Дополнительные условия трудового договора

Задать вопрос юристу бесплатно
06.02.2020

Любой договор, независимо от специфики рассматриваемых правоотношений, включает в себя существенные и дополнительные, а также случайные условия. Основная роль в законности заключения сделки принадлежит главным условиям. Если они в договоре не указаны, то он считается незаключенным.

Дополнительные условия не обязательно включать в текст соглашения, но это нужно для обеих сторон: эти положения уточняют суть отношений между участниками. Поэтому во всех типовых договорах они присутствуют. Не составляет исключения и договор, оформляемый между сотрудником и работодателем.

Дополнительные условия, предусмотренные в соглашении между работодателем и его потенциальным сотрудником, не могут ухудшать положение работника, определенное трудовым законодательством, в частности, ТК РФ.

Условия дополнительного содержания, включенные в текст договора, могут касаться следующих положений:

  • уточнение места трудовой деятельности сотрудника;
  • срока испытаний;
  • неразглашения сведений, касающихся коммерческой тайны предприятия или организации;
  • обязанности сотрудника отработать время, которое было установлено законом в том случае, если обучение было платным и осуществлялось за счет работодателя;
  • вид страхования работника и его условия;
  • улучшение социальных и бытовых условий работника и членов его семьи;
  • определение компетенции каждой из сторон в договоре применительно к специфике трудовых отношений, заключаемых между ними.

 

Действительно работник может быть застрахован долгосрочным одноименным договором. Кроме того, личным страхованием на срок не менее года. Испытательный срок – это положение, о котором осведомлен каждый из работников. Его всегда устанавливают работодатели. Он показывает через некоторое время, насколько человек готов к работе и соответствует ей.

Работодатель имеет выбор в длительности установления испытательного срока. Его можно установить на 1 месяц. А также и на 3 месяца, все зависит от самого работодателя. Для тех людей, кто занимает руководящие должности, существует самый длительной срок испытания - 6 месяцев. Если в договоре нет условий об испытании, то это значит, что работник принят без испытательного срока. В период испытания на работника распространяются действия правовых норм трудового законодательства.

Работник, устраиваясь на работу, может подписывать договор, в котором существует положение о неразглашении тайны (коммерческой или государственной). Правовыми основами неразглашения сведений можно считать следующие законы: ФЗ-149, ФЗ-152, ФЗ-98, кроме того, подзаконные акты. В частности, указ Президента России №188, устанавливающий перечень информации, относящейся к конфиденциальной.

Факультативные условия трудового договора

Трудовое соглашение является главным документом, на основании которого сотрудничают стороны профессиональных отношений. В договор должны быть внесены абсолютно все важные условия, которые имеют прямое отношение к будущей деятельности гражданина в стенах данной организации. К наиболее важным условиям, которые в обязательном порядке должны содержаться в любом трудовом документе, можно отнести следующие:

  1. Общие сведения. Сюда включается информация о сотруднике, о полном наименовании должности, на которую он принимается и т.д.
  2. Порядок расчетов между сторонами. Как известно, трудовые отношения строятся на выполнении сотрудником определенной работы, за которую потом ему полагается соответствующее денежное вознаграждение. Именно поэтому в каждом договоре должна содержаться информация о точном размере заработной платы, которая полагается сотруднику. Помимо этого, здесь указываются не менее важные сведения о точных датах, в которые денежные средства выдаются подчиненным. В соответствии с действующими правилами, это должно происходить не реже, чем два раза за один месяц. Даты обязательно должны быть зафиксированы в соответствующем разделе документа.
  3. Срок действия заключаемого сторонами трудового договора. Действующие нормы допускают возможность подписания таких видов соглашений, как:
    • срочный договор. Как и следует из его названия, данное соглашение характеризуется наличием у него точного периода действия. Если он имеется, то в обязательном порядке должен быть отмечен в документе;
    • бессрочный договор. Данный вид соглашения является наиболее распространенным. В соответствии с действующими правилами, именно его обязан заключить работодатель в том случае, если для подписания срочного соглашения у него не имеется никаких официальных оснований.

Точный перечень обязательных условий, которые должны присутствовать в каждом трудовом соглашении, устанавливается на законодательном уровне. Следует помнить, что отсутствие хотя бы одного из них, может стать полноценным основанием для признания всего документа недействительным.

Однако, помимо обязательных условий, имеются еще и некоторые факультативные сведения, которые также могут быть зафиксированы в трудовом соглашении при наличии такой необходимости. Их нужно включить в договор при следующих условиях:

  • дополнительные сведения имеют прямое отношение к будущей профессиональной деятельности гражданина в данной организации. Если же различные условия не относятся напрямую к этому вопросу, включать их в документ не нужно;
  • эти дополнительные сведения не ухудшают текущего положения физического лица. Как известно, действующими законодательными нормами уделяется особое внимание такому важному вопросу, как обеспечение необходимой защиты прав современных сотрудников. Следовательно, работодатель не может нарушать законные интересы подчиненных. Если же в трудовом договоре будут содержаться определенные пункты, которые могут ухудшить текущее положение сотрудника, все подписанное соглашение будет признано недействительным.

Примеры дополнительных условий трудового договора

Сразу следует отметить, что действующими законодательными нормами не был установлен точный перечень дополнительных условий, которые при появлении такой необходимости могут быть включены в готовое соглашение. Именно поэтому работодатель может сам принимать решение о различных факультативных сведениях, которые будут зафиксированы в конкретном соглашении между сторонами. Как показывает практика, наиболее распространенными примерами дополнительных пунктов являются следующие:

  1. Испытательный срок. Данное понятие представляет собой особый период времени, в течение которого работодатель может проверить своего сотрудника на профессиональный уровень, на имеющиеся у него навыки, некоторые особые черты характера и т.д. В случае наличия такого испытания, сведения о его точной продолжительности, а также иные важные данные обязательно должны быть зафиксированы в договоре.
  2. Однако работодателю необходимо помнить и о том, что простое внесение соответствующих условий в договор еще не делает их полностью правомерными. Прежде всего, руководитель должен соблюдать существующие правила, которые были установлены в отношении некоторых таких условий. Например, в большинстве случаев максимальная продолжительность предварительного испытания сотрудника составляет ровно 3 календарных месяца. Следовательно, самостоятельное увеличение работодателем данного срока станет законным основанием для признания заключенного договора недействительным.
  3. Заключение работодателем договора о медицинском страховании сотрудников. При наличии такого соглашения каждый подчиненный получит законное право на использование определенного спектра медицинских услуг. Точный перечень услуг, которые будут доступны на бесплатной основе, фиксируется в соответствующем соглашении.
  4. Предоставление в пользование сотрудника квартиры на время его работы в стенах организации. Такой бонус, безусловно, оказывает положительное влияние на положение сотрудника. Именно поэтому включение данной информации в трудовой документ не будет являться нарушением со стороны работодателя. При наличии такой возможности руководитель обязательно должен зафиксировать все важные нюансы по этому вопросу. Например, в соответствующий раздел трудового соглашения нужно вписать сведения относительно места расположения предоставляемой квартиры, виды нарушений со стороны работодателя, при которых право на проживание на данной площади будут аннулированы и т.д.
  5. Некоторые дополнительные обязательства, которые могут быть возложены на сотрудника даже после его увольнения. Наиболее распространенным из них, безусловно, будет являться необходимость сохранения конфиденциальности определенных сведений, которые ранее были получены сотрудником во время выполнения его профессиональных обязательств. В таком случае в соответствующий раздел договора должна быть внесена информация о том, какие именно сведения будут конфиденциальными, в течение какого именно периода времени сотрудник должен хранить тайну.
  6. Различные бонусы и привилегии, которые могут быть предоставлены подчиненному при выполнении им особых условий. Сюда можно отнести, например, возможность получения сотрудником квартальных или иных премиальных выплат. Такой способ награждения служащих может быть утвержден любым работодателем. Главное, чтобы сведения об этом были зафиксированы в трудовом договоре.

К основной информации по данному вопросу можно отнести следующую:

  • перечень условий, при выполнении которых сотрудник действительно сможет претендовать на назначение в его отношении премиальной выплаты. Сюда можно отнести, например, перевыполнение ранее поставленного работодателем плана, достижение отличных результатов в работе, введение новых предложений, которые положительно отразились на функционировании и уровне прибыли предприятия и т.д.;
  • список нарушений, при совершении которых работник может быть лишен его права на получение премиальной выплаты. Сюда можно отнести, например, невыполнение служащим установленных правил внутренней дисциплины, совершение определенных действий, которые привели к появлению у компании серьезных убытков и т.д.

Особенности законодательного регулирования дополнительных условий трудового договора

Обязательные условия трудового договора регулируются в стандартном порядке. Законодательными нормами устанавливается официальный перечень таких условий. Это и является главным критерием для последующего регулирования данного вопроса.

Если же говорить о дополнительных условиях современных трудовых соглашений, можно отметить, что здесь осуществить регулирование несколько сложнее. Именно поэтому главным критерием здесь будет являться следующий: ухудшается ли положение сотрудника при включении в договор того или иного условия или же нет. Далее схема достаточно проста: если положение сотрудника не ухудшается или даже улучшается – подобное условие вполне может быть включено в трудовой документ. Если же существует вероятность, что данное условие может оказать негативное влияние на общее положение подчиненного – значит, включать его в соответствующий раздел трудового договора запрещено.

Отдельно следует упомянуть и такие ситуации, при которых у сотрудника имеются некоторые возражения относительно включения в договор определенного условия. В данном случае подчиненный, еще перед подписанием документа, должен рассказать работодателю о таких претензиях. Руководитель, в свою очередь, будет обязан пересмотреть содержание трудового соглашения и исключить из него спорные пункты.

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: