Включается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

Задать вопрос юристу бесплатно
29.05.2020

Общий трудовой стаж – это период трудовой деятельности, от которого зависит, получит ли гражданин трудовую пенсию по старости. Согласно действующим сейчас законам трудовой стаж для получения пенсии по старости должен составлять не менее 5 лет. В этой связи тех женщин, кто в ближайшем будущем собирается стать матерью, безусловно, волнует такой вопрос: входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж? Не получится ли, что женщине, побывавшей в нескольких отпусках по уходу, не назначат трудовую пенсию?

Сначала разберемся, что представляет собой отпуск по уходу. Это период времени отдыха, предоставляемый женщине, родившей ребенка, с момента рождения и до исполнения трех лет. В силу положений ст. 256 Трудового кодекса РФ, пока женщина находится в таком отпуске, за ней сохраняется место ее работы. Кстати, уйти в отпуск по уходу может не только мама малыша, но и папа, и другие близкие родственники. На них правила, указанные в законе, также распространяются.

В соответствии с положениями закона отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Обычно он включается только в стаж, необходимый для досрочного начисления пенсии по старости, но есть исключения.

Что касается того, считается ли отпуск по уходу при определении страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии по старости, то стоит иметь в виду следующее. Отпуск по уходу подразделяется на две части, одна из которых (до 1,5 лет) оплачивается, то есть женщина получает пособие, а другая (до 3 лет) - нет. При исчислении пенсии принимается во внимание лишь первая часть отпуска, и лишь она входит в страховой стаж. Другая же половина отпуска по уходу приравнена к отпуску без содержания, а значит, в страховой стаж, который нужен для получения пенсии, не включается.

Из указанного следует, что в общий трудовой стаж и непрерывный стаж отпуск по уходу входит, в то время как в страховой стаж – только до полутора лет.

С 1 января 2014 года вступил в действие закон, согласно которому увеличился максимальный размер отпуска по уходу, включаемый в страховой стаж, - с 3 до 4,5 лет. Изменения в законодательстве позволяют женщине ухаживать за тремя детьми до исполнения каждому из них 1,5 лет. При этом указанные 4,5 года войдут в страховой стаж. По ранее действовавшим законам, в страховой стаж женщины включали лишь 3 года вне зависимости от того, в скольких отпусках по уходу она побывала.

Такие поправки позволили увеличить возможность получения женщиной, имеющей трех и более детей, трудовой пенсии по старости, ведь в дальнейшем планируется внесение поправок в закон, согласно которым для получения пенсии будет требоваться стаж не менее 15 лет.

Отпуска по уходу и специальный стаж медицинских и педагогических работников

Лица, много лет проработавшие в сфере медицины и образования, имеют возможность досрочного выхода на пенсию при соблюдении определенных условий. Одно из таких условий – наличие специального стажа, то есть выполнения трудовой деятельности по соответствующей специальности. Именно потому таких работников волнует вопрос: засчитывается ли в этот стаж отпуск по уходу?

Входит ли декретный отпуск в особый стаж медиков и педагогов, зависит от того, когда он был предоставлен, ведь законодательство по данному вопросу неоднократно менялось. Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, нужный для получения досрочной пенсии педагогическим и медицинским работникам в том случае, если женщина получила отпуск до 06 октября 1992 года, в том числе, когда он продолжился и после упомянутого числа. Например, отпуск женщина получила 06 мая 1992 года. В таком случае в стаж засчитают весь период ухода за ребенком, а не только 5 месяцев. Между тем, если сотрудница ушла в отпуск по уходу 07 октября 1992 года и потом, то время отпуска при подсчете специального стажа учитываться не будет.

Если сотрудница отправилась в отпуск до 06 октября 1992 года, его продолжительность учитывается при расчете стажа без соблюдения каких-нибудь дополнительных требований, и даже тогда, когда до отпуска женщина не трудилась по специальности, или когда после него работа по специальности не была продолжена.

Правила включения в трудовой стаж отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Каждая женщина, которая трудоустроена у своего директора в официальном порядке, обладает законным правом на оформление отпуска по уходу за появившимся на свет младенцем. Стандартная продолжительность данного периода отдыха составляет ровно 3 года. Как правило, этот отдых начинается сразу же после декретного отпуска, без каких-либо перерывов.

Однако здесь женщине нужно помнить о некоторых важных нюансах и правилах предоставления такого отпуска, например:

  1. Возможность получения отпуска по уходу за появившимся на свет ребенком имеется далеко не только у его матери. Таким правом могут воспользоваться и другие близкие родственники малыша, включая его отца.
  2. Во время отсутствия в организации сотрудницы, по причине осуществления ухода за ребенком, за ней обязательно должно быть сохранено ее место, а также средний размер заработка.
  3. По общим правилам, оформленный женщиной отпуск обязательно должен быть включен в трудовой стаж. Причем сюда можно отнести сразу несколько видов данного показателя, включая специальный, общий стаж и т.д.
  4. Весь отпуск условно можно разделить на две основные части. Более того, одна из этих частей может являться как оплачиваемой, так и нет. Считается, что минимальная продолжительность данного периода составляет ровно полтора года. После достижения ребенком этого возраста его мама может принять решение относительно выхода на работу либо пребывания в отпуске в течение оставшегося законного периода времени. Более того, при наличии веских оснований стандартная продолжительность отпуска, равная трем годам, может быть дополнительно увеличена. Очень часто это случается при рождении сразу нескольких детей.
    Однако, несмотря на возможность увеличения отпуска по уходу за ребенком, действующими нормами все же были установлены точные ограничения относительно его максимальной продолжительности. В частности, она не должна превышать 4,5 лет.
  5. Сам факт нахождения женщины в декретном отпуске еще вовсе не означает, что у нее не будет иметься абсолютно никакого права на осуществление профессиональной деятельности. Оптимальным решением в данном случае может стать неполный рабочий день. Такой график имеет целый ряд преимуществ, в частности:
    • возможность увеличения регулярного дохода;
    • получение прежних выплат от работодателя, которые гарантируются государственными нормами.

Сколько лет отпуска по уходу за ребенком может быть включено в трудовой стаж?

Отпуск по уходу за ребенком должен предоставляться каждым работодателем своевременно. Более того, данный период является оплачиваемым со стороны начальства. Однако оплата будет осуществляться с некоторыми установленными ограничениями. В частности, речь идет о максимальной продолжительности периода оплаты. В соответствии с установленными правилами финансированию со стороны работодателя подлежит лишь одна половина положенного сотруднице отпуска, которая равна 1,5 годам. Считается, что по истечении данного периода времени женщина уже может вернуться на свое рабочее место и получать постоянный доход. Если же такая возможность либо желание у нее отсутствуют, значит, она будет вправе остаться дома еще на полтора года. Однако в таком случае оплаты со стороны работодателя ждать не нужно.

Многих женщин волнуют вопросы относительно зачисления данной разновидности отпуска в общий страховой стаж. Сразу следует отметить, что время пребывания дома должно учитываться в данном показателе. Это происходит по одной главной причине, а именно – во время нахождения в таком отпуске за женщиной сохраняется ее средний заработок. Следовательно, работодатель продолжает отчислять установленные денежные взносы в соответствующие страховые фонды. Если же речь идет о неофициальном трудоустройстве мамы ребенка, ни о каком включении в стаж подобной работы не может быть речи.

Необходимо помнить, что время ухода за ребенком включается не только в страховой стаж, но и, например, в общий специальный, а также в иные виды стажа, которые установлены действующими законодательными нормами. Главное, чтобы сама процедура трудоустройства женщины проходила в официальном порядке. Для этого работодатель подписывает с новой сотрудницей трудовое соглашение, оформляет ее трудовую книжку, а также выполняет иные требуемые действия.

Единственным нюансом будет являться тот факт, что в стаж может быть включен лишь тот отпуск, максимальная продолжительность которого составляет 3 года. Если же женщина увеличивает продолжительность данного периода, в стаж все равно будет включен лишь вышеуказанный срок.

4.10

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: