Увольнение по состоянию здоровья

Задать вопрос юристу бесплатно
Любой руководитель заинтересован в том, чтобы его подчиненные могли полноценно выполнять возложенные на них служебные обязанности. Ситуации, когда медицинская комиссия признает работника утратившим трудоспособность или запрещает ему работу на определенной должности, хоть и не часто, но возникают. Всегда ли это является основанием для немедленного увольнения? Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств.

Признание полной нетрудоспособности работника

Полная утрата работником своей трудоспособности, иными словами, наступление инвалидности, независимо от его причин, в обязательном порядке влечет за собой расторжение трудового договора. В силу пункта 5 статьи 83 Трудового Кодекса РФ, отсутствие трудоспособности должно быть подтверждено соответствующим медицинским заключением, которое оформляется и предоставляется только после комиссионного обследования такого работника.

В этом случае никаких альтернатив увольнению не существует, поскольку возможность продолжения трудовой деятельности исключается, а значит перевод на другую, более легкую работу невозможен.

Закон определяет такое основание для прекращения действия трудового договора как обстоятельство, не зависящее от воли сторон, и в соответствии с частью третьей статьи 178 ТК РФ, утративший трудоспособность работник имеет право на выходное пособие в размере его двухнедельного заработка.

Несоответствие занимаемой должности в силу состояния здоровья 

Если по результатам медицинского осмотра у работника были выявлены противопоказания к продолжению трудовой деятельности на занимаемой должности, руководитель обязан немедленно принять меры к переводу такого сотрудника на другую работу, условия труда которой соответствуют состоянию его здоровья. Работнику в письменном виде предлагается занять любую имеющуюся на предприятии вакансию. При этом допускается перевод и на более низкооплачиваемую должность. 

Увольнение, в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ, допускается лишь в случае отказа работника от предложенного ему перевода. При этом отказ должен быть выражен однозначно и в письменном виде. Как правило, для этого используется формулировка «от предложенной должности отказываюсь», выполненная сотрудником собственноручно и заверенная его личной подписью.

Будет прекращен трудовой договор и при невозможности перевода, например, в связи с отсутствием в организации вакантных рабочих мест. Это основание подтверждается действующим штатным расписанием.

Равно как и при утрате трудоспособности, работник, отказавшийся от перевода, необходимого ему по медицинским показаниям, может рассчитывать на получение выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Отказ работодателя от выплаты выходного пособия 

Довольно часто работодатели предпринимают попытки расторгнуть договор с нетрудоспособным сотрудником по основанию, не предполагающему денежной компенсации. Чаще всего это происходит в форме убеждения уволиться по собственному желанию.

Противостоять такому поведению начальника не всегда бывает просто, однако делать это не только возможно, но и необходимо. Если переговоры не привели к желаемому результату, то достичь его поможет обращение в трудовую инспекцию. Для этого достаточно составить мотивированную жалобу, к которой нужно приобщить копию медицинского заключения. В тексте жалобы будет нелишним сделать отметку о намерении обратиться в суд в случае непринятия должных мер в отношении руководителя.

4.67
Автор: до 65 лет
Старые руководители тормозят процесс прогресса

А что ВЫ думаете об этом?

Автор:
Текст комментария:
  Я согласен с пользовательским соглашением
Введите код c картинки: