Виды трудовых договоров

Задать вопрос юристу бесплатно
06.12.2019

Трудовой договор – это документ, который закрепляет юридическую связь между работником и работодателем. Существует несколько видов трудовых договоров, которые можно объединить в группы по общему принципу:

  • по сроку его действия;
  • по характеру трудовых отношений;
  • по виду работодателя;
  • по правовому положению работника;
  • по характеру условий труда

 

По сроку действия и по характеру трудовых отношений – это основные виды трудовых договоров, выделяемые в трудовом праве.

По сроку действия трудовой договор может быть:

  • заключённый не неопределённый срок – то есть договор не имеет конкретного срока действия.
    Такой договор на практике встречается чаще всего. Именно он заключается при выполнении большинства трудовых обязанностей;
  • заключённый сроком не более 5 лет. Это срочный договор, и заключается он тогда, когда отношения между работодателем и работником имеют временный характер.
В ст. 59 ТК РФ перечислены случаи, когда может быть заключён только срочный договор. Например, если работник принимается на работу для выполнения определённого объёма работ или же временное замещение женщины, которая находится в декретном отпуске.
Срок действия договора является дополнительным условием его заключения. Если он не указан, то договор считается заключённым на неопределённый срок.
Если строк действия договора истёк, то это является основанием для его расторжения.

 

По характеру трудовых отношений, трудовые договора бывают:

  • по основному месту работы;
  • по совместительству. Работа по совместительству регулируется главой 44 ТК РФ.
    Совместительство невозможно без заключения трудового договора. Это является главным условием выполнения такой работы.
  • по выполнению временной работы. Такой договор заключается в том случае, если характер и специфика работы требуют её выполнения на срок до 2-х месяцев. Примером такой работы может быть замещение сотрудника, находящегося на больничном.
    Выполнение таких работ регулируется главой 45 ТК РФ.
  • по выполнению сезонных работ. Сезонные работы – это такие работы, которые можно выполнять только в определённый сезон. Например, уборка урожая.
    Выполнение сезонных работ, а также порядок заключения такого трудового договора регулируется главой 46 ТК РФ.
  • по выполнению надомной работы. Такой вид трудовых отношений регулируется главой 49 ТК РФ;
  • по несению государственной (муниципальной) службы. Такой вид трудового договора не регулируется ТК РФ. Он регулируется специальными законами, регламентирующими государственную и муниципальную службу.

 

По виду работодателя выделяют трудовые договоры:

  • у работодателя – физического лица, такой вид трудовых отношений регулируется главой 48 ТК РФ. В данном случае, работодателем является физическое лицо без оформления индивидуального предпринимательства. Речь идёт о работах нянь, садовников и другого обслуживающего персонала;
  • у работодателя – организации. К таким работодателям относятся и юридические лица, и индивидуальные предприниматели.

 

В зависимости от особенностей правового положения работника, трудовые договоры можно разделить на:

  • заключённые с лицами, которые не достигли совершеннолетнего возраста;
  • заключённого с лицами, которые выполняют семейные обязанности;
  • заключённые с иностранными гражданами;
  • заключённые с лицами без гражданства.

 

По характеру условий труда, трудовые договоры бывают:

  • в нормальных условиях труда;
  • в условиях работы в ночное время;
  • В условиях работы в тяжёлых климатических зонах. К таким зонам относятся районы Крайнего Севера, и территории, которые к ним приравнены на законодательном уровне;
  • В условиях работы во вредных и опасных условиях.

 

Основные типы трудовых договоров по ТК РФ

В трудовом законодательстве РФ было установлено множество видов современных трудовых договоров, каждый из которых может быть использован работодателем при наличии на это соответствующих оснований, например:

  1. Абсолютно все договоры, заключаемые между руководителями и их подчиненными, можно разделить на срочные и бессрочные. Как и следует из его названия, бессрочный договор представляет собой особый документ, заключение которого происходит на неопределенный временной период. Именно этот вид профессиональных соглашений является наиболее распространенным.
    Что же касается срочного договора – период его действия строго ограничивается сторонами будущих профессиональных отношений. Он может составлять, например, один год или несколько месяцев. Однако с подписанием данного вида соглашения руководителю нужно относиться с максимальной внимательностью. Дело в том, что подписание такого договора является допустимым только в особых случаях, например, когда работодателю требуются временные услуги от своего подчиненного. Именно поэтому такой договор чаще всего используется при выполнении служащим временных, сезонных работ и т.д.
  2. Далее трудовые соглашения могут быть разделены по непосредственному характеру профессиональной деятельности. В большинстве случаев для трудоустроенного сотрудника новое место работы будет являться основным. Однако в этом правиле бывают и определенные исключения. В частности, действующие законодательные нормы не устанавливают запретов на наличие у гражданина сразу нескольких мест работы. Однако в этом случае дополнительное место трудоустройства будет являться работой по совместительству. Такой режим выполнения сотрудником профессиональных обязательств характеризуется некоторыми особенностями. В частности, работодатель по дополнительному месту работы должен следить за соблюдением прав служащего. Здесь речь, прежде всего, будет идти об отсутствии нарушений в сфере установленных норм рабочего времени.
  3. В некоторых случаях трудовой договор будет различаться и в зависимости от непосредственного работодателя, с которым данное соглашение было заключено. В большинстве случаев работодатель выражается в виде официального представителя от конкретной организации. В такой ситуации считается, что сотрудник заключает свой договор с юридическим лицом. Однако в некоторых случаях соглашение может быть подписано и с физическим лицом, например, когда от имени работодателя выступает индивидуальный предприниматель. В любом случае, непосредственный тип работодателя обязательно должен быть указан в соответствующем разделе договора.
  4. И, наконец, трудовой договор может иметь некоторые разновидности, в зависимости от непосредственного правого положения нового сотрудника. Например, действующие законодательные нормы не запрещают трудоустраивать сотрудников, чей возраст еще не достиг отметки совершеннолетия. Помимо этого, официальное соглашение может быть подписано и с иностранными гражданами, а также с лицами, у которых гражданство вообще отсутствует. Главное, чтобы правовое положение конкретного лица обязательно было зафиксировано в трудовом договоре.

Классификация: бессрочный и срочный

Наиболее значимой и важной классификацией трудовых договоров, безусловно, является их разделение на основании продолжительности периода действия. Как уже было сказано выше, чаще всего работодателями подписываются именно бессрочные соглашения. Это вполне объяснимо, ведь для заключения договора со строго ограниченным периодом действия у работодателя должны иметься действительно весомые причины.

Многих руководителей волнует вопрос о том, на какой именно период может быть заключен срочный договор. Действующими законодательными нормами устанавливается максимальный срок, который равен ровно 5 годам. Это означает, что после окончания данного периода времени сотрудник должен быть уволен с занимаемой им должности.

Отдельно следует упомянуть и о сотрудниках, с которыми заключается срочный трудовой договор. Сразу необходимо отметить, что такое положение вещей характеризуется некоторыми минусами для них, например:

  1. Все профессиональные обязательства, которые были возложены на сотрудников в соответствии с положениями данного договора, носят лишь временный характер. Это означает, что и получение соответствующего дохода также будет являться непостоянным явлением. Учитывая текущее нестабильное положение в стране, многие граждане заинтересованы в нахождении именно постоянного и надежного места работы.
  2. Как показывает существующая статистика, в большинстве случаев доход специалистов, работающих по срочным договорам, существенно ниже, чем постоянных сотрудников. Это является еще одним аргументом для того, чтобы исполнять свои профессиональные обязательства именно по бессрочному, официальному соглашению.

Как только срок ранее заключенного срочного трудового договора подойдет к концу, дальнейшее развитие событий может выглядеть следующим образом:

  • увольнение подчиненного в одностороннем порядке. В данном случае официального согласия от сотрудника не потребуется. Работодатель просто готовит внутреннее распоряжение об увольнении, в которое вносится вся важная информация, а именно - причины разрыва профессиональных отношений, ссылка на ранее заключенный трудовой договор и т.д.;
  • пролонгация ранее подписанного соглашения. Данный вариант может быть применен только в особых ситуациях, например, когда женщина находится в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за уже родившимся ребенком;
  • перевод сотрудника на постоянную работу. Если у работодателя и его подчиненного не имеется никаких возражений по данному поводу – они вправе подписать все необходимые документы для того, чтобы теперь сотрудник смог работать в организации на постоянной основе;
  • увольнение по желанию сотрудника. В случае заключения срочного трудового договора, у работника сохраняется право на увольнение в одностороннем порядке, абсолютно на любом этапе своей деятельности. В данной ситуации служащему необходимо будет написать стандартное заявление на имя своего непосредственного работодателя.

Порядок заключения

Процедура заключения сторонами профессиональных отношений срочного трудового договора должна осуществляться в стандартном порядке. Сам процесс будет включать в себя следующие этапы:

  1. Прежде всего, работодатель должен убедиться в том, что у него действительно имеются все необходимые правовые основания для подписания соглашения с ограниченным периодом действия. В большинстве случаев таким основанием является трудоустройство сотрудника на работу, которая носит временный или сезонный характер.
  2. Если основания для заключения срочного соглашения действительно имеются, стороны смогут приступить к оформлению всей необходимой документации.
  3. На данном этапе в обязанности будущего работника будет входить предоставление всех обязательных бумаг. Точный перечень документов устанавливается на законодательном уровне. Сюда можно включить: трудовую книжку гражданина, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, военный билет для мужчин и т.д. В некоторых случаях в обязательный перечень может быть добавлено несколько дополнительных наименований. Например, некоторые работодатели требуют от будущих сотрудников предоставления справки об отсутствии судимости и т.д.
  4. В перечень обязательных документов также будет входить и заявление о трудоустройстве, которое должно быть составлено заинтересованным лицом. Документ готовится в свободной форме. Главное, чтобы в его содержание были включены сведения относительно желания физического лица устроиться именно в эту компанию на соответствующую должность.
  5. После получения вышеуказанного заявления работодатель сможет приступить к созданию внутреннего приказа о трудоустройстве кандидата. В данный документ обязательно должны быть внесены сведения о том, что сотрудник принимается на ту или иную должность в соответствии с положениями срочного договора.
4.86

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: