за него платились установленные государством страховые взносы. В большинстве случаев обязанность по регулярной уплате таких взносов возлагается именно на работодателя. Ее возникновение происходит в момент трудоустройства нового сотрудника в компанию. Естественно, речь идет о принятии служащего на ту или иную должность в официальном порядке, с заключением письменного соглашения, а также с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

В наше время страховой стаж стал действительно важным показателем, который оказывает прямое влияние на размер будущей пенсии физических лиц, на порядок и сумму оплаты больничных листов и т.д. Например, сумма компенсации за период пребывания подчиненного на лечении всегда будет зависеть именно от текущего страхового стажа, который имеется у него на момент открытия больничного документа:

  1. Если время работы подчиненного не достигло минимальной отметки в 5 лет – он сможет рассчитывать на получение совсем небольшой компенсации за период лечения. Она будет равна 60% от общей величины среднего заработка физического лица.
  2. Если же страховой стаж подчиненного уже достиг 5 лет, но составляет менее 8 лет – размер выплаты по больничному листу несколько повышается и составляет уже 80% от среднего заработка служащего.
  3. И, наконец, как только страховой стаж физического лица достигнет отметки в 8 лет – он сможет рассчитывать на получение максимального размера выплаты по своему больничному документу. Компенсация будет полностью равна среднему заработку служащего.

Следует отметить, что вышеуказанные правила вычисления точного размера компенсации действуют только в отношении больничного листа. Если же речь идет, например, о получении компенсации по беременности и родам, здесь женщина сразу сможет рассчитывать на оплату в размере 100%, если время ее работы достигнет минимальной отметки в 6 месяцев.

И, наконец, если больничный лист был открыт подчиненным по причине ранее полученной им производственной травмы, в отношении данного случая также будут действовать несколько иные правила по расчету компенсации. В частности, здесь сотрудник всегда сможет претендовать на получение компенсации в размере 100% от суммы своего заработка. При этом продолжительность действия больничного документа, текущее время работы подчиненного в данной организации, а также иные дополнительные нюансы никаким значением здесь обладать не будут.

Если страховой стаж был рассчитан неверно

Этап определения точной продолжительности страхового стажа конкретного сотрудника всегда будет являться важнейшей процедурой в общем процессе начисления компенсации. Как правило, обязанности по исчислению данного показателя возлагаются на кадровых работников. Именно они проводят все необходимые расчеты, используя для этого все требуемые документы. В большинстве случаев таким документом будет являться трудовая книжка подчиненного. Именно в нее заносится вся важная информация относительно профессиональной деятельности гражданина в течение всей его жизни.

Однако не секрет, что даже самыми опытными служащими иногда совершаются различные ошибки. От таких ошибок не могут быть застрахованы и работники, ответственные за исчисление страхового стажа других подчиненных. В случае совершения ошибок, необходимо быть готовым к следующим неблагоприятным последствиям:

  1. Прежде всего, неверное исчисление стажа обязательно вызовет вопрос со стороны представителей ФСС. Как известно, именно в данную инстанцию должен обращаться работодатель для создания заявки на получение компенсации для сотрудника, который недавно вернулся с больничного.
  2. После обнаружения неточностей в расчетах представителями ФСС обязательно будет принято решение об отклонении созданной работодателем заявки. Это означает, что директор не сможет вовремя исполнить свои обязательства относительно предоставления подчиненному положенной денежной компенсации.
  3. Далее, после получения отрицательного решения со стороны ФСС, работодателю придется заново проводить все необходимые расчеты. После внесения требуемых исправлений все документы должны быть вновь направлены в уполномоченную инстанцию. Затем опять начнется проверка представленной информации.
  4. Все вышеуказанные последствия, безусловно, отразятся и на самом подчиненном. Прежде всего, это выражается в невозможности получения своевременной компенсации за ранее закрытый больничный лист. Это означает, что сотруднику придется долго ждать положенной ему выплаты по причине ошибок со стороны начальства.

Отражение страхового стажа в больничном листе

Больничный лист представляет собой важнейший документ, в который вносится вся основная информация. Эти данные можно разделить на две наиболее значимые категории:

  • сведения относительно текущего физического состояния гражданина. Именно в больничном листе должны быть зафиксированы различные недуги, если таковые были обнаружены у пациента. Делается это с помощью проставления специального кода лечащим врачом;
  • всю основную информацию, необходимую для последующей оплаты больничного листа. В эти сведения можно включить и данные по текущему страховому стажу физического лица. Здесь должно быть отражено количество полных дней и месяцев работы, без дополнительного указания дней. Именно на основании этих данных в будущем уполномоченная инстанция создает заявку на оплату оформленного документа.

Отдельно следует упомянуть и о том, что право на получение компенсации за больничный лист сохраняется у физического лица даже в течение определенного периода времени после увольнения с последнего места работы. Этот период равен 90 дням. Его отсчет необходимо начинать с даты, которая указывается в непосредственном приказе работодателя о разрыве трудовых отношений. Однако здесь бывший сотрудник сможет рассчитывать на получение лишь минимальной суммы компенсации. Она будет равна 60% от среднего заработка, который он получал на последнем месте работы до непосредственного ухода из организации.

Какими документами страховой стаж может быть подтвержден?

Включение в больничный лист информации относительно текущей продолжительности страхового стажа гражданина может быть осуществлено исключительно на основании подтверждающего документа. В подавляющем большинстве случаев таким документом будет являться именно трудовая книжка подчиненного. Однако иногда на практике могут возникнуть случаи, при которых заинтересованному лицу потребуются иные бумаги для подтверждения, например, в случае утраты трудового документа либо получения им серьезных повреждений, которые делают его дальнейшее использование просто невозможным.

В подобной ситуации заинтересованному лицу могут пригодиться следующие материалы:

  • трудовой договор, который был заключен с работодателем. Данное соглашение является важнейшим документом, который всегда сможет подтвердить наличие официальных профессиональных отношений между сотрудником и его директором;
  • справка с работы. Она также может подтвердить существование официальных трудовых отношений. Документ может быть составлен работодателем в свободной форме. Главное, чтобы в него были включены сведения относительно даты трудоустройства сотрудника в эту компанию, а также точного времени его работы в ней. На справке также должна иметься фирменная печать учреждения, а также подпись уполномоченного лица;
  • военный билет. Он может быть использован для подтверждения факта несения физическим лицом военной службы.

Разъяснения ФСС по порядку исчисления стажа

По причине постоянного возникновения у работодателей вопросов относительно исчисления страхового стажа, ФСС были выпущены официальные разъяснения по многим нюансам данной процедуры, например:

  • исчисление необходимо производить с учетом стандартной продолжительности временных отрезков, при этом каждые 30 дней должны быть автоматически переведены в 1 календарный месяц, каждые 12 месяцев – в 1 год;
  • однако ранее действующими нормами были установлены несколько иные правила, при которых вышеуказанные переводы осуществлялись лишь для неполных месяцев или лет.

На основании этих двух противоречий теперь у работодателей возникает еще больше вопросов относительно расчетов. Здесь можно сказать одно: ориентироваться нужно на официально утвержденные нормы, которые были установлены в официальном порядке. Что же касается разъяснений ФСС – они такими нормами не являются. Следовательно, расчет лучше всего производить по прежним правилам, без условий последних нововведений. Ситуация может измениться только в том случае, если такие поправки будут установлены в официальном порядке.

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: