Непрерывный трудовой стаж

Задать вопрос юристу бесплатно
27.09.2019

Трудовой стаж – это период, когда человек осуществлял свою трудовую деятельность по трудовому договору, а также периоды, когда работник фактически отсутствовал на рабочем месте, но эти периоды включаются в стаж работы для назначения пенсии.

Такое понятие, как непрерывность трудового стажа, существовало до 2007 года. С 01.01.2007 года вступил в силу Закон № 255-ФЗ. До вступления в силу этого Закона, выплаты по больничному листу зависели от непрерывности трудового стажа.
После вступления в силу этого закона, выплаты по больничному листу рассчитываются, исходя из продолжительности страхового стажа.

Непрерывность страхового стажа важна для правильного расчёта пособия по временной нетрудоспособности. Если работник имеет 8 и более лет непрерывного страхового стажа, то он получит пособие по больничному в размере 100% от его среднего заработка за последние 2 года.
Если сотрудник имеет непрерывный страховой стаж в промежутке от 5 до 8 лет, то работодатель обязан оплатить ему больничный лист в размере 80% от среднего заработка этого сотрудника за последние 2 года. Если сотрудник имеет от 1 года до 5 лет непрерывного страхового стажа, то он получит пособие по больничному листу в размере 60% от своего среднего заработка.
Чем меньше непрерывный страховой стаж у конкретного сотрудника, тем меньше он получит пособие.

Непрерывность стажа подтверждается записями в трудовой книжке. Для расчёта больничного учитывается стаж не только у одного работодателя, а и у других работодателей с тем условием, что он не прерывался на срок более чем указано в законе.

Если сотрудник увольняется с одного места работы по уважительным причинам, то он должен заключить новый трудовой договор в течение 1 месяца с момента увольнения. К сожалению, закон не трактует понятие «уважительной причины». Но, как показывает судебная и кадровая практика, к таким причинам относится:

  • переезд на новое место жительства;
  • переезд второго супруга на новое место работы в другую местность;
  • выезд за рубеж в командировку и прочее.

 

Если гражданин увольняется по собственному желанию, то он должен устроиться на новое место работы, и заключить новый трудовой договор в течение 3-х недель с момента увольнения.
Если же сотрудника увольняют «по статье», то его страховой стаж прерывается, не смотря на то, что сроки непрерывности соблюдены.

При ликвидации предприятия или сокращении штата сроки непрерывности увеличиваются.

В 2018 году страховой стаж не прерывается, если женщина уходит в декретный отпуск и в отпуск по уходу за своим ребёнком до 1,5 лет.

Не прерывает страховой стаж, но не засчитывается в него:

  • обучение в ВУЗе или среднем специальном учебном заведении;
  • время пребывания со вторым супругом за границей по служебным делам этого супруга;
  • периоды, когда сотрудник выполняет исправительные работы по месту основного места работы;
  • при межсезонных перерывах, если трудовая деятельность сотрудника связана с климатическими условиями.

Что такое непрерывный трудовой стаж

С точки действующих законодательных норм в области трудового права, непрерывный стаж представляет собой определенный временной период, в течение которого человек трудился на постоянной основе. Более того, промежутки между увольнением и очередным трудоустройством не превышали сроки, установленные современными правилами.

Безусловно, сейчас понятие «непрерывного трудового стажа» максимально знакомо тем гражданам, чья профессиональная деятельность началась еще во времена СССР. Однако некоторые кадровики применяют это понятие и в наше время.

Еще несколько лет назад наличие высокого и непрерывного профессионального стажа являлось определенным преимуществом для любого сотрудника. Дело в том, что такое положение характеризовалось наличием некоторых дополнительных льгот и некоторых привилегий. Именно поэтому многие работники действительно были заинтересованы в том, чтобы постоянно поддерживать непрерывность своего стажа. Как показывает существующая статистика, сделать это было не так уж и сложно.

Для того чтобы постоянно поддерживать свой стаж и не прерывать его, заинтересованному лицу необходимо было выполнять главное условие, а именно – внимательно соблюдать максимальные сроки между увольнением и последующим трудоустройством на новое место работы. В большинстве случаев этот период мог составлять от одного до трех календарных месяцев, в зависимости от особых обстоятельств и некоторых дополнительных условий. Например, для определенного перечня должностей устанавливались максимально строгие требования относительно продолжительности перерывов и т.д.

В некоторых случаях течение профессионального стажа гражданина вообще могло быть остановлено на неопределенный временной период. В частности, сюда можно отнести такие ситуации, при которых супружеской паре, в соответствии с переводом мужа на новое место работы, приходилось переезжать. В таком случае супруге очень часто просто не удавалось сразу найти новое подходящее место для трудоустройства. Именно поэтому продолжительность сохранения непрерывного стажа могла быть растянута на неопределенный период времени.

Если говорить о современных правилах и требованиях, можно отметить, что сейчас понятие «непрерывный трудовой стаж» все-таки немного сохранило свое значение и актуальность. Теперь оно характеризуется наличием следующих особенностей:

  1. В некоторых сферах профессиональных отношений непрерывность трудового стажа до сих пор имеет определенное значение. Более того, его продолжительность иногда оказывается достаточно важной для назначения некоторых денежных пособий гражданам. В некоторых случаях продолжительность непрерывного стажа учитывается и при расчете точной суммы компенсации за период пребывания сотрудника на больничном.
  2. В некоторых случаях длина непрерывного стажа может являться полноценным основанием для назначения сотруднику определенных льгот и денежных надбавок. В подобных ситуациях работодателем, как правило, создаются отдельные локальные акты, в содержание которых вносится вся важная информация относительно особенностей и правил назначения данных надбавок.
  3. Помимо этого, работодателями в официальном порядке могут быть установлены и некоторые дополнительные бонусы для сотрудников, которых уже можно назвать настоящими «старожилами» организации. Например, работодатель может установить правила о том, что служащим, чей непрерывный стаж достиг периода в 20 лет, полагаются регулярные денежные премии в определенном размере и т.д.
  4. И, наконец, продолжительность непрерывного трудового стажа может являться некой неофициальной характеристикой сотрудника, на которую работодатель обратит свое внимание во время проведения собеседования. Дело в том, что многие начальники предпочитают устраивать к себе именно тех работников, которые подолгу работают на каждом месте. Это характеризует человека как уверенного в себе и ответственного специалиста. Естественно, такой способ применения данной характеристики не является официальным и не имеет абсолютно никакого отношения к действующим законодательным нормам.

В каких случаях стаж прерывается при увольнении?

Прерывание трудового стажа может произойти по следующим основаниям:

  1. В том случае, если сотрудник систематически уклоняется от исполнения своих непосредственных профессиональных обязательств, которые закреплены в положениях его должностной инструкции, а также в иных локальных актах организации.
  2. При совершении работником такого серьезного дисциплинарного проступка, как прогул. В соответствии с установленными правилами трудового законодательства прогулом следует признавать отсутствие сотрудника на его рабочем месте в течение 4 часов либо более. Причем важным нюансом здесь будет являться и тот факт, что такое отсутствие не должно иметь уважительных причин и оснований.
  3. Если в отношении работника было установлено уголовное либо иное наказание за ранее совершенную кражу на предприятии, которая принесла работодателю серьезный материальный ущерб.
  4. Если сотрудником был совершен иной проступок, который противоречит действующим нормам и правилам трудового законодательства, и за что работодателем может быть применена такая мера ответственности, как увольнение в одностороннем порядке.

В каких случаях стаж сохраняется?

Как уже было сказано выше, продолжительность непрерывного трудового стажа увеличивается в том случае, если заинтересованным лицом выполняются соответствующие условия. Для того чтобы высчитать точную длину данного показателя, сотруднику необходимо знать о некоторых важных нюансах, например:

  1. Определение точной продолжительности непрерывного стажа осуществляется в стандартном порядке. Установление данного показателя происходит в годах, месяцах и днях.
  2. Для подсчета точной продолжительности ответственным лицом должен быть использован такой документ, как трудовая книжка. Именно в нее вносятся все важные сведения относительно профессиональной деятельности сотрудника. В частности, главной информацией в этом случае будут являться данные относительно трудоустройства и увольнения подчиненного с очередного места работы.
  3. В большинстве случаев на непрерывность профессионального стажа прямое влияние будет оказывать такой показатель, как сфера работы конкретного гражданина. Например, стаж не может быть прерван в том случае, если педагог уволился из одной школы и перешел в другую. В то же время, стаж обязательно прервется в ситуации, когда педагог решит сменить квалификацию и пойти работать в совершенно иную сферу.
  4. Помимо этого, на сохранение стажа будут оказывать влияние и некоторые иные факторы. Например, текущий стаж не будет прерван в том случае, если гражданин докажет, что он пытался найти место работы, однако не смог это сделать по причине отсутствия подходящего работодателя и т.д.

Как посчитать стаж по трудовой книжке

Расчет непрерывного стажа можно осуществить с помощью двух основных предметов – трудовой книжки сотрудника, а также обычного калькулятора. Для получения максимально точных результатов ответственному лицу необходимо будет произвести следующие действия:

  1. Сначала нужно изучить трудовой документ физического лица. Отсюда на отдельный листок необходимо выписать все периоды работы сотрудника на разных местах. Период работы будет составлять время от даты трудоустройства сотрудника на новое место работы до непосредственного ухода подчиненного оттуда.
  2. Далее необходимо учесть все перерывы в трудовой деятельности сотрудника, которые произошли по особым обстоятельствам, не зависящим от его воли. Если подобные перерывы действительно имеются – они обязательно должны быть учтены во время расчета. Если же подобные причины отсутствуют, значит, стаж сотрудника может быть прерван.

После получения определенных результатов они могут быть представлены работодателю. Начальник, в свою очередь, на основании полученных сведений, сможет произвести иные необходимые действия, например, назначить сотруднику дополнительную надбавку и т.д.

Следует также отметить, что современные технологии позволяют производить расчет непрерывного стажа значительно проще и быстрее. В частности, для получения точных результатов может быть использован онлайн калькулятор, который сейчас можно встретить на многих тематических сайтах. Данная программа может быстро произвести автоматический подсчет. Для этого предварительно нужно ввести все требуемые данные в предложенные системой графы. В частности, гражданин должен указать все периоды своей работы, включая даты трудоустройства и увольнения. В случае наличия особых причин для сохранения непрерывности стажа – они также обязательно указываются в соответствующих полях.

3.50

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: