Срок заключения трудового договора

Задать вопрос юристу бесплатно
02.04.2020

В ст. 58 ТК РФ сказано, что трудовой договор может быть заключён:

  • на неопределённый срок;
  • на срок не более 5 лет.

 

Иные сроки договора могут быть установлены по соглашению сторон.

Договор, который заключается на определённый срок, называется срочным трудовым договором. Такой договор заключается в том случае, если трудовые отношения носят ограниченный во времени характер. Продолжительность трудовых отношений, а, следовательно, и срок трудового договора, зависит от специфики выполняемой работы, а также от квалификации сотрудника.

Срок действия договора должен оговариваться в самом договоре. В противном случае, такой договор считается заключённым на неопределённый срок.
Если заключён срочный договор, но после истечения указанного срока, ни одна из сторон трудовых отношений не прекратила их, то условия срочности теряют свою юридическую силу, и договор «переквалифицируется» в бессрочный.

Условия срочности трудового договора можно обжаловать в суде. Работник должен иметь достаточно доказательств для того чтобы показать суду, что срочный договор был заключён с целью невыполнения обязанностей и непредставления гарантий, которые положены работникам с бессрочным трудовым договором.

Срочный трудовой контракт может быть заключён в следующих случаях:

  • замещение и выполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника;
  • при направлении сотрудника на работу за рубеж;
  • при выполнении конкретного объёма работ;
  • при поступлении на работу в организацию, которая заведомо создаётся для выполнения определённого объёма работ;
  • для выполнения временных работ. Временной работа считается, если срок её выполнения занимает до 2 месяцев. Например, настройка программного обеспечения на новых компьютерах;
  • для выполнения сезонных работ. Это такие работы, которые выполняются в определённый сезон. Например, посев или уборка урожая;
  • при избрании на определённый срок на выборную должность или в состав выборного органа. Например, председатель ТСЖ;
С такими сотрудниками обязательно должен быть заключён срочный трудовой контракт.

 

Если стороны пришли к взаимовыгодному соглашению, то срочный договор можно заключить:

  • с пенсионерами;
  • с работниками малых предприятий и ИП, где общая численность рабочего состава не превышает 35 человек;
  • при направлении в места с тяжёлыми климатическими условиями;
  • с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером;
  • с творческими работниками СМИ – печатных изданий, радио, телевидения и другими;
  • при проведении работ по устранению и ликвидации последствий техногенных и природных катастроф;
  • с лицами, которые выиграли конкурс на замещение вакантной должности. Конкурс должен быть проведен работодателем в соответствии с нормами ТК РФ;
  • в других случаях, указанных в ст. 59 ТК РФ.

 

Срок заключения трудового договора с работником может быть установлен только по соглашению сторон, за исключением тех работ, которые выполняются менее двух месяцев.

Порядок и условия заключения трудового договора

Любая процедура трудоустройства представляет собой особый процесс, при котором на стороны будущих профессиональных отношений возлагаются определенные обязательства. В частности, гражданин, трудоустраивающийся на вакантную должность, будет обязан представить свои личные документы в соответствии с установленным перечнем. Работодатель же должен надлежащим образом оформить трудоустройство, создав распоряжение, а также иные важные бумаги.

Одним из наиболее весомых, с юридической точки зрения, соглашений будет являться именно трудовой договор. Он должен оформляться в процессе любого трудоустройства, вне зависимости от того, на какую именно должность принимается работник, а также от иных дополнительных факторов.

Действующие нормы законодательства наделяют трудовой договор важнейшими задачами. Главная из них заключается в фиксировании всех основных положений будущих профессиональных отношений. Например, в трудовом соглашении в обязательном порядке должны быть указаны следующие данные:

  • наименование должности, на которую принимается новый сотрудник. Название этой должности должно полностью совпадать с теми сведениями, которые указываются в штатном расписании, а также в иных внутренних документах компании;
  • информация относительно должностных обязанностей, которые будут возложены на нового подчиненного. Здесь можно перечислить основные обязательства, а можно просто указать ссылку на отдельный документ, в котором они подробно перечислены. В большинстве случаев таким документом является официальная должностная инструкция;
  • сведения по денежному вопросу. В каждом трудовом договоре должна содержаться информация относительно размера заработка, который был установлен для конкретной должности. Помимо этого, работодатель должен включить в документ и точные даты выдачи денежных средств, включая не только основной оклад, но также и различные надбавки, если таковые полагаются сотруднику;
  • дополнительные данные, которые будут иметь прямое отношение к возникающим между сторонами трудовым отношениям. Например, очень важным нюансом будет являться наличие испытательного срока. Как известно, установить его вправе любой работодатель. В данном случае в трудовом договоре обязательно должна быть зафиксирована точная продолжительность предварительной проверки;
  • сведения относительно прав, которые имеются у служащего. Сюда можно отнести, например, своевременное получение положенных денежных средств, возможность регулярного оформления оплачиваемого отпуска и т.д. При наличии некоторых особых условий сотруднику могут быть предоставлены и различные дополнительные права. Например, иногда служащие могут претендовать на оформление удлиненного отпускного периода и т.д.;
  • информация о способах разрешения конфликтов, которые могут возникать между работодателем и его подчиненным. Сюда можно отнести, например, попытки самостоятельного урегулирования спора собственными силами, а также обращение в судебную инстанцию. В последнем случае работодатель может указать точный адрес судебного учреждения, в которое сможет обратиться сотрудник при появлении подобной необходимости.

Естественно, при желании сторонами могут быть включены и различные дополнительные сведения в трудовой договор. Главное, чтобы подобные самостоятельные дополнения не нарушали права сторон. В противном случае заключенное ранее соглашение не будет обладать необходимой правовой силой.

Процедура заключения срочного трудового договора

Срочный трудовой договор представляет собой разновидность обычного профессионального соглашения, которое отличается лишь наличием точного периода действия. Наличие этого срока, в свою очередь, означает, что после истечения периода действия у работодателя появится законное основание для увольнения служащего в одностороннем порядке. Именно поэтому в целях обеспечения надлежащей зашиты прав работников действующими нормами были установлены серьезные ограничения относительно заключения срочных соглашений. В частности, такой договор может быть подписан сторонами исключительно при наличии на это веских оснований. К таковым можно отнести:

  1. Принятие сотрудника на вакантную должность, которая подразумевает выполнение временных работ. Время такого выполнения при этом не превышает двух календарных месяцев.
  2. Трудоустройство сотрудника для последующего выполнения сезонных работ. Полный перечень таких работ устанавливается действующими нормами в официальном порядке.
  3. Направление служащего в другое государство для выполнения возложенных на него трудовых функций. В этом случае срок нахождения подчиненного в другой стране должен быть ограничен временными рамками.
  4. Прием служащего в такую организацию, которая изначально была создана для исполнения временных функций.
  5. Направление сотрудника для исполнения профессиональных обязательств на территорию Крайнего Севера либо в иные районы нашей страны, которые приравнены к нему по климатическим и иным условиям проживания.

Полный перечень обстоятельств, при наличии которых у работодателя действительно будет иметься полноценное право на заключение срочного договора, устанавливается на законодательном уровне. Если такое соглашение будет подписано сторонами при отсутствии на это фактических причин, весь договор будет признан недействительным. Более того, за подобные нарушения к работодателю могут быть применены предусмотренные законом меры ответственности.

Если говорить о самой процедуре заключения срочного трудового договора – она будет проходить в стандартном порядке и включать в себя следующие этапы:

  1. Предъявление сотрудником всех необходимых документов. Сюда можно отнести паспорт будущего работника для удостоверения его личности, трудовую книжку служащего, свидетельство о постановке на учет в налоговой инстанции, страховой пенсионный документ. Помимо этого, для подтверждения факта наличия того или иного образования сотрудником также должны быть представлены соответствующие бумаги.
  2. После получения всех вышеуказанных документов работодатель сможет приступать к оформлению трудового договора. Предварительно сотрудник обязательно должен быть предупрежден о том, что с ним будет подписано срочное соглашение.
  3. Далее работодателем составляется официальное распоряжение на трудоустройство подчиненного. С содержанием данного документа в обязательном порядке должен быть ознакомлен и сам сотрудник.

Заключение договора на выполнение сезонных работ

Сезонные работы представляют собой особую разновидность профессиональной деятельности, главное отличие которой заключается в непосредственной продолжительности. Помимо этого, сюда можно отнести и следующие важные характеристики:

  1. Очень часто сезонные работы зависят от особых климатических условий, присутствующих в различных регионах нашей страны. Такие работы нельзя проводить круглый год, именно поэтому они называются «сезонными».
  2. Если говорить о точной продолжительности таких работ, можно отметить, что в большинстве случаев она будет устанавливаться в индивидуальном порядке. Однако подобные работы очень редко продолжаются более полугода.
  3. К наиболее распространенным видам сезонных работ можно отнести следующие:
    • добычу полезных ископаемых;
    • выращивание различных растений и культур в сельском хозяйстве;
    • добычу рыбы и морепродуктов, а также их последующую обработку и иные подобные виды работ.

Многие работодатели не слишком серьезно относятся к процедуре трудоустройства сезонных сотрудников, так как считают, что их работа в организации будет носить слишком короткий срок. Однако необходимо отметить, что подобное отношение является серьезным нарушением со стороны работодателя. Дело в том, что сезонные сотрудники обладают абсолютно теми же правами, что и их коллеги, работающие на постоянной основе.

Сама процедура заключения сезонного договора должна проходить в стандартном порядке. Основанием для принятия служащего на временную должность будет являться официальное распоряжение работодателя. Что же касается содержания трудового договора – в него обязательно должны быть включены сведения относительно его точной продолжительности. Более того, в соответствующем разделе должна быть кратко описана трудовая деятельность сотрудника, ее важные характеристики, особенности и иные нюансы.

Следует отметить, что, несмотря на наличие точного периода действия сезонного договора, у сотрудника все равно будет иметься право на его досрочное расторжение абсолютно в любой момент. Для этого служащий сможет написать заявление об увольнении из организации по своему собственному желанию.

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: