Трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда»

Задать вопрос юристу бесплатно
25.12.2019

Ветеран труда – это категория людей, которая имеет определённые заслуги перед Родиной. В недалёком прошлом, работники, которые имели определённые «трудовые» награды, стаж работы и поощрения, награждались почётным званием «Ветеран труда».

В нашей стране существует 5 категорий ветеранов, которые имеют различные льготы и социальную государственную поддержку. Ветераны труда являются одной из категорий льготников.

В ст. 7 Закона «О ветеранах» № 5 сказано, что для присвоения работнику звания «Ветеран труда», он должен отвечать определённым требованиям. Это граждане, которые одновременно отвечают двум критериям:

  • имеющие награды, заслуги, медали, значки, ордена и другие ведомственные отличительные знаки, которые подтверждают их заслуги в труде;
  • имеющие необходимый трудовой стаж для выхода на пенсию по старости или за выслугу лет (сейчас он постепенно повышается до тех пор, пока не достигнет 25 лет).

 

А также это граждане, которые отвечают одновременно двум другим критериям:

  • те, кто начал работать во время Второй Мировой Войны, когда им ещё не исполнилось 18 лет;
  • трудовой стаж, которых не менее 40 и 35 лет для мужчин и для женщин соответственно. Стаж подтверждается данными из трудовой книжки или их архива, а также обязательными страховыми взносами, если гражданин работал после 2002 года.

 

Перечень наград и ведомственных знаков отличия, имея которые можно претендовать на присвоение звания «Ветеран труда», перечислен в Постановлении Министерства труда.

Не все звания и награды, полученные в СССР, дают гражданину право на получение звания «Ветеран труда». Для уточнения полного перечня наград и медалей, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своего жительства.

До 01.01.2005 года, люди, имеющие звание «Ветеран труда» являлись федеральными льготниками, то есть льготы для них устанавливались на уровне государства. После вступления в силу Закона № 122-ФЗ, эти люди стали региональными льготниками. Теперь льготы для них и меры социальной поддержки устанавливают власти регионов, в зависимости от регионального бюджета.

Стаж работы, который необходим для присвоения звания «Ветеран труда», необходимо подтверждать. Сделать это можно с помощью трудовой книжки или справок с места работы.

Сложнее приходится тем, кто начал работать ещё детьми во время войны. Многие бумаги, подтверждающие их стаж, исчезли или испортились.

Как подтвердить трудовой стаж

Для того чтобы получить почётное звание «Ветеран труда», необходимо отработать в данной отрасли определённый период времени. Но для получения звания необходимо обратиться в уполномоченный орган. То есть отличительный знак присваивается в заявительном порядке.

Кроме письменного обращения, необходимо подтверждение стажа. Сложностей не возникает, если заявитель всю жизнь работал на одном предприятии, и все его трудовые документы хранятся в архиве отдела кадров. Но если человек менял место работы, то ему необходимо собрать все документы для подтверждения стажа.

Власти регионов могут дополнительно устанавливать требования для присвоения этого почётного звания. Например, могут несколько изменить порядок присвоения звания или поменять основания. Но вносить кардинальные изменения в худшую сторону они не имеют права.

Для присвоения звания необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства заявителя. Необходимо подтвердить также факт наличия постоянной регистрации в этом регионе. Достаточно будет копии той страницы паспорта, на которой стоит штамп о прописке.

Для подтверждения стажа и получения соответствующего удостоверения необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление, которое составляется по образцу, утвержденному на региональном уровне;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
  • пенсионное удостоверение (оригинал и копия);
  • копию и оригинал трудовой книжки;
  • документы, подтверждающие получение тех или иных ведомственных наград, и сами награды (ордена, медали, грамоты, благодарственные письма, прочее);
  • 4 фотографии (требуемого образца).

Бланк заявления может выглядеть так:

То есть получить звание «Ветеран труда» может только пенсионер, получающий выплаты от государства по старости. Обратиться в отделение социальной защиты может он лично или его представитель при наличии доверенности, заверенной у нотариуса.

Обращение должно происходить следующим образом:

  • при личном посещении отдела социальной защиты по месту жительства;
  • при личном посещении МФЦ;
  • с помощью портала Госуслуги.

Если пенсионер, по каким-либо причинам, не проживает по тому адресу, который у него указан в паспорте в качестве постоянного места жительства, ему необходимо оформить временную прописку. Звание «Ветеран труда», а также льготы и преференции будут оформляться по месту фактического нахождения заявителя.

Когда могут отказать в присвоении звания

Не всем заявителям, имеющим необходимый стаж, присваивают почётное звание и предоставляют дополнительные льготы. В отделе социальной защиты существуют законные основания для отказа:

  • если заявитель предоставил неполный комплект документов;
  • заявитель представил информацию, которая не соответствует действительности;
  • в качестве заявителя выступает человек, который не имеет права на присвоение ему почётного звания и предоставление ему дополнительных льгот;
  • заявителю не хватает трудового стажа для присвоения звания;
  • общего стажа хватает, но он «разбит» на несколько разных отраслей;
  • заявитель не может подтвердить стаж;
  • прочие причины.

Отказ доложен быть оформлен в письменной форме. Его обязательно аргументируют ссылками на действующее законодательство. Если заявитель считает, что ему отказали незаконно, он может подать жалобу в следующие инстанции:

  • руководителю того отделения социальной защиты, которое выдало письменный отказ;
  • в вышестоящее отделение социальной защиты;
  • в прокуратуру;
  • в Минсоцразвития.

Если заявитель считает, что его права были грубо нарушены, вышестоящие инстанции не удовлетворяют его жалобу, он может подать иск в суд на привлечение виновных должностных лиц к ответственности и присвоение ему почётного звания «Ветеран труда».

Ветеран труда России и ветеран региона: в чем разница?

Звание «Ветеран труда» может быть присвоено как на федеральном, так и на региональном уровне. Льготы предоставляются практически одинаковые. Но есть небольшая разница между льготниками.

Регламент получения почётного звания является одинаковым как для федеральных льготников, так и для областных. Обращаться, в любом случае, нужно в отделение социальной защиты по месту постоянной или временной регистрации.

Порядок оформления также одинаков:

  • сбор необходимой документации;
  • обращение в отделение соцзащиты;
  • оформление заявления;
  • сдача документов;
  • ожидание решения;
  • присвоение статуса и пользование льготами.

Администрирование почётного звания «Ветеран труда» передано в распоряжение регионам. Поэтому местные власти могут самостоятельно определять основания для присвоения. В каждом регионе действует свой закон. Но звание «федерального» льготника по-прежнему выдаётся на следующих основаниях, это:

  • трудовой стаж. Мужчины не менее 25 лет, женщины – не менее 20 лет. Если у соискателя есть право на получение пенсии по выслуге лет, то она будет являться основанием для получения статуса «Ветеран труда»;
  • наличие различных наград и знаков отличия, выданных во времена СССР или в РФ, благодарности Президента или ведомственные награды;
  • если человек начал трудиться во время ВОВ в несовершеннолетнем возрасте, то он может получить звание ветерана труда и при отсутствии наград. Правда, стаж для этого должен быть существенно больше: 40 лет для мужчин и 35 лет – для женщин.

Если у гражданина есть статус «федерального» ветерана, то он может пользоваться льготами на территории всей страны. Если же в наличии только «региональный» статус, то и льготы распространяются лишь в пределах данного региона. Определить свой «уровень ветеранства» довольно просто. Для этого необходимо посмотреть в удостоверение. У льготника «федерального» значения будет стоять пометка «действительно на всей территории РФ». У «регионального» льготника такой пометки нет.

Удостоверение по регионам также отличается. Основное отличие федерального льготника от регионального заключается в том, что в первом случае льготы и преференции действуют по всей стране, а во втором – только на территории конкретного региона. Например, подмосковный льготник не сможет бесплатно пользоваться наземным транспортом в Санкт-Петербурге. Если же льгота предоставлена на федеральном уровне, то он сможет ездить бесплатно и в Санкт-Петербурге, и в Барнауле.

Льготы ветеранам труда в 2019 году

Согласно Закону «О ветеранах», людям, которые имеют данное почётное звание, предоставляются следующие льготы:

  • 50% скидка при оплате коммунальных услуг. Предоставляется именно компенсация. То есть ветеран труда платит всю сумму, которая прописывается в платёжном документе. Сделать это необходимо до 10 числа следующего месяца. Тогда в период с 10 до 20 числа на банковский счёт поступит денежная сумма, равная половине той суммы, которая прописана в платёжке. Например, коммунальные услуги за сентябрь нужно оплатить до 10 октября. Тогда до 20 октября придёт компенсация;
  • бесплатный проезд в городском транспорте. Необходимо оформить социальную карту, которая будет «закодирована» на бесплатный проезд;
  • отпуск в период, удобный ветерану. Эта льгота работает в том случае, если ветеран продолжает осуществлять свою трудовую деятельность;
  • безвозмездное изготовление и ремонт зубных протезов (льгота действует в государственных мед. учреждениях). При изготовлении протезов и их ремонте используются только материалы отечественного производства;
  • иные гарантии и компенсации. Например, в некоторых регионах ветеранов освобождают от налога на имущество.

В некоторых регионах звание «Ветеран труда» присваивается в более жестких критериях, нежели в других регионах. Так, в Чувашии, чтобы ветеран труда мог пользоваться своими льготами, ему нужно жить там постоянно или преимущественно. В отличие от Чувашии, в Калининградской области граждане сразу теряют право на льготы, как только переезжают в другой регион.

В некоторых регионах ветеранам труда предоставляют льготы по налогам, в частности:

  • по налогу на доходы физических лиц;
  • налогу на имущество;
  • земельному налогу;
  • налогу на транспорт.

НДФЛ – это налог, установленный на федеральном уровне, власти регионов не могут контролировать его уплату. Но налог на транспорт и землю может быть отрегулирован на местном уровне.

2.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: