Что входит в трудовой стаж

Задать вопрос юристу бесплатно
11.02.2020

Трудовой стаж – это продолжительность трудовой деятельности одного конкретного гражданина. Кроме этого, в него входят некоторые периоды времени, когда человек не работал, но законодательство засчитывает эти периоды в общий стаж работы.

Понятие «трудовой стаж» чаще всего встречается в Законе № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях». В этом законе сказано, что в трудовой стаж работы конкретного человека входят следующие виды стажа:

  • страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе пенсионного страхования.
    «Застрахованность» подтверждается перечислением обязательных взносов. Эти взносы отчисляет работодатель за каждого своего работника. Размер поступлений зависит от заработной платы сотрудника и от процентного соотношения взносов;
    Все взносы отчисляются на специальный индивидуальный лицевой счёт, который присваивается каждому человеку с рождения.
    Для получения взносов необходимо получить в ПФР по месту жительства свидетельство. Работодатель отчисляет взносы за тех сотрудников, которые работают по трудовому договору.
  • непрерывный стаж. Это продолжительность осуществления трудовой деятельности без существенных перерывов.
    Законодательно предусмотрен срок перерыва, который даётся работнику для устройства на новое место работы и для заключения нового трудового договора. В зависимости от обстоятельств увольнения. Это срок колеблется от 3 недель до 1 месяца;
    Непрерывный стаж учитывается при расчёте выплат по больничному листу, а также для оформления субсидий на жильё и других социальных выплат.
  • специальный или профессиональный стаж. Это продолжительность работы конкретного гражданина по своей специальности, или в определённой местности, или на определённой работе.
    Такой стаж учитывается для досрочного выхода на пенсию, для назначения дополнительных коэффициентов к заработной плате и других дополнительных выплат. Например, специальный стаж работы на вредном производстве даёт работнику право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

 

Так что же входит в общий трудовой стаж?

Общий трудовой стаж конкретного человека складывается из следующих периодов:

  • учёбы в ВУЗе;
  • уход за детьми до тех пор, пока им не исполнится 1,5 года. Однако законодательство ограничивает этот период. Женщина может иметь максимум 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на 4-рых детей;
  • декретный отпуск;
  • период, когда гражданин официально признан безработным и состоит на учёте в центре занятости по месту жительства;
  • службы в армии, ОВД и других силовых структурах;
  • уход за пожилым человеком, который является инвалидом, и которому уже исполнилось 80 лет;
  • основной отпуск и период нетрудоспособности;
  • другие периоды, которые перечислены в ст. 11 Закона № 173-ФЗ.

 

Общий трудовой стаж рассчитывается для получения различных социальных пособий и для присвоения различных наградных званий, таких как, «Ветеран труда» и прочее. По общему трудовому стажу гражданину могут быть представлены различные льготы и компенсации.

Существующие виды стажа

Общее понятие трудового стажа, а также его основные характеристики содержатся в действующем законе №400 от 28.12.2013 года. В соответствии с данным нормативно-правовым актом, трудовой стаж следует понимать, как особые периоды профессиональной деятельности гражданина, в течение которых за него совершались соответствующие денежные взносы работодателем. Осуществление этих взносов является прямой обязанностью каждого современного руководителя. Все они закреплены на законодательном уровне. Именно осуществление требующихся денежных взносов является одним из признаков официального трудоустройства физического лица. Более того, данный вид взносов включает и еще одну важную функцию – на их основании происходит постепенное увеличение размера будущей пенсии физического лица.

Для того чтобы узнать текущий страховой стаж гражданина, можно воспользоваться одним из двух наиболее удобных способов:

  1. Самым легким из них, безусловно, будет являться изучение трудовой книжки физического лица. Именно в этот документ помещаются все важные сведения относительно профессиональной деятельности гражданина. В соответствии с установленными правилами, абсолютно все значимые события, имеющие прямое отношение к профессиональной деятельности человека, должны фиксироваться именно в этом документе. С помощью изучения дат принятия на очередную должность и увольнения с нее можно посчитать точную продолжительность текущего страхового стажа.
  2. Обращение в ПФР. Именно в этой организации также фиксируются все важные профессиональные события в жизни гражданина. Для этого представителями данного учреждения регулярно пополняется общая база и ведется персонифицированный учет. Еще несколько лет назад получение необходимой информации по страховому стажу было возможным только при условии направления официального запроса в данную организацию. Однако теперь все стало значительно проще. Для получения требуемых сведений любой гражданин может воспользоваться своим личным кабинетом на официальном сайте ПФР.

Еще одна важная характеристика такого понятия, как трудовой стаж, заключается в следующем: в него могут быть включены не только фактические периоды профессиональной деятельности лица, но и некоторые иные отрезки. К наиболее распространенным из них можно отнести следующие:

  • прохождение гражданином обязательной военной службы;
  • периоды, в которые физическим лицом получалось предусмотренное законодательством пособие по нетрудоспособности;
  • время, в течение которого гражданин состоял на официальном учете в местном отделении центра занятости и получал денежное пособие по безработице;
  • время ухода за близким родственником физического лица, у которого имелась инвалидность. Сюда же можно отнести и время осуществления ухода за родственником, у которого инвалидности не имеется, однако его возраст уже достиг отметки в 80 лет;
  • периоды проживания супругов военнослужащих в различных местностях, в которых имелись серьезные трудности с трудоустройством;
  • время содержания физического лица под стражей, при условии, что ранее все обвинения были сняты и признаны неправомерными;
  • иные периоды из жизни гражданина, общий перечень которых устанавливается в официальном порядке и содержится в действующих законодательных нормах.

Что такое спецстаж?

Многие сотрудники в процессе своей трудовой деятельности сталкиваются с таким понятием, как «спецстаж». В соответствии с современными нормами законодательства, под этим словом необходимо понимать выполнение физическими лицами профессиональных обязательств в особых условиях.

Главной целью выделения спецстажа в особую категорию является возможность последующего предоставления гражданам некоторых дополнительных льгот и особых привилегий. Одной из наиболее важных, безусловно, можно назвать возможность досрочного оформления пенсии. Такой бонус будет заключаться в следующем: гражданин при достижении определенного количества лет специального стажа получает законное право на обращение в пенсионную организацию для оформления соответствующей выплаты. При этом текущий возраст физического лица, в данном случае, никаким значением обладать не будет.

В некоторых случаях для появления возможности досрочного ухода на заслуженный пенсионный отдых гражданину необходимо будет иметь только строго ограниченное количество лет спецстажа. Однако в некоторых ситуациях будут действовать и несколько иные правила. В частности, иногда для досрочного оформления пенсии физическому лицу потребуется и определенное количество лет общего стажа. Все эти нюансы, как правило, зависят от конкретного вида деятельности, где гражданин заработал особый, специальный стаж.

Оформление пенсии на основании спецстажа осуществляется в стандартном порядке. Начальным этапом станет обращение заинтересованного лица в местное представительство уполномоченной организации. Туда необходимо будет представить все требуемые документы. Главным из них, безусловно, будет являться трудовая книжка физического лица. Помимо этого, спецстаж может быть подтвержден и с помощью некоторых иных бумаг. В частности, полноценными доказательствами могут являться: трудовой договор, который ранее был заключен с работодателем, различные приказы и выписки из официальных внутренних распоряжений начальства, а также иные бумаги.

Как правильно рассчитать продолжительность стажа?

Как уже было сказано выше, во многом именно из-за продолжительности страхового стажа будет зависеть будущая пенсия гражданина. Именно поэтому каждому лицу необходимо знать простые способы получения информации о текущем размере стажа. Для этого можно воспользоваться следующими методами:

  1. Обращение в местное представительство пенсионной организации. Для получения всей требуемой информации заинтересованному лицу необходимо будет составить официальный запрос. Однако следует помнить, что данный метод обладает весьма существенным минусом. Дело в том, что представители пенсионной организации регулярно получают огромное количество подобных запросов. Именно поэтому процедура получения ответа на ранее направленное обращение действительно может серьезно затянуться.
  2. Самостоятельный расчет текущего размера стажа. Данный метод по праву можно назвать наиболее универсальным. Для этого заинтересованному лицу потребуется лишь один документ, а именно – трудовая книжка. Действовать нужно следующим образом:
    • сначала нужно выписать все периоды работы, которые подтверждены соответствующими записями в трудовом документе гражданина;
    • далее все эти периоды нужно сложить по дням, месяцам и годам. Каждые 12 месяцев необходимо перевести в один рабочий год, каждые 30 дней – в один месяц и т.д. После таких нехитрых вычислений гражданин сможет получить нужную информацию. Для того чтобы подсчет производился еще проще, можно использовать специальные программы, которые сейчас без труда можно найти в интернете. Для получения нужной информации в соответствующие графы необходимо будет ввести даты принятия сотрудника на ту или иную должность, а также увольнения с нее.

Процедура получения звания «Ветеран труда»

Звание «Ветеран труда» было введено в нашем государстве уже достаточно давно, несколько десятилетий назад. С тех пор сама процедура по его получению практически не менялась. Претендовать на получение этого особого титула вправе следующие граждане:

  1. Лица, которые начали осуществление своей профессиональной деятельности еще до момента наступления совершеннолетнего возраста, а также те, кто начал работать еще до начала Великой Отечественной войны.
  2. Лица, у которых со времен существования СССР имеются различные медали, почетные грамоты, а также иные награды в профессиональных и других областях. Сюда же можно отнести и дополнительные требования относительно обязательного наличия минимального количества лет трудового стажа, 25 – для мужчин и 20 – для женщин.

Сам факт принадлежности конкретного гражданина к одной из вышеуказанных категорий будет являться законным основанием для последующего оформления звания. Сама процедура при этом должна быть инициирована заинтересованным лицом. Для этого гражданин может обратиться в местное отделение многофункционального центра. Предварительно необходимо будет подготовить обязательные документы, перечень которых утвержден на законодательном уровне. После создания заявки представленные бумаги будут рассмотрены уполномоченной организацией в течение 10 дней. По истечении данного периода времени представитель инстанции будет обязан вынести соответствующее решение по заявке. Если все условия присвоения звания были гражданином соблюдены, решение обязательно будет положительным.

3.33

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: