Входит ли учёба в трудовой стаж

Задать вопрос юристу бесплатно
22.01.2020

До пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий.

Входит ли учёба в институте в трудовой стаж сегодня? Учитывается ли она при назначении пенсии?

Понятие «непрерывный трудовой стаж» использовалось до 2007 года. С 01 января 2007 года, когда вступил в силу Закон № 255-ФЗ, такое понятие стало не актуальным. Сегодня и пенсия, и выплаты по больничному листу зависят от страхового стажа.

Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина. Полностью это понятие раскрыто в ст. 10 Закона «О пенсиях» № 173-ФЗ.

Все страховые взносы скапливаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина, который присуждается ему при рождении. Чем раньше человек начал свою трудовую деятельность по трудовому договору, и чем выше у него была заработная плата, тем выше у него будет и будущая пенсия.

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Это общее правило, независимо от того, когда назначалась пенсия – до 01. 01. 2012 года или после. Для тех, кто выходил на пенсию в период с 2002 по 2005 год, время учёбы в ВУЗ учитывалось ещё по советскому законодательству.

 

Но бывают и исключения! Если студент устроился работать во время учёбы по трудовому договору, работодатель начинает за него уплачивать страховые взносы. Начинает начислять страховой стаж. Поэтому время учёбы в ВУЗе будет учитываться для начисления пенсий, если студент будет официально работать по трудовому договору.

ТК РФ разрешает начинать трудовую деятельность с 14 лет. Таким образом, если школьник работает с этого возраста по трудовому договору. Он уже начинает накапливать себе на будущую пенсию. Кроме этого, учёба в военном ВУЗе, как и учёба в военном училище, и прохождение военной службы по контракту, сегодня входит в стаж для начисления военной пенсии

По новому пенсионному закону, который вступил в силу с 01.01.2015 года, время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, если только студент не работал по трудовому договору во время прохождения учёбы.

Виды стажа

В соответствии с существующими нормами закона в нашем государстве имеется несколько основных видов стажа. До момента наступления 2007 года главной разновидностью являлся именно трудовой стаж. Однако в 2007 году в существовавшие тогда правила были внесены определенные изменения. В частности, лидирующие позиции занял именно страховой стаж. Он представляет собой особый период времени, в течение которого за гражданина работодателем осуществлялись все необходимые денежные взносы в различные государственные фонды. Именно за счет таких взносов происходит и постоянное увеличение будущей пенсии физического лица.

Вышеуказанное отчисление взносов происходит при соблюдении одного важного правила, а именно – при официальном трудоустройстве гражданина на ту или иную должность. Такая процедура трудоустройства предполагает, что физическое лицо осуществляет свою профессиональную деятельность на основании действующего трудового соглашения, а также получает «белую» заработную плату.

Помимо этого, в общее время страхового стажа могут быть включены и иные периоды. К наиболее распространенным из них можно отнести следующие:

  • время, в которое гражданин осуществлял свою профессиональную деятельность в официальном статусе индивидуального предпринимателя;
  • период, в который физическим лицом велась государственная служба;
  • время отпуска по беременности и уходу за уже появившимся на свет ребенком;
  • время несения срочной военной службы в РФ;
  • временной период, в течение которого гражданин осуществлял уход за близким родственником-инвалидом и т.д.

Полный перечень таких периодов устанавливается на законодательном уровне. Необходимо помнить, что, для того чтобы такой период все-таки был включен в общий страховой стаж, заинтересованному лицу нужно будет представить соответствующие подтверждающие документы. Ими могут являться самые различные бумаги. Например, если речь идет о предпринимательской деятельности, гражданин для зачета стажа должен представить в уполномоченную инстанцию свидетельство об официальной постановке на учет в налоговом органе и т.д. Если же подобные документальные подтверждения так и не были представлены, у представителя уполномоченной организации будут иметься все законные основания для отказа в зачете стажа.

Помимо вышеуказанных видов стажа, действующими законодательными нормами было установлено несколько дополнительных разновидностей:

  1. Государственный стаж. Он представляет собой время работы физического лица в различных государственных учреждениях.
  2. Непрерывный стаж. Является особым показателем, увеличение которого происходит только в том случае, если периоды трудовой деятельности физического лица не превышают установленных временных значений. Например, в большинстве случаев время после увольнения сотрудника с последнего места работы и до непосредственного момента нового трудоустройства не должно превышать одного календарного месяца. Если данное правило не было нарушено – непрерывный стаж физического лица увеличивается. В случае нарушения – рост данного показателя прерывается.
    Следует отметить, что еще несколько лет назад такой показатель, как непрерывный стаж, действительно обладал высоким значением. Прежде всего, он мог быть учтен во время расчета пенсии физического лица и даже при расчете компенсации за больничный лист сотрудника. Однако введенные в 2007 году изменения упразднили данное понятие. Теперь этот показатель может учитываться лишь в исключительных ситуациях.
  3. Специальный страховой стаж. Этот показатель остается актуальным до сих пор. Он представляет собой время работы физического лица в особом направлении профессиональной деятельности, например, работа во вредных или опасных условиях труда, педагогическая деятельность и т.д. Очень часто именно высокий специальный стаж дает гражданину законное право на досрочное оформление пенсионных выплат, а также на получение некоторых иных дополнительных привилегий.

Учеба в страховом стаже работника

Не секрет, что многие современные сотрудники, особенно если речь идет о молодых специалистах, совмещают свою трудовую деятельность с параллельной учебой. Сразу следует отметить, что обучение на дневной форме в большинстве случаев не предполагает выполнения работы на профессиональной основе. Следовательно, работодатель не совершает за такого сотрудника установленных государством денежных взносов. Из-за этого не происходит и увеличение размера будущей пенсии физического лица.

Однако в вышеуказанном правиле присутствуют и некоторые исключения. В частности, при особых условиях время обучения все-таки будет зачислено в страховой стаж. К таким ситуациям можно отнести следующие:

  • если студент, несмотря на наличие у него обязанностей, связанных с учебой, все-таки смог трудоустроиться в официальной форме, то есть с заключением трудового договора, внесением соответствующей записи в трудовую книжку подчиненного, получением «белой» заработной платы и т.д. В таком случае в общий стаж включается абсолютно весь период обучения. Следует отметить, что тип учебного заведения в этой ситуации никакого значения иметь не будет;
  • если гражданин сам оплачивает страховые взносы за себя. Подобное право имеется абсолютно у каждого студента. В случае появления у него подобного желания, ему необходимо будет обратиться в уполномоченную организацию, а именно – в местное отделение ПФ РФ. Туда нужно будет подать заявление с соответствующей просьбой. После получения такой заявки представителем уполномоченной инстанции будет произведен расчет точного размера регулярных выплат. Если установленная сумма устроит гражданина – между ним и пенсионной организацией заключается официальный договор;
  • если гражданин был трудоустроен в официальном порядке во время прохождения производственной практики. Как известно, прохождение такой практики нередко является обязательным требованием во многих современных учебных заведениях. В таком случае гражданин может быть направлен в соответствующую организацию. Если работодатель соглашается трудоустроить студента в официальном порядке – значит, время практики обязательно будет включено в общий страховой стаж. Однако здесь необходимо помнить об одном важном нюансе: период производственной практики, как правило, является весьма недолгим. Следовательно, после ее окончания исчисление страхового стажа также прекращается автоматически.

Виды учебных заведений, обучение в которых входит в страховой стаж

Помимо перечня некоторых особых ситуаций, при которых время обучения будет включено в страховой стаж, действующими законодательными нормами был установлен и список некоторых учебных заведений, пребывание в которых также будет положительно влиять на исчисление такого стажа. Сюда, прежде всего, можно отнести учебные заведения, которые входят в государственную систему Министерства Внутренних дел. Обучение здесь, как правило, является бесплатным. Однако оно приравнивается к государственной службе. Следовательно, за каждого студента отчисляются установленные государством денежные взносы.

Период обучения также будет включен в общий стаж в том случае, если само учебное заведение является подведомственным МВД или МО. Однако здесь необходимо соблюдение и еще одного условия, в частности, с каждым студентом должен быть заключен официальный контракт. Он представляет собой особый документ, содержащий в себе все важные сведения относительно трудовой деятельности студента в данном заведении.

Если же говорить про обучение в различных гражданских вузах, можно отметить, что время такого обучения также может быть включено в стаж, но при соблюдении некоторых дополнительных условий. В частности, речь идет об особенных пропорциях во время расчета стажа. В большинстве случаев в подобных ситуациях применяется пропорция «два к одному». То есть двухгодовой период обучения в соответствующем заведении будет приравнен к одному году, который будет включен в общий стаж.

Входит ли аспирантура и интернатура в трудовой стаж

В нашей стране аспирантура представляет собой одну из современных форм обучения. Выбрать ее может абсолютно любой студент при наличии у него соответствующего желания. Период обучения в аспирантуре характеризуется одним важным нюансом, а именно: в большинстве случаев время такого обучения не может быть включено в общий трудовой стаж физического лица. Это все происходит из-за того, что сама учеба в аспирантуре не предполагает регулярного осуществления денежных взносов в соответствующие фонды.

Что же касается интернатуры – она представляет собой более узкое направление учебы, которое всегда бывает связано с изучением медицинского дела. Обучение по данному режиму предполагает обязательное соблюдение одного важного правила, а именно: во время прохождения такого обучения врач в официальной форме должен быть трудоустроен в соответствующее медицинское учреждение. Сам факт данного режима трудоустройства означает, что отныне физическому лицу регулярно будет выплачиваться положенная заработная плата. Это, в свою очередь, будет являться полноценным основанием для постоянных отчислений со стороны работодателя. Именно поэтому время обучения в интернатуре всегда автоматически должно быть включено в общий период стажа гражданина.

3.61

Автор: Андрей Владимирович
До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж. Потому пенсионные права, сформировавшиеся до 2002 года, учитываются с учетом общего трудового стажа. В основном общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д. В общий трудовой стаж (до 2002 года) также включаются:
время обучения в училищах, на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, вузах, техникумах, аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
Автор: Станислав
Думаю, что виновные в нарушении прав граждан при учете стажа для начисления пенсии должны понести ответственность в судебном порядке. ИМХО.
Автор: Олег
ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО СКАЗАНО ПРО УЧИЛИЩЕ ВХОДИТ ОН В в общий стаж до 2002 года?
Автор: Олег
В период обучения в учебных заведениях до1991 года все студенты учебных заведений являлись членами профсоюзных организаций и оплачивали взносы в профсоюзные взносы с оплаченных профсоюзных взносов производились отчисления в соцстрах а это значит что в период обучения должны и обязаны включить в общий страховой стаж в расчёт пенсии
Автор: Сергей Георгиевич
Порядок расчета страхового стажа установлен в ст. 13 закона № 400-ФЗ:Почему НИКОГДА И НИГДЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ пункт 8 этой статьи? А, между тем этот пункт ОЧЕНЬ ВАЖЕН для тех кто УЧИЛСЯ до принятия Закона 340-ФЗ от 1990 года. Этим людям ОТКАЗЫВАЮТ во включение в страховой стаж время УЧЕБЫ на том основании, что УЧЕБЫ НЕТ в перечне "иных периодов" в статье 11. А, между тем Пункт 8 статьи 13 гласит: "8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица." В период действия Закона от 1956 года и до принятия Закона 1990 года УЧЕБА ВКЛЮЧАЛАСЬ В ТРУДОВОЙ СТАЖ! действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 04.08.1956г. № 1044. Подпунктом «и» пункта 109 Постановления Совмина СССР от 04.08.1956г. № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий», предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и. т. д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре; При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии предшествовавшей работы в качестве рабочего, служащего или члена кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов либо службы в составе Вооруженных Сил СССР или иной службы, указанной в подпункте "к". Поскольку период, указанный в подпункте «и» приравнивается к работе, которая следовала перед и после окончанием этого периода, а работа предшествовавшая и следовавшая за временем учебы была включена в стаж для назначения пенсии, то период учебы , так же подлежит к включению в стаж для назначения пенсии. Таким образом, на период учебы в ВУЗе, действующее правовое регулирование предусматривало включение такой деятельности в стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления моих прав в области пенсионного обеспечения. Иное толкование и применение пенсионного законодательства влечет за собой ограничение Конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускаются ограничения федеральным законам прав и свобод человека и гражданина. Мало того УЧЕБА до 1990 года должна включаться в СТРАХОВОЙ СТАЖ! В соответствии со ст. 6 Закона СССР и п. 11 Положения выплата пенсий обеспечивается государством за счет средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы. В соответствии со ст. 100 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде государственное страхование рабочих и служащих осуществляется за счет государства. То есть во время обучения в ВУЗ-ах на студентов также распространялось государственное социальное страхование. Поскольку в стаж работы, в соответствии с подпунктом «и» пункта 109 Постановления Совмина СССР от 04.08.1956г. № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий» должен быть включен период учебы, то данный период должен быть учтен при исчислении страхового стажа. Конституционный Суд Российской Федерации Постановлением от 29 января 2004 г. N 2-П установил, что нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично)".

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Если Вы считаете, что Вам неправильно начислили пенсию, не учли все периоды, Вы имеете право подать на обжалование. Обратитесь в суд со всеми доводами, которые Вы привели в данном комментарии.
Автор: Киселёв Петр
Понятная, доступная статья. Возьмём в основу. СПАСИБО!!. Пётр.
Автор: E-Mail: Текст комментария: