Заявление на увольнение, нюансы и образец заполнения

Задать вопрос юристу бесплатно
22.01.2022

Форма на расчет – неотъемлемый атрибут прекращения профотношений и расторжения заключенного профессионального контракта. Лицо составляет его, когда собирается уйти по своему намерению. Если инициатором выступает другая сторона, то существования такого документа не потребуется.

Унифицированной формы не существует – она не предусмотрена законодательством. Однако всегда требуется соблюдать некоторые правила его создания.

Такой бланк всегда подаётся в письменном виде. Устной возможности оповещения не существует. Пишется оно своей рукой, шариковой ручкой. Делается подобное для того, чтобы, при необходимости, провести почерковедческую экспертизу. Но это не означает, что сообщение, отпечатанное на компьютере, или написанное гелевой ручкой не будет принято к учёту.

В содержании член коллектива чётко указывает на свои планы прекратить текущие отношения. Для этого включается причина покидания организации и точная дата. Как правило, все выглядит таким образом: «Прошу уволить меня 15 марта». Употреблять предлог «с» нежелательно. Он вносит двоякий смысл.

Например, «Прошу сократить меня по моему желанию с 15 марта». Предлог «с» указывает, что человек 15 уже не выходит и заключительный день у него – 14-го. Расчёт всех компенсационных выплат будет производиться по 14 включительно. Но все часто имеют в виду, что 15-го будет последний день, а на службу уже не требуется выходить – 16-го. Возникают недоразумения.
Если в тексте не будет указана дата, то руководство имеет полномочия отпустить только через 2 недели.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник предупреждает компанию о своей готовности покинуть ее за 2 недели до предполагаемой даты. Например, если кадр хочет расторгнуть отношения 15 числа, значит обращение надо подать не позднее 1-го. Указанный промежуток даётся для того, чтобы руководство смогло найти замену гражданину.

Человек может выйти на отдых и без двухнедельной деятельности при следующих нюансах:

  • по договорённости;
  • при установлении шефом другого периода;
  • по особым обстоятельствам, перечисленным в ст. 80 ТК РФ.

Если оппоненты условятся между собой, то подчиненный может уйти в срочном порядке. Для этого, в созданном сообщении указывается соответствующее основание. Формулировка будет такой: «Прошу уволить меня 15.03.2018 года без отработки».
Получатель либо положительно относится к предложению, либо отказывает.

Также они могут договориться между собой о другой длине, но она не может превышать стандартных значений. Например, «Прошу уволить меня 15.03 с отработкой 4 дня». Если человек находится на испытании, то он имеет право уведомить секретариат о своём плане за 3 календарных дня. Содержание просьбы точно такое же.

Важно! Условия приёма нового кадра с испытанием обязательно помещается в контракт. В противном случае, будет действовать стандартный алгоритм.

В ст. 80 ТК РФ перечислены весомые аргументы, по которым служащий имеет возможность ухода в срочном порядке и без согласия начальства. Это:

  • призыв в армию;
  • выход на заслуженную пенсию;
  • зачисление на дневное отделение в высшее или среднее профессиональное учебное заведение;
  • переезд супруга на новое место;
  • нахождение с больным родственником;
  • нарушение организацией современных норм законодательства, несоблюдение прав, которые гарантируются в нашей стране;
  • переезд на новое место жительства.

Здесь тоже надо создать представление, обязательно указав основание срочной отмены отношений. Дополнительно придется приложить подтверждение, которое признается доказательством включенных в текст подробностей. Например, «Прошу уволить меня по собственному желанию 15 марта в связи с зачислением в ВУЗ». Здесь прикладывается справка из ВУЗа о зачислении.

Высказывание пишется на имя аппарата управления с указанием правовой разновидности. Можно указать ФИО представителя компании. Например: «Генеральному директору ООО «АБС».

Также указывается ФИО, должность и структурное подразделение. Например: «От Иванова И.П., менеджера по продажам».

Не стоит забывать, что следует указывать число написания и ставить свою подпись. Бланк лучше направить в тот же день, двухнедельный срок будет отсчитываться со дня его получения директоратом.

Пошаговая инструкция по увольнению сотрудника

С юридической точки зрения, снятие с должности представляет собой официальный разрыв ранее возникших профессиональных отношений, к которому директору придется отнестись с ответственностью. Действующими нормами был установлен определенный алгоритм. Его составляющие могут несколько меняться, в зависимости от непосредственных обстоятельств для отмены трудового контракта, а также иных существующих особенностей:

  1. Прием письменного образца. Следует отметить, что такая схема будет приемлемой в обеих положениях: если отставка происходит по личному предположению физического лица, либо по созданному соглашению. В соответствующем разделе человек описывает готовность относительно сокращения. Особым значимым будет неукоснительное соблюдение установленных временных рамок по предоставлению бумаги. Дело в том, что она создается на имя отдела управления, не позднее чем за 14 дней до окончательной отставки. Временной период дается шефу для того, чтобы он смог подыскать новую кандидатуру на вакантное место.
  2. Регистрация полученной бумаги. В большинстве обстоятельств, она направляется в отдел кадров либо в секретариат. Там ему присваивают индивидуальный номер, внося данные в действующий журнал учета. Именно с такого момента и начинается отсчет 14-дневного срока до момента аннулирования отношений.
  3. Решение вопроса с отработкой. Управление вправе настоять на том, чтобы член коллектива надлежащим образом трудился стандартные две недели. Иногда это просто необходимо: труженик сможет завершить все начатые им дела и даже ввести в курс дела новичка. Однако иногда на практике встречаются и такие ситуации, при которых специалисту нужно покинуть учреждение в срочном порядке. Уполномоченное лицо может пойти своему трудящемуся навстречу и отпустить его сразу же.
  4. Подборка требующихся бумаг. Главной здесь будет являться приказ об аннулировании сделки. Его разработка происходит на основе официального образца. В приказ помещается информация о аргументах для сокращения, правовых оснований для подобных действий и т.д. Созданный приказ также подлежит прохождению регистрации внутри компании.
  5. Ознакомление подчиненного с содержанием распоряжения. Следует помнить, что игнорирование важнейшего этапа является серьезным нарушением алгоритма. Это может стать полноценной причиной для признания всего процесса недействительным.
  6. Расчет. Как известно, вне зависимости от самой причины аннулирования сделки, в прямые инструкции компании будет входить предоставление члену коллектива всех положенных компенсаций. Определение точных сумм осуществляется отделом бухгалтерии с учетом такого показателя, как средний уровень дохода.
  7. Заполнение трудовой книжки. Это проводится в последний день. Запись в книжку вносится в строгом соответствии с действующей Инструкцией.
  8. Выдача книжки на руки. Следует отметить, что факт получения должен быть зафиксирован по общепринятым правилам. Здесь ответственным специалистом вносится надлежащая запись в специальный журнал учета.
  9. Выдача иных бланков, включая, например, справку о среднем размере заработка за учитываемый отрезок и иные материалы.

Составление заявления на увольнение по собственному желанию

Создание документа всегда считается важным этапом в отставке служащего в соответствии с его внутренним решением. Перед подачей, каждому специалисту будет полезно узнать о некоторых дополнительных аспектах:

  1. Законное право на составление будет иметься у подчиненного всегда, даже в момент его пребывания в очередном оплачиваемом отпуске или на больничном.
  2. Готовый материал может быть передан второй стороне самыми различными методами. Наиболее распространенным и оптимальным из них остается личное посещение кабинета президента компании. Здесь потребуется просто отдать форму начальнику и уйти. Однако иногда могут возникнуть и такие ситуации, при которых у работника просто не будет иметься возможности для самостоятельного посещения кабинета начальника. В подобной ситуации, оптимальным вариантом может стать направление экземпляра по почте. Для реализации такого способа заинтересованному лицу потребуется посетить местное отделение Почты России и оплатить там доставку заказного письма. Если его нужно передать особо быстро, можно воспользоваться услугами курьера. Однако нужно быть заранее готовым к тому, что все расходы, непосредственно связанные с передачей, лягут именно на уходящего.
  3. Некоторые могут столкнуться и с такой неприятной ситуацией, как отсутствие реагирования учреждения на ранее направленное письмо. Тогда можно посетить отдел кадров либо секретариат и поинтересоваться, была ли надлежащим образом проведена регистрация входящего экземпляра. Бывает и так, что письмо просто теряется в большом количестве бумаг, тогда нужно будет поговорить с оппонентом и напомнить о ранее направленном обращении.

Заявление при увольнении по соглашению сторон

Соглашение по праву можно назвать одним из наиболее выгодных и оптимальных способов для отмены ранее подписанного трудового договора. Вариант примечателен тем, что здесь оппоненты заранее смогут обсудить и зафиксировать множество значительных нюансов предстоящего разрыва отношений. К основным из них можно отнести:

  1. Непосредственную дату окончательного ухода. При необходимости она может быть несколько изменена.
  2. Наличие предусмотренного отрабатывания. Если начальник не против отпустить раньше стандартного срока – он вполне может это сделать. Главное, чтобы факт был зафиксирован физически. В противном случае отсутствие сотрудника на его рабочем месте может быть приравнено к официальному прогулу.
  3. Наличие выходного пособия. Здесь можно договориться о любой сумме выплаты. В особых случаях, назначение пособие будет неотъемлемым этапом.

Для инициирования процедуры прекращения договора сотруднику необходимо будет составить просьбу. Она может быть сформирована по аналогии с обычным, которое используется при исключении отношений по желанию. Однако в основной части сотрудник обязан оповестить о своем намерении стать безработным.

Скачать

Скачать образец заявления на увольнение без отпработки можно тут

Скачать

Скачать образец заявления об увольнении по собственному желанию в формате .doc вы можете
по этой ссылке

3.67

Автор: Ольга Белова
Добрый вечер! Я работаю в Муниципальном бюджетном учреждении г. о. ****ра "ДХШ № 2", находящейся по адресу: г. ****ра, ул. *******ое шоссе д. 40, директор ******ов В. И. 8 апреля 2016 года, мной, *****ой ****ой *******ой, было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Директор подписать заявление отказался, не мотивируя свой отказ. Канцелярия в школе фактически отсутствует (без ведома *******ра *******ча заявление не регистрируют). В этот же день я отправила заявление об увольнении заказным письмом с описью и уведомлением. Письмо прибыло на почту 11 апреля 2016 года, но директор до сих пор его не получил и видимо получать не собирается. Что мне делать в этой ситуации? С уважением, ***ова ***га *****вна.
Автор: трудовой консультант
Так как вы отправили заявление по почте, а работодатель не хочет его получать, то датой получения им письма можно считать 11 апреля. С этого момента отсчитывайте 2 недели и на работу можете не выходить. Если работодатель не отдаст Вам трудовую книжку и не ознакомит Вас с приказом об увольнении, можете обратиться в местную трудовую инспекцию.
Автор: E-Mail: Текст комментария: