Как оплачивается больничный лист по совместительству

Задать вопрос юристу бесплатно
19.03.2020

Каждый работник имеет право работать по совместительству. Об этом говорится в главе 44 ТК РФ. Совместительство – это выполнение работником другой работы, которая оплачивается в соответствии со штатным расписанием. С совместителем заключается трудовой договор, поэтому такая работа приравнивается в обычной трудовой деятельности.

Оплата больничного листа по совместительству

Если с совместителем заключён трудовой договор, то за него идут отчисления в фонд социального страхования на время нетрудоспособности. Следовательно, совместитель имеет право на оплату больничного листа по совместительству.

Совместительство бывает внешним и внутренним. Внешнее совместительство – это когда работник работает по трудовому договору у другого работодателя, а внутренне – когда трудовой договор заключён в рамках одного работодателя.

При расчёте выплат по больничному листу совместителю ФСС разрешил использовать и тот заработок, который данный сотрудник получает как совместитель. Об этом говорится в Письме ФСС от 23. 01. 2006 года № 02-18/07-541.

В п. 2 и п. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ указан порядок оплаты больничного листа при работе по совместительству у нескольких работодателей. Если сотрудник последние 2 года не менял основного места работы и место работы по совместительству, то он имеет право на оплату больничного у всех работодателей. При этом он должен получить у лечащего врача столь экземпляров больничного листка, сколько у него работодателей.
Расчёт выплат происходит в обычном порядке. Работодатель высчитывает доход сотрудника у него в компании, рассчитывает общее количество фактически отработанных этим сотрудником дней, а затем высчитывает размер пособия к выплате, исходя из коэффициента стажности. И так делает каждый работодатель.
Коэффициент стажности равен:

  • 100% от среднего заработка сотрудника за день, если его общий страховой стаж равен 8 годам и более;
  • 80% - если стаж от 5 до 8 лет;
  • 60% - если стаж от 1 до 5 лет;
  • 50% - если стаж от полугода до 1 года.

Если же стаж работника – совместителя менее полугода, то выплаты по его больничному рассчитываются, исходя из общероссийского МРОТ.

Если же по совместительству работник работает менее двух лет, то оплата больничного происходит по основному месту работы, но с учётом доходов по совместительству.
Для этого сотрудник должен представить основному работодателю справку о доходах с места работы по совместительству, а также справку о том, что он не получал пособие по временной нетрудоспособности у других работодателей.

Для расчёта общей суммы дохода совместителя необходимо сложить весь его «трудовой» доход у данного работодателя – премии, заработные платы и другие выплаты, которые носят регулярный характер.

Количество фактический отработанных дней, с учётом совместительства, рассчитывается, исходя из нормы ст. 284 ТК РФ – не более 4-х часов в день. Исходя их этих положений, рассчитывается средний дневной заработок совместителя, и выплачивается пособие по листку нетрудоспособности.

Нюансы оплаты больничного листа внешнему совместителю в 2020 году

Совместительство представляет собой особый режим работы, при котором у одного сотрудника может иметься несколько мест трудоустройства. Если каждое из данных мест является официальным – значит, все работодатели должны регулярно отчислять установленные государством страховые взносы за данного подчиненного. Однако такое положение вещей нередко вызывает множество вопросов об особенностях и нюансах оплаты больничного листа, который оформляется совместителем.

Сразу следует отметить, что схема оплаты в данном случае напрямую будет зависеть от непосредственного времени исполнения профессиональных обязательств сотрудником у каждого работодателя, например:

  1. В год появления заболевания, а также в течение предварительных двух лет служащий не менял своих работодателей. В подобной ситуации сотрудник может претендовать на получение положенной компенсации от каждого своего начальника. Схема получения денежных средств при этом будет выглядеть следующим образом:
    • сначала уполномоченным медицинским учреждением должны быть оформлены официальные больничные листы. Делается это во время первого визита пациента. По общим правилам, количество оформленных листов всегда должно совпадать с количеством мест трудоустройства гражданина. На каждом листе, кроме листа по основному месту работу, ставится специальная отметка о том, что сотрудник устроен в ту или иную организацию в режиме совместительства;
    • далее надлежащим образом заполненные больничные листы передаются по соответствующим местам работы физического лица. Предоставление данных документов, как правило, осуществляется лишь после выздоровления гражданина и начале его трудовой деятельности;
    • далее каждый работодатель после получения больничного листа на руки оформляет все необходимые документы для последующего получения денежной компенсации от страхового фонда. Заявка на предоставление такой компенсации будет удовлетворена лишь в том случае, если все требуемые документы были заполнены ответственным лицом надлежащим образом. Точная сумма компенсации при этом будет зависеть от среднего размера заработка подчиненного, а также от некоторых иных факторов.
  2. В год появления заболевания у сотрудника не имелось единого двухгодичного стажа работы у нескольких начальников. В данном случае получение компенсации за ранее оформленный больничный лист будет осуществляться по следующему принципу: сотрудник сам вправе будет выбирать, какому именно работодателю предъявлять соответствующие больничные документы. Сама процедура получения денежных средств будет осуществляться в стандартном режиме. Для начала заинтересованному лицу необходимо будет явиться в медицинскую организацию и оформить больничный лист. Следует отметить, что теперь данный документ должен быть создан всего в одном экземпляре.

После получения больничного листа на руки, гражданину необходимо будет представить документ работодателю. Тот, в свою очередь, займется оформлением иных дополнительных бумаг для создания официальной заявки на получение денежной компенсации от страховой организации.

В вышеуказанной процедуре будет присутствовать один важный нюанс. К заполненному больничному листу гражданину необходимо будет приложить дополнительные справки о размере среднего заработка с каждого места работы. Помимо этого, здесь будет нужен и еще один документ, а именно – справка о том, что сотрудник не получал больничных выплат. Такой документ необходимо будет взять у каждого работодателя.

Оформление больничного листа для совместителя: оригинал или копия?

Некоторые важные особенности и нюансы оформления больничного листа для совместителя будут зависеть от непосредственной схемы совмещения, по которой работает гражданин. Она может быть следующей:

  1. Внутреннее совместительство. При таком режиме работы сотрудник трудоустроен у одного начальника, однако выполняет профессиональные обязательства за двух или более подчиненных. За это ему полагается денежная доплата, а также иные возможные привилегии. Такой режим устанавливается путем оформления внутренних документов компании, включая официальное распоряжение начальства.
  2. Внешнее совместительство. В данном случае сотрудник может быть трудоустроен у совершенно разных работодателей, в различных организациях. Естественно, сам факт наличия у гражданина сразу нескольких мест официальной работы будет оказывать прямое влияние на расчет компенсации за ранее открытый больничный документ.

В случае внутреннего совместительства служащему может быть выдан лишь один лист нетрудоспособности. Оригинал данного документа и должен быть предоставлен руководителю организации после выздоровления подчиненного. После получения такой бумаги в прямые обязанности работодателя будет входить направление больничного листа, а также иных требуемых бумаг в уполномоченную страховую организацию.

Ситуация несколько меняется в том случае, если речь идет о работе гражданина в режиме внешнего совместительства. Прежде всего, речь идет об изменении количества оформленных больничных листов. Дело в том, что их количество всегда должно совпадать с числом мест официального трудоустройства совместителя.

Если говорить об основных правилах оформления больничных листов, можно отметить, что в 2019 году никаких особых изменений в данную процедуру не вносилось. При этом необходимо учесть следующие важные нюансы:

  • если речь идет о внешнем совместительстве, количество больничных листов никогда не может быть равно одному. Исключением будут являться лишь те ситуации, в которых речь идет о неофициальном трудоустройстве гражданина в других местах работы. В данном случае такие места просто не учитываются, так как их работодатели все равно не смогут представить подчиненному денежную компенсацию;
  • если же сотрудник работает в режиме внешнего совместительства в официальном порядке, ему следует помнить, что обязанность по предоставлению денежной компенсации будет возложена абсолютно на каждого работодателя. При этом проигнорировать выполнение такого обязательства ни один директор не сможет. В случае получения отказа, у сотрудника будет иметься законное право на предъявление официальных претензий в адрес начальства.

Отдельно следует упомянуть и об особенных ситуациях, при которых сотруднику действительно могут отказать в предоставлении денежной компенсации. Сюда, прежде всего, можно отнести случаи, при которых больничный документ будет заполнен ненадлежащим образом. В подобной ситуации единственным вариантом для исправления всех имеющихся ошибок может стать получение повторного документа. Для этого заинтересованному лицу снова придется обращаться в уполномоченное медицинское учреждение.

Нюансы заполнения больничного листа совместителя

Как уже было сказано выше, совмещение является особым режимом работы. Следовательно, данные о таком режиме в обязательном порядке должны быть зафиксированы в больничном документе. Для этого информация об основном месте работы либо трудоустройстве по совместительству должна быть внесена в соответствующую графу заполняемого документа.

Существующая практика показывает, что в большинстве случаев медицинские сотрудники заполняют графу о типе работы со слов сотрудника. То есть гражданин сам сообщает специалисту о том, в каком именно режиме он трудится в организации. Никакие дополнительные проверки сказанного уполномоченным специалистом не производятся.

Однако иногда в вышеуказанной ситуации можно встретить и некоторые исключения. В частности, речь идет о возможном истребовании медицинским специалистом официальных доказательств того факта, что сотрудник действительно работает в организации в режиме совместительства. В таком случае главным подтверждением будет являться соответствующая справка с места работы. Такой документ может быть составлен работодателем самостоятельно, в свободной форме. Главное, чтобы там присутствовала вся важная информация о режиме работы, в котором трудится сотрудник. После получения просьбы о предоставлении такой справки от сотрудника работодатель не вправе будет ему отказать. Документ должен быть выдан на руки подчиненному в течение трех последующих дней.

Что же касается иных особенностей заполнения больничного документа для совместителя – все основные сведения вносятся в бланк в соответствии со стандартными правилами. Главное, чтобы в указанной информации отсутствовали какие-либо ошибки и неточности. Незаполненные графы также будут являться полноценным основанием для признания документа недействительным. Если подобное произойдет, у сотрудника обязательно возникнут серьезные проблемы с получением причитающейся ему денежной компенсации.

4.00

Автор: Елена
Если же по совместительству работник работает менее двух лет, то оплата больничного происходит по основному месту работы, но с учётом доходов по совместительству.
Для этого сотрудник должен представить основному работодателю справку о доходах с места работы по совместительству, а также справку о том, что он не получал пособие по временной нетрудоспособности у других работодателей."
Абсолютно противоречит закону, в законе сказано что по совместительству расчет производится на общих основаниях- либо исходя из среднего заработка ,либо если таковой ниже МРОТ , то исходя из МРОТ . Никаких оговорок по поводу стажа нет, и тем более что средний заработок по совместительству прибавляется к заработку по основному месту работы ( имеется ввиду если сотрудник работает и не уволен в период страхового случая)
Автор: E-Mail: Текст комментария: