Увольнение беременной по срочному трудовому договору

Задать вопрос юристу бесплатно
23.06.2020

Увольнение беременной по срочному трудовому договору может произойти только по двум основаниям:

Если работодатель должным образом извещён об «интересном» положении своей сотрудницы, то он не имеет права уволить её по своей инициативе.

Срочный трудовой договор предполагает, что он заключён на определённый срок. Например, на 2 года. Истечение срока действия такого договор является основанием для расторжения трудовых отношений. Об этом говорится в ст. 79 ТК РФ.

Если во время течения срока трудового договора женщина объявляет работодателю, что она беременна, и «не успеет» уйти в декрет, то работодатель должен, по письменному заявлению такой работницы, продлить ей срок действия трудового договора до конца беременности.

Уведомить должным образом означает, что женщина должна предъявить работодателю справку из медицинского учреждения, где она состоит на учёте по беременности. Справка должна быть подписана лечащим врачом женщины, заведующим консультацией и главным врачом, а также скреплена печатью медучреждения.

Женщина, срок действия трудового договора которой был продлён до окончания беременности, должна по требованию работодателя, но не чаще 1 раза в квартал, подтверждать свою беременность.

Если труд беременной женщины связан с выполнением тяжёлых физических нагрузок, то по письменному заявлению, работодатель должен перевести её на другую должность.

Если такой вакансии нет, то работодатель должен письменно уведомить об этом женщину, и она может написать заявление по собственному желанию. Уволить её нельзя.

Если же у работодателя есть подходящая вакансия, и беременная женщина даёт своё согласие, то работодатель временно, до окончания срока беременности, переводит сотрудницу на эту должность.

Увольнение по срочному трудовому договору беременной произойдет сразу же, как только окончится беременность. То есть, сразу же после окончания отпуска по беременности и родам, женщина будет считаться уволенной. Поэтому она не имеет права претендовать на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но работодатель должен оплатить ей больничный по беременности и родам.

Увольнение беременной по срочному трудовому договору происходит в последний день декретного отпуска. В этот день он должен выплатить женщине все денежные средства, если он не сделал этого перед «декретным» отпуском, а также выдать копии всех документов, связанных с работой этой женщины у данного работодателя.

Увольнение беременных по срочному договору происходит в следующем порядке:

  • работодатель должен предупредить женщину об окончании срока действия её договора за 2 недели;
  • если женщина приносит справку из медицинского учреждения и оповещает работодателя о своей беременности, то работодатель предлагает ей продлить договор до окончания срока беременности
  • если женщина согласна, то она пишет письменное заявление. Если же не согласна, тогда нужно составить акт и подписать его обеими сторонами;
  • если работа сотрудницы связана с физическими нагрузками, то она пишет письменное заявление;
  • работодатель предлагает ей все имеющиеся у него вакансии, пока она не согласится на перевод;
  • работодатель может предлагать вакансии и в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

В п. 4 ст. 261 ТК РФ сказано, что работодатель не имеет права по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с женщинами, у которых есть дети в возрасте до 3-х лет, а также с матерями – одиночками, которые имеют соответствующий статус.

Запрет на увольнение беременной сотрудницы

Как известно, беременные женщины в нашей стране относятся к особенной категории сотрудниц, которым, в соответствии с действующими законодательными нормами, предоставляются некоторые дополнительные права и привилегии. В частности, беременная работница не может быть направлена в служебную командировку. Более того, такую служащую нельзя привлекать к исполнению профессиональных обязательств, которые так или иначе связаны с тяжелым физическим трудом или с повышенными умственными нагрузками.

Многие работодатели боятся увольнять женщин, ожидающих скорого появления ребенка на свет. Прежде всего, такой страх связан с многочисленными стереотипами о том, что увольнение такой работницы обязательно обернется штрафами и другими мерами ответственности для руководства. Следует отметить, что такое утверждение является правильным лишь отчасти.

Действующие законодательные нормы запрещают увольнять беременных сотрудниц лишь по инициативе начальства. Однако даже в этом правиле имеются определенные исключения. В частности, речь может идти о полной ликвидации компании. В такой ситуации увольнению будут подлежать абсолютно все сотрудники, вне зависимости от имеющихся у них льгот или привилегий.

Иногда в трудовых отношениях также можно встретить и такие ситуации, при которых сотрудницу необходимо уволить по особым основаниям, которые не зависят от воли сторон. В частности, сюда можно отнести и истечение периода действия ранее заключенного трудового соглашения. Как известно, договоры, подписываемые работодателем и новым сотрудником, можно разделить на две основные категории – срочные и бессрочные. Заключение срочного соглашения может потребоваться лишь в особых ситуациях, при которых у работодателя действительно имеются основания для этого.

Если ранее с сотрудницей был подписан срочный договор, то его истечение станет законным основанием для ее увольнения даже во время беременности. Однако здесь работодателю необходимо будет обратить особое внимание на некоторые важные нюансы. В частности, сама процедура увольнения подчиненной должна быть проведена директором организации в строгом соответствии с действующими правилами. Следует помнить, что при наличии даже нескольких небольших ошибок весь процесс расторжения профессиональных отношений может быть легко оспорен служащей.

Общая процедура увольнения беременной работницы при истечении срока действия договора

Несмотря на то что увольнение беременной подчиненной действительно допускается в некоторых случаях, работодателю все же необходимо знать и о некоторых установленных ограничениях. В частности, если речь идет об увольнении работницы по причине истечения периода действия ранее заключенного срочного соглашения, здесь директору следует учесть ряд важных нюансов:

  1. По общим правилам, срок действия трудового договора придется увеличить до непосредственного момента окончания беременности. Если же сотрудница намерена уйти в положенный ей декретный отпуск – значит, период действия соглашения продляется до истечения срока отпуска.
  2. На саму сотрудницу в данном случае также будут возложены определенные и весьма важные обязательства. Прежде всего, речь идет о необходимости подтверждения факта беременности. Для этого в прямые обязанности подчиненной будет входить предоставление главного подтверждающего документа, а именно – оформленного надлежащим образом больничного листа. Он выдается соответствующим медицинским учреждением, в котором наблюдается женщина.
  3. После получения больничного листа работодателю необходимо будет позаботиться о продлении ранее заключенного соглашения. Следует отметить, что сама процедура увеличения срока действия договора должна происходить именно по инициативе сотрудницы. Для этого она должна составить письменное заявление на имя своего работодателя в свободной форме.
  4. По общим правилам, после того как срок действия договора будет продлен, женщина должна дополнительно подтверждать факт своей беременности. Для этого специальная справка из медицинского учреждения предоставляется работодателю с периодичностью – один раз в три календарных месяца.
  5. Как только беременность сотрудницы разрешится, работодателю необходимо будет оформить все требуемые документы для увольнения подчиненной. Следует отметить, что здесь сам срок увольнения будет серьезно ограничен со стороны действующих законодательных норм. В частности, у работодателя будет иметься всего одна неделя для оформления всех требуемых документов и проведения необходимых процедур.
  6. Если женщина, сразу после разрешения беременности, намерена уйти в декрет, то право ее увольнения у работодателя будет аннулировано. В данном случае директору сначала придется дождаться окончания положенного отпуска. Как только он подойдет к концу, процедура увольнения может быть инициирована сразу же, на следующий день после окончания периода отдыха.

Отдельно следует упомянуть и о правилах процедуры увеличения срока действия трудового договора. Сам факт внесения таких изменений должен быть зафиксирован в официальном порядке. Для этого работодателем готовится дополнительное соглашение в двух одинаковых экземплярах. В данном документе должны содержаться все важные сведения, а именно – новый срок ранее заключенного соглашения, непосредственные причины его увеличения и т.д. Каждый экземпляр должен быть подписан обеими сторонами профессиональных отношений.

Правила увольнения беременной по срочному договору в случае ее принятия на декретную ставку

Иногда на практике встречаются и такие ситуации, при которых беременная женщина ранее была принята на декретную ставку, имеющуюся в организации. В этом случае у работодателя могут возникнуть вопросы относительно ее увольнения. Ведь в момент выхода основного работника директор, прежде всего, должен защитить его права и предоставить ему сохраненное рабочее место. Однако и уволить текущую сотрудницу, которая находится в состоянии беременности, тоже сложно.

В вышеуказанной ситуации в прямые обязанности работодателя, прежде всего, будет входить перевод текущей работницы на другие должности. Естественно, такие должности должны подходить ей, учитывая текущее состояние беременности. Увольнение подчиненной будет возможным только при следующих условиях:

  1. Альтернативные должности отсутствуют в организации. В таком случае работодатель просто не сможет предложить перевод своей подчиненной.
  2. Альтернативные должности в организации имеются, однако служащая отказалась на них переходить. Здесь ее отказ необходимо оформить в официальном порядке. Только тогда у работодателя на руках останется подтверждение того факта, что он действительно выполнил все свои обязательства должным образом.

Основания для увольнения беременной сотрудницы, нанятой по срочному договору

Увольнение беременной работницы не будет считаться нарушением со стороны работодателя при следующих обстоятельствах:

  1. Разрыв трудовых отношений происходит по инициативе подчиненной. Право на увольнение будет иметься у сотрудницы всегда, и она может реализовать его в любое время. Для этого ей необходимо будет лишь составить стандартное письменное заявление на своего работодателя.
  2. Увольнение беременной подчиненной осуществляется в соответствии с соглашением сторон. Такой вариант также всегда будет являться приемлемым. В случае его выбора, работодатель составляет официальное соглашение в двух равноценных экземплярах. В содержание данного документа включаются абсолютно все важные сведения, которые будут иметь непосредственное отношение к будущей процедуре увольнения.

Что же касается иных ситуаций, при которых работодатель желает уволить беременную сотрудницу по своей собственной инициативе, – такого права у него иметься не будет. В противном случае женщина всегда сможет оспорить решение своего начальника. Так, при обращении в судебную инстанцию бывшая подчиненная сможет не только восстановиться в прежней должности, но и взыскать компенсацию за причиненный моральный ущерб с работодателя.

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: