Изменение определённых сторонами условий договора

Задать вопрос юристу бесплатно
24.08.2020

При заключении трудового договора, некоторые его условия обговариваются сторонами. После того, как стороны придут к соглашению, эти условия вносятся в трудовой договор. А могут ли стороны изменить такие согласованные условия? Если да, то как это сделать?

Изменение таких условий возможно только по согласию обеих сторон. Об этом говорится в ст. 72 ТК РФ.

Инициатором внесения изменений в уже существующие условия договора может быть как работник, так и работодатель. Инициатор может уведомить вторую сторону о намерении изменить условия договора, как в устной форме, так и в письменной. Законом не установлена форма уведомления.

Если инициатором выступает работник, он может написать на имя работодателя заявление, в котором он указывает на свою инициативу, а также предлагает список изменений. Такое заявление регистрируется в установленном порядке.

Работодатель также может сделать работнику письменное предложение об изменении некоторых условий. Такое предложение оформляется в 2 экземплярах. Первый, с подписью работника об ознакомлении, остаётся у работодателя, а второй – у работника. Работник пишет «ознакомлен» и ставит свою подпись.

Если работник сразу же соглашается с предложенными условиями, то он так и пишет на экземпляре работодателя «согласен» и ставит свою подпись. Если работник берёт время подумать, то о своём решении он также должен написать письменное уведомление работодателю. Это уведомление должно быть зарегистрировано в установленном порядке.

После того, как стороны договорятся о внесении изменений в трудовой договор, они должны составить дополнительное соглашение. Это допсоглашение подписывают обе стороны, выражая тем самым своё согласие на внесение изменений.

Это соглашение составляется в 2 экземплярах, по одному экземпляру каждой из сторон трудовых отношений. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора.

Дополнительное соглашение необходимо зарегистрировать, например, в журнале регистрации допсоглашений к трудовому договору.

Работник должен расписаться в получении этого соглашения. Сделать это нужно на экземпляре работодателя.

После подписания соглашения издаётся приказ о внесении изменений в трудовой договор с работником (ФИО) с …..числа…. года. Работник должен быть ознакомлен с этим приказом под подпись.

Преамбула дополнительного соглашения к трудовому договору составляется на основании самого трудового договора. В ней должна содержаться следующая информация:

  • дата и место заключения дополнительного соглашения;
  • номер и дата составления трудового договора;
  • полное наименование работодателя;
  • документ, на основании которого он осуществляет свою деятельность;
  • полностью ФИО и должность руководителя;
  • полностью ФИО и должность работника, которому изменяют оклад. Можно также указать структурное подразделение, где трудится данный сотрудник.

 

После преамбулы нужно подробно указать, какие условия трудового договора изменяются и в какие пункты трудового договора вносятся эти изменения. Чем подробнее будет составлена эта часть, тем меньше шансов у сторон оспорить это соглашение в суде. Например, вносимые изменения могут быть оформлены так:
«Внести изменение в пп. 2 п. 3. 1 трудового договора №….. от……, изложив его в следующей редакции……
Пп. 2 п. 3. 1 За выполнение трудовой функции работнику Смирнову И.П. устанавливается должностной оклад в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей».

Обязательно нужно сделать ссылку на действующий трудовой договор, неотъемлемой частью которого это соглашение является.

Какие условия необходимы для заключения трудового договора?

Обязательства работодателя во время приема нового сотрудника на вакантную должность регулируются положениями трудового законодательства. Так, в статье 56 ТК РФ содержится информация о том, что организация должна заключать с таким служащим официальный договор. Именно в этот документ вносится вся основная информация относительно нюансов и правил будущей профессиональной деятельности нового сотрудника в стенах данного учреждения. Каждый работодатель может сам решать, какие сведения заносятся в заключаемое трудовое соглашение. Однако существует официальный перечень наиболее важных данных, которые в обязательном порядке должны содержаться в каждом готовом документе. К таковым можно отнести следующие:

  1. Описание точного места работы подчиненного. Здесь указывается адрес расположения организации либо ее филиала, если служащий собирается работать не в основном офисе. Сюда же можно отнести наименование структурного подразделения, к которому будет прикреплен специалист.
  2. Точное наименование должности, на которую устраивается подчиненный, в соответствии с действующим внутри организации штатным расписанием.
  3. Краткое описание трудовых функций, которые будут поручены служащему. Здесь можно указать ссылку на должностную инструкцию, которая была разработана и утверждена внутри организации для конкретной должности.
  4. Информацию по оплате труда: точную сумму основного дохода служащего, а также различные денежные надбавки, если таковые ему полагаются.
  5. Дату начала исполнения сотрудником возложенных профессиональных функций, а также момент окончания действия трудового соглашения. Последнее требование будет являться обязательным только для срочных договоров.
  6. Распределение рабочего времени – указание времени начала и окончания рабочего дня, а также перерывов для отдыха и принятия пищи.
  7. Дополнительные сведения относительно особенностей и характера работы, например, наличие постоянных разъездов, командировок и т.д.

Все вышеуказанные сведения являются обязательными для их добавления в соответствующие разделы трудового договора. В случае отсутствия хотя бы одного или двух важных пунктов – весь договор может быть признан недействительным.

Порядок изменения условий трудового договора

В трудовых отношениях могут возникнуть самые различные обстоятельства, при которых сторонам потребуется внести изменения в ранее заключенное соглашение. Это может быть связано, например, с реорганизацией компании, с переводом подчиненного на другую должность и т.д. В любом случае, вне зависимости от конкретной причины, сама процедура внесения изменения должна протекать в строгом соответствии с действующим порядком. Сюда включены следующие основные этапы:

  1. Проявление инициативы для внесения изменений одной из сторон трудовых отношений. В подавляющем большинстве случаев такой стороной выступает именно работодатель. В подобной ситуации ему необходимо будет разработать специальное предложение в письменной форме. В готовом документе должны содержаться следующие сведения:
    • данные о сотруднике, в адрес которого было составлено предложение;
    • основная информация относительно необходимости внесения изменений, а также сведений о причинах такого решения со стороны руководства компании;
    • подробные данные о том, в чем именно будут заключаться вносимые изменения;
    • дата, с которой изменения вступят в свою силу;
    • информация о других альтернативных вариантах решения ситуации на тот случай, если сотрудник откажется продолжать работу после внесения соответствующих изменений.
  2. Дальнейшие события будут зависеть от решения сотрудника, например:
    • служащий согласен с изменениями. В таком случае работодатель может приступать к дальнейшему этапу процедуры, а именно – к составлению дополнительного соглашения к действующему трудовому договору. Оно представляет собой официальный документ, в который включаются сведения о сущности вносимых изменений, а также подтверждается факт наличия согласия у обеих сторон;
    • сотрудник не согласен с предложенными изменениями. В данной ситуации он может воспользоваться альтернативным вариантом, если таковой был предложен работодателем. Например, руководитель указал, что, в случае несогласия, сотрудник может быть переведен на другую вакантную должность. Если подчиненного устраивает такое решение – значит, работодатель может приступать к оформлению приказа о переводе. Если же переводиться на другое место подчиненный также не желает, единственным вариантом в такой ситуации станет его увольнение.

Обязательные требования к внесению изменений в трудовые договоры в 2020 году

Трудовой договор представляет собой один из наиболее важнейших профессиональных документов. Именно поэтому процедура внесения в него различных изменений всегда должна проходить в установленном порядке. В противном случае работодателю не получится избежать споров со своими подчиненными, а также проблем, связанных с надзорными органами. Однако в современных трудовых нормах существует ряд особых условий, которые могут быть изменены работодателем самостоятельно, без получения предварительного согласия от сотрудника. К таким условиям можно отнести следующие:

  1. Перемещение сотрудников внутри организации на другие рабочие места. Здесь присутствует один важный нюанс: такие перемещения будут являться правомерными, если не меняется квалификация подчиненного, а также основные характеристики его трудовой деятельности, включая оплату труда и т.д. Например, сотрудник отработал два часа из своей смены за другим станком. Естественно, в данном случае работодателю не придется оформлять такой перевод в официальном порядке.
  2. Временный перевод на другое рабочее место по причине возникновения особых чрезвычайных обстоятельств. Эти обстоятельства могут заключаться, например, в присутствии угрозы для жизни и здоровья сотрудников. В таком случае работодатель вправе лишь отдать устное распоряжение о переводе, без оформления каких-либо дополнительных документов.

Что необходимо понимать под существенными изменениями условий трудового договора?

К существенным поправкам положений действующего трудового договора можно отнести:

  • серьезные изменения в рабочем режиме. Сюда относится сокращение регулярных рабочих часов подчиненного. Такие изменения, безусловно, отразятся на размере его дохода. Следовательно, они должны быть признаны существенными;
  • перевод подчиненного на другую должность. Данная процедура всегда должна оформляться в официальном порядке, при условии, что такой перевод осуществляется на постоянной основе;
  • внесение поправок в ранее утвержденный порядок производства. Например, работодателем была разработана схема более эффективного производства, со снижением расходов и затрат. Такие изменения могут оказать серьезное влияние на весь рабочий процесс.

Все вышеуказанные условия действительно могут быть изменены работодателем. Однако не нужно думать, что основанием для этого может являться исключительно субъективное решение начальства. Прежде всего, руководитель должен позаботиться о том, чтобы внесение таких изменений было основано на объективных причинах и действительной необходимости.

Условия расторжения трудового договора

После получения официального письменного предложения о внесении изменений в трудовой договор сотрудник сможет согласиться с таким решением либо отказаться от дальнейшей работы с новыми условиями. Если выбран последний вариант – дальнейшее развитие событий будет заключаться в расторжении трудового договора. В данной ситуации сама процедура увольнения подчиненного будет проходить в стандартном порядке.

Во время увольнения уходящий из организации сотрудник сможет рассчитывать на получение всех выплат, которые полагаются ему по закону. Это, прежде всего, уже заработанный им доход за последний расчетный период, а также различные компенсации, включая компенсацию за неиспользованные отпускные дни и иные суммы, если таковые полагались подчиненному на основании трудового договора.

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: