Оплата больничного при производственной травме

Задать вопрос юристу бесплатно
05.08.2020

Если работник получил травму на производстве, и она привела работника в больницу, то работодатель обязан оплатить ему больничный лист.
Определение производственной травмы указано в ст. 227 ТК РФ и в ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Это такая травма, которую работник получил во время выполнения своих трудовых функций.
Не каждая травма может считаться производственной. К данной категории относятся:

  • телесные повреждения, в том числе и от удара электричеством;
  • перегрев или охлаждение, в том числе тепловой удар и обморожение;
  • укусы различных насекомых и животных;
  • другие травмы, которые указаны в п. 3 ст. 227 ТК РФ.

Травма должна быть получена в рабочее время или во время регламентированного перерыва, а также по время дороги на работу или с неё, если работник ехал на транспорте работодателя. Если он использует свой транспорт для работы, это должно быть указано в трудовом договоре.
Если работник получил травму во время регламентированного перерыва на обед, то она будет считаться производственной. А травма во время похода на перекур, скорее всего, не будет считаться производственной, если только такие перерывы не закреплены в коллективном договоре.

Для оплаты больничного листа, работник должен иметь на руках сам больничный и акт о том, что данная травма признана производственной. Такой акт составляет специальная комиссия, которая создаётся для расследования несчастного случая.
Работодатель обязан назначить пострадавшему работнику пособие по больничному в течение 10 дней после получения от работника этого документа. А произвести выплаты по производственной травме 2018 он должен в дни ближайшей выплаты заработной платы.

Как оплачивается больничный лист по производственной травме? Он оплачивается в соответствии с теми же нормами, как если бы больничный не имел отношение к травме на производстве. Об этом сказано в п. 1 ст. 15, п. 2 ст. 1, а также в ст. 12, 13 и 15 Закона № 225-ФЗ.
Выплаты по больничному листу по производственной травме рассчитываются, исходя из среднего заработка данного сотрудника за последний год. Для того чтобы этот заработок рассчитать, необходимо сложить весь «трудовой» доход сотрудника (то есть все выплаты, которые имеют отношение к его трудовым обязанностям), за исключением отпускных и больничных, и разделить его на число дней, которые работник фактически отработал. Дни отпуска, временной нетрудоспособности, а также отсутствия на работе по другим причинам в расчёт не берутся. Таким образом вычисляется средний заработок работника за день.
Полученный средний заработок необходимо умножить на количество дней, которые работник провёл на больничном. Это и будет средний заработок.
Работодатель обязан оплатить больничный по производственной травме в размере 100% от заработка работника, независимо от его стажа работы. Если работник проработал так мало, что не хватает для расчёта среднего заработка за день, то необходимо брать оклад по штатному расписанию.

Кроме больничного, работодатель должен также оплатить и реабилитацию сотрудника, а также его расходы по приобретению медикаментов.
Для определения степени тяжести вреда здоровью работника, собирается медико-социальная экспертиза. Вред устанавливается в процентном отношении, в соответствии с которым работодатель должен будет возместить работнику расходы на лечение.

Если будет доказано, что в получении травмы есть и вина работника, то это сильно снижает его шансы на получение выплат.

Основные правила оплаты больничного при производственной травме

Получение сотрудником производственной травмы нередко является причиной для последующего оформления им больничного листа. Как известно, за время пребывания на лечении каждому служащему полагается соответствующая денежная компенсация. Она выплачивается работодателем, а также финансируется за счет средств ФСС. В случае получения производственной травмы, сам порядок начисления этой компенсации будет несколько изменен. В подобной ситуации уполномоченным лицом должен быть применен следующий алгоритм расчета точной суммы положенной выплаты:

  1. Первым делом необходимо найти главную величину, на основании которой будет осуществляться весь дальнейший расчет, а именно – средний заработок подчиненного за один день его пребывания на рабочем месте. Делается это достаточно легко:
    • сначала бухгалтер суммирует все выплаты, которые были получены служащим за два последних года его работы в организации. Складывать нужно практически все суммы, которые так или иначе связаны с его профессиональной деятельностью и могут быть признаны денежным доходом. Исключением будут являться лишь такие выплаты, как, например, материальная помощь, премии за дни рождения и т.д. Полный перечень видов исключаемых выплат устанавливается на законодательном уровне;
    • далее получившееся значение необходимо разделить на точное количество дней, которые были отработаны сотрудником в соответствующем расчетном периоде. Если служащий трудится по стандартному графику пятидневной рабочей недели, значит, получившееся число необходимо будет разделить на 730.
  2. Далее обнаруженное значение среднего заработка за один день необходимо умножить на количество дней, которые были проведены подчиненным на больничном.
  3. На следующем этапе в силу вступают некоторые изменения, которые применяются исключительно к больничным листам, оформленным по причине производственной травмы. Как известно, обычно сумма положенной компенсации напрямую будет зависеть и от текущего трудового стажа подчиненного. Однако, в случае производственной травмы, размер оплаты всегда будет равен 100%, без каких-либо исключений.
  4. Далее бухгалтеру нужно будет сравнить получившееся значение выплаты с установленными законодательством ограничениями. Предельная сумма компенсации равна 9500 рублей в день. Если во время расчета получилось большее значение, его придется уменьшить до данного максимума.
  5. Заключительным этапом в данной процедуре станет выплата положенной компенсации сотруднику. С нее, в соответствии с установленными правилами, должен быть удержан НДФЛ. Служащий должен получить свои денежные средства в ближайший день начисления заработной платы либо аванса.

Как только служащий получит свою сумму на руки, руководителю необходимо будет заняться подготовкой всех требуемых документов для ФСС. К основным бумагам можно отнести больничный лист, который был представлен подчиненным, а также некоторые документы бухгалтерской отчетности. Если все материалы были представлены верно, работники ФСС принимают решение относительно удовлетворения созданной заявки. В данном случае работодатель сможет получить полную компенсацию за всю сумму, которая ранее была выплачена сотруднику на руки. Следует отметить, что в данную компенсацию будут входить даже первые три дня пребывания подчиненного на лечении.

Основные отличия производственной и бытовой травмы

Отличия между производственными и бытовыми травмами достаточно просты: первые являются следствием исполнения сотрудником его профессиональных обязательств, а вторые – вообще не связаны с трудовой деятельностью физического лица. Безусловно, еще одни важные отличия между данными видами травм кроются и в непосредственном порядке их оплаты, например:

  1. Больничный лист при производственной травме всегда подлежит оплате в размере 100% со стороны работодателя. То есть в этом случае время работы подчиненного, а также иные дополнительные факторы никаким значением обладать не будут. Даже если сотрудник совсем недавно был трудоустроен в данную организацию – работодатель все равно будет обязан выплатить компенсацию в полном размере. Если же речь идет о получении бытовой травмы – здесь в силу вступают обычные правила по оплате больничного. На полную сумму компенсации подчиненный сможет рассчитывать лишь в том случае, если время его работы уже достигло 8 лет.
  2. В случае ухода сотрудника на больничный по причине получения производственной травмы, в обязанности работодателя будет входить не только предоставление компенсации за открытый лист. Так, например, сюда можно будет отнести и следующие дополнительные выплаты:
    • оплату последующего санаторно-курортного лечения подчиненного. Оно может быть назначено или рекомендовано лечащим врачом гражданина для улучшения его текущего состояния и максимально быстрого восстановления сил после получения физической травмы;
    • оплату реабилитации пострадавшего сотрудника. Это может потребоваться в том случае, если подчиненным была получена действительно тяжелая травма с причинением серьезного вреда организму. В подобной ситуации служащий может претендовать на оплату самых различных реабилитационных мероприятий со стороны своего работодателя;
    • оплату лекарств, которые требуются для выздоровления подчиненного. Точный перечень требуемых препаратов всегда устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от тяжести полученной травмы, а также от непосредственной скорости реабилитации служащего.

Помимо вышеуказанных видов расходов, в обязанности работодателя может быть включено и предоставление иных различных выплат. Здесь все будет зависеть от некоторых индивидуальных нюансов, в частности, от того, кто именно виноват в получении травмы сотрудником, присутствует ли в этом вина работодателя, а также от других факторов.

3.67

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: