Срочный трудовой договор на время декретного отпуска и беременности

Задать вопрос юристу бесплатно
19.02.2020

Согласно ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может быть заключён с работником на время замещения отсутствующего работника.

Женщины имеют право на отпуск по беременности и родам, а также на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. На это время работодатель может оформить на работу другую сотрудницу, чтобы она выполняла должностные обязанности отсутствующей работницы.

Женщина, ушедшая в декрет, может выйти из него в любое время после родов. Если она планирует приступить к работе раньше, чем у неё закончится положенный ей отпуск, она должна заранее обговорить это с работодателем. На этот срок он может заключить срочный трудовой договор с другой сотрудницей.

Можно заключить срочный трудовой договор с уже работающей на этом предприятии сотрудницей. Тогда она будет оформлена на эту должность по совместительству.

Срочный трудовой договор на время отсутствия работницы оформляется точно так же как и обычный договор. Но важно правильно сформулировать основание для заключения именно такого договора. Например, может быть такая формулировка: «Настоящий срочный трудовой договор заключен в соответствии с частью 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, менеджера по рекламе Званской Анастасии Львовны, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 58 ТК РФ, срочный трудовой договор может быть заключён на срок не более 5 лет. Поэтому если отсутствующая сотрудница уйдёт «в декрет», не выходя из первого, то с заменяющей её сотрудницей нужно будет заключать новый срочный договор.

Срок, на который заключается срочный трудовой договор, должен быть обязательно указан в тексте документа. Такое требование прописано в п. 2 ст. 57 ТК РФ. В срочном договоре должна быть указана дата начала трудовых отношений и дата их окончания. Поэтому если «декретница» планирует выйти на работу раньше, дату выхода она должна обговорить с начальством.

«Декретница» сама может и не знать, когда она собирается вновь приступить к своим должностным обязанностям. Тогда момент прекращения срочного трудового договора с заменяющей её сотрудницей, можно «привязать» к событию, то есть «окончание отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет» или «окончание отпуска по беременности и родам, согласно листу нетрудоспособности».

Основные понятия в срочном договоре

Срочное соглашение представляет собой одну из разновидностей трудовых договоров, которые могут быть заключены между сторонами профессиональных отношений. Как и следует из названия, такой договор заключается на строго ограниченный период действия. Необходимо помнить, что подписание такого соглашения сторонами будет являться правомерным только в том случае, если у работодателя действительно имеются веские основания для заключения именно срочного договора с новым подчиненным. К таким основаниям можно отнести следующие обстоятельства:

  1. Трудоустройство сотрудника на время отсутствия основного служащего.
  2. Выполнение подчиненным сезонных работ либо иного труда, который носит ярко выраженный временный характер.
  3. Направление гражданина для временной работы за пределами нашего государства.
  4. Иные случаи, при которых заключение срочного соглашения действительно будет являться целесообразным и оптимальным решением.

Действующими нормами также было установлено ограничение в отношении максимальной продолжительности срока действия такого соглашения. Она может составлять не более 5 лет с момента подписания документа сторонами.

Порядок и особенности оформления срочного договора на время отсутствия сотрудницы, находящейся в декретном отпуске

Как известно, декретный отдых, а также последующий отпуск по уходу за ребенком представляют собой весьма продолжительные временные отрезки. Следовательно, работодатель в данном случае будет обладать законным правом на трудоустройство временного сотрудника. Однако здесь главным нюансом будет являться действительно грамотное оформление этой процедуры. При этом ответственному лицу нужно учесть следующие важные нюансы:

  1. Процедура принятия нового временного сотрудника может быть осуществлена только после полного оформления декретного отпуска, а также отпуска по беременности и родам, который полагается основной работнице.
  2. Самым важным нюансом в этом случае будет являться обязательное отсутствие конкретного срока действия заключенного с новым сотрудником договора. Дело в том, что работодатель не может обладать точными знаниями о том, когда основная работница вернется на службу. Вполне возможно, что ранее оформленный период отпуска по уходу за ребенком будет увеличен в связи с особыми обстоятельствами. Именно поэтому в новом трудовом договоре, в соответствующей графе о сроке действия документа необходимо указать – «До момента выхода основного работника».

Правовые аспекты заключения трудового договора на время декретного отпуска

Во время подписания срочного трудового соглашения работодатель должен руководствоваться соответствующими законодательными нормами, куда входят:

  1. Статья 58 ТК РФ. Она устанавливает понятие и правовое значение срочного трудового договора.
  2. Статья 59 ТК РФ. Здесь в официальном порядке ставят особые условия, при наличии которых заключение работодателем срочного трудового соглашения не будет являться нарушением.
  3. Статья 60 ТК РФ. Регулируются вопросы, непосредственно связанные с внесением различных изменений в ранее заключенный сторонами срочный договор. В частности, внесение таких поправок будет являться правомерным только в случае наличия согласия не только работодателя, но и самого сотрудника.
  4. Статья 260 ТК РФ. Дает женщинам законное право на оформление декретного отпуска, вне зависимости от времени работы в организации, а также от иных дополнительных факторов.
  5. Статья 261 ТК РФ. В данном нормативно-правовом акте содержится перечень основных гарантий, которые предоставляются увольняющейся беременной женщине.

Главные условия для заключения срочного договора на время декретного отпуска

Как уже было сказано выше, срочный документ с новым сотрудником может быть подписан только после окончания процедуры оформления всех документов для декретного отпуска основной работницы. После окончания основного периода отпуска по уходу за ребенком женщина будет вправе продлить свой отдых до момента достижения ребенком трехлетнего возраста. В подобной ситуации работодатель сможет продлить ранее заключенный с новым сотрудником договор. Действовать в данном случае необходимо следующим образом:

  1. Сначала нужно надлежащим образом провести процедуру продления отпуска по уходу за ребенком. Главным документальным основанием здесь будет являться письменное заявление сотрудницы, в котором указываются ее намерения относительно увеличения продолжительности отпуска.
  2. Далее руководитель организации, на основании полученного от служащей заявления, должен подготовить требуемые документы, в частности, приказ об увеличении периода отпуска по уходу за ребенком.
  3. И, наконец, только после урегулирования всех вышеуказанных вопросов работодатель сможет пролонгировать ранее заключенный договор с временным сотрудником. Для этого сторонами может быть составлено дополнительное соглашение, в котором указывается новый период действия договора.

Какая запись вносится в трудовую книжку временного работника?

Перечень этапов, входящих в процедуру трудоустройства, регулируется на законодательном уровне. В их список входит и обязательное заполнение книжки работодателем во время принятия на должность нового сотрудника. Данное правило также распространяется и на тех служащих, которые были трудоустроены в соответствии с временным соглашением.

Трудовая книжка нового сотрудника должна быть заполнена работодателем после издания соответствующего приказа о принятии служащего на должность. Запись в данный документ вносится в строгом соответствии с установленным порядком.

При этом необходимо помнить, что сам факт временного принятия сотрудника на работу в трудовой книжке никаким образом не отмечается. То есть работодатель просто вносит туда стандартную запись о трудоустройстве. В ней указывается текущая дата, наименование должности подчиненного, а также ссылка на соответствующее документальное основание, а именно – на приказ руководства.

Действия сотрудницы при оформлении декретного отпуска

Во время оформления декретного отпуска основные обязательства по проведению всех необходимых мероприятий, безусловно, будут возложены именно на работодателя. Однако в обязанности сотрудницы также будут входить некоторые действия. В частности, речь идет о необходимости составления письменного заявления на имя начальника организации. Данный документ формируется в свободном порядке, так как никаких обязательных форм и образцов для него установлено не было.

Помимо этого, к готовому заявлению сотрудницей должно быть прикреплено и главное документальное подтверждение факта ее беременности. Таким подтверждением является больничный лист, надлежащим образом заполненный уполномоченной медицинской организацией.

Еще одно важное обязательство будет возложено на сотрудницу уже после появления малыша на свет. В частности, в этот момент она должна будет представить своему работодателю свидетельство о рождении, которое выдается в органах ЗАГС. Именно на основании данного документа руководитель сможет произвести расчет единовременного пособия.

На какие выплаты может претендовать работник по срочному договору на время декретного отпуска?

Сотрудник, работающий по срочному соглашению, заключенному на время декретного отпуска, может быть уволен по различным обстоятельствам, включая:

  1. Досрочное увольнение. В данном случае служащий уйдет из организации еще до момента окончания периода действия договора. Сделать это сотрудник сможет как по собственному желанию, так и по одностороннему решению начальства, в случае наличия на это законных оснований.
  2. Увольнение на основании окончания срока действия соглашения. В таком случае увольнение будет являться логичным завершением трудовых отношений, если пролонгации договора не предвидится.

Во всех вышеуказанных ситуациях увольняющийся сотрудник сможет претендовать на получение основных компенсаций, к которым относят:

  • заработную плату за фактическое отработанное служащим время в последнем месяце;
  • компенсацию за неиспользованные законные дни оплачиваемого отдыха, если такие дни имеются у подчиненного на момент его увольнения;
  • премии, а также иные денежные суммы, если наличие таковых было предусмотрено в момент работы временного сотрудника.

Основные правила при заключении срочного договора

Во время формирования такого соглашения работодателю обязательно нужно учесть следующие важные нюансы:

  1. Обязательной формы договора не предусмотрено. Руководитель может скачать стандартный бланк из интернета, включив туда некоторые индивидуальные сведения и поправки, при необходимости.
  2. Оформление такого договора необходимо осуществлять в индивидуальном порядке, с учетом некоторых важных особенностей конкретной ситуации.
  3. Так как дата возвращения основной работницы из декретного отпуска неизвестна, необходимо включить в договор формулировку о том, что срок его действия равен моменту возвращения на службу основного работника.
  4. Отдельным пунктом желательно подчеркнуть, что период действия заключенного соглашения будет окончен за один день до выхода на работу основного служащего. Это необходимо для того, чтобы избежать возможных проблем и накладок в будущем, иначе на одном рабочем месте окажутся сразу два сотрудника.
5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: