Должностная инструкция водителя-экспедитора

Задать вопрос юристу бесплатно
05.12.2019

Должностная инструкция – это главный документ сотрудника на любой должности. Здесь указываются все его основные обязанности, которые он должен выполнять на своём рабочем месте в зависимости от характера занимаемой должности и специфики деятельности работодателя.

 

Работодатель обязан ознакомить соискателя с этим документом ещё до того, как будет подписан трудовой договор. Ознакомившись с инструкцией, работник должен поставить свою подпись на последнем листе. Это говорит о том, что свои должностные обязанности он знает, и будет неукоснительно их соблюдать. Только при наличии подписи сотрудника, его можно привлечь в дисциплинарной ответственности за невыполнение своих должностных обязанностей.

Общие положения

Составление должностной инструкции для водителя-экспедитора осуществляется в стандартном порядке, с обязательным указанием общих положений данного документа. В этот раздел должна быть включена следующая информация:

  1. Принадлежность водителя-экспедитора к определенной категории сотрудников. В соответствии с общими правилами данная должность относится к техническим исполнителям.
  2. Порядок назначения на должность водителя-экспедитора, а также освобождения с нее. Главным документальным основанием, в данном случае, станет приказ генерального директора компании либо иного уполномоченного лица.
  3. Сведения относительно подчиненности сотрудника, который занимает должность водителя-экспедитора. По общим правилам, данный служащий обязан исполнять распоряжения руководителя компании, а также некоторых иных лиц, включая директоров филиалов или других структурных подразделений.
  4. Информация о порядке передачи временных обязанностей водителя-экспедитора другому лицу. В случае отсутствия основного сотрудника, например, по причине его нахождения в оплачиваемом отпуске, на больничном и т.д., профессиональные обязательства могут быть переданы другому работнику. Назначение временно заменяющего сотрудника происходит в официальном порядке. Для этого руководителем компании выносится соответствующее распоряжение.
  5. Сведения относительно различных требований, которые предъявляются к кандидатурам на должность водителя-экспедитора. К основным из них можно отнести следующие:
    • наличие действующих водительских прав, с открытыми категориями B и C;
    • наличие обязательного стажа управления автотранспортным средством, минимальная продолжительность которого составляет 2 года.
  6. Информация о знаниях, которые должны иметься у водителя-экспедитора для качественного исполнения возложенных на него профессиональных обязательств. Сюда можно включить следующие:
    • действующие на территории РФ правила дорожного движения;
    • штрафные санкции, которые будут установлены в отношении лица, нарушившего правила дорожного движения;
    • основные технические характеристики, а также общие принципы устройства и работы автотранспортного средства;
    • основные принципы по регулярному обслуживанию и осуществлению надлежащего ухода за автомобилем для сохранения его работоспособности в течение максимального количества времени;
    • наиболее явные признаки различных неисправностей, которые могут возникнуть в работе автотранспортного средства, а также принципы их быстрого и безопасного устранения;
    • установленный порядок приема, а также сдачи различных грузов, которые перевозятся водителем-экспедитором;
    • особые условия хранения некоторых категорий перевозимых грузов и т.д.
  7. В своей профессиональной деятельности водитель-экспедитор должен руководствоваться следующими законами и положениями:
    • действующими законодательными актами РФ, которые имеют прямое отношение к трудовой деятельности данного сотрудника;
    • Уставом, принятым в компании, в которой трудится водитель-экспедитор;
    • Правилами внутреннего трудового распорядка, которые были разработаны и утверждены работодателем;
    • приказами руководителя компании, а также иных лиц, у которых имеются необходимые полномочия;
    • положениями настоящей должностной инструкции, а также иными локальными актами компании.

Должностные обязанности водителя-экспедитора

В должностные обязанности водителя-экспедитора входит:

  • обеспечение сохранности перевозимого груза и вверенного автомобиля;
  • обеспечение технической исправности вверенного ему автомобиля;
  • самостоятельное выполнение несложных работ по ремонту автомобиля, закреплённого за ним;
  • своевременное прохождение технического обслуживания в специализированных технических центрах;
  • содержание самого автомобиля в чистоте, а также двигателя и салона;
  • оставление автомобиля на специальной стоянке после окончания рабочего дня;
  • приёмка товара со склада в соответствии с сопроводительными документами;
  • проверка целостности упаковки;
  • осуществление контроля над погрузочно-разгрузочными работами и размещению товара в автомобиле;
  • оформление документации по приёмке и сдаче груза;
  • своевременное прохождение медицинских комиссий и осмотров;
  • ведение путевых листов путём своевременного отмечания маршрутов следования, пройденного километража и израсходованного топлива.

Права водителя-экспедитора

Во время осуществления своей профессиональной деятельности у сотрудника, работающего в должности водителя-экспедитора, будут иметься следующие права:

  1. Право на предъявление перевозимым пассажирам требований относительно соблюдения установленного режима поездок. Сюда можно отнести: обязательное использование ремней безопасности, посадку и высадку в строго отведенных для этого местах и т.д.
  2. Возможность получения от работодателя различной информации в полном объеме при условии, что она требуется сотруднику для качественного исполнения возложенных на него трудовых функций.
  3. Право на создание собственных официальных предложений по внесению различных изменений в текущий рабочий процесс, которые смогут повысить эффективность труда, улучшить положение сотрудника и т.д.
  4. Право на предъявление руководству компании официальных требований относительно предоставления максимально благоприятных условий для выполнения служащим его непосредственных обязательств. Данные требования могут заключаться, например, в повышении уровня безопасности автотранспортного средства во время его использования, в уменьшении количества внештатных ситуаций, включая аварии и т.д.
  5. Право на получение всех стандартных льгот и выплат, предусмотренных действующими нормами трудового законодательства. К основным из них можно отнести следующие:
    • регулярное и своевременное получение денежного вознаграждения за собственный труд. Заработная плата должна предоставляться сотруднику в установленном размере не реже, чем два раза за один календарный месяц. Точные даты выдачи денежных средств в обязательном порядке должны быть зафиксированы в трудовом договоре;
    • право на ежегодное оформление оплачиваемого отпуска стандартной продолжительности. В соответствии с общими правилами в отпуск водитель-экспедитор должен уходить в стандартном порядке, на основании заранее составленного и утвержденного графика. Стандартная продолжительность отпускного периода для данной категории сотрудников составляет 28 календарных дней;
    • получение денежной компенсации от работодателя за период нахождения сотрудника на больничном. Размер данной компенсации будет зависеть от таких показателей, как время работы сотрудника в организации, а также размер его оклада, который был установлен работодателем;
    • возможность получения иных дополнительных выплат, а также компенсации, если таковые предусмотрены действующими законодательными нормами или отдельными локальными актами работодателя.

Ответственность водителя-экспедитора

В некоторых случаях на сотрудника могут быть возложены различные меры ответственности. Причиной для этого могут служить следующие обстоятельства:

  1. Неисполнение либо некачественное исполнение служащим его прямых профессиональных обязательств, которые были возложены положениями должностной инструкции, а также иными документами компании.
  2. Несоблюдение служащим установленных правил относительно неразглашения различных конфиденциальных сведений, а также информации, которая представляет собой коммерческую тайну.
  3. Несоблюдение установленной внутри организации дисциплины, а также правил трудового распорядка.
  4. Иные нарушения, которые идут вразрез с действующими в организации правилами, а также противоречат существующим законодательным нормам в сфере трудового права.

В зависимости от точного вида совершенного сотрудником нарушения, а также иных важных обстоятельств в его отношении могут быть установлены следующие виды предусмотренного наказания:

  • дисциплинарная ответственность. Ее по праву можно назвать наиболее распространенной. Полномочия по ее применению имеются исключительно у работодателя и только после сбора всех необходимых доказательств вины конкретного сотрудника. В соответствии с действующими нормами дисциплинарная ответственность предусматривает три основные формы, а именно: замечание, выговор и увольнение. Безусловно, именно последняя мера наказания является наиболее серьезной для подчиненного. Выбрать ее работодатель сможет только в том случае, если сотрудником был совершен действительно строгий дисциплинарный проступок;
  • материальная ответственность. Суть данного вида ответственности заключается в следующем: в случае причинения материального ущерба работодателю, на сотрудника будут возложены официальные обязательства относительно предоставления компенсации за этот ущерб. Компенсация выражается в виде определенной денежной суммы, которая может быть вычтена из заработка служащего за один раз либо за несколько. Следует помнить, что применение данного вида ответственности со стороны работодателя будет возможным далеко не всегда. Главным условием, в данном случае, будет выступать наличие ранее заключенного дополнительного договора об установлении материальной ответственности. Если говорить о водителе-экспедиторе, с ним такой договор должен быть заключен всегда, так как данный сотрудник постоянно имеет дело с перевозками различных товарно-материальных ценностей;
  • административная и уголовная ответственность. Данные виды наказания могут быть назначены только уполномоченными инстанциями. Например, работодатель за совершение сотрудником кражи доверенных ему ценностей будет вправе обратиться в судебное учреждение с соответствующим иском. Наказание в отношении сотрудника будет назначено только после рассмотрения открытого дела.

Вне зависимости от того, какая именно мера ответственности была выбрана работодателем, сама процедура ее назначения должна проходить в строгом соответствии с действующими правилами. Главным этапом, в данном случае, будет являться предварительный сбор всех важных доказательств, которые смогут подтвердить вину конкретного сотрудника. Если пропустить этот шаг – служащий легко сможет оспорить процедуру установления наказания и признать примененную к нему меру абсолютно недействительной.

 

Скачать

Скачать образец должностной инструкции водителя-экспедитора в формате .doc вы можете
по этой ссылке

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: