Входит ли в трудовой стаж служба в армии

Задать вопрос юристу бесплатно
09.10.2019

Трудовой стаж – это продолжительность трудовой деятельности конкретного гражданина. В трудовой стаж входят не только периоды фактического пребывания на рабочем месте, но и такие периоды, когда человек по тем или иным причинам отсутствовал на работе. Являются ли служба в армии и трудовой стаж совместимыми понятиями?

Понятие «трудовой стаж» используется в Законе № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях». До 2002 года трудовой стаж рассчитывали для начисления пенсии. После реформы 2002 года для начисления пенсии используется исключительно страховой стаж, который является составляющей трудового стажа.
Страховой стаж – это период, когда человек был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это означает, что гражданин отчислял страховые взносы для своей будущей пенсии на свой индивидуальный лицевой счёт.

Взносы за работника выплачивает работодатель на основании заработной платы. Чтобы получать зарплату, необходимо работать по трудовому договору или иным способом, предусмотренным законом. Каждый гражданин может сам увеличивать себе пенсию, откладывая средства на её накопительную часть или участвуя в государственных программах софинансирования.

В ст. 11 вышеуказанного закона сказано, что в страховой стаж, который необходим для расчёта пенсии входят некоторые периоды, когда гражданин не работал по трудовому договору.
К таким периодам относится и время прохождения военной службы. В соответствии со ст. 1 Закона № 4468-1, к лицам, которые проходят военную службу относятся:

  • офицеры и прапорщики;
  • мичманы;
  • рядовые солдаты, проходящие службу по контракту. Это касается венных во всех силовых и военных структурах.

 

В соответствии со ст. 2 Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», к прохождению военной службы относится как служба по контракту, так и призыву. Поэтому служба в армии по контракту и по призыву включается в страховой стаж для расчёта больничных выплат.

До 2007 года существовало понятие непрерывный трудовой стаж. Служба в армии учитывалась в этот стаж. Непрерывность трудового стажа была необходима для правильного расчёта выплат по больничному листу.
Сейчас такого понятия нет. Выплаты по больничному листу рассчитываются на основании общего страхового стажа сотрудника. А служба в армии в этот стаж входит при условии, что до и после существовала деятельность, при которой отчислялись взносы на будущую пенсию.

Для чего рассчитывается трудовой стаж

Трудовой стаж физического лица по праву можно назвать важным показателем, который достаточно часто требуется гражданам в следующих обстоятельствах:

  1. При расчете будущего пенсионного обеспечения. На законную пенсию вправе претендовать абсолютно каждый гражданин нашей страны в случае появления у него на это соответствующих обстоятельств. Главным таким обстоятельством является достижение установленного законодательством возраста.
    Еще несколько лет назад трудовой стаж представлял собой главную единицу, которая всегда использовалась для установления точной суммы пенсионного обеспечения. Однако последняя пенсионная реформа характеризовалась достаточно крупными изменениями, которые были внесены в ранее существовавший порядок расчета точных сумм. Теперь основным показателем является страховой стаж. Однако два данных понятия до сих пор значительно тесно связаны друг с другом.
  2. Во время оформления досрочной пенсии по выслуге лет. Данное право будет иметься лишь у некоторых категорий сотрудников, например, у военных лиц, медицинских работников и т.д. Досрочный выход на отдых станет возможным только в том случае, если продолжительность стажа сотрудника достигнет ранее установленных значений.
  3. Для получения каких-либо дополнительных льгот, надбавок и бонусов непосредственно по месту работы подчиненного. В некоторых современных организациях действуют свои системы поощрения сотрудников. Например, при достижении определенного стажа работы в компании заработная плата специалиста повышается и т.д. Конкретный вид бонусов, а также некоторые особенности для их получения должны быть установлены в отдельном порядке. Все важные данные при этом прописываются в таких документах, как трудовые соглашения, коллективные договоры и иные внутренние акты компании.
  4. Иные сферы жизни. Сюда можно отнести оформление некоторых социальных льгот, получение пособий, постановку на учет в центр занятости и т.д.

Что касается самой процедуры расчета стажа – она всегда должна осуществляться в строгом соответствии с установленными правилами. Для получения максимально точных результатов используется главный документ – трудовая книжка физического лица. Именно в нее вносятся все основные сведения относительно профессиональной деятельности человека за всю его жизнь.

В большинстве случаев расчет трудового стажа осуществляется непосредственно по месту работы служащего специалистом по кадрам. Для этого он использует трудовую книжку подчиненного, а также иные требуемые документы. Помимо этого, современные технологии позволяют произвести такой расчет самостоятельно. Для этого заинтересованным лицом могут быть использованы различные онлайн-сервисы для подсчета, которые без труда можно найти в интернете.

Для получения максимально точных результатов в специальные графы необходимо будет ввести все требуемые данные. Сюда можно отнести непосредственные числа трудоустройства и последующего увольнения, а также особые моменты, в течение которых за сотрудником было сохранено его рабочее место.

Является ли служба в армии трудовым стажем

Служба в армии нередко является полноценной причиной для того, чтобы гражданин прервал ранее инициированную им профессиональную деятельность. Именно поэтому сотрудников часто волнует вопрос о том, будет ли входить данный период времени в общий трудовой стаж. Для получения точного ответа необходимо обратиться к действующим законодательным нормам.

Существующие положения устанавливают, что весь период службы в армии автоматически должен быть занесен в трудовой стаж каждого человека. Причем данное правило будет распространяться на все виды службы, включая:

  1. Классическую службу в армии, на которую направляются в соответствии с призывом.
  2. Службу в армии, которая осуществляется в соответствии с ранее заключенным контрактом.

Если говорить о том, для каких именно видов стажа важен период армейской службы, сюда можно отнести следующие разновидности:

  • общий трудовой стаж. Как уже было сказано выше, несколько лет назад данное понятие потеряло свою актуальность. Теперь общий трудовой стаж не используется при расчете пенсионного обеспечения, однако его до сих пор применяют в некоторых иных сферах общественных отношений;
  • страховой стаж. Именно этот показатель применяется современными организациями для расчета будущего пенсионного обеспечения гражданина. Помимо этого, страховой стаж активно применяется и в иных сферах жизни, включая и профессиональные отношения. Например, на основании страхового стажа работодатель произведет расчет пособия по нетрудоспособности сотрудника и т.д.;
  • особый льготный стаж. Данный показатель представляет собой продолжительность работы гражданина в особых профессиональных сферах и областях. Например, долгое время работы в сфере педагогики дает сотруднику законное право на оформление досрочной пенсии и т.д.

Все вышеуказанные виды стажа не будут прерваны в случае ухода сотрудника на армейскую службу. Однако следует помнить, что для этого сам факт пребывания физического лица в армии должен быть подтвержден в документальном порядке. Для этого соответствующие сведения могут быть отмечены в следующих бумагах:

  • в военном билете. Он выдается уполномоченным военным учреждением после прохождения службы физическим лицом;
  • в специальной справке. Она также выдается военным ведомством, к которому относился гражданин во время прохождения службы. В справке указывается непосредственный период этой службы, а также иные стандартные сведения;
  • в трудовой книжке гражданина. Запись о прохождении службы в армии может быть занесена в этот документ только в одном случае: если в момент ухода на службу гражданин состоял в официальных профессиональных отношениях со своим работодателем. В такой ситуации специалист по кадрам будет обязан зафиксировать соответствующую информацию в трудовом документе.

Прохождение службы в армии и страховой стаж

Что касается вопросов относительно зачисления периода армейской службы в общий страховой стаж, здесь нужно учесть следующие законодательные нюансы и правила:

  1. Прежде всего, включение службы в армии в страховой стаж действительно является возможным. Однако здесь будет присутствовать ряд важных дополнительных аспектов.
  2. Правила относительно возможности включения службы в армии в страховой стаж распространяются и на стандартную службу, и на службу в соответствии с контрактом.
  3. Следует также отметить, что армейская служба может быть включена и в некоторые периоды особого льготного стажа. Например, период службы в армии может быть включен в общий педагогический стаж физического лица.
  4. Для того чтобы армейская служба действительно была включена в страховой стаж, заинтересованным лицом должны быть выполнены некоторые особые условия. Главное из них заключается в следующем: во время отправки на армейскую службу гражданин должен быть трудоустроен в официальном порядке. Этот порядок предполагает, что работодателем за него регулярно совершаются установленные законодательством денежные взносы в соответствующие страховые фонды.
  5. В некоторых случаях время армейской службы будет зачтено в страховой стаж в двойном размере. Например, сюда можно отнести ситуации, когда данная служба проходила до момента наступления 1 января 2002 года.
  6. Помимо стандартной армейской службы, действующими законодательными нормами был установлен и перечень некоторых иных периодов, которые в обязательном порядке должны включаться в общий страховой стаж. К таким периодам можно отнести следующие:
    • трудовую деятельность в учреждениях органов внутренних дел;
    • исполнение профессиональных функций в отделениях Государственной противопожарной инспекции;
    • деятельность в учреждениях, которые занимаются постоянным контролем над оборотом наркотиков, а также иных запрещенных средств в нашей стране;
    • профессиональную деятельность в существующей системе уголовно-исполнительного наказания.

Во время приема сотрудника в вышеуказанные организации будущий работник будет обязан представить информацию относительно прохождения армейской службы. В большинстве случаев эта информация будет содержаться в военном билете физического лица. Если сотрудник, по каким-либо причинам, откажется предоставлять такие сведения при трудоустройстве, у работодателя появится законное право на отказ в принятии соискателя.

Чем можно подтвердить факт прохождения армейской службы?

Как уже было сказано выше, для включения времени армейской службы в общие периоды страхового и трудового стажа у заинтересованного лица должны иметься все необходимые документальные подтверждения. В качестве подтверждений в уполномоченную организацию могут быть предъявлены следующие документы:

  1. Трудовая книжка физического лица. Запись о службе в армии вносится туда работодателем в том случае, если человек на момент ухода официально был трудоустроен в организации.
  2. Военный билет. Он представляет собой официальный документ, который выдается уполномоченным учреждением. В него также включается информация относительно точного периода армейской службы физического лица.
  3. Специальная справка. Для получения этого документа заинтересованному лицу необходимо будет обратиться в уполномоченное военное учреждение с соответствующим запросом.
3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: