Работа в выходные и праздничные дни

Задать вопрос юристу бесплатно

Новый год, 8 марта, 1 мая – для жителей России это не только праздники, но и дополнительные выходные. Именно этим объясняется такая популярность дней, традиционно отмечаемых в календаре красным цветом. Но радуются далеко не все – многим приходится проводить праздники на работе. Имеет ли такая несправедливость под собой законное основание? В некоторых случаях – да.

Понятие выходных и праздничных дней

Статья 111 Трудового Кодекса РФ обязывает работодателей предоставлять своим сотрудникам дни отдыха от рабочих будней. Количество выходных в неделю зависит от режима работы – пятидневная рабочая неделя предполагает наличие двух свободных дней, шестидневная – одного. В любом случае, один выходной должен приходиться на воскресенье, второй же – устанавливается локальными нормативными актами организации, чаще всего это суббота, но может быть и понедельник. Закон рекомендует предоставлять работнику два выходных подряд, однако четкого предписания на этот счет не существует.

Праздничных дней, которые одновременно являлись бы нерабочими, в России не так много. Согласно статье 112 Трудового Кодекса РФ, это Новогодние каникулы, продолжающиеся с 1 по 8 января включительно, 23 февраля и 8 марта, 1 и 9 мая, а также 12 июня и 4 ноября – День России и День народного единства соответственно.

Законность привлечения к работе в выходные и праздники

По общему правилу, изложенному в статье 113 Трудового Кодекса РФ, работа в выходные и праздничные дни запрещена. Однако исключения все же существуют и предусмотрены они этой же нормой. В первую очередь это касается возникновения непредвиденных обстоятельств, в которых от срочного выполнения определенных действий зависит нормальная работа всей организации или ее структурного подразделения. Привлечение к труду в данном случае допускается исключительно в добровольном порядке и только с письменного согласия работника.

Без такого согласия возможет вывод сотрудников на работу в выходной или праздничный день только в трех ситуациях:

  • в целях предотвращения производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия или устранения их последствий;
  • при введении военного или чрезвычайного положения;
  • для предотвращения порчи или уничтожения имущества организации или государства, а также при возникновении реальной угрозы наступления несчастных случаев.

Но даже при наличии одного из перечисленных условий отказаться от работы в выходной имеют полное право сотрудники, имеющие инвалидность и матери малолетних детей, не достигших трехлетнего возраста.

Оплата работы в выходные и праздничные дни

Статья 153 Трудового Кодекса РФ наделяет работодателя правом самостоятельно устанавливать размер заработной платы своим сотрудникам за работу, выполняемую ими в выходные или праздничные дни. Но при этом действует жесткое правило: оплата должна быть как минимум вдвое выше установленной штатным расписанием за обычную рабочую смену.

Таким образом, отработавшие в свой законный выходной сдельщики могут рассчитывать на получение двойной сдельной расценки, сотрудники с почасовой оплатой труда – на удвоенную тарифную ставку, а тем, для кого установлен фиксированный оклад, полагается вознаграждение в виде одинарной его части за день работы в дополнение к зарплате.

Альтернативой повышенного денежного довольствия за работу в выходной может быть предоставление другого дня для отдыха. Правда в этом случае оплата будет обычной, то есть одинарной, а день отдыха и вовсе оплате не подлежит.

Все перечисленные нормы Трудового Кодекса РФ не распространяются на творческих работников, то есть сотрудников СМИ, кинематографа, театра, цирка и представителей прочих профессий, входящих в соответствующий Перечень, утвержденный Постановлением Правительства России № 252 от 28.04.2007 года. Работа в выходные дни, праздники, а также оплата за нее в отношении данной категории трудящихся регулируются на основании локальных нормативных актов организации, трудовых и коллективных договоров.

Задайте вопрос юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Автор: Татьяна
Если рассуждать логично , то следуя такой вашей позиции работник недополучает оплату. Если оплата , то 2-я ставка , если отгул – то 1-я . А должны быть равные условия. Чтобы были равные , то при условиях работы с предоставлением отгула , должна быть 1-я оплата и за праздничный день и за отгул .
Автор: Вениамин
Сколько себя помню, у нас на РЖД, путевое хозяйство, никогда не видел приказа о выходе на работу в праздничные или выходные дни! А все-равно все выходят и работают, попробуй не выйди - в лучшем случае лишат премии за что-нибудь или уволят...
Автор: добрый
Никто никогда не показывал приказы на подпись.
Автор: добрый
Работаю инкассатором,вожу миллионы,а Т.К.нарушаются.З.П.маленькая.Зато лишают за всё без приказов.Надоело,буду в трудовую инспекцию жаловаться.714
Автор: александра
работаю в видном муп "ук жкх" тоже самое отняли выходные работаем без приказа и все молчат
Автор: Анна
Здравствуйте. Работаю в крупной организации с государственным участием. В конце 2015 года все сотрудники подписали дополнительное соглашение о ненормированном графике работы, который предусматривает смены различной продолжительности, в том числе работу в ночное время, в соответствии с планируемой нагрузкой и нормой часов. Т.е., например, при количестве рабочих дней 22 в месяц, норма часов составляет 22х8=176, что соответствует пятидневной рабочей неделе. Эти часы могут распределить в соответствии с нагрузкой по усмотрению работодателя. График составляется на квартал. Он может включать смены различной продолжительности от 8 до 11 часов, а также сокращенные смены 5,5 – 7 часов. При этом, по факту, уменьшается количество выходных дней у сотрудников. Продолжительность еженедельной работы в таком графике достигает 55 часов.
Помимо этого, в последнее время участились случаи привлечения сотрудников к работе в выходные дни. В среднем 8 – 16 часов в месяц (1 - 2 смены). Привлекают и тех, кто работает в пятидневку. Либо в выходные, либо ставят дополнительные часы сверхурочно. Сверхурочные оплачиваются в 1,5 размере, выходные дни – в двойном размере.
С учетом дополнительных смен продолжительность работы может достигать 60 – 63 часов в неделю при количестве 6 рабочих дней с 1 выходным (3+1+3).
При этом непосредственный руководитель настаивает на подписании сотрудниками согласия на работу в выходные дни. Подскажите, пожалуйста, как грамотно мотивировать отказ?
Автор: трудовой консультант
Для работы в выходные дни Вас могут привлечь только с Вашего письменного согласия. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Привлекая Вас к работе в эти дни, настаивая на подписании соглашения, работодатель нарушает основные трудовые права своих сотрудников. По общему правилу, работа в выходные дни запрещена (п. 1 ст. 113 ТК РФ).

А что ВЫ думаете об этом?

Автор:
Текст комментария:
  Я согласен с пользовательским соглашением
Введите код c картинки: