За сколько дней пишется заявление на отпуск по закону

Задать вопрос юристу бесплатно
18.11.2019

В ст. 114 ТК РФ говорится о том, что каждый официально трудоустроенный гражданин имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В конце каждого календарного года на любом предприятии должен быть составлен график отпусков, согласно которому будут «гулять» все сотрудники на следующий рабочий год.

В ст. 123 ТК РФ сказано, что за 2 недели до начала отпуска по графику, работодатель обязан оповестить сотрудника в письменной форме. Делается это посредством письменного уведомления.

Унифицированной формы этого документа нет, но работник должен его подписать. Это говорит о том, что он ознакомлен с тем, что ему предстоит уйти в отпуск. Кроме того, все сотрудники должны быть ознакомлены с графиком отпусков на следующий год.

Отпуск предоставляется сотруднику в следующем порядке:

  • кадровая служба уведомляет работника за 2 недели;
  • работник пишет заявление;
  • на основании заявление издаётся приказ;
  • работнику выплачиваются отпускные.

 

Когда нужно писать заявление? За сколько дней до отпуска необходимо это сделать?

Отпускные должны быть выплачены, согласно ст. 136 ТК РФ, не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Следовательно, заявление необходимо писать в промежуток от 2-ух недель до начала отпуска (когда получено уведомление) и не позднее 3-х дней до его начала (дата получения отпускных).

Специалисты рекомендуют писать заявление за неделю до начала отпуска, чтобы работники кадровой службы могли подготовить приказ, а бухгалтер рассчитать и произвести необходимые выплаты.

Но если сотрудник уходит в отпуск по ранее составленному графику, то он не обязан писать заявление. Он подписывает уведомление, то есть соглашается с ним. На основании этого уведомления и ранее утверждённого графика отпусков и составляется приказ на отпуск, а бухгалтерии даётся «отмашка» для расчета отпускных. Кроме того, работник подписывает приказ о предоставлении ему очередного отпуска. Таким образом, все кадровые нюансы соблюдены.

Но работник может пойти в отпуск и не по графику, договорившись со своим работодателем. В этом случае, нужно писать заявление на отпуск. Оно будет являться оправдательной бумагой отсутствия работника на рабочем месте. Особенно если работник просит работодателя об административном отпуске, то есть неоплачиваемом.

Заявление является не обязательным, но необходимым документом. Если не написать заявление на отпуск (в том случае, если он не совпадает с графиком или работник берёт несколько дней за свой счёт по уважительной причине), то работодатель может заявить, что работник самостоятельно покинул рабочее место, и его необходимо уволить за прогул. Поэтому устные договоренности не приветствуются.

По Трудовому Кодексу не установлены чёткие рамки написания заявления. Но в этом документе необходимо указать период, на который сотрудник покидает рабочее место. Нужно писать именно числа отсутствия, а не период. Например, прошу предоставить мне отпуск с 15.05.2018 года по 31.05.2018 года. Вот такая формулировка будет правильной.

График отпусков в организации

Положения современного трудового законодательства устанавливают, что сотрудники каждой организации должны уходить на регулярный оплачиваемый отдых в соответствии с заранее сформированным и утвержденным графиком. Он представляет собой особый документ, составление которого осуществляется ответственным лицом, наделенным определёнными полномочиями. Во время формирования графика необходимо знать следующие важные правила:

  1. Составление графика отпусков всегда происходит заранее, а именно – в конце каждого календарного года на следующий год. Следует отметить, что нарушение установленных сроков относительно формирования графика может повлечь для работодателя весьма негативные последствия. Любая проверка выявит подобный недочет и сможет установить надлежащую меру ответственности.
  2. В большинстве случаев формированием графика отпусков занимаются сотрудники отдела кадров. Однако при необходимости такие обязательства могут быть возложены и на другого работника, например, на секретаря, помощника бухгалтера и т.д. Главное, чтобы процедура возложения таких обязанностей была проведена в официальном порядке. Для этого руководителем составляется соответствующее распоряжение, в котором указываются данные конкретного сотрудника, а также перечень возлагаемых на него обязательств.
  3. Многие работодатели задаются вопросами о том, нужно ли учитывать мнение сотрудников во время составления графика будущих отпусков. Сразу следует отметить, что это делать желательно, иначе потом у служащих может возникнуть много претензий относительно поставленного специалистом времени отпуска. Естественно, выполнить желание каждого работника вряд ли получится, особенно если речь идет об организации с большим коллективом.
  4. Во время формирования графика ответственным лицом должны быть учтены особые категории сотрудников, у которых имеются некоторые привилегии относительно выбора точных дат отпуска, к таковым относятся следующие служащие:
    • супруги, чьи жены готовятся стать мамами в ближайшее время;
    • сотрудники, которые исполняют свои профессиональные обязательства в режиме совмещения. В этом случае их отпуска по основному и дополнительному месту работы всегда должны максимально совпадать;
    • молодые работники, возраст которых еще не достиг установленной в государстве отметки совершеннолетия;
    • многодетные родители, участники боевых действий, а также иные особые категории служащих, полный перечень которых устанавливается законодательными нормами в официальном порядке.

При каких обстоятельствах отпуск предоставляется заранее?

По общим правилам, стандартный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен подчиненному в тот момент, когда время его работы в новой организации достигнет минимальной отметки в полгода. Однако в некоторых случаях отдых может быть оформлен и несколько раньше, даже до достижения вышеуказанной отметки. Сюда, прежде всего, можно отнести те ситуации, при которых оформление отпуска осуществляется сотрудником из особой категории. К таковым относятся следующие лица:

  1. Женщины, которые в ближайшем времени планируют уйти в декретный отпуск. Перед оформлением декрета они вправе использовать стандартный период отдыха, если таковой у них имеется. При желании женщины начисленный отпуск также может быть использован ею уже после окончания декретного периода.
  2. Работники, которые еще не достигли совершеннолетнего возраста. В соответствии с существующими правилами у данной категории служащих должны иметься определенные привилегии. Сюда можно отнести и возможность оформления еще одного дополнительного периода отдыха для подготовки к сдаче выпускных экзаменов либо к иным важным событиям, непосредственно связанным с процессом обучения служащего.
  3. Служащие, которые усыновили ребенка. Важным условием является тот факт, что возраст этого ребенка не должен превышать 3 месяцев. В случае соблюдения данного условия, сотрудник сможет взять положенный ему отпуск абсолютно в любой момент, вне зависимости от его фактического времени работы в этой организации.
  4. Иные категории сотрудников при условии, что право на досрочное оформление отпускного периода гарантируется им действующими законодательными нормами. Сюда, например, можно отнести служащих, которые постоянно имеют дело с опасными либо иными нестандартными условиями труда. Такими служащими являются космонавты, спасатели, муниципальные работники и иные категории сотрудников.

Действующие нормы также устанавливают, что некоторым категориям работников, помимо основных отпусков, должны регулярно предоставляться и периоды дополнительного отдыха. В таком случае этот период отдыха может быть прибавлен к основному отпуску подчиненного либо оформлен отдельно, в зависимости от желания служащего. Особый отпуск нередко предоставляется сотрудникам, деятельность которых связана с опасными или вредными условиями труда. В некоторых случаях такой период отдыха может быть заменен денежной компенсацией.

Основные правила составления заявления на отпуск

Трудовыми нормами были установлены некоторые правила относительно порядка формирования заявления о предоставлении отпуска. Так, в содержание документа обязательно должны быть включены следующие основные сведения:

  1. В правом верхнем углу документа указываются стандартные реквизиты сторон трудовых отношений, а именно – наименование организации, ФИО и должность руководителя, а также сведения о самом сотруднике.
  2. Затем по центру листа указывается наименование документа – «Заявление».
  3. Следующим этапом становится включение в текст основной информации, а именно – просьбы сотрудника относительно предоставления ему положенного периода отдыха. Если отпуск оформляется в полном размере – значит, его продолжительность включать в текст не нужно. Если же сотрудник берет несколько выходных дней, например, одну неделю – точная продолжительность отпускного периода обязательно должна быть указана.
  4. После указания всей обязательной информации сотрудник должен поставить на документе свою личную подпись, а также текущую дату.

Несмотря на то что процедуру составления заявления на отпуск можно назвать достаточно простой, современные работодатели нередко сталкиваются с самыми различными ошибками, которые допускаются сотрудниками. Прежде всего, необходимо отметить, что в готовом заявлении не должно присутствовать никаких исправлений, неточностей или помарок.

Обязательной формы для данного документа установлено не было, однако многие организации разрабатывают и утверждают собственные бланки, которые потом весьма удобно используются сотрудниками.

После получения такого заявления работодатель будет обязан рассмотреть представленную информацию и направить документ в отдел кадров для дальнейшей работы, предварительно проставив на нем собственную визу.

Что такое административный отпуск

В соответствии с существующими правилами современными работниками, помимо основного оплачиваемого отдыха, могут оформляться и иные виды отпусков.

Административный отпуск представляет собой особый период отдыха, который не оплачивается со стороны руководства. Более того, такой отпуск может быть предоставлен лишь отдельным категориям сотрудников. Помимо этого, несколько выходных дней может быть оформлено служащими в случае появления в их жизни особых обстоятельств, а именно: рождения ребенка, проведения собственной свадьбы либо смерти близкого родственника.

Предоставление административного отпуска осуществляется в стандартном порядке, по аналогии с обычным оплачиваемым отпуском. Это означает, что здесь работнику также необходимо будет составить письменное заявления на имя руководителя организации. Однако у данной процедуры будут иметься и некоторые особенности, в частности:

  • как известно, основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам без каких-либо причин, а просто потому, что он гарантируется им действующими законодательными нормами. Что же касается административного периода отдыха – точная причина его предоставления обязательно должна быть указана в соответствующем заявлении;
  • в предоставлении административного отпуска работодатель в некоторых случаях может отказать. Например, если сотрудник не относится к особой категории работников, а в его жизни не произошло никаких событий, которые являлись бы основанием для срочного оформления отпуска за свой счет. В таком случае окончательное решение об удовлетворении просьбы подчиненного либо об отказе в таковом принимается исключительно работодателем на основании его собственного мнения.
4.33

Автор: Рыбка Владимир Александрович
у меня отпуск 2 недели с 2016г и две недели за 2017 меня заставляют писать два заявления. в таком случае я отпускные получу раздельно в первой половине и во второй половине. правомерно это или нет

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Работодатель совершенно прав! Это же 2 разных отпуска, предоставляемых за 2 различных периода. Поэтому и нужно писать 2 разных заявления. И выплата отпускных будет проведена двумя разными документами. Но выплата должна быть произведена в ближайшие дни выплаты заработной платы, а не в разные периоды. В этом моменте работодатель не прав! Попробуйте объяснить ему свою позицию.
Автор: Антон
Жена работает год без отпуска. Графика на отпуск нету. За сколько дней ей нужно написать заявление, если работодатель и не пытался составлять график, да и вообще не приветствует отпуска своих сотрудников ? И могут ли ей отказать в оплачиваемом отпуске ? (Работает по трудовой)

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Работодатель обязан представлять своим сотрудникам отпуск, продолжительностью 28 календарных дней, ежегодно! Если он этого не делает, не составляет график отпусков, то он нарушает действующее трудовое законодательство. Закон не устанавливает чётких сроков написания заявления на отпуск самим сотрудником. Вашей жене необходимо написать жалобу в инспекцию по труду и описать все факты нарушения.
Автор: Валентин
Здравствуйте! Работаю в частной фирме, начальник явно не захочет отпускать в основной отпуск на новогодние праздники, а рабочие дни у нас начинаются со второго января.
Подскажите пожалуйста, как мне корректно его оповестить о том, что я хочу взять 2-3 дня основного отпуска (например со второго января, которые по закону превратятся в 8-10 т.к. праздничные дни продлевают его.
Автор: E-Mail: Текст комментария: