Стаж работы для начисления пенсии по старости

Задать вопрос юристу бесплатно
04.04.2020

Для того, чтобы получать пенсию по старости, необходимо иметь минимальный стаж работы. Если такого стажа нет, то гражданин будет получать социальную пенсию.

Пенсия по старости, как сказано в Законе 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» - это пенсия, которая назначается гражданину после достижения определённого возраста.
Для назначения пенсии по старости, гражданин должен отвечать следующим критериям:

  • быть застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования;
  • достичь пенсионного возраста;
  • иметь минимальный стаж работы.

 

Пенсионный возраст в России составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии на сегодняшний день составляет 5 лет. То есть при достижении пенсионного возраста, гражданин должен иметь 5 лет страхового стажа.
Страховой стаж – это стаж, когда работающий гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования, и отчислял взносы в ПФР.

Имея такой минимальный стаж работы, гражданин будет получать минимальную пенсию, которая равна прожиточному минимуму по региону проживания.

С 01 января 2015 года действует новая редакция пенсионного закона. Новшество касается накопительной части пенсии по старости. Кроме этого, законотворцы предложили увеличить минимальный стаж для назначения пенсии по старости.

Начиная с 2015 года, он будет увеличиваться каждый год на 1 год, и к 2025 году он достигнет 15 лет. То есть, достигнув пенсионного возраста, гражданин должен иметь 15 лет страхового стажа. Это означает, что он должен был 15 лет отчислять обязательные страховые взносы.
Взносы за работающего гражданина отчисляет работодатель, исходя из размеров заработной платы сотрудника. Все средства поступают на индивидуальный лицевой счёт, который присваивается каждому человеку с рождения.

Чтобы стаж засчитывался для пенсии, необходимо осуществлять свою деятельность на территории России. Если же гражданин РФ трудится за границей, но регулярно перечисляет средства в российский ПФР, то этот стаж ему также будет засчитан.

Кроме стажа, когда человек осуществлял свою трудовую деятельность, то есть исправно ходил на работу, есть ещё и такие периоды, когда человек по тем или иным причинам не работал. Некоторые из таких периодов учитываются при расчёте минимального стажа для пенсии.
К таким периодам относятся:

  • служа в армии;
  • время нахождения на больничном;
  • время по уходу за ребёнком, пока тому не исполнится 1,5 года;
  • служба в ОВД, МВД и других силовых структурах;
  • период, когда человек официально имел статус безработного и состоял на учёте в центре занятости по месту жительства;
  • период, в течение которого гражданин осуществлял уход за ребёнком – инвалидом, инвалидом 1-ой группы, или же за пожилым больным человеком, которому уже исполнилось 80 лет;
  • время пребывания в тюрьме, если с человека было снято обвинение по репрессирующим основаниям;
  • другие периоды, указанные в ст. 11 Закона № 173-ФЗ.

Достижение гражданином установленного пенсионного возраста

Достижение установленного в нашей стране возраста является главным и наиболее распространенным основанием для последующего оформления физическим лицом законной пенсии. Она представляет собой регулярные выплаты, размер которых всегда устанавливается в индивидуальном порядке. На окончательную сумму прямое влияние оказывает такой показатель, как существующий у гражданина профессиональный стаж.

С юридической точки зрения, стаж работы представляет собой совокупность периодов жизни физического лица, в которые оно было трудоустроено в официальном порядке. Только в этом случае работодатель будет исполнять регулярные обязательства относительно начисления установленных страховых взносов в различные фонды. Это, в свою очередь, будет являться законным основанием для роста страхового стажа и увеличения размера будущей пенсионной выплаты.

Что касается основных условий для получения установленных государством пенсионных пособий, к таковым можно отнести следующие:

  1. Достижение физическими лицами установленной отметки пенсионного возраста. Как известно, для мужчин и женщин эти показатели рознятся. Более того, представители отдельных профессий обладают законным правом на оформление пенсионного обеспечения раньше положенного срока. Для этого им необходимо будет достигнуть определенной отметки особого стажа.
  2. Отдельное внимание также необходимо уделить и минимальным показателям страхового стажа. В частности, данное значение пока равняется 9 годам, однако в будущем оно будет изменяться. По официальным прогнозам, этот показатель должен увеличиться до 15 лет.
  3. Наличие особых индивидуальных пенсионных накоплений. Сумма этих накоплений постоянно увеличивается, при условии, что гражданин осуществляет свою деятельность в официальном порядке, с постоянной уплатой установленных взносов. Максимальная сумма баллов здесь будет равна 30.
  4. И, наконец, отдельно следует упомянуть еще об одном важном нюансе, а именно – обязательном осуществлении профессиональной деятельности только на территории РФ. Исключением здесь будут являться граждане нашей страны, которые были направлены в длительную служебную командировку на территорию другого государства. В этом случае в прямые обязанности их работодателя также будет входить регулярное осуществление денежных взносов в различные фонды.

Как узнать размер своей пенсии?

О размере установленного законодательством пенсионного обеспечения каждый гражданин, как правило, желает узнать заранее. Это вполне объяснимо, ведь от этой суммы нередко зависит его будущее благополучие и финансовая обеспеченность.

Получить требуемую информацию заинтересованное лицо сможет следующими способами:

  1. Обратиться в местную пенсионную инстанцию. Отделения ПФ РФ существуют практически во всех городах нашей страны. Для получения нужной информации физическому лицу необходимо будет обратиться в соответствующий отдел данной инстанции. Там нужно составить письменный запрос, в котором будет указана информация относительно предоставления требуемых пенсионных данных. После получения такого запроса уполномоченный специалист будет обязан представить необходимые сведения. Эти сведения будут представлять собой информацию о текущем состоянии пенсионного счета гражданина, включая размеры всех частей пенсии, суммы накопленных им баллов и т.д.
  2. Использовать официальный портал государственных услуг. Он представляет собой особый государственный сайт, который способен предоставить гражданину максимальное количество информации относительно размера его будущей пенсии. Для получения требуемых сведений физическому лицу сначала необходимо будет пройти установленную процедуру регистрации на портале. Она представляет собой заполнение личных сведений о человеке, а также последующее подтверждение собственной личности различными доступными способами.
  3. Использовать официальный сайт ПФ РФ. Еще несколько лет назад от данной организации регулярно проходила специальная рассылка. Гражданам нашей страны направлялись письма о текущем состоянии их накопительного счета. Эти письма предназначались для физических лиц трудоспособного возраста, которые занимаются профессиональной деятельностью и регулярно производят соответствующие страховые взносы. Однако теперь подобные письма не рассылаются.

Сейчас для получения требуемой информации относительно размера будущей пенсии физическому лицу необходимо зайти на официальный сайт пенсионной организации и создать свой личный кабинет. После этого гражданин сможет получить следующие важные сведения:

  • данные об организациях, в которых в официальном порядке был трудоустроен гражданин за весь период его профессиональной деятельности;
  • сведения относительно всех периодов профессиональной деятельности, которые были включены в расчет пенсионного обеспечения;
  • точные данные относительно обязательных страховых взносов, которые были произведены работодателями в течение всего страхового стажа человека.

На основании всех вышеуказанных показателей гражданин сможет сделать объективные выводы относительно размера его будущего пенсионного обеспечения.

Можно ли отложить выход на пенсию?

Согласно действующим нормам, сам факт достижения гражданином пенсионного возраста еще вовсе не означает, что теперь он будет обязан сразу же прекратить свою трудовую деятельность и уйти на заслуженный отдых. При желании он может продолжать трудиться и уйти на пенсию несколько позже. Более того, действующие правила говорят о том, что отодвигание срока ухода на отдых может обернуться для гражданина достаточно серьезными преимуществами. Прежде всего, это поможет ему произвести дополнительное накопление пенсионных баллов. Они, в свою очередь, окажут положительное влияние на размер будущей пенсии и увеличить его.

Однако, несмотря на очевидные преимущества, в более позднем выходе на пенсию будут иметься и свои нюансы, на которые обязательно нужно обращать пристальное внимание. Прежде всего, речь идет о недавнем решении относительно изменения пенсионного возраста. Как известно, переход к новым правилам будет осуществляться постепенно. Для этого применяется планомерное повышение – плюс один год к возрасту ежегодно. При этом государство само предлагает гражданам уходить на пенсию как можно позже установленных временных отметок. Только в этом случае накопленные физическим лицом баллы будут увеличиваться в особом порядке, с явными преимуществами для гражданина. Казалось бы, выгода отложенного выхода на пенсию действительно имеется и является очевидной. Однако здесь особое внимание необходимо обратить и на некоторые «подводные камни».

Допустим, что физическое лицо отправляется на заслуженный отдых в соответствии с установленным возрастом. С учетом средней индексации он сможет получить около 900 000 рублей. Другой человек оформляет пенсионное обеспечение на 5 лет позже, чем принятые возрастные отметки. Если опираться на статистические данные о средней заработной плате, можно сказать, что он сможет получить за этот период времени примерно 1 428 000 рублей. То есть разница между данными цифрами составит около 500 000 рублей. Здесь действительно видны преимущества позднего ухода на пенсию.

Однако, если рассмотреть пенсионера, который продолжает свою профессиональную деятельность, можно отметить, что все преимущества будут иметься именно у него.

Социальная пенсия в 2020 году

Как известно, право на оформление пенсии может возникать у граждан не только на основании достижения определенного возраста, но и по другим причинам. Например, по причине утраты нетрудоспособности. В таком случае физические лица получат законное право на оформление социальной пенсии. Причем данное право возникнет у них даже в той ситуации, когда гражданином не был отработан минимальный профессиональный стаж.

Размер социальной пенсии может варьироваться, в зависимости от конкретных категорий граждан, в отношении которых она назначается. Например, показатели для взрослых инвалидов и для детей с инвалидностью существенно различаются между собой. Также выплаты могут зависеть и от конкретной группы присвоенной инвалидности.

Ранее назначенные размеры социальной пенсии подлежат регулярной индексации, которая проводится 1 апреля каждого года. При этом учитывается такой показатель, как рост установленного в стране прожиточного минимума за последний год. Именно на его основании и происходит последующее установление новой суммы социальной пенсии. Помимо этого, уполномоченными лицами учитывается текущее состояние экономики в стране, а также иные важные факторы.

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: