Заявление на учебный отпуск

Задать вопрос юристу бесплатно
12.03.2020

Работники, которые совмещают свою трудовую деятельность и учёбу, имеют право на предоставление им учебного отпуска. Такое право гарантировано статьями глав 26 и 31 ТК РФ.

Независимо от того, какое образование получает работник, высшее или среднее профессиональное, он должен сдавать промежуточную аттестацию, а также итоговые экзамены. Для этого ему и предоставляется отпуск.

В ст. 287 ТК РФ сказано, что учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы. При работе по совместительству, внешнему или внутреннему – значение не имеет, отпуск для учёбы предоставляется только при наличии такого условия в коллективном или трудовом договоре. Если такого условия нет, то работник всегда может взять отпуск без сохранения заработной платы.

Учебный отпуск не может быть совмещён ни с одним из других отпусков. Например, если работник находится в отпуске по уходу за ребёнком, то для получения учебного отпуска он должен его прервать. После его окончания отпуск по уходу продлится.
Точно так же происходит и с основным отпуском сотрудника. Ученический отпуск можно соединить с основным. Но это 2 разных вида отпуска.

Если работник обучается сразу в 2-х учебных заведениях, то отпуск может быть представлен только в связи с обучением в одном из учреждений. В каком? Выбирать сотруднику!

Отпуск для учёбы предоставляется в календарных днях. Причём в него включаются и нерабочие праздничные дни. Такой отпуск может быть разделён на несколько частей, но совокупное количество дней в году не может превышать норм, установленных для разных видов обучения, для разных курсов и разных целей учебы согласно ст. 173176 ТК РФ.

Учебный отпуск предоставляется, если работник получает такое образование впервые. Например, работник имеющий высшее образование, решил получить среднее профессиональное. Отпуск ему должен быть предоставлен. Но если работник, уже имеющий высшее образование, решил получить второе высшее, работодатель не обязан предоставлять и оплачивать ему такой отпуск. Об этом говорится в ст. 177 ТК РФ.

Есть несколько обязательных условий, при наличии которых работодатель обязан предоставить своему сотруднику учебный отпуск:

  • учебное учреждение должно иметь государственную аккредитацию. Если учреждение не имеет такой аккредитации, то работодатель может отпустить сотрудника в отпуск, если такое условие предусмотрено коллективным договором или другим локальным актом.
  • образование такого уровня получается впервые.

 

Заявление на учебный отпуск с сохранением заработной платы

Средняя заработная плата сотрудника на время учебного отпуска сохраняется только в том случае, если работник обучается по заочной форме обучения в ВУЗе. При получении среднего профессионального образования или при обучении в ВУЗе, но по очной форме, отпуск предоставляется без сохранения среднего заработка.

Для получения от работодателя учебного отпуска, сотрудник должен написать заявление. К нему необходимо приложить справку–вызов, которая приходит из учебного учреждения. В этой справке указывается наименование учреждения, форма обучения, причина отпуска, а также его продолжительность. Форма справки утверждена приказом Минобразования России от 19 декабря 2013 г. № 1368.

Как написать заявление на учебный отпуск

Унифицированной формы заявления, как на учебный, так и на любой другой отпуск, не существует. Работник пишет его в произвольной форме. Но существует обязательная информация, которую необходимо указать.

В заявлении на предоставление учебного отпуска необходимо указать:

  1. В «шапке», в правом верхнем углу указывается:
    • должность и ФИО руководителя работодателя;
    • полное наименование работодателя, включая организационно-правовую форму;
    • должность и ФИО заявителя;
    • структурное подразделение, где он трудится. Это не обязательно указывать. Такая информация актуальна для крупных предприятий.
  2. Затем посередине листа пишется слово «Заявление»;
  3. В «теле» заявления необходимо подробно описать причину – предоставление учебного отпуска. Также нужно указать наименование учебного заведения, основание для предоставления отпуска и его продолжительность. Можно просто переписать информацию из справки-вызова. Также нужно указать – отпуск с сохранением заработной платы или без;
  4. Подпись заявителя с расшифровкой фамилии;
  5. Дата составления заявления.

 

Приложением к заявлению будет справка-вызов из учебного учреждения, причём первая её часть. Вторая часть отдаётся работодателю после того, как работник посетит учебное учреждение, сдаст сессию, вступительные экзамены или защитит дипломную работу. Эта справка является подтверждением того, что работник не зря использовал свой отпуск.
В том случае, если сотрудник «завалит» экзамены и ему будет нужна пересдача в другое, не сессионное время, то этот день он будет оформлять уже за своё счёт.

Отпуск для обучающихся работников

Совмещение работы с параллельной учебой отнюдь не является редкостью. Именно поэтому таким сотрудникам в нашей стране предоставляются некоторые дополнительные привилегии. Одной из наиболее важных является возможность оформления учебного отпуска. Он представляет собой особый период отдыха, который дается сотруднику для решения важных вопросов, непосредственно связанных с его параллельным обучением.

Право сотрудников на получение данного вида отпускного периода закреплено на законодательном уровне. В статье 26 ТК РФ содержится важная информация относительно основных правил и некоторых особенностей предоставления учебного отпуска. Здесь необходимо учесть следующие важные нюансы:

  1. Учебный отпуск может являться как бесплатным, так и оплачиваемым со стороны работодателя. Многое здесь будет зависеть от конкретной ситуации и непосредственных причин, по которым такой период предоставляется служащему.
  2. Продолжительность данного вида отдыха всегда будет различной. Главным критерием здесь является непосредственная причина, по которой такой отдых оформляется. Например, на сдачу вступительных экзаменов сотруднику выделяется всего 15 дней, а на подготовку выпускной работы – целых 4 месяца.
  3. По общим правилам, данный период отдыха всегда предоставляется сотруднику исключительно по его собственной инициативе. Для этого служащему необходимо будет составить главный документ, а именно – соответствующее письменное заявление на имя своего работодателя. Руководитель организации, в свою очередь, будет обязан рассмотреть представленные сведения и подготовить иные требуемые документы для оформления отпуска.
  4. В соответствии с установленными требованиями сотруднику необходимо будет представить на стол руководства еще один специальный документ, а именно – справку, которая оформляется учебным заведением. В ней должны быть указаны все важные сведения, включая непосредственную причину оформления отпуска, реквизиты учебного заведения и т.д.
  5. В некоторых случаях у работодателя будет иметься законное право на отказ сотруднику относительно удовлетворения его просьбы об отпуске. Например, если служащий ранее уже использовал такое право – повторно оформить учебный отпускной период он не сможет.

Процедура получения отпуска

Как уже было сказано выше, главным документальным основанием для получения учебного отпуска будет являться письменное заявление, составленное заинтересованным сотрудником. Однако, помимо этого, в обязанности служащего будет входить и предоставление иных важных документов. К таковым можно отнести следующие:

  1. Справку-вызов из заведения, в котором обучается сотрудник. Данный документ составляется уполномоченным специалистом в соответствии с установленной формой. В нем обязательно должно быть описано какое-либо образовательное мероприятие, для которого сотруднику требуется отпуск.
  2. Документальные подтверждения того факта, что заведение, в котором обучается служащий, имеет государственную аккредитацию. В большинстве случаев таким подтверждением будет являться официальное свидетельство. К заявлению необходимо будет прикрепить его копию.
  3. Дополнительные документы, которые смогут подтвердить тот факт, что данная процедура получения образования является первой для подчиненного.

В заявлении, которое будет составлено не имя непосредственного руководителя, обязательно нужно указать следующие важные сведения:

  • основную информацию относительно необходимости предоставления отпуска по причине обучения сотрудника;
  • главное основание для оформления отдыха. Здесь нужно указать конкретное мероприятие, которое и будет являться непосредственной причиной для ухода в отпуск;
  • точный период оформляемого отпуска. Здесь необходимо учесть, что в данный период должно быть включено время, которое затрачивается сотрудником на регулярный проезд в учебное заведение и обратно. В некоторых случаях сотрудник дополнительно сможет претендовать и на получение небольшой компенсации от своего работодателя, которая частично покроет расходы на проезд;
  • информацию относительно оплаты оформляемого отпускного периода. Если сотрудник желает получить компенсацию за учебный отпуск, ему необходимо будет указать ссылки на соответствующие статьи ТК РФ, а также иные нормативно-правовые акты;
  • данные о других документах, которые прилагаются к этому заявлению и теперь будут являться его неотъемлемой частью. Здесь необходимо указать номер такого документа, а также дату его создания.

Многих сотрудников волнуют вопросы о том, за какой именно период до начала отпуска заявление должно быть передано работодателю. Сразу следует отметить, что действующими нормами не устанавливается каких-либо строгих ограничений по этому вопросу. Однако современная практика показывает, что желательно сделать это заранее. В таком случае работодатель сможет подобрать временную замену сотруднику, оформить все требуемые документы, а также спокойно выполнить иные необходимые действия.

Образец заявления на учебный отпуск в 2020 году

Составление заявления необходимо осуществлять по следующему порядку:

  1. Сначала в правом верхнему углу листа указываются реквизиты сторон профессиональных отношений, например:
    «Директору ООО «ДомСтрой»
    Лесенкову И.А.
    от менеджера по продажам
    Егорова А.В.».
  2. Следующим этапом становится указание названия документа – «Заявление» и помещение в него основной информации относительно необходимости предоставления учебного отпускного периода:
    «Прошу предоставить мне учебный отпуск с сохранением заработной платы для прохождения производственной практики во время обучения в Институте туризма и сервиса.
    Период отпуска: с 24 мая 2019 года по 16 июня 2019 года».
  3. Чуть ниже обязательно нужно указать, какие документы прилагаются к данному заявлению, например:
    «Перечень дополнительных документов:
    1. Справка вызов из учебного заведения.
    2. Свидетельство о государственной аккредитации».

Если говорить о важных нюансах процедуры составления такого заявления, сюда можно отнести следующие моменты:

  • документ может быть напечатан на компьютере либо написан от руки. В последнем случае необходимо использовать ручки с синими либо черными чернилами. Зачеркивания, ошибки или помарки являются нежелательными;
  • сам текст может быть написан на чистом листе формата А4 либо на фирменном бланке организации;
  • заявление о предоставлении учебного отпуска всегда составляется в двух одинаковых экземплярах. Один документ передается секретарю организации либо иному ответственному лицу, а второй – остается на руках у автора. При этом на экземпляре сотрудника работодатель должен поставить соответствующую подпись, подтверждающую факт принятия документа организацией. Наличие такой подписи будет являться главным доказательством того факта, что сотрудник действительно обращался к своему работодателю с просьбой о предоставлении отпускного периода.

Скачать

Скачать образец заявления на учебный отпуск в формате .doc вы можете
по этой ссылке

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: