Минимальный стаж для назначения трудовой пенсии

Задать вопрос юристу бесплатно
03.09.2020

Размер будущей пенсии напрямую зависит от продолжительности страховой стажа и от размера заработной платы.
Минимальный страховой стаж для назначения трудовой пенсии сейчас составляет 5 лет. То есть, когда гражданин уходит на пенсию по возрасту, он должен иметь 5 лет страхового стажа.

Страховой стаж – это стаж, когда будущий пенсионер был застрахован в системе пенсионного страхования. «Застрахованность» заключается в том, что работодатель отчисляет за работника страховые взносы. Для этого необходимо работать по трудовому договору.
Все перечисленные страховые взносы «скапливаются» на индивидуальном лицевом счёте гражданина, который он имеет с рождения. Чем раньше гражданин начинает работать по трудовому договору, тем больше у него будет пенсия.

Минимальный возраст, когда гражданин имеет право на получение пенсии, различается для мужчин и для женщин. Женщина уходит на пенсию по старости в 55 лет, а мужчина – в 60 лет. Существуют некоторые категории граждан, которые имеют право на получение досрочной пенсии. Например, люди, участвовавшие в ликвидации Чернобыльской катастрофы или как-то с ней связанные.

То есть, по достижении пенсионного возраста, для назначения пенсии по старости необходимо иметь 5 лет страхового стажа. Минимальный размер пенсии на сегодня равен прожиточному минимуму по региону, где проживает пенсионер.

С 01 января 2015 года государство опять провело пенсионную реформу. Теперь трудовая пенсия граждан будет рассчитываться несколько по-иному. В первую очередь, это касается накопительной части пенсии.
Ещё законотовроцы предложили увеличить минимальный возраст для назначения пенсии.

Начиная с января 2015 года, его предлагают постепенно увеличивать на 1 год. Таким образом, с 2025 года минимальный стаж для назначения трудовой пенсии будет равен 15 годам.

Если гражданин по каким-либо причинам не наработает такой стаж, то он будет иметь право обратиться в отделение ПФР по месту своего жительства для назначения ему социальной пенсии. Возраст для такого обращения несколько увеличен. Женщина имеет право обратиться в 60 лет, а мужчина – в 65 лет.

При каких условиях может быть назначена пенсия по старости?

Главным требованием для назначения страховой пенсии по старости уже достаточно давно остается достижение физическим лицом установленного возраста. В нашей стране он составляет 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Однако действующие нормы устанавливают, что для назначения данного вида обеспечения необходимо соблюдение и еще одного важного условия, а именно – наличие требуемых лет стажа.

С юридической точки зрения, стаж представляет собой определенную продолжительность времени, в течение которого гражданин выполнял свои профессиональные обязательства в официальном порядке. Однако в последние годы в ранее существовавшую пенсионную реформу были внесены некоторые изменения. После их введения на первое место вышел не трудовой стаж, а страховой. Он, в свою очередь, представляет собой период официальной работы в жизни гражданина, в течение которого за него работодателем вносились установленные государством страховые взносы. Эти взносы представляют собой денежные суммы, которые должны переводиться на счет уполномоченной страховой инстанции регулярно, то есть каждый месяц.

Действующими нормами также были установлены минимальные значения страхового стажа, при достижении которого у гражданина появится законное право на получение пенсионного обеспечения. Размер такого минимально стажа составляет 11 лет. Следует отметить, что данный показатель действует в отношении выхода на пенсию в 2020 году. В следующем году минимальное значение возрастет и составит уже 12 лет и т.д.

Отдельно необходимо знать, какие именно периоды могут быть включены в страховой стаж для последующего начисления пенсии. Сюда относится:

  • время исполнения работником его профессиональных обязательств при условии официального трудоустройства. Данное понятие включает в себя обязательное заключение с новым подчиненным трудового договора, а также внесение соответствующей записи и принятие на должность в трудовую книжку служащего;
  • периоды иной деятельности, в течение которых за гражданина регулярно перечислялись соответствующие страховые взносы. Следует отметить, что в данный перечень может быть включено даже время работы физического лица за пределами нашего государства.

И, наконец, отдельно следует упомянуть и о тех гражданах, у которых, по тем или иным причинам, на момент достижения пенсионного возраста не имеется необходимого страхового стажа. Такие лица также смогут претендовать на назначение регулярной пенсии. Разница будет присутствовать лишь в размере назначенной выплаты. В подобной ситуации гражданин сможет рассчитывать лишь на назначение социальной пенсии в минимальном размере.

Еще одним важным условием для назначения положенных выплат также будет являться и наличие необходимого пенсионного коэффициента. Он представляет собой особый показатель, формирование которого происходит за счет выплаченных взносов, а также иных составляющих. Чем выше такой коэффициент, тем лучше, так как в этом случае пенсионер сможет рассчитывать на максимальный размер назначенной выплаты.

Право на оформление пенсии может появиться у гражданина и в досрочном порядке, без достижения стандартного возраста. Такое возможно в случае наличия у него особого стажа. Как правило, к такому стажу относится время выполнения сложной или опасной работы. Например, при работе под землей либо на большой высоте сотрудники нередко уходят на заслуженный отдых значительно раньше. Помимо этого, возможность оформления досрочной пенсии может появиться у гражданина и в случае наличия северного стажа. Он представляет собой время работы физического лица на особых территориях Крайнего Севера.

Увеличение возраста выхода на пенсию

В 2018 году Правительством нашей страны было принято окончательное решение относительно повышения возраста выхода граждан на заслуженную пенсию. В среднем мужской и женский возраст увеличился на 5 лет. Однако здесь есть и некоторые важные нюансы. Прежде всего, сама процедура повышения будет проходить не единовременно, а постепенно. Планируется, что окончательный переход на новую систему будет завершен к 2034 году.

Считается, что решение о повышении данного показателя окажет благоприятное влияние на различные сферы жизни. В частности, граждане смогут максимально адаптироваться к новым условиям относительно повышения продолжительности жизни. Помимо этого, такой переход поможет создать гарантии по регулярному и существенному повышению пенсионных выплат. Как известно, изменение ранее установленных значений сейчас проводится каждый год, в апреле. Во время расчета новых сумм уполномоченными лицами учитываются такие показатели, как общий уровень инфляции в нашей стране, текущее состояние ее экономики и т.д.

Что касается самой процедуры оформления пенсии – в нее не было внесено никаких особых изменений. Она все также состоит из нескольких основных этапов:

  1. Появление у гражданина оснований для законного выхода на пенсию. Наиболее распространенным из них, безусловно, является достижение определенного возраста. Помимо этого, право на пенсию может возникнуть, например, при достижении установленного количества лет специального стажа и т.д.
  2. Обращение заинтересованного лица в местную пенсионную организацию. Главным документом для последующего назначения выплаты будет являться трудовая книжка гражданина. Именно в ней фиксируются все важные сведения относительно имеющегося у физического лица стажа. В случае ее отсутствия, гражданину придется предоставить в уполномоченный орган иные подтверждающие документы, например, трудовые договоры, приказы и иные локальные акты, а также различные справки, квитанции и т.д.
  3. Назначение регулярных пенсионных выплат в соответствии с имеющимся коэффициентом, а также иными показателями.
1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: