Заявление на отгул в счёт отпуска на 1 день

Задать вопрос юристу бесплатно
26.01.2018

Иногда нужно сделать перерыв среди тяжелой рабочей недели. Самый оптимальный вариант – оформить отгул в счёт отпуска. Как правильно это сделать?

Понятия «отгул» в современном трудовом праве не существует с 2004 года. Он являлся, своего рода, компенсацией работнику за то, что он отработал в выходной или праздничный день. То есть, это был дополнительный оплачиваемый выходной день.
В современном трудовом праве, работодатель сам решает, давать ли работнику отгул или заменить его двойной ставкой по оплате. Как показывает практика, работники чаще всего выбирают именно оплату.

Оплачиваемый отгул может быть предоставлен работнику в следующих случаях:

  • если он работал сверхурочно;
  • работал в выходной или праздничный день;
  • сдача крови в качестве донора.

 

Но если возникла необходимость в дополнительном выходном, а заработанных отгулов нет! Как быть работнику? Он может оформить дополнительный выходной в счёт своего будущего очередного отпуска.

Выгода такого способа в том, что сотрудник не теряет свой месячный доход, который необходим ему для расчёта различных пособий. Так же не «сдвигается» рабочий год, что необходимо для очередного отпуска. Но у такого выходного есть и свои минусы – работник может потерять много дней от отпуска, используя его по «чуть-чуть» в течение года.

Отгул в счёт отпуска предоставляется работнику по его письменному заявлению и на усмотрение работодателя. Альтернативой такому выходному является один день за свой счёт. Некоторым категориям работников, работодатель обязан предоставлять в течение года такой отпуск по их письменному требованию. Продолжительность его зависит от категории и «льготности» сотрудника.

Как написать заявление на отгул в счет отпуска

Заявление можно написать прямо перед кабинетом директора. И хотя многие относятся к нему незначительно, оно является кадровым документом. Правильность и «красота» его составления говорит о кадровой дисциплине на предприятии.

Заявление оформляется обязательно в письменном виде. Писать нужно на имя самого работодателя, или на имя того работника, который уполномочен работодателем на приём и подпись таких заявлений. Как правило, это генеральный директор.

Никакие устные соглашения с начальником структурного подразделения не имеют юридической силы. Только письменное заявление работника, и приказ, выпущенный на его основании, является оправданием отсутствия работника в этот день на своём рабочем месте.

Каждый работник должен знать, как правильно написать заявление. Если компания большая, то на ней разработан специальный шаблон для заявлений. Это не обязательно, но приветствуется.
Если же такого шаблона нет, то заявление пишется от руки на листе обычной бумаги. Помочь в этом может инспектор отдела кадров или же на стенде информации есть примерный образец.

Также необходимо указать основание для отгула, например, за ранее отработанное время.
В предоставлении отгула в счёт отпуска работодатель имеет право отказать, а в предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного – нет.

В заявлении на отгул на 1 день в счёт отпуска должна быть следующая информация:

  • В правом верхнем углу необходимо указать информацию о работодателе и о заявителе:
    • должность представителя работодателя, который имеет право подписывать такие заявления, и его ФИО;
    • должность и ФИО заявителя. Можно указать и наименование структурного подразделения;
    • далее по центру необходимо написать слово «Заявление»;
  • Затем «тело» заявления. Здесь нужно указать основной текст, то есть просьбу предоставить сотруднику отгул в счёт отпуска. Стоит также указать основание для такого отгула, его конкретную дату и продолжительность. Как правило, это 1 день. Если работник берет 1 день в счёт отпуска или по причине переработки, то лучше заменить слово «отгул» фразой «дополнительный выходной день». Так будет корректнее;
  • Затем дата подачи заявления и подпись самого работника.

 

Если у работника есть конкретная причина для отгула, то необходимо указать и её. Если есть подтверждающие документы, то их нужно приложить к заявлению.
Например, работнику срочно нужно уехать на 1 день. К заявлению он может приложить копию билетов на поезд или электричку.

В ст. 128 ТК РФ указаны случаи, когда работник имеет право взять до 5 календарных дней в счёт будущего отпуска или за свой счёт. Это:

  • собственная свадьба;
  • рождение ребёнка;
  • смерть близкого родственника.
Эти причины априори считаются уважительными. Остальные причины на усмотрение работодателя.

 

В ст. 128 ТК РФ указано, что без объяснения причин выходной в счёт будущего отпуска или за свой счёт имеют право взять следующие категории работников:

  • участники и ветераны ВОВ – до 35 дней в ходу;
  • пенсионеры по старости, которые продолжают работать – до 14 дней в году;
  • инвалиды, которые работают – до 60 дней в году;
  • другие работники, которые предусмотрены ФЗ и локальными актами.

 

Заявление визируется начальником структурного подразделения, где работает заявитель. Его подпись говорит о том, что он согласен отпустить работника, и что у него есть замена на этот день.

Заявление можно передать лично в руки генеральному директору, а можно оставить в отделе кадров. Если предприятие большое, и документооборот тоже большой, то заявление необходимо оставить у секретаря.
В этом случае, оно пишется в 2-х экземплярах – один остаётся у работника, другой – в отделе кадров. На экземпляре заявителя секретарь ставит номер входящего документа и дату принятия.

Образец заявления

Заявление на отгул на 1 день в счёт отпуска выглядит следующим образом.

Генеральному директору
ООО «Пассив и компания»
Злободскому П.Р.
От работника департамента продаж
Пустовалова Н.А.

Заявление
Прошу Вас предоставить мне отгул за ранее отработанное время 14.11.2018 года в счёт очередного оплачиваемого отпуска.



02.11.2018

подпись и расшифровка

Корректнее, с кадровой точки зрения, будет написать информативную часть заявления следующим образом:

«Прошу Вас предоставить мне дополнительный выходной день 14.11.2018 года за ранее отработанное время в счёт очередного оплачиваемого отпуска».

3.08

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: