Продление отпуска в связи с больничным

Задать вопрос юристу бесплатно
08.10.2019

Каждый работник имеет право на ежегодный отпуск. Это право возникает у него после полугода работы у одного работодателя. «Стандартная» продолжительность основного отпуска 28 дней. Если работник уходит в отпуск через полгода, то имеет право использовать все дни отпуска, но оплачиваться будут только те, на которые «он заработал», то есть пропорционально отработанному времени.

Отпуск оплачивается в обязательном порядке. Отпускные рассчитываются, исходя из средней заработной платы сотрудника за последний год. Эти средства берутся из фонда заработной платы.

Также каждый работник имеет право заболеть и оформить листок нетрудоспособности. Больничный лист также оплачивается, исходя из средней заработной платы сотрудника за последние 2 года. Оплата больничного происходит из средств ФСС, так как за каждого работника работодатель перечисляет в этот фонд средства.

Что делать кадровику и бухгалтеру, если работник заболел во время своего основного отпуска?

В ст. 124 ТК РФ сказано, что если работник заболел во время своего основного отпуска, то он имеет право на перенос отпуска в связи с больничным, или на продление отпуска, на то количество дней, которые он проболел.
Отпуск будет продлён или перенесён только в том случае, если работник заболел «официально». То есть, если больничный лист оформлен по всем правилам.

Как продлить отпуск в связи с больничным? Перенос или продление отпуска осуществляется на основании заявления работника. На основании этого заявления кадровый работник издаёт соответствующий приказ.

Приказ о продлении отпуска в связи с больничным листом

Работодатель должен издать приказ о продлении отпуска работнику, который во время этого заболел. Приказ издаётся на основании заявления.

Приказ пишется на фирменном бланке предприятия. Если такого бланка на предприятии не разработано, то приказ оформляется на обычном листе бумаги. Он обязательно должен быть в письменной форме. Именно этот документ оправдывает отсутствие работника на его рабочем месте сверх отпуска. Никакие устные договорённости не имеют юридической силы.

В любом случае, в приказе должна быть следующая информация:

  • полное наименование предприятия, с указанием организационно правовой формы;
  • можно указать адрес предприятия, а также контактные данные;
  • сквозной номер приказа;
  • дата и место его издания;
  • в середине приказа идёт слово «Приказ», а затем причина его издания. В данном случае, «Приказ о продлении отпуска»;
  • затем идёт информативная часть приказа. Здесь нужно изложить, что данному работнику продлевается его ежегодный оплачиваемый отпуск на то количество календарных дней, которые он находился на больничном. Необходимо также указать полностью ФИО и должность работника, а также период болезни;
  • необходимо указать, что основанием является заявление сотрудника;
  • приложением к данному приказу будет больничный лист. Нужно указать его номер и период, на который он был выдан;
  • затем идёт распорядительная часть приказа. Она начинается со слов «приказываю»;
  • здесь работодатель излагает своё требование продлить отпуск данному сотруднику на количество дней больничного листа с того числа, когда у него заканчивается отпуск по графику;
  • необходимо указать основание – ст. 124 ТК РФ;
  • должность уполномоченного лица от работодателя, его подпись. А также её расшифровка.

 

Приказ передаётся на подпись уполномоченному лицу от работодателя. Как правило, это генеральный директор или его заместитель. Работник должен расписаться в приказе. Это говорит о том, что он с ним ознакомлен.

Отпуск сотруднику продлевается только в том случае, если заболел он сам, а не его ребёнок. Об этом сказано в Письме ФСС России от 09. 08. 2007 года № 02-13/07-7422.
Если работнице нужен больничный по уходу за своим ребёнком, то он будет открыт тем числом, когда сотрудница должна была выйти на работу после отпуска.

Например, отпуск заканчивается 2 августа. Тогда больничный по уходу за ребенком будет открыт только с 3 августа. С этого же дня он будет оплачиваться.
Об этом сказано в п. 42 Порядка выдачи медицинским организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года № 514.

 

Также отпуск не продлевается, если работник заболел во время отпуска, который предоставляется с последующим увольнением.

Заявление на продление отпуска в связи с больничным

В первую очередь, работник должен написать заявление о продлении ему ежегодного отпуска. Унифицированной формы заявления не существует, но то, как оно написано говорит о кадровой дисциплине на предприятии.

В заявлении должна быть следующая информация:

  • в правом верхнем углу необходимо указать информацию о работодателе и о заявителе:
    • должность представителя работодателя, который уполномочен работодателем на подпись таких документов. Как правило, это генеральный директор или его заместитель. Также нужно указать его ФИО. Например: «Генеральному директору ООО «Ромашка» Кондратьеву И.И.»;
    • должность и ФИО заявителя. Например: «От электромонтёра Суздалева П.П.»;
  • далее по центру необходимо написать слово «Заявление»;
  • затем «тело» заявления. Здесь нужно указать основной текст, то есть просьбу продлить ежегодный очередной отпуск в связи с тем, что работник находился на больничном. Нужно указать количество календарных дней, на которые нужно продлевать отпуск, а также период болезни. Например, «на 5 календарных дней, так как период временной нетрудоспособности с 15.11 до 19.11»;
  • приложением будет являться листок нетрудоспособности. Нужно указать его номер, и дату открытия;
  • затем дата подачи заявления и подпись самого работника.

 

Заявление на перенос отпуска в связи с больничным

В ст. 124 ТК РФ сказано, что работник имеет право не только на продление своего ежегодного отпуска в связи с болезнью, но и на его перенос.
Если работник изъявил желание перенести оставшиеся дни отпуска на другое время, работодатель не имеет права ему мешать. Отпуск должен быть предоставлен сотруднику в любое удобное для него время по его письменному заявлению.

В заявлении должна быть следующая информация:

  • в правом верхнем углу необходимо указать информацию о работодателе и о заявителе. Если заявление пишется на фирменном бланке, то этот пункт можно опустить. Если же заявление пишется на обычном листе бумаги, то здесь необходимо указать:
    • должность представителя работодателя, который уполномочен работодателем на подпись таких документов. Как правило, это генеральный директор или его заместитель. Также нужно указать его ФИО. Например: «Генеральному директору ООО «Василёк» Коврову Д.М.»;
    • должность и ФИО заявителя. Например: «От водителя Островского П.Н.». Можно также указать и структурное подразделение, где трудится заявитель;
  • далее по центру необходимо написать слово «Заявление»;
  • затем «тело» заявления. Здесь нужно указать основной текст, то есть просьбу перенести ежегодный очередной отпуск в связи с тем, что работник находился на больничном. Нужно указать, сколько календарных дней данный работник проболел. Желательно, указать дату, когда работник собирается «догулять» эти дни;
  • приложением будет являться листок нетрудоспособности. Нужно указать его номер, и дату открытия;
  • дата, подпись работника и её расшифровка.

 

Кадровая служба должна отметить в табеле учёта времени у данного сотрудника дни больничного. То есть, дни с пометкой «ОТ» исправляются на «Б» от даты открытия больничного листка.

Чтобы не было недоразумений, кадровая служба должна предупредить каждого работника, уходящего в отпуск, о том, что если он заболеет и будет оформлять себе больничный лист, он должен позвонить на предприятие и предупредить об этом. Это поможет избежать переоформления некоторых кадровых документов и «грязи» в табеле.

Работник сам решает, использовать ему дни болезни как отпуск сейчас или же в другое время. То есть, работник может выйти на работу, когда у него закончится больничный или же, когда у него закончится отпуск.

Например, работник находится в отпуске с 21.09 до 19.10. Заболел он 15.10. Больничный выдаётся минимум на 7 дней, при лёгкой форме заболевания. То есть, работник может выйти на работу 22.10 и написать заявление на продление отпуска, либо 15.10, но написать заявление на перенос отпуска.

 

Это можно расценивать как добровольный вызов из отпуска. Согласно ст. 125 ТК РФ, вызов из отпуска возможен только с согласия работника. Своё согласие он даёт тем, что пишет заявление о переносе, и соглашается отгулять эти дни в другое, удобное для него, время.

Зачем оформляют больничный во время отпуска?

От болезни во время своего отпуска не застрахован ни один сотрудник. В данном случае в силу вступят законодательные правила о том, что дни отдыха, которые стали днями больничного, могут быть перенесены на следующий период. Однако необходимо помнить, что такое право будет иметься у сотрудника только в том случае, если речь идет именно о его болезни, а не о болезни ребенка, или, например, близкого родственника.

Помимо этого, оформленный в отпуске лист нетрудоспособности потребуется и для того, чтобы после выздоровления сотруднику было правильно начислено положенное ему пособие. При этом работодателю нужно помнить о следующих важных правилах:

  1. Сам период больничного всегда должен быть включен в общий расчет отпускных. То есть во время установления точного размера пособия бухгалтер всегда должен учесть те суммы, которые уже были выданы сотруднику на руки за предстоящий отдых.
  2. Если сотрудник принял решение относительно продления ранее оформленного отпускного периода, значит, выплаты не будут подлежать пересчету. А само пособие по нетрудоспособности должно быть начислено в соответствии с общими правилами, без учета того факта, что больничный был оформлен в отпускном периоде.

Отдельно следует упомянуть и о такой ситуации, при которой больничный лист был оформлен не в стандартном отпускном периоде, а во время отпуска без сохранения заработной платы. В данном случае сам факт наличия оформленного листка нетрудоспособности не сможет являться полноценным основанием для продления отпускного периода. Если же административный отпуск уже закончился, однако сотрудник продолжает находиться на лечении, значит, пособие будет начислено с первого рабочего дня служащего.

Что же касается иных нюансов расчета – здесь оформление больничного будет происходить в стандартном порядке. Главным показателем для расчета станет средний размер заработка служащего за его один рабочий день.

Может ли работодатель отказаться продлить отпуск?

Предоставление регулярного оплачиваемого отпуска входит в прямые обязанности абсолютно каждого работодателя. Сам уход на отдых каждого сотрудника осуществляется на основании заранее подготовленного и утвержденного графика.

Как правило, ситуации с неправомерным отказом работодателя в предоставлении своему сотруднику положенного отпускного периода встречают не часто. Однако, если это все-таки произошло, сотруднику нужно знать о том, какие действия следует предпринимать в первую очередь:

  1. Прежде всего, необходимо представить своему работодателю официальные претензии относительно нарушения собственных прав. Письмо можно оформить в свободном порядке. В содержание документа нужно внести требования относительно срочного предоставления отпуска. Чуть ниже нужно написать о том, что, в случае неисполнения данных требований, сотруднику придется обратиться в уполномоченную инстанцию.
  2. Если вышеуказанный способ не помог, оптимальным решением сможет стать обращение в Трудовую инспекцию. Она представляет собой особую организацию, у которой имеются все необходимые полномочия для рассмотрения споров и претензий от сотрудников. В большинстве случаев инспекцией будет назначена проверка по факту указанных нарушений.
  3. Если и Трудовая инспекция не смогла помочь с восстановлением нарушенных прав сотрудника, единственным вариантом останется обращение в суд. Для этого заявителю нужно будет составить грамотный иск. Следует отметить, что в нем также можно указать и требования относительно компенсации за причиненный моральный ущерб.
3.67

Автор: сергей
разъяснение понятно
Автор: сергей
мое мнение- не доработан тк
Автор: сергей
ТК трактуется не конкретно.Можно так и можно этак
Автор: E-Mail: Текст комментария: