Допсоглашение к трудовому договору о повышении оклада

Задать вопрос юристу бесплатно
25.09.2020

В процесс развития фирмы всегда возникают вопросы, связанные с заработной платой работающих там сотрудников. Заработная плата, которая выплачивается работодателем, представляет собой вознаграждение за трудовую деятельность работника. Она складывается из нескольких составляющих:

  • квалификации работника;
  • сложности работы;
  • числа рабочих часов;
  • условий работы.

Кроме оклада, в заработную плату входят выплаты компенсационного характера. Это в том числе, надбавки и доплаты за работу в особых климатических условиях. Сюда же входят и стимулирующее выплаты в форме премий и надбавок.

Повышение окладов встречается в крупных организациях. В этом случае бухгалтерия и кадровые службы должны быть готовы правильно и грамотно оформить документы своего работника. В число этих документов входят:

  • приказ о том, что повышается оклад конкретного работника;
  • допсоглашение к трудовому договору;
  • новое штатное расписание.

Для повышения заработной платы на определенного сотрудника необходимо оформить служебную записку, согласовав ее с руководством. Только после этого руководитель оформляет приказ. Документы оформляются по приказу, выданному от имени генерального директора компании или предприятия. А этот приказ также может быть издан по строго определенным случаям:

  • повышение оклада в других отделах на аналогичных должностях;
  • перевыполнение планов по реализации продукции;
  • улучшение финансовых показателей компании.

На каждого из сотрудников, кому планируется повышать заработную плату, делается отдельный приказ.
Что касается самой заработной платы, то в договоре и в дополнительном соглашении к нему необходимо полностью определить и зафиксировать:

  • размер оклада;
  • надбавки к нему: проценты или суммы;
  • за какой период времени выдается;
  • место, где выдается заработная плата.

Дополнительные соглашения остаются с договором. По сути, дополнительное соглашение имеет с договором одинаковую юридическую силу. Изменение оклада для работника является изменением условий договора, которые относятся по закону к существенным. В случае с заработной платой изменения происходят по соглашению сторон, поэтому они и подписывают дополнительное соглашение. На его основании вносятся изменения в штатное расписание.

Всегда ли требуется дополнительное соглашение о повышении оклада

Порядок и важные нюансы оплаты труда являются существенными условиями договора. В них могут входить следующие вопросы:

  1. Размер должностного оклада, который устанавливается в отношении сотрудника либо его тарифной ставки в зависимости от действующих внутри организации правил.
  2. Надбавки, которые могут полагаться сотруднику на конкретной должности. Сюда можно отнести, например, доплату за особые условия труда, за исполнение рабочих функций по ненормированному графику и т.д.
  3. Числа месяца, в которые сотрудник будет получать положенные ему денежные средства. В соответствии с действующим порядком здесь должна быть установлена следующая периодичность – не менее двух раз за один календарный месяц. Именно поэтому многие работодатели делят заработок служащих на две части. Одна часть выдается подчиненному в виде аванса, а потом он получает оставшуюся сумму.

Иногда в профессиональных отношениях возникают и такие ситуации, при которых работодателю требуется изменить ранее установленный размер оклада, а именно – увеличить его. Сразу следует отметить, что делать это не запрещено, главное – должным образом зафиксировать факт изменения и правильно оформить его.

В процедуре оформления таких изменений основным этапом будет являться составление дополнительного соглашения. Необходимо помнить, что наличие такого документа является обязательным требованием. Дело в том, что внесение таких серьезных изменений в существующий трудовой договор допускается лишь при условии наличия согласия сразу обеих сторон. Именно факт наличия такого согласия и подтверждается подписанием специального дополнительного соглашения.

Обязательной формы для соглашения о повышении размера оплаты труда законодательством установлено не было. Однако к содержанию готового документа предъявляются определенные требования относительно обязательно присутствующих в нем сведений. К таковым относятся:

  1. Стандартные данные о работодателе – наименование организации в соответствии с ее уставными сведениями, ФИО руководителя компании либо иного уполномоченного лица.
  2. Информация о второй стороне трудовых отношений – работнике. Здесь также нужно указать ФИО лица, название занимаемой им должности и структурное подразделение, к которому он прикреплен. Сюда же можно отнести и номер паспорта подчиненного. Это нужно для того, чтобы максимально точно и быстро идентифицировать вторую сторону заключенного соглашения.
  3. Ссылка на действующий трудовой договор, в содержание которого теперь необходимо внести соответствующие изменения. Здесь указывается номер ранее подписанного сторонами соглашения, а также дата его заключения.
  4. Основная информация относительно вносимых поправок. Если речь идет об увеличении оклада, значит, сначала указывается его прошлое значение, а уже потом – новая сумма, на которую теперь сотрудник сможет претендовать ежемесячно.
  5. При необходимости далее в дополнительное соглашение могут быть внесены и иные сведения. Главное, чтобы ни одно из них не противоречило действующим нормам и не нарушало законные интересы подчиненного. В противном случае составленное соглашение не будет обладать полноценной правовой силой. Например, стороны могут указать, когда именно готовое соглашение вступит в свою законную силу. Это может произойти сразу после подписания документа либо несколько позднее. В последнем случае сторонами должна быть указана точная дата.

Заключительным этапом составления дополнительного соглашения станет его подписание сторонами. Предварительно сотрудник должен внимательно ознакомиться с содержанием этого документа. Если у него имеются какие-либо претензии по указанным в нем сведениям – он может отказаться от заключения такой сделки.

Пример допсоглашения об изменении оклада

Соглашение об изменении размера ранее установленного оклада может быть составлено следующим образом:

  1. Вначале указываются реквизиты нового документа. Если до этого момента к трудовому договору не создавалось никаких дополнительных соглашений, значит, текущему созданному экземпляру присваивается номер 1. Рядом указывается и текущая дата, в которую состоится подписание готового соглашения. Например:
    «Общество с ограниченной ответственностью «СтройСервис» в лице генерального директора Пушкарева И.В. и менеджер по продажам Григорьев В.Е. заключили настоящее соглашение о нижеследующем…».
  2. Далее можно указать основную информацию о причинах, по которым сторонами было составлено это дополнительное соглашение. Так как речь идет об изменении оклада, значит, сначала нужно указать пункт трудового договора, в котором соответствующая информация о его размере была указана. Например:
    «Пункт 3.8. Трудового договора №51-1 изложить в следующей редакции:
    За выполнение должностных обязанностей сотрудником ему устанавливается оклад размером 35 000 (тридцать пять) тысяч рублей в месяц».
  3. Далее указываются стандартные реквизиты сторон. Необходимо отметить, что здесь информация о работодателе должна быть указана полностью, включая адрес расположения организации, банковские реквизиты – БИК, КПП и т.д. Если юридический и фактический адреса учреждения отличаются – значит, каждый из них должен быть зафиксирован в дополнительном соглашении.
    Что же касается самого сотрудника – о нем работодатель также должен указать максимальное количество информации в дополнительном соглашении. Сюда можно отнести не только ФИО и должность подчиненного, но и его паспортные данные, включая адрес регистрации либо временного проживания.
  4. И, наконец, чуть ниже, после реквизитов сторон, необходимо сделать специальную отметку о том, что экземпляр такого же соглашения был выдан на руки сотруднику. Данный факт подтверждается его личной подписью в положенном месте. Только после этого работодатель может поставить свою подпись, а также фирменную печать организации.

Скачать

Скачать образец дополнительного соглашения к трудовому договору о повышении оклада в формате .doc вы можете
по этой ссылке

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: